Яндекс.Метрика Будущее Моридина

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Будущее Моридина

Автор Риббонс Альмарк, 21 августа 2007, 19:54

« назад - далее »

Назовите 3 наиболее вероятных кандидатов на роль убийцы Моридина

Ранд
Морейн
Кадсуане
Верин
Падан Фейн
Мазрим Таим
Аливия
никто не убъет, его запечатают вместе с ВПТ
никто не убъет, сам умрет от старости
один из Избранных
Логайн
кто-либо другой

Риббонс Альмарк

Про Моридина многое уже говорили и обсуждали. Тем не менее один, весьма и весьма интересный вопрос, связанный с ним, практически не обсуждали. Вот мы тут все спорим и обсуждает выживет ли Ранд, или погибнет. Ну с Рандом-то все ясно, точнее ничего не ясно :D, но это не важно  :D А Моридин? Удастся ли ему пережить ТГ?

Вот я и вынес это вопрос в отдельную тему с голосованием. Сама тема, замечу, более общая, чем вопрос голосования. В этой теме предлагаю также обсудить участие Моридина в Тармон Гайдон, его предполагаемые действия и а также такой вопрос - если Моридин погибнет, то как именно, кто его убьет?

Для того, чтобы обсуждать будущее Моридина, было бы неплохо разобраться для начала с его прошлым и настоящим. На этот счет, у меня есть одна теория и я, со своей стороны, советую всем, кто с ней еще не знаком, ознакомиться.

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1144.0

В этой теме я буду высказываться и излагать свои мысли исходя из того, что ТЕИ, Теория Единственного Избранного, верна, до тех пор, пока в соответствующей теме не будет доказано обратное.

Вопрос об участии Моридина в Тармон Гайдон очень сложен, и, на данный момент, я еще не сформулировал четко свои мысли по этому поводу, и не готов, пока, их изложить. Поэтому затрону, и то, лишь вкратце, вопрос голосования. С одной стороны я совершенно себе не представляю, чтобы Моридина мог убить Ранд. Для меня очевидно, что поставь Моридин перед собой цель выжить, и никакой ЧК не поможет Ранду убить Моридина. Ранд никогда не будет знать ТАР, также хорошо, как и Моридин, Моридин всегда сможет уйти с помощью ИС через вакуоли, и пр. и пр. Поединок Ранда и Моридина ( серьезный, а не подставной, как в Тирской Твердыне ), может закончиться только ничьей ( бегством Моридина ) или же смертью Ранда. Но я лично считаю, что такой поединок вообще не состоится ( это не в духе ТЕИ  :D ), хотя например мне этого бы хотелось. Например такой вариант - Ранд срывает планы ВПТ, восстанавливает барьеры, после чего Моридин убивает Ранда ( а Моридин и без ИС покруче будет :P), т.к. Ранд больше уже не нужен.

Точно так же я не могу себе представить, чтобы кто-либо еще из персонажей убил Моридина, даже Морейн и Кадсуане на это не тянут. :D

В то же время, Моридин должен погибнуть по логике повествования. Если даже барьеры будут полностью восстановлены, все армии Тени уничтожены, а Запустение очищено, но Моридин останется жив и на свободе, то хэппи энде можно будет забыть. Даже лишенный ИС и бессмертия Моридин - это страшная сила. Напомню, что продолжительность жизни у ченнелеров велика, и лет 200 а то и поболее Моридин проживет. А уж что он сможет натворить за это время в разрушенном, черезвычайно ослабленном после ТГ мире... Или, как вариант, он уйдет в подполье какую-нибудь вакуоль, переждет там пару тысяч лет, и вернется, чтобы заново пробить Отверстие, как это уже однажды сделала Майрин, и начать все сначала.

Я голосую за то, что Моридин скорее всего все-таки умрет в ТГ, хотя я и не уверен в этом на 100%, более того, мне бы лично очень хотелось, что бы он выжил, убил парочку торжествующих глав. героев, и, надменно произнеся "I'll be back", скрылся в неизвестном направлении. :D :D :D Это было бы достойным логическим завершением ТЕИ. ;D Боюсь только, что шансов на такое развитие событий маловато.  :'(

Единственная возможность, которая мне приходит в голову, состоит в той теории с вотмании, которая говорит об обмене телами между Моридином и Рандом. Хотя обоснование самой теории ( насколько  я, не очень хорошо владея английским, его понял ) совершенно неубедительно, эта теория, тем не менее, хороша тем, что представляет отличную возможность объяснить кучу предсказаний и правдоподобно представить смерть Моридина.

Опуская некоторые детали обоснования, перескажу суть теории. Как известно, в Шадар Логоте потоки ПО Моридина и Ранда пересеклись, что породило некую связь между ними. Как видно из НС, из PoV Ранда, связь эта прогрессирует с течением времени, поэтому продолжив усиление подобных эффектов, можно представить, что в конце концов, Моридин и Ранд полностью поменяются телами. Тогда возможен следующий вариант развития событий. Аливия убивает тело Ранда, с находящимся в нем Моридином, а Ранд одерживает победу над ВПТ и остается жить в теле Моридина. Это сразу разрешает множество вопросов о том, как именно сбудутся те или иные предсказания. В контексте именно этой темы имеет значение лишь то, что такой вариант смерти Моридина - единственный, более-менее, правдоподобный, ИМХО. Вот только сама теория, хоть и является лакомым кусочком, все же не слишком убедительна.

Вообще говоря там две теории на эту тему ( начало и продолжение ) и много чего написано, вот ссылки :

1) Начало. Это о том, какие преимущества обмен телами может дать Ранду :
http://www.wotmania.com/theorypostdbtheory.asp?ID=1374&Category=KoD

2) Продолжение. Про смерть Моридина от руки Аливии.
http://www.wotmania.com/theorypostdbtheory.asp?ID=1380&Category=KoD

В продолжении, кстати, автор говорит, что обмен телами был запланирован Моридином, что я лично считаю бредом, т.к. потоки ПО пересеклись явно случайно.

В этой же теме мне больше всего интересно узнать, какие еще варианты смерти Моридина, кроме теории с обменом телами, вы считаете правдоподобными, и в чем, по вашему мнению, будет заключаться участие Моридина в ТГ?

Ссылки даны с разрешения администрации.

На всякий случай дал возможность менять свой голос. Если кто-то передумет - будет возможность переголосовать заново.

Заменил голосование, подробнее см. здесь
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Моридина грохнет или Дракон - вернет должок Теламона - или кто-то из оставшихся Избранных, кого Ни'Блис считает пушечным мясом. Хороший урок, кстати, будет для него... В кратце - уверен, что ТГ Моридин не переживет.

Теория про обмен тел, на мой взгляд, бредовая.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Да, Моридин крайне загадочная и очень колоритная личность...
Что же, и я выскажусь.

Считаю ли я, что Моридин переживет ТГ? Вряд ли. Все-таки, в ТГ будет настоящая битва между Добром и Злом и уверен, в ней примут участие все Отрекшиеся. Следовательно, есть шанс Ранду убить Моридина. Почему Ранд? Мне кажется это более логичным, ведь отношения между ними не выяснены еще со времен ЭЛ.

Что же касается планов ВПТ, то тут я согласен с вами. Действительно, Моридин\Ишамаэль теперь Ни'блис и кому же еще исполнять волю Великого Повелителя. Думаю, ВПТ в нем не сомневается и готов доверить ему исполнение плана Возвращения.
Перечитав главы с его участием пришел к выводу, что ключевой фигурой в Возвращении будет играть Ранд. Очень настораживает, как Моридин "заботиться" о нем. Думаю, каким-то образом ВПТ планирует, что именно Ранд либо по незнания, либо случайно полностью уничтожит барьеры, тем самым подтолкнув себя к Тени. (Не думаю, что заманчивая идея переметнуть Льюса Терина на свою сторону забыта Темным).

P.S. Идею с обменом телами лично я считаю  сомнительной. Как бы хорошо ни стыковывались факты и домыслы, не думаю, что такая манипуляция произойдет на самом деле.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Скорее всего Моридин погибнет. Но вот как? От чьей руки?
Я думаю, что на последних страницах откроется, что Моридин играл за две стороны. (Вроде как Снейп) Классика жанра, господа... Но таким персонажем всегда уготовано погибнуть. Но поскольку я не знаю, оправдается мой домысел, я затрудняюсь ответить умрет Моридин или нет.

Кабриана Мекандес

А у меня совсем бредовая теория не сочитающяяся со всем.:o Моридин переживет ТГ, но не так как мы думаем. А именно: Моридин=Темный  :o :o
Вариантов несколько.
1. Темный освобождается и использует тело Моридина как свое и происходит некоторого рода слияние с полным преобладанием Губителя Душ (сбылась мечта Ишамаэля  :D Теперь он действительно Темный  :)) Ранд каким-нибудь образом побеждает и отправляет их обратно в Узилище.
2. Ранд начинает запечатывать Узилище и вдруг як черт из табакерки выскакивает Моридин. По каким-нибудь причинам происходит тот самый обмен телами. Далее исход один, но двумя разными путями. Из-за смещения потоков или еще чего, Моридина затягивает в Отверстие. Или же Аливия начинает атаковать его и опять-же Ни'блиса затягивает в Отверстие (пока писала появилась еще версия  ;D ;D Моридин откусывает Ранду руку с ключом от Чойдан Кэл и с воплем "Моя прелесть Мы еще встретимся ал'Тор" прыгает в озеро лавы/Узилище  ;D ;D ;D)
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Денис II

У меня есть представление, что будет с Моридином после ТГ. Но никаких аргументов в пользу него (представления) нет, есть только ощущение (предчувствие, интуиция, если хотите).

Мне кажется, будет, как ни пошло это звучит, один из типовых финалов голливудских боевиков, а именно: Хорошие победили (не без потерь), всё хорошо, все радуются, а последний кадр - живой/оживающий главный злодей (монстр, детёныш монстра). Так будет и здесь: барьеры восстановят, Тёмного отгородят, армии Тени разобьют, хорошим хорошо (кто выжил), плохим плохо. Но будет ещё и напоминание нам, читателям, что битва не закончится, пока крутится Колесо. И вот живой (но не обязательно целый) Моридин и будет таким напоминанием.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lanfear

По-моему, это самый логичный вариант. Недаром Иша/Мори всегда повторял, что битвам не будет конца, пока вращается Колесо. Так что два извечных врага д.б. живы) Одного ВПТ возродит, вернее, наделит бессмертием, другого - Колесо.
Oderint dum metuant

rudm

моридин скорее всего взаимно аннигилируеться с лтт, с помощью аливии.

Niblis

Цитата: Денис II от 22 августа 2007, 11:56
У меня есть представление, что будет с Моридином после ТГ. Но никаких аргументов в пользу него (представления) нет, есть только ощущение (предчувствие, интуиция, если хотите).

Мне кажется, будет, как ни пошло это звучит, один из типовых финалов голливудских боевиков, а именно: Хорошие победили (не без потерь), всё хорошо, все радуются, а последний кадр - живой/оживающий главный злодей (монстр, детёныш монстра). Так будет и здесь: барьеры восстановят, Тёмного отгородят, армии Тени разобьют, хорошим хорошо (кто выжил), плохим плохо. Но будет ещё и напоминание нам, читателям, что битва не закончится, пока крутится Колесо. И вот живой (но не обязательно целый) Моридин и будет таким напоминанием.
Это уже было-в Эпоху Легенд-едва ли РД опустится до такого...я думаю, если РД напишет полное заточение ВПТ , то и Моридина он скорее всего как нибуть прикончит...что не помешает ему снова возродиться естественным способом, когда ВПТ придет время освобождаться...

Aleksej_3000

Ни'Блис конечно переживет все перепитии ибо победа в ТГ возможно только Великому Повелителю Во всех остальных битвах когда побеждает Дракон это не ТГ, а нечто временное, после него будут  другие битвы.
Отсюда и вечность жизни Ни'Блиса

Риббонс Альмарк

Цитата: Aleksej_3000 от 22 августа 2007, 20:51
Ни'Блис конечно переживет все перепитии ибо победа в ТГ возможно только Великому Повелителю Во всех остальных битвах когда побеждает Дракон это не ТГ, а нечто временное, после него будут  другие битвы.
Отсюда и вечность жизни Ни'Блиса

Имелась в виду та битва, которую несведующие Айз Седай называют "Последней", та битва которой завершиться "Память Света". И меня интересует будущее именно Моридина, а не его следующего воплощения через ВПТ знает сколько Эпох.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Цитата: Lanfear от 22 августа 2007, 13:27
По-моему, это самый логичный вариант. Недаром Иша/Мори всегда повторял, что битвам не будет конца, пока вращается Колесо. Так что два извечных врага д.б. живы) Одного ВПТ возродит, вернее, наделит бессмертием, другого - Колесо.
Ответил\спросил тут:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=823.new#new
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

julik

Моридин, (Ишмалэль), как представитель Темного, погибнуть не можеть, точнее, погибнуть телесно - запросто, а вот как душа...
Последняя битва была уже не раз, круги Колеса никуда не денуться (не очень-то хочется верить в победу Темного), а значит Дракону нужен враг. Ну и кто, как не Ниблис в роли Моридина-Ишмаэля?
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Туон

Да-да,я согласна!При опасности Моридин может опять нырнуть в этот,забыла,как навзывается,ну туда,где он он существут обычно..А потом,при рождении нового Дракона,опять возродиться

Aleksej_3000

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 августа 2007, 20:54
Имелась в виду та битва, которую несведующие Айз Седай называют "Последней", та битва которой завершиться "Память Света". И меня интересует будущее именно Моридина, а не его следующего воплощения через ВПТ знает сколько Эпох.
А я про ту и говорю Ишу убить можно только ПО, а вот ним хоть Ранд и пуляет направо-налево (как и АСски, несмотря на клятвы), но думается мне против Иши он ее не применит. Значит Моридин даже в случае проигрыша жив останется