Яндекс.Метрика Рыбарь - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Рыбарь

Автор Риббонс Альмарк, 21 августа 2007, 00:49

« назад - далее »

Зевсиенда

Цитата: Met Couton от 16 сентября 2008, 16:13
Почему фигурка изображется в виде Рыбака а не Дракона?  Ведь в данном случае мессия всегда как я понимаю - Дракон.
Я думаю в разное время у мессии разные ммм.. скажем прозвища. На этом обороте его называют Драконом, однако мне кажется, что оборотов этак с 15 назад он назывался как-то по-другому... Душа возрождается, но всегда ли с ней возрождается имя? Кем был Повелитель Утра до того, как возродился Льюсом Терином?
На счет черного-белого - согласна.
Красно-зеленые полосы - постоянно думаю о Садовниках.. но пока никак не могу сообразить, как из сюда приплести. Думаю цвета выбраны не просто так.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

JustAMan

Самая простая ассоциация - кровь и зелень, в смысле животный (ну и человеческий) и разнообразный растительный мир. Чем не обозначение самого Мира в целом?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Зевсиенда

Эээ... почему-то у меня такой ассоциации не возникает, сорри... Как-то ммм... не по Джордановски что ли... =)))
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Пингвинчег

Интересно другое - поле - да, черно-белое, но фишки - зеленые и красные. Не черные и белые, а зеленые и красные - значит, здесь не добро и зло. Это вообще странно - фишки по цвету не совпадают с полем. Единственные ассоциации у меня - красный как цвет крови, зеленый как цвет жизни, но я не вижу, как их сюда точно подогнать.
По поводу собственно Рыбака - он отличается от всех других фишек, значит - особенный, мессия - скорее всего. Но он может быть как светлым, так и темным - и тогда начинается настоящая игра, причем игроки могут отдать Рыбаря, а это вообще кажется странным, если он действительно мессия. мне кажется, пока непонятен смысл красного и зеленого цветов, мало что можно выявить, особенно касательно условий победы.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

redneck

Цитата: Met Couton от 16 сентября 2008, 16:13
1. Стадия игры стороны стремятся захватить Рыбака-мессию, он дает преимущество в игре, он ключ к победе. ! но и ключ к поражению (опять блин диалектика в том в чем сильны в том и уязвимы)
Наверняка скажу банальность, но планы Ишамаэля/Моридина относительно Ранда как раз соотносятся с соответствующей стадией игры. Уничтожить/привлечь_на_свою_сторону/ни_в_коем_случае_не_убивать - планы Игрока меняются с изменением стратегии в игре.
И, опять же, это неопровержимо доказывает что Ранд=Рыбарь.
Правда, эти соображения рушат теорию Моридина как Антидракона.
ЦитироватьВот реально непонятны полосы на доске красно-зеленые, что это показывает? Возможность выйти за пределы конфликта? Встать над схваткой - и все равно быть одинаково уязвимым для любой из сторон?
Смотри, что про них скзано:
ЦитироватьОсобому зелено красному ряду по краям игрового поля могла угрожать любая фигура, но только Рыбарь мог встать на красно зеленые клетки.
Получается, что эти цветные ряды относятся не столько к Рыбарю, сколько к игровому полю вообще.
Цитата: Авиенда от 16 сентября 2008, 16:30
Душа возрождается, но всегда ли с ней возрождается имя? Кем был Повелитель Утра до того, как возродился Льюсом Терином?
Герои Колеса зовут его именно Льюсом Терином. Так что вполне вероятно, что его именно так всегда и звали. По-настоящему :)
Да и драконы вроде как в Рэндландии никогда не водились.
Цитата: Знахарь Дмитрий от 16 сентября 2008, 18:07
Интересно другое - поле - да, черно-белое, но фишки - зеленые и красные.
Не фишка, а фигуры.
Разница большая, поскольку фишки имеют одинаковую силу, а фигуры - разную.
Да и про цвета фигур говорится вскользь. Вполне вероятно что это может быть просто неточным переводом.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Зевсиенда

ЦитироватьГерои Колеса зовут его именно Льюсом Терином. Так что вполне вероятно, что его именно так всегда и звали. По-настоящему
Да и драконы вроде как в Рэндландии никогда не водились.

Они зовут его по последнему запомнившемуся имени =))) Думаю еще через 3 тысячи лет они будут называть его Рандом, потому что именно с ним они сражались бок о бок в последний раз. На счет драконов - кто его знает, в том смысле, что откуда-то ведь он взялся -  дракон этот =)

Дальше - считаю не слишком корректным говорить
ЦитироватьРанд=Рыбарь
. Правильней было бы сказать "Ранд=Мессия=Рыбарь". Через ступень мессии, короче. Рыбарь - это не Ранд (если брать непосредственно саму игру). Хотя в данный момент, когда играет Моридин, под Рыбарем он понимает Ранда - это да.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Met Couton

Если соотнести Дракона в одной эпохе - Рыбак в другой... Нельзя ли отсюда сделать вывод о связи Мира Джордана с нашим, мы мо быть просто в какой то 6 эпохе скажем?  :-X
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

redneck

Цитата: Авиенда от 17 сентября 2008, 12:53
Они зовут его по последнему запомнившемуся имени =)))
А почему тогда они сами себя не зовут по последнему запомнившемуся имени?
Скажем, у Бергитте после смерти были и другие воплощения.
ЦитироватьПравильней было бы сказать "Ранд=Мессия=Рыбарь". Через ступень мессии, короче
А вот этого я совсем не понимаю.
Ладно, фигуру Рыбаря сравнивают с королем-рыбаком из Артуровского цикла. Аналогия прозрачна.
А вот сам король-рыбак к Мессии имеет самое отдаленное отношение.
Да и вообще... Хоть Дракон и является Мессией Рэндландии, но мы-то пытаемя говорить в понятиях игры в ша'рах. Что-то мне сомнительно, чтобы фигура Рыбаря использовалась в качестве Спасителя.
ЦитироватьРыбарь - это не Ранд (если брать непосредственно саму игру)
Почему?
Самая сильная фигура на доске, но с кучей уязвимостей. Вдобавок, его можно использовать "в темную".
Чем не Ранд?
Особенно если принять что его мессианство не свойство, а цель.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Зевсиенда

*плакает*
Цитата: redneck от 17 сентября 2008, 14:23
А почему тогда они сами себя не зовут по последнему запомнившемуся имени?
Скажем, у Бергитте после смерти были и другие воплощения.А вот этого я совсем не понимаю.
Ладно, фигуру Рыбаря сравнивают с королем-рыбаком из Артуровского цикла. Аналогия прозрачна.
А вот сам король-рыбак к Мессии имеет самое отдаленное отношение.
Да и вообще... Хоть Дракон и является Мессией Рэндландии, но мы-то пытаемя говорить в понятиях игры в ша'рах. Что-то мне сомнительно, чтобы фигура Рыбаря использовалась в качестве Спасителя.Почему?
Самая сильная фигура на доске, но с кучей уязвимостей. Вдобавок, его можно использовать "в темную".
Чем не Ранд?
Особенно если принять что его мессианство не свойство, а цель.
Итак, по-порядку:
У Бергитте - да, а, например, у Артура? Не припоминаю... Но по факту - мне кажется что то, как они себя называют - это просто прихоть РД (либо мы узнаем что-то новенькое в последней книге).

Дальше - не надо так слепо привязываться к аналогиям с нашим миром. За основу Рыбаря взят Король-Рыбак - это да. Но проводить аналогию дальше - от Короля до мессии... это уж извините... не правильно, короче..
Дальше - мессия не означает "Спаситель". Мессия бывает не только от Добра, но и от Зла. Фигура Рыбаря обозначает мессию. Но встанет ли мессия во главе Света или во главе Тьмы - это уже вопрос. Либо которая из этих сил сможет мессию использовать (Моридин ведь очень старается "водить" Ранда, коий в наше время является мессией).

Почему Рыбарь не Ранд непосредственно в самой игре? Элементарно - игра несколько старше Ранда... Поэтому Рыбарь сейчас просто символизирует Ранда. Согласись - это несколько разные вещи.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

redneck

Цитата: Авиенда от 17 сентября 2008, 14:56
Но по факту - мне кажется что то, как они себя называют - это просто прихоть РД (либо мы узнаем что-то новенькое в последней книге).
По факту - соглашусь :)
ЦитироватьНо проводить аналогию дальше - от Короля до мессии... это уж извините... не правильно, короче..
Хорошо.
Тогда на основании чего Ранда считают Мессией?
И на основании чего Мессией считают Рыбаря?
И вообще - что же такое "Мессия" в твоем понимании?
ЦитироватьЭлементарно - игра несколько старше Ранда...
Игра действительно старше Ранда. В его нынешнем физическом воплощении.
Но сомневаюсь, что она старше Дракона.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Зевсиенда

Ранда мессией обозвали мы для лучшего понимания его ммм... специфики/действий/сущности. Мессия это мега-кто-то, кто, будучи в единственном экземпляре, может мир перевернуть - образно выражаясь. Короче говоря - это ключевая фигура, от которой зависит буквально все.
Рыбаря считаем символом мессии из-за присущих ему свойств. Что, впрочем, так же соотносит его с Рандом (как воплощением ключевой фигуры).

Давай договоримся о терминах - а то путаница возникла.
Ранд - это Ранд. Последнее воплощение ключевой фигуры.
Дракон - это Льюс Тэрин (на сколько я помню это именно его личный титул) - предыдущее воплощение ключевой фигуры.
Мессия/ключевая фигура - постоянно возрождающаяся ммм.. душа, скажем, вызванная нуждой мира.

Если принять эти определения, то:
Игра однозначно старше Дракона.
Игра появилась практически тогда, когда произошло первое воплощение ключевой фигуры. Т.е. они ровесники.

уфф.. как-то так.. если где-то очень запутанно - постараюсь пояснить =)
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

redneck

Цитата: Авиенда от 17 сентября 2008, 15:24
Ранда мессией обозвали мы для лучшего понимания его ммм... специфики/действий/сущности. Мессия это мега-кто-то, кто, будучи в единственном экземпляре, может мир перевернуть - образно выражаясь. Короче говоря - это ключевая фигура, от которой зависит буквально все.
Рыбаря считаем символом мессии из-за присущих ему свойств. Что, впрочем, так же соотносит его с Рандом (как воплощением ключевой фигуры).
Ну, при такой трактовке полностью исчезают христианские аллюзии. А это не совсем правильно, потому как (угу, я немного поинтересовался по вопросу) Рыбарь - это скорее на король-рыбак, а сам Христос. Потому как рыба - один из древнейших символов христианства, а еще Иисус апостолов неоднократно называл "ловцами человеков".
Тогда да - Рыбарь (в смысле - Ранд, ЛТТ и все-все-все) это Мессия вполне в христианском смысле. Спасение жертвуя собой и последующее Воскресение. "Чтобы выжить нужно умереть".
ЦитироватьДавай договоримся о терминах - а то путаница возникла.
Принято.
ЦитироватьИгра появилась практически тогда, когда произошло первое воплощение ключевой фигуры. Т.е. они ровесники.
А вот теперь возникает самый главный вопрос: что было сначала - курица или яйцо?
В смысле - это Игра имитирует работу Колеса или Колесо ткет в соответствии с ходами Игроков?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Зевсиенда

эээ.. честно говоря даже не рассматривала это с точки зрения христианства =)))
Не могу согласиться, что Рыбарь - это аналогия Христа. Все же незаживающая рана присуща Королю-Рыбаку =))) Но в религиях все так перепуталось, что христианство повлияло на образ Короля-Рыбака (встречалась мне эта теория с рыбой - к сожалению первооснову истории короля счас вспомнить не могу)
Далее - Рыбарь же черно-белый.. Он может выступать как за сторону Света, так и за сторону Тьмы. Поэтому однозначно Спасителем мы его назвать не можем =)

По поводу игры. Да, думаю, что игра в каком-то смысле имитирует работу Колеса. Является неким отражением расстановки сил, возможности их воздействия.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Пингвинчег

Дискуссия интересная, но, по-моему, она повторяет то, что уже было и вертится вокруг одного и того же. Поэтому, мне кажется, нужно рассмотреть все подробно, начиная от игроков (почему именно зеленые и красные - там вряд ли ошибка перевода, ведь цель - поставить рыбаря на поле своего цвета на красно-зеленом ряду), затем цели игры (здесь уже задейстована личность Рыбаря), проанализировать поведение Моридина - и уже тогда делать вывод. Пока что я не готов все так выложить - но главное - наличие методы, так что дерзайте. Когда я сам соображу стройную теорию, тогда тоже выложу.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Met Couton

Авиенда, прав redneck  
Также где то читал, что рыбак в раннем христианстве символ Христа. Незаживающая рана на боку - след от удара копьем, которым были окончены земные муки Спасителя. И Король -Рыбак был взять в Артуровом эпосе уже оттуда. Кстати насчет того что мессия может быть черно-белым.
Это у нас на Земле Христос был за хороших, а у Джордана может быть у него есть воля. Я не христианин и не сильно помню, но вроде бы Христа также искушали и не раз.

П.С. кстати по поводу красно-зеленых полей - не может это как то быть связано с игрой в змей и лисиц в смысле с Илфинами и т.п. ?
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©