Яндекс.Метрика Комнаты для почётных гостей Белой Башни. - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Комнаты для почётных гостей Белой Башни.

Автор Лиса Маренеллин, 31 января 2011, 20:01

« назад - далее »

Джарм Шифара

Ульвификур

Парень расплываясь от улыбки устроился на предложенном хозяином покоев месте и тоже поднял бокал за знакомство. Знакомством парень был более, чем доволен. Во-первых, было понятно, что этот малый, Сидрио, явно не собирался скучать. В развлечениях он явно толк знал, как и в балладах. Во-вторых стол и угощения говорили сами за себя, что не попробовать их просто.... просто... дурость! Ульви отломил большой кусок хлеба... Вот же здорово!
- Да, мастер, Солом. Я полагаю, что Отроки самый занятый гм.... народ во всей Башне. Айз Седай идут вечно не спешно, как будто весь мир их сможет подождать. Стражи - те порой с таааакими физиономиями серьезными ходят, будто на Последнюю Битву собрались. Видели мы тут двух послушниц - те так неспешно мыли пол у нас в казарме, что мы с Фоедериком успели по достоинству оценить их..... - Отрок отломил еще кусок хлеба. Хлеб был превосходный: свежий с корочкой сверху и мягкий внутри. - гм... их достоинства. Да. А Принятый тоже идут порой как Айз Седай, точно из будет ждать весь мир. И только Отроки день и ночь! Несут неустанно свою тяжелую службу!
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Фредерик

Блондин не заставил просить себя дважды. Мгновение - и вот он уже со всеми удобствами расположился на стуле, а роскошная шляпа с плюмажем по последней тирской моде, на которую он не далее как в прошлом месяце угробил все жалование, и которая служила предметом особой зависти у других Отроков, примостилась рядом на столе.
- За знакомство! - отдал андорец должное хорошему вину и только после этого удостоил своим вниманием хлеб.
- Да, служба наша просто кишит опасностями, - со вздохом согласился он с Ульви, - Но! Мы стараемся с честью нести ее и вознаграждать себя так же сообразно с приложенными усилиями и понесенными лишениями!

Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

 Сидрио Солом, менестрель
Сидрио было приятно видеть, как дружно опустошили бокалы его гости , но вот закусывать  они, видно,  стеснялись. Взяв по ломтю хлеба, к остальной закуске они пока не притронулись.
Разлив остатки вина из кувшина на столе по бокалам,  Сидрио вскочил со своего кресла и на правился к шкафчику, из которого он извлёк ещё один такой же кувшин, как они только что опустошили.
- Вот, хорошо что я запасся ещё кувшинчиком. Вот чуяло моё сердце, что надо сделать запас! - И он щедрой рукой долил бокалы. - А сыр ! Рекомендую вот этот!
Очень хорош к этому букету вина. И мясо  просто восхитительное, в меру просолено и специи подобраны прекрасно.
Сидрио придвинул блюдо с закуской поближе к гостям и сам взял ломтик мяса. * А ведь пройдохи явно собрались в гости к служаночке, да может и не одной,* - подумалось менестрелю.
-  Да, мне не раз приходилось проходить мимо плаца, где вы упражняетесь в ратных правилах, только вот поближе порассмотреть мне никогда не удавалось на ваши труды.  Такое впечатление, что Послушницы до Принятые, вообще ничем весь день не заняты, а только и наблюдают за вашими учебными поединками. Да и служанки себе позволяют вдоволь на вас полюбоваться. Вот что значит  заниматься суровым воинским ремеслом!  Ну, а отдыхать то вам, я думаю, хоть изредка приходится. Как вы тогда время своё проводите, могу я поинтересоваться?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Ульвификур

- О... Вы правы как никогда, мастер Солом! Сразу видно, что глаз ваш подмечает все мелочи! - Поддержал Отрок и на миг задумался, каким именно глазом менестрель подмечает лучше и есть ли разница.
- На наше славное воинское дело приходит поглядеть множество женщин! Я видел даже Айз Седай! Клянусь, мастер Солом, это действительно Айз Седай смотрела на нашу тренировку. - Ульви почти раздувался от гордости. Премиленькая, кстати, Айз Седай приходила поглядеть на них.... За такие глаза.... Свет! Не удивительно, что мужчина может обнаружить себя связанным в один прекрасный день с какой-нибудь из них. Тут парню стало интересно, а что же этот.... примечательный, а он и впрямь был примечательным, бард нашел в Башне. Все это, конечно, понятно: легенда, великолепие Башни работы огир, интересные гости, но сыну торговцев не верилось, что все и впрямь так просто с этим малым. Но сначала следовало бы рассказать о себе.
- Мы в свободное время... О, Фредерик, ты помнишь, когда оно у нас последний раз выдалось? Я даже и вспомнить не могу! Сегодня мы посвящали свободное время чистке сопогов, на той неделе помогали паре послушниц мыть пол в наших казармах.... А в остальное время мы так выбиваемся из сил на тренировках! Я даже начал уже думать, что вся наша жизнь сплошная служба. Наш наставник по оружию верит, что из нас может выйти толк. Хотя, я только на ножах драться горазд. Ну... одноручный меч мне тоже неплохо дается.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Фредерик

Пока Ульви перечислял тяготы их службы, андорец только скорбно кивал, не забывая при этом уписывать за обе щеки угощении. Он находился в тот чудном возрасте, когда кушать хочется всегда, особенно когда предлагают достойные угощения. Так что весьма скоро к хлебу в его желудке присоединился кусок мяса, сыр и даже немного фруктов , при этом парень чувствовал себя таким же голодным как и до того.
- Ты забыл о почетной нашей и опасной миссии на прошлой неделе, - как следует все прожевав, Фредди тоже включился в беседу, давая тем самым другу возможность передохнуть и перекусить, - Нам довелось осуществлять патрулирование в городе, - начал рассказывать он, - И пришлось выдержать нелегкие испытания, пока удалось продегустировать весь эль в тавернах на Серебряной улице, - тут он выдержал паузу и вздохнул:
- И верите ли? Ни в одной таверне не готовят столь вкусный эль, как варил мой почтенный батюшка, - блондин скорбно покачал головой, сетуя на несправедливость бытия, но тут же просиял улыбкой, воспрянул духом и оптимистично продолжил:
- Но мы не теряем надежды! Ведь нам пока не доводилось совершать патрулирование в квартале у мостов, а там говорят, знают толк в этом деле!
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Сидрио Солом, менестрель

Сидрио внимательно слушал  Ульвификура и кивком головы одобрял его рассказ  о тяготах казарменной жизни. А уж замечание Фредерика, о  эле его почтенного батюшки и вовсе настроила менестреля на лирический лад.  В комнате воцарился вечерний полумрак, и сидрио, взяв огниво зажёг свсвечи в подсвечнике возвышавшемся посреди стола, а потом было потянулся за лютней, чтобы пропеть балладу, которая сложилась у него сама собой. Но тут его руку перехватила когтистая кошачья лапища. Сидрио глянул на Бони, который с выжидательным видом сидел у его ног.
- Бони, дружище , я тебя не представил и не угостил! Позор на мои седины! Мои дорогие гости, Ульвификур, Фредерек, позвольте представить вам Бони. Он  здесь, в Башне,  самый главный мой друг.  -  Сказал Сидрио, взял ломтик мяса,  скрутил его трубочкой и поднёс на ладони коту.  Кот отрыл пасть и каким-то невероятным образом с присвистом втянул в себя мясо и облизнулся.
- Бони, котик, я сейчас возьму лютню и спою балладу , которую я только что сочинил, а ты послушай, может подскажешь продолжение. И Сидрио запел:

Довольно бесед пора уж налить
Мы будем пить, потому что  будем пить!
Пришла пора  –  ещё   по бокалу налить
Чтоб кровь не стыла и ярче хотелось жить!
Вдвоём, втроём, потом  и  с котом
Нальём, споём и снова нальём
Вино играет красками в свете свечей
Давай, наливай скорее  да пей!

Нас трудно убить  и даже побить
А если побьём кого сами, нас трудно винить
Такая в этом деле видна философская нить
Какая  – забыли. Просим нас извинить
Вдвоём, втроём, потом  и  с котом
Нальём, споём и снова нальём
Вино играет красками в свете свечей
Давай, наливай скорее  да пей!

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Ульвификур

- Вдвоём, втроём, потом  и  с котом
Нальём, споём и снова нальём
Вино играет красками в свете свечей
Давай, наливай скорее  да пей!

В конце Ульви даже принялся подпевать менестрелю, причем получалось у парня весьма ладно. ~ Вот это талантище этот мастер Солом!! Какая баллада! Просто диво, как до самых пяток пробирает! ~ Восхищался парень творчеством из внезапного благодетеля и отламывая кусок дивного сыра. Бокал с прекрасным вином был поднят снова:
- За великолепный талант нашего славного мастера Сидрио! - Провозгласил доманиец. - Пусть не иссякнет фонтан его стихов и баллад и музыки! Удача да сопутствует вам в любом пути и деле!
Тут он вспомнил про кота, которого им представили.
- Кот?! Настоящий умный кот? Сторожевой? - Отрок оглядел кота. - Нет не похож на сторожевую породу. Однако, явно умный! И давно вы знакомы? И кто его постоянный тут хозяин? Или кот сам по себе?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Сидрио Солом, менестрель

- О за такой тост следует выпить по полной! -  Сидрио опять наполнил бокалы.
- Маааууу! - Согласился с ним Бони  и вопросительно посмотрел на менестреля. Сидрио, взял снова  ломтик мяса, опять скрутил его трубочкой и поднёс на ладони коту.  Мясо опять каким-то невероятным образом было с присвистом втянуто котом.
- О, Бони тут у нас старший по званию: он один из Стражей  Мэрайи Седай из Коричневой  Айя. Прекрасный наездник и мой лучший друг.. - Сидрио опустошил бокал и продолжил. -  Впрочем, я уже упомянул об этом...
Кот перевёл взгляд на гостей. Казалось он следил за их реакцией,  намерено проверяя, уж не будут ли они насмехаться над словами менестреля. А муза уже нашептала менестрелю  продолжение баллады.

Мои друзья, вы свет моей души
И мне с вами всюду – рай
Вы все уже изрядно хороши
Уже  подпеваете  ла-ла-лай!

Поднимем же за нас опять бокал вина
Выпить за нас  нам давно уже пора 
Поднимем же   дружно,  и песни до утра!

Вдвоём, втроём, потом  и  с котом
Нальём, споём и снова нальём
Вино играет красками в свете свечей
Давай, наливай скорее  да пей!
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Фредерик

Песня пришлась Фредерику по душе. Подпевать он не подпевал - Создатель не дал такого таланта Отроку, а вина было еще не достаточно, чтобы он забыл об этом досадном недоразумении, но хлопал парень старательно и даже местами в такт. Тост Ульви он поддержал с самым горячим энтузиазмом:
- Да, выпьем за нашего любезного хозяина, его арфу и эту великолепную балладу! - тост был просто замечательный, грех было не осушить под него бокал до дна. А тут уже наливали второй... Прихватив с подноса какой-то сочный фрукт, Фредди впился в него зубами. Глаза Отрока уже весьма живо блестели, по телу разливалось приятное тепло, а мир вокруг казался просто восхитительным. И в этом чудесном состоянии известие о том, что сей кот ни много ни мало,  а целый Страж, воспринималось как нечто само собой разумеющееся, да что там, по-другому и быть не могло!

- Выпить за нас нам давно уж пора! - поддержал менестреля Фредди, поднимая бокал, - За нас, чудесный вечер и этого замечательного кота, что согласился составить нам компанию. чтобы служба ваша, сэр Бони, приносило исключительно радость и приятные моменты, - Отрок залихватски подмигнул и поднес бокал коту, будто предлагая чокнуться с ним.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Сидрио Солом, менестрель

Вечеринка  становилась всё более приятной. И Сидрио даже совсем не обиделся, что его лютню Фредерик прилюдно назвал арфой. По правде говоря,  менестрель этого даже и не заметил. А Бони, выслушав продолжение баллады и удостоверившись, что никаких насмешек в принципе не может быть от таких правильных гостей, даже пересел поближе к Фредерику и подставил свою широкую спину вполне недвусмысленно намекая, что эту спину следует погладить-приласкать.
Вылив остатки вина в себе в бокал и увидев, что он даже не наполнился наполовину. Сидрио заявил:
- Как я всё-таки правильно сделал запас этого прекрасного тирского вина!
Он направился  к шкафчику, из которого  был извлечён  следующий кувшин. -   Долив свой бокал  и наполнил бокалы Фредерика и Ульвификура, местрель поддержал тост Фредерика. -   Да, за нас!... И за моего верного друга  Бони  надо обязательно выпить!
Вино горячило кровь, и несмотря на открытое окно, в комнате стало немного душно. Сидрио снял расшитый серебряным галуном камзол и  закинул его в дальний угол комнаты, оставаясь в одной тонкой батистовой рубашке. Отставив опустошённый бокал, менестрель опять потянулся к лютне :

Поднимем  за нас  и  за Бони-кота
Выпить за друга - такая  красота!
Поднимем  бокалы  и  спляшем в  неглиже
Такого не бывало ещё здесь на этаже!
Вдвоём, втроём, потом  и  с котом
Нальём, споём и снова нальём
Вино играет красками в свете свечей
Давай, наливай скорее  да пей
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Ульвификур

- Вдвоём, втроём, потом  и  с котом
Нальём, споём и снова нальём
Вино играет красками в свете свечей
Давай, наливай скорее  да пей!

Отрок с воодушевлением поддержал тосты звоном своего бокала. ~ Вот же молодец, этот мастер бард! Запас такого чудесного вина! А каково было бы сейчас разочарование, кабы вот не быть этому замечательному кувшину вина на столе! ~ В комнате было тепло.. или стало тепло? ..неважно Настроение Ульви поднялось до отметки "весь мир прекрасен", вино грело сердце юноши. Кот-Страж очень заинтересовал его... Стражи вообще впечатляли парня, особенно некоторые... да.
- Бони! За вас! - Поднял он бокал за кота-Стража. - Тут большое множество Стражей, мастер, Бони, но знаете! Вы лучший из них! Слово сына доманийских купцов! - Ульви торжественно откусил сладкое красное яблоко. - Знаете, тут порой такие Стражи ходят, что от оного их вида хочется убраться с дороги подальше! Такие у некоторых физиономии неприветливые! Я тут встретился чуть не нос к носу с одном таким. - Отрок наклонился поближе к уху кота и яростно зашептал. - Клянусь вам, мастер кот, у меня было такое ощущение, что этот седовласый с черной прядью арафелец меня на ужин съест! Вы слышали? Говорят они там у себя в Порубежье на ужин троллоков жарят!
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Фредерик

В изящных искусствах Фредди был не силен, а выпитое вино и вовсе сводило его познания к простому - раз дудят, значит флейта, есть струны - арфа. Но ни инструмент, ни его хозяин на незнания Отрока вроде как не обиделись, а значит праздник продолжался. Бони пересел поближе и вроде как даже замурчал, хотя это могло быть лишь в воображении андорца, но почему-то все равно вызвало восторг и он охотно стал гладить и чесать кота за ухом. Кошки вообще оказывали на него самое положительное и успокаивающее действие, о чем он решил незамедлительно поведать миру:
- Коты - самые чудесные существа в мире, и верите или нет господа - но они целители почище иных Айз Седай. Помню жил у нас кот - так тот владел чудесным свойством снимать любую мигрень. И так чудесно урчал, что любая простуда и лихорадка немедленно спешила убраться прочь!
- А лучшего охотника так и вовсе не видел свет! - воспоминания у него в голове причудливо перемешивались с реальностью, и продолжение его речи оказалось созвучно с тостом Ульви, - За лучшего из Стражей и всех котов! За Бони!- радостно провозгласил он и начал подпевать, весьма к слову сказать немузыкально. Положительно такие песнопения воспринимались слушателями исключительно после нескольких кувшинов вина:

- Вдвоём, втроём, потом  и  с котом
Нальём, споём и снова нальём
Вино играет красками в свете свечей
Давай, наливай скорее  да пей!
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Сидрио Солом, менестрель

Наконец и  Фредерик стал подпевать, и  Сидрио даже  не смущало, что он немного фальшивил, ибо считал, что любая песня идущая от чистого сердца по определению не может быть фальшивой. Бони разомлел от ласки и мурлыкал. Правда его мурлыканье отчего-то было больше похоже на.. хрюканье. Но кто же  такому коту запретит хрюкать, если ему вдруг вздумалось это проделать даже в такой благородной компании.
На Тар Валон опустились вечерние сумерки, за окном зазвенели цикады и их стрекотание приятно дополняло застольное пене всей честно  компании

- Фредерик, дружище! Как же ты прав...- Сказал Сидрио и стал подливать вино в бокалы. -  Коты - это создания особенные. Они смело могут соперничать только с другими такими же особенными существами - с хорошенькими женщинами. Но среди нашей компании увы, их пока не наблюдается. Но!...-  Менестрель воздел руку с указующим перстом верх. - Я вам обещаю в следующий раз исправить этот недостаток... Я просто был сегодня не готов к приёму таких чудесных гостей... Вы уж судари мои, меня простите...  Но мне так приятно, что вы почтили меня своим посещением!...

Судари одобрительно кивали словам менестреля. И было видно, что они готовы простить менестрелю  все его грехи  и прошлого и будущего. 
Менестрель встал с кресла и подняв бокал, подождал, когда Ульвификур, закончит шептать коту в ухо что-то там своё. И провозгласил:
- За здоровье и жизненный успех моих гостей, тебя Фредерик, - и он поклонился отроку,  -  и тебя, Ульвификур! А также за моего друга Бони! - И   Сидрио приглашающе похлопал ладонью по столу.  Рядом,  с  практически пустым,  блюдом на котором сиротливо лежали ещё два тоненьких кусочка мяса. Бони взгромоздился на стол, победно оглядывая присутствующих. И было видно, что от этой позволенной вольности его прямо распирала кошачья гордость. Эта же гордость не позволяла ему уделить внимание остаткам мяса на блюде. И менестрель, осушив бокал,  стал  угощать кота  сам.


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Ульвификур

- За вас! За нас! За мастера Бони! - Поддержал тосты доманиец. Он был совершенно доволен выдавшимся вечером. ~ Хорошенькие девушки! Да об этом даже и мечтать сейчас как-то слишком... мечтательно! ~
- А что мастер, Солом, вы тут встречали хорошеньких девушек? - Веселое настроение парня требовало срочно обсудить животрепещущий вопрос. - Мы с Фердериком как-то после разгара видели тут тааакую милую Послушницу! Она просто красавица! Если не считать ее нрава, точно голодный троллок неприветливого. - На тему троллоков, приключений и тому сопутствующего Ульви тянуло поговорить не меньше, чем на тему хороеньких девушек. - Так у этой рыжей красотки такие восхитительные формы! Вы бы непременно оценили, как художник слова и бард-музыкант!
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Сидрио Солом, менестрель

- Дружище Ульвификур, я сейчас открою вам великую мужскую тайну...- Менестрель плюхнулся в кресло скормив  Бони  остатки мяса.  На ногах ему уже было тяжеловато долго стоять в театральной позе. Бони сразу же юркнул к нему на колени. Потоптавшись, кот  улёгся поудобней и приготовился внимать.
- Нет нехорошеньких женщин, а тем более девушек! Есть мало  вина!... 

Менестрель  выдержал паузу и продолжил:
- Здесь в Башне все служаночки просто настоящие красотки.  А уж Послушницы! Тут и говорить нечего... И ведь ходят все в белых платьях. А ведь белый цвет... Я вам скажу как  художник не только слова , но и кисти: белый цвет он расхолаживает глаз  от красоты красок мира... Ну как снег зимой. Посмотришь,  вроде светло за окном, но так стыло и неуютно... И тем не менее красоту даже белыми одеждами не испортишь...

Вещая о великих тайнах  мужчин и художников, менестрель гладил кота. Но кот даже не мурчал, прислушиваясь к голосу Сидрио. Видно мотал на ус все тайны, которые стал выбалтывать язык менестреля, развязанный приличной дозой благородного тирского вина.
-  Вам, друзья мои, хорошо... Вам позволительно посматривать на Послушниц,  вы будущие Стражи, они-будущие ваши Айз Седай. А  я себе этого позволить, увы, не могу.  Какая Айз Седай захочет иметь  стражем менестреля! Хотя оружием я владею... да... Правда лютней да кистью - у меня лучше получается... Но если поупражняться с толковым мастером, то может и я бы постиг тайны военного ремесла... Вот вы сделали отличный выбор, поступив в обучение в Башню...
Здесь закалённые в боях мастера вас научат... Многие из них и с троллоками сражались отважно. Меня  лично  Свет миловал, не сталкивал с троллоками, но я видел зарисовки коллег, непосредственно видевших этих бестий...  Это страшные порождения Тьмы... Да...

Сидрио потянулся к кувшину, что бы наполнить бокалы. Но в кувшине не оказалось ни капли.
- Бони, дружище, мне надо долить вина из заветной бутыли, не мог бы ты... - Но кот не стал выслушивать просьбу менестреля до конца, а соскочил на пол и вспрыгнул на подоконник. Менестрель встал и медленно направился к шкафчику и открыл боковую дверцу из которой извлёк бутыль,  оплетённую лозой.
- Фредерик, Ульвификур, кто-нибудь, подержите кувшин, я его наполню.  Пора выпить за прекрасных дам, а в кувшинах ни капли. Это жене порядок три кувшина и все пусты! Надо восполнить этот недостаток.


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.