Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Рыбарь

Автор Риббонс Альмарк, 21 августа 2007, 00:49

« назад - далее »

Grey

Цитата: Lewis от 25 августа 2007, 22:07
А где сказано, что Мэт с Перрином могут сражаться и за ту, и за другую сторону? А вот про Дракона есть - Ишамаэль ему говорил в прологе. Так что, скорей всего, Рыбарь - это не собирательный, а обычный обрза, символизирующий Дракона.
А почему нет? У низ что собственной головы нет? По-моему вполне даже могут.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 25 августа 2007, 22:10
А почему нет? У низ что собственной головы нет? По-моему вполне даже могут.
Ответил тут:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.new#new
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Если Лвнфир пыталась обоих сманить, то почему не могут? ???
Но я все же считаю, что "посланцев" может быть много... Некоторые более важны, некоторые менее. И само имя Дракона - это еще не пуп земли! Вы что, хотите сказать, что Дракон был во всех эпохах Колеса именно с этим именем? ???

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 26 августа 2007, 03:47
И само имя Дракона - это еще не пуп земли! Вы что, хотите сказать, что Дракон был во всех эпохах Колеса именно с этим именем? ???
Нет. Но личность Дракона вполне могла быть во всех эпохах и всегда делать что-нибудь важное.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 26 августа 2007, 03:47
Если Лвнфир пыталась обоих сманить, то почему не могут? ???
Но я все же считаю, что "посланцев" может быть много... Некоторые более важны, некоторые менее.
Угу. Это косвенно подтверждают все герои Рога.
Но по-моему наши трое таверенов самые важные и Рыбарь это их олицетворение.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 26 августа 2007, 03:55
Но по-моему наши трое таверенов самые важные и Рыбарь это их олицетворение.
Вупор не вижу, почему Рыбарь должен олицетворять троих. Да, кроме Дракона есть ещё много других людей, но ключевая-то фигура - он.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mezeh

За "рыбаря" переводчика надо повесить за... что нибудь.

Разбор откуда взялся "рыбак" есть вор здесь:

http://wotmania.com/faqtopic.asp?ID=93

Кто не читает по английски вкратце:

Рыбак является аллюзией на Короля Рыбака из легенд о короле Артуре. Земли Короля Рыбака наxодятся в запустении и его рана связана с его землей. Рана Рыбака не может быть исцелена, пока не исцелена земля. И наоборот. Дополнительным доказательством аллюзии является вводное пророчество из седьмой книги. 

Grey

Цитата: Денис II от 26 августа 2007, 15:01
Вупор не вижу, почему Рыбарь должен олицетворять троих. Да, кроме Дракона есть ещё много других людей, но ключевая-то фигура - он.
Нам на протяжении всей серии говорят, что Ранд Мэт и Перрин связаны между собой. Они как 3 состовляющие одного целого-падёт один, падут и всё.
Косвенным подтверждением своего мнения считаю повязка на глазах. По-моему намёк на Мэта.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 27 августа 2007, 11:27
Нам на протяжении всей серии говорят, что Ранд Мэт и Перрин связаны между собой. Они как 3 состовляющие одного целого-падёт один, падут и всё.
Косвенным подтверждением своего мнения считаю повязка на глазах. По-моему намёк на Мэта.
Нет, как-то не катит. Это только в этой Эпохе они гм... неразлучны друг без друга. Нигде нету упоминаний об их эквиваленте в Эпохе легенд. А так как Рыбарь - это не из Третьей Эпохи, то можно предположить, что это - Дракон. Как я уже говорил, ключевая фигура и у Света, и у Тьмы - в отличие от Мэта с Перрином. Не думаю, чтобы они стали незаменимыми у Темного, а вот если бы Ранд к нему примкнул - это стало бы фатальным для надежды света " на спасение и возрождения".
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Mezeh

Цитата: Grey от 27 августа 2007, 11:27
Нам на протяжении всей серии говорят, что Ранд Мэт и Перрин связаны между собой. Они как 3 состовляющие одного целого-падёт один, падут и всё.
Косвенным подтверждением своего мнения считаю повязка на глазах. По-моему намёк на Мэта.

Нет, опять на Ранда. Ранд появляется в лоxмотьяx и с повязкой на глазаx в волчьем сне Перрина в четверной книге в главе Башня Генджей.

У Мэта аллюзия на Одина (копье и один глаз, второй пожертвован за знания).

Родмар

Гм... мне лично кажется наиболее убедительной теория, согласно которой это все-таки Ранд, каким он был в одну из прошлых Эпох.

С одной стороны, двух полностью одинаковых Эпох не бывает - соответственно, и двух одинаковых воплощений Дракона быть не может. Но вот похожих - сколько угодно. В ту Эпоху, когда появилась ша'рах, его могли звать не Ранд, и он мог быть не двуреченским фермером - тогда и Двуречья-то могло и не быть, но некоторые вещи вполне могли быть похожими, хотя и иметь разное происхождение.

Кроме того, сама эта игра - она, скорее всего, тоже не просто игра, а скорее "инструмент для ума". Не зря же она Ишамаэля так интересовала, он-то наверняка понимал ее "подтекст" :)

Makarenya

Соглашусь с Родмаром, ведь не про проигрыш на доске же говорил Моридин ("Было очень больно")
Это он говорил о своей попытке выхватить ранда, привязать его к себе ДО основных событий, до его подвигов.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

redneck

Цитата: Makarenya от 10 октября 2007, 14:44
ведь не про проигрыш на доске же говорил Моридин ("Было очень больно")
Понятное дело.
ИМХО, игра на доске есть отражение событий в реальном мире.
Нет, не так.
Просто аналогии.
Ишамаэль играл в Большую Игру и - проигрывал. Судя по всему - всегда.
Игра "на доске" - жалкое подобие Большой Игры. Меньше сложность и, соответсвенно, меньше цена победы (или поражения). Но, как модель, подходит.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Наблюдатель

А что если Рыбарь олицетворял Дракона Возраждённого до определённого этапа. Рыбарь это Ранд в начале саги, он не определился и мог выбрать любую сторону. И рана на боку, целые руки это подтверждают.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Зевсиенда

Цитата: Наблюдатель от 15 сентября 2008, 19:19
А что если Рыбарь олицетворял Дракона Возраждённого до определённого этапа. Рыбарь это Ранд в начале саги, он не определился и мог выбрать любую сторону. И рана на боку, целые руки это подтверждают.
Не думаю - Рыбарь, это фигура, которая за время партии может много раз переходить из рук в руки. Т.е. по идее в любой момент (гипотетически) Дракон может "перейти" в чьи-то руки... Осознанно или нет - это другой вопрос.
Непосредственно по теме - Рыбарь (ИМХО) олицетворение мессии в мире КВ. Сейчас мы называем мессию Драконом. Не суть важно, как его называли раньше или как будут называть после - дело в его сущности. Рана на боку - как олицетворение раны земли, с которой мессия связан - тут прямая аналогия с Королем-Рыбаком. Повязка на глазах символизирует слепоту (внимание - это не означает, что он физически слеп!) - как у Фемиды, допустим. Или же это символ того, что Рыбарь действует вслепую, либо не видит, как им "играют".
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Met Couton

Почему фигурка изображется в виде Рыбака а не Дракона?  Ведь в данном случае мессия всегда как я понимаю - Дракон.

Рыбарь-Рыбак.
Как я понимаю в христианских понятиях это всегда мессия. Про короля рыбака тут уже ранее все сказали.

Черно-белый мессия - диалектика добра и зла, тьмы и света. Без тьмы нет света, без зла нет добра. Будь он ченм то одним - черным или белым он становится уязвим.
1. Стадия игры стороны стремятся захватить Рыбака-мессию, он дает преимущество в игре, он ключ к победе. ! но и ключ к поражению (опять блин диалектика в том в чем сильны в том и уязвимы)
2. Непонятно как соотнести положение на доске данной фигуры с победой. Надо не просто привлечь мессию на свою сторону но еще и использовать его в нужное время и в нужном месте.
Вот реально непонятны полосы на доске красно-зеленые, что это показывает? Возможность выйти за пределы конфликта? Встать над схваткой - и все равно быть одинаково уязвимым для любой из сторон?
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©