Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:55:25 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Р.Асприн  (Прочитано 9834 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #15 : 07 Января 2012, 17:11:05 »

Келани Доран, первые 3 книги - лучшие. Остальные послабее, а вот первые 3 самые-самые

Меня лично и от первых не перло. Читается хорошо но не больше.
И кстати юмора я там совсем не увидел.
Записан
Лисамэ
Десятник
**

Репутация: +36/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 176


Summer girl


« Ответ #16 : 07 Января 2012, 17:12:40 »

Яманэко, ну тут на вкус и цвет, как говорится  Улыбка  Я первый раз читала лет в 13, и мне дико нравилось. Сейчас не рискну перечитывать, но впечатление все равно осталось самое положительное.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #17 : 07 Января 2012, 17:17:40 »

Яманэко, ну тут на вкус и цвет, как говорится  Улыбка  Я первый раз читала лет в 13, и мне дико нравилось. Сейчас не рискну перечитывать, но впечатление все равно осталось самое положительное.

Ну от возраста да многое зависит. Я ряд книг в детстве не понял  а сейчас они мне наоборот хорошо идут. И наоборот.
Записан
Лисамэ
Десятник
**

Репутация: +36/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 176


Summer girl


« Ответ #18 : 07 Января 2012, 17:21:53 »

Асприн вообще во многом своеобразен и наивен, но зато добр и позитивен  Улыбка Хотя я любитель реалистичного фэнтези
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #19 : 07 Января 2012, 17:22:56 »

Асприн вообще во многом своеобразен и наивен, но зато добр и позитивен  Улыбка Хотя я любитель реалистичного фэнтези

Мне у него больше серия про Вокзал Времени нравится. Хотя она и не идеальна но в целом вставляет.
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #20 : 28 Апреля 2012, 23:39:05 »

В защиту Асприну скажу - читая его МИФы я смеялась так, что народ в метро и на улицах на меня оглядывался.. а я не могла остановиться Веселый Причем читала я его в первый раз лет в 18, а потом еще кучу раз перечитывала =))) и выписывала/запоминала некоторые моменты, так они меня усмеяли ))) Про "хреновину" до сих пор иногда цитирую )))  У Асприна именно тот юмор, который я обожаю - он очень тонкий. Иногда для того, чтобы посмеяться до слез, нужно буквально кончиком пальца ухватить за междустрочье =))) У него очень важны нюансы - они играют в большинстве шуток =)
В общем я - наипреданнейшая фанатка его МИФов, хотя в середине цикла и впрямь есть несколько не особенно удачных книг. 
Вокзал Времени тоже шикарная книга. Меня за уши было от нее не оторвать каждый раз, когда читала. Эта книга уже намного и намного серьезней - хотя и своих забавных моментов в ней хватает ))) Очень понравилась сама идея Вокзалов Времени - бесподобная задумка.. А какие персонажи - один Кит Карсон чего стоит ) Но они все по-своему великолепны. Не хочу перечислять, иначе придется поименно назвать всех, включая злодеев ))) И вообще очень атмосферная книга.
Касательно Города Воров - да, книги очень тяжелые. Но что вы хотите? Когда несколько писателей, независимо друг от друга, пишут по главе, основываясь на некотором описании чужих персонажей... В общем это Труд, именно так - с заглавной буквы. Я втянулась где-то в середине. Видимо писатели к тому моменту уже тоже вжились в Город и персонажей, поэтому читать стало не в пример легче.  Книги на любителя, но я их прочла и даже подумываю как-нибудь перечитать. Очень мне запали некоторые персонажи )
Касательно Шуттовской Роты - тоже на любителя. И юмор там на любителя. Но мне понравилось - эта книга не такая яркая, как МИФы, но она очаровательна по-своему. Не смотря на то, что я не любитель военной тематики в любых ее проявлениях, книги прочла с удовольствием, ничего не пропускала и ни на каком этапе бросить мне не хотелось )))

В общем каждому свое, но я люблю Асприна. Хотя вот его серия про чего-то-там Волторны у меня не пошла. И про Артура не оч понравилось. Но это нисколь не умаляет его в моих глазах ) Он очень талантливый писатель.
Записан
Фагер
Гость
« Ответ #21 : 20 Ноября 2013, 14:46:07 »

Несколько лет назад читал "Боевую элиту империи". Не шедевр, как "Колесо Времени", "Сага о Ведьмаке" или "Песнь Льда и Пламени", но понравилось. Не сказал бы, что книга очень смешная, но зато много экшна.
Первую же книгу "Мифов" дочитал до конца только потому, что она - маленькая. Несмотря на то, что автор решил создать не один мир, а несколько, ни одного я не увидел. И персонажей не назвал бы интересными. Самое оригинальное в Аазе – зелёный цвет кожи и наличие рогов. Больше всего раздражало, что он к своему ученику обращается “малыш”. Правда, стоит ему начать с ним разговаривать нормально, учить, последний воспринимает это как грубость. Лично я ничего грубого в поведении Ааза не увидел. Наоборот, он даже слишком мягкий для демона, обращается с главным героем, как с ребёнком. А последнему, похоже, нужно, чтобы к нему относились ещё более трепетно и только хвалили. Так не бывает.
Впрочем, и первая прочитанная мной книга красочными описаниями: ни окружающего пространства, ни героев, особо не блистала. Здесь же и действия почти нет. Герои только балаболят. Главное оружие и единственное из тех, что используются героями – заболтать противника до смерти. Ни за что не поверю, что злодей, заманив к себе в логово героев, не убьет их сразу же.
Юмор, конечно, есть. Но удачных шуток очень мало. Намного меньше, чем у Сапковского и Мартина, фэнтези которых не считается юмористическим.
Сейчас читаю “Игры драконов”. Начало было интересным. Но после переезда Гриффена и Валери в Новый Орлеан становится всё нуднее и нуднее. Герои только и делают, что ходят по кафе, барам и ресторанам. Чувствую, что скоро брошу.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #22 : 20 Ноября 2013, 22:20:54 »

Первую же книгу "Мифов" дочитал до конца только потому, что она - маленькая. Несмотря на то, что автор решил создать не один мир, а несколько, ни одного я не увидел. И персонажей не назвал бы интересными. Самое оригинальное в Аазе – зелёный цвет кожи и наличие рогов.

У Ааза нету рогов. Только чешуя и много-много острых зубов  Показывает язык

Больше всего раздражало, что он к своему ученику обращается “малыш”.

Так Скив пацан и есть, тем более с высоты сотен лет изверга. Как его называть то?  Непонимающий

Правда, стоит ему начать с ним разговаривать нормально, учить, последний воспринимает это как грубость. Лично я ничего грубого в поведении Ааза не увидел. Наоборот, он даже слишком мягкий для демона, обращается с главным героем, как с ребёнком. А последнему, похоже, нужно, чтобы к нему относились ещё более трепетно и только хвалили. Так не бывает.

 Шокирован
Скив с радостью учиться как магии, так и "делопроизводству". Честно говоря совсем не понял к чему можно отнести данную цитату  Непонимающий
З.Ы. Слишком мягкий для демона, надо полагать потому, что жители других измерений по сути не слишком то отличаются друг от друга.

Здесь же и действия почти нет. Герои только балаболят. Главное оружие и единственное из тех, что используются героями – заболтать противника до смерти. Ни за что не поверю, что злодей, заманив к себе в логово героев, не убьет их сразу же.

Иштван и Ааз - старые соперники. Почему бы и не потешить самолюбие, смакуя реванш?
Ну, и вообще то вселенная МИФов не пестрит насилием, тем паче убийствами. Его герои не боевики, а авантюристы и мошенники.

Юмор, конечно, есть. Но удачных шуток очень мало. Намного меньше, чем у Сапковского и Мартина, фэнтези которых не считается юмористическим.

Не знаю уж как там у Мартина, но Сапкоского, слава богу читал, юмор* там присутствует, но лишь эпизодически.

З.Ы. При чем тут шутки? Да, их в МИФах мало, если вообще есть. В отличие от юмора  Улыбка
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #23 : 20 Ноября 2013, 22:39:54 »

В отличие от юмора

Ну я тоже юмора там почти не увидел Улыбка
При том что читая Сапковского ржал много Улыбка
Записан
Фагер
Гость
« Ответ #24 : 24 Ноября 2013, 00:16:45 »

DeFoX, видимо, каждому свое. Если честно, меня даже немного расстроило, что книга мне не понравилась, потому что начал читать её по совету хорошего знакомого, человека, которого очень уважаю.

читая Сапковского ржал много

Аналогично. Причём, когда читал Башню Шутов, пожалуй, больше, чем знакомясь с "Сагой о ведьмаке". А уж, сколько там экшна. Воистину, "всего происходит много и быстро". Простите за оффтоп.
Записан
fromthemersey
Чадо
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 58


« Ответ #25 : 02 Декабря 2013, 21:30:26 »

Побуду капитаном и скажу, что Асприна нужно читать , что называется, "под настроение"/ Когда душа требует легкого чтива.
Лично в моем случае, такой настрой приходит не часто, а чаще хочется прочитать что-то эпическое, затрагивающее эмоции, требующее переживаний за те или иные действия главных героев. Поэтому, после трех книг мифологии, Асприна я отложил , пусть и не на самую дальную полку, когда придет время, он меня выручит и поднимет настроение.
Из юмористического фентази я читал только Гаррета, поэтому сравнивать особо не с чем. Пратчетт слишком сложен для меня, многие шутки юмора я пока не понимаю, а значит, читать его плоский мир пока рановато..
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #26 : 27 Июля 2017, 11:43:51 »

Знаменитый писатель-фантаст Роберт Линн Асприн скончался в США на 62-м году жизни. Асприн умер утром 22 мая 2008 в собственном доме в Новом Орлеане.

Тут такое дело, вспомнила, что когда-то читала его Мифы. Точно помню, что последнее что было мною прочитано из этой серии -  МИФфия невыполнима. Это, оказывается, была 11 книга цикла.

Сейчас смотрю на флибусте -
12. Нечто оМИФигенное
13. МИФОнебылицы
14. МИФальянсы
15. Торговая МИФтерия
16. НеМИФический класс

Вот 16-я.... Это прям последняя книга цикла? Завершает его?

Может быть, кто-то тоже читал?
Записан
Vendel
Сотник
**

Репутация: +37/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 326


Вендель Седай


« Ответ #27 : 14 Января 2020, 19:35:15 »

Знаменитый писатель-фантаст Роберт Линн Асприн скончался в США на 62-м году жизни. Асприн умер утром 22 мая 2008 в собственном доме в Новом Орлеане.

Тут такое дело, вспомнила, что когда-то читала его Мифы. Точно помню, что последнее что было мною прочитано из этой серии -  МИФфия невыполнима. Это, оказывается, была 11 книга цикла.

Сейчас смотрю на флибусте -
12. Нечто оМИФигенное
13. МИФОнебылицы
14. МИФальянсы
15. Торговая МИФтерия
16. НеМИФический класс

Вот 16-я.... Это прям последняя книга цикла? Завершает его?

Может быть, кто-то тоже читал?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #28 : 15 Января 2020, 07:25:24 »

Жалко, иногда думаю, а не перечитать ли, печально когда начало заложено - огонь, а потом все идет на спад.
Записан
Vendel
Сотник
**

Репутация: +37/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 326


Вендель Седай


« Ответ #29 : 15 Января 2020, 20:34:38 »

Жалко, иногда думаю, а не перечитать ли, печально когда начало заложено - огонь, а потом все идет на спад.
Даааа, очень печально(((
Там в следующих книгах даже Ааза нет почти...
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 20:21:57 от Vendel » Записан
Tags:
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 24.