Яндекс.Метрика Секс в КВ - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Секс в КВ

Автор Вист, 21 августа 2007, 23:23

« назад - далее »

ministr89

Рецессивные признаки включают прямые, светлые или рыжие волосы; облысение у женщин; голубые или серые глаза; отсутствие пигментации кожи (альбинизм); нормальные пальцы; восприимчивость к яду сумаха (Rhus radicans); куриную и цветовую слепоту; глухонемоту; отрицательный резус-фактор; гемофилию и группу крови 0 (по системе AB0).
X. К. Финк
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Мингрейв

Читать иногда вредно, а иногда полезно:
ЦитироватьНаследование рыжего (англо-сакс. вариант - red) несколько отличается от классических менделевских моделей наследственной передачи признаков. Дело в том, что любой (в том числе - и "рыжий") цвет волос в основном представляет собой результат "работы" меланиновой "системы" организма - так же, как и пигментация кожи. Главным продуктом вышеозначенной системы является меланин - естественный пигмент черного (эумеланин) или красного (феомеланин) цвета, вырабатываемый определенными клетками человеческого организма (меланоцитами) под контролем специализированных центров мозга, секретирующих особые гормоны. В свою очередь, вышеозначенные гормоны-тропины (мелоцит-стимулирующий гормон, например) для своего взаимодействия с меланоцитами требуют наличия специальных белков-рецепторов - таких, в частности, как меланокортиновый рецептор-1 (MC1R). Для того, чтобы человек был рыжеволосым, его меланиновая система должна производить в больше феомеланина, чем эумеланина - в то время, как у преобладающих среди европеоидов шатенов меланиновая система "делает" все как раз наоборот.

Естественно, что особенности формирования и последующей работы практически всех звеньев меланиновой "системы" (тропины, рецепторы и др.) кодируются не одним, а многими генами - иначе говоря, рыжий цвет волос является полигенным признаком. И это обстоятельство несколько ограничивает свободную манипуляцию терминами "доминантность" и "рецессивность" применительно к проблеме пигментации волос ("рыжей", в частности) и кожи. Между вовлеченными в данные процессы генами имеется межаллельное взаимодействие, ставящее под вопрос любые теоретические прогнозы. Однако, среди множества генов, детерминирующих "рыжую" окраску волос, имеются и такие, чей вклад является наиболее весомым (т.н. "главные" гены) - и вот к ним-то определения "доминантный" или "рецессивный" все-таки применимы. К таким генам, в частности, относится уже упоминавшийся выше ген мелакортиного рецептора (MC1R). В частности, исследования показали, что рыжий цвет волос (как правило, сочетающийся со светлой, плохо подверженной солнечному "загару" кожей) нередко встречается у людей, имеющих определенные особенности строения гена MC1R ("рецессивные" мутации R160W, D294H, R142H, 86insA и др.) Вышеперечисленные мутации "обеспечивают" рыжую окраску волос человека только в гомозиготном состоянии - т.е. для того, чтобы быть "рыжим", человек должен унаследовать такие мутации одновременно от матери и от отца. Последние, в свою очередь могут быть гомозиготными по данной мутации (и тогда они тоже должны быть рыжеволосыми), либо гетерозиготными (в этом случае цвет волос родителей чаще всего бывает темно-коричневым с разной долей "рыжеватости", но может быть и почти черным; маловероятна только "блондинистость" волос одного или обоих родителей).

В то же время некоторые из мутаций в гене MC1R обеспечивают эффект, отнюдь не похожий на рецессивный - так, например, люди, гетерозиготные по таким аллелям MC1R как R151C, 537insC или V60L имеют существенные шансы быть рыжеволосыми. Конечно, данные шансы оцениваются далеко не в 100% (как это было бы в случае гомозиготности по вышеперечисленным мутациям) - но все же такая "пробивная способность" некоторых аллелей гена MC1R делает его похожим на доминантный ген с неполной пенетрантностью.

Помимо гена MC1R, располагающегося на длинном плече 16-й хромосомы, в качестве "главного" гена рыжей окраски волос может быть рассмотрен также ген RHC. Местоположение - длинное плечо 4-й хромосомы; условия проявляемости аналогичны таковым гена MC1R: детерминируемая геном RHC рыжая окраска рецессивна, но изредка отличается пенетрантностью в гетерозиготном состоянии. И это, пожалуй все, что в настоящее время о данном гене известно.

Таким образом, более или менее реально оценить вероятность того, что Ваш малыш будет рыжеволосым, можно либо на основании т.н. сегрегационного анализа (для проведения которого нужно гораздо больше данных о расщеплении "рыжего" признака в Вашей генеалогии, чем можно почерпнуть из Вашего письма), либо данных молекулярно-генетического обследования Вас и Вашего супруга. Если Вы гетерозиготный носитель мутаций гена MC1R типа R151C, 537insC или V60L, а у Вашего мужа данный ген изменений не имеет, то вероятность рождения рыжего малыша у Вас была бы близка к 30-35%; если же при вышеозначенном Вашем генотипе Ваш супруг оказался бы носителем "рецессивных" мутаций гена MC1R (типа R160W, D294H, R142H, 86insA), то вероятность рыжих волос у Вашего потомства поднялась бы до 40-50%... Рассматривать различные предполагаемые сочетания аллелей в Вашем случае можно долго - только, к сожалению, особого смысла это не имеет. Потому что реально пройти вышеупомянутое молекулярно-генетическое исследование в настоящее время весьма проблематично. Причем не только в России - ибо большинство зарубежных исследовательских центров генетикой "рыжей" окраски волос пока еще не интересуются. И потому в Вашем случае придется ограничиться прогнозом весьма "размытым": вероятность того, что у Вашего потомства будут рыжие волосы колеблется в пределах от 5 до 50% (с учетом вероятностей всех известных к настоящему времени генетических вариантов детерминации рыжей окраски волос у человека). Удачи Вам!
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

ministr89

это, конечно, интересно, но у нас, к сожалению, нет необходимых данных...
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Удафф

У меня мать с шартрезовыми глазами, отец был с карими, дед кареглаз, бабушка - голубоглазая, тетка тоже. Все брюнеты, кроме тетки и бабушки. Я - темно-русый с серо-голубыми глазами. Как?

Я пришел, а значит - оно наступило.

godar

Как тут уже говорилось, в случае рецессивных генов ребенок может получить их от обоих родителей, и прийти эти гены могут весьма издалека, хотя конечно с каждым поколением вероятность падает.
У нас же случай когда вдруг у двух блондинов откуда-то выпрыгивает доминантный ген. В принципе возможно, но когда мы имеем дело с близнецами...
Да и вообще мы ведь не случай из практики осуждаем, а книгу.
Лично я не верю, что такая подробность возникла случайно.

ministr89

ага, никто не застрахован)
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Гролл

Интересно как Морридин относится к процессу деторождения? Это не против ли заветов Темного, шобы нечего не менялось?
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Snusmumriken

Цитата: Гролл от 15 декабря 2010, 17:40Интересно как Морридин относится к процессу деторождения? Это не против ли заветов Темного, шобы нечего не менялось?
А Темному не наплевать на это?))

Гролл

Нет конечно рождение новых людей, именно рождение, а не переселение в новое тело. Есть тот инструмент с помощью которого Узор защишается от Темного, внося новое и в тоже время создавая периодичность душам вновь воплотиться. А Темный хочет чтобы все было подчинено именно его Воле. Как то такое мое мнение.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Сэм

Цитата: Селин от 15 декабря 2010, 10:09- Она хочет детей от него, - пробормотала айилка. Взор ее зеленых глаз был устремлен вперед; челюсти сжаты, на лбу выступил пот. - Я бы и сама не стала пить настой, если б я"
Ревность! Йееес )))
в смысле - дикая зависть к тому, что у другой женщины будет ребенок от Ранда, а Авиенде покамест кукиш.
вижу настоящую живую эмоцию в этих отношениях, о да!

Очень жаль Вас разочаровывать,но вроде это (сжатые челюсти,пот) - последствия передачи онлайн-информации о Ранде с Илэйн по Узам.

..

Мингрейв

Известно что цвет волос зависит от более чем 30 генов которые действуют самым причудливым образом, хотя по прежнему считается что черный цвет доминантный, только это уже не генетика.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Все предположения вокруг некоего видения, основаны на том то именно автор тем или иным эпизодом хотел на что-то намекнуть.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

godar

Мингрейв, вы уже всех впечатлили адовой статьей с Мамы.ру, теперь осталось доказать, что ту же статью читал Сандерсон и можете успокоиться на достигнутом :)

Лично же мне кажется, что в таком важном для книги, и даже саги эпизоде. Никаких случайностей быть не может.

Вергель

Цитата: godar от 16 декабря 2010, 11:49
Мингрейв, вы уже всех впечатлили адовой статьей с Мамы.ру, теперь осталось доказать, что ту же статью читал Сандерсон и можете успокоиться на достигнутом :)

Лично же мне кажется, что в таком важном для книги, и даже саги эпизоде. Никаких случайностей быть не может.
При чём тут Мама.ру. Генетика в ндацать раз сложнее, чем предполагал Мендель. И никто не отменял сцепленное наследование, кодоминирование и прочие признаки. Не вижу смысла, чтобы дети Мин были воспитаны в айильских традициях, кроме того, мы знаем, что у Авиенды будет именно 4 ребёнка. Баста.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

godar

Притом что статья была скопипащена именно от туда.
Хотя генетика здесь действительно не причем.
Ну а если вы в чем-то не видите смысла, то чья это проблема?