Яндекс.Метрика Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

Темелэйн

Арья Старк на мой взгляд очень интересный персонаж. По-началу этакий обоятельный волчонок, а теперь все больше и больше становится "волком" в... не слишком хорошем смысле слова. как вы думаете, что будет с ней дальше? Какой выбор она сделает в храме Многоликого? Вернется ли в Вестерос? Встретится ли с остальными братьями и сестрой и найдет ли Немерию?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Наемник

ИМХО Арья станет полноценной убийцей. Вернется ли в Вестерос? Возможно, даже скорее всего. Может по какой - либо причине попасть в свиту к Дени ( например, если ее подошлют Дени убить ). Возможно таким образом она доберется до Стены и встретится с Джоном Сноу, который взлохматит ее волосы и назовет маленькой сестричкой:).

Темелэйн

Я уже писала тут в другой теме: очень интересное дело с её слепотой. Помните, как Сирио ей не уставал повторять: "Смотри своими глазами", это, конечно, могло быть просто частью обучения, тренировкой внимания, но, зная Мартина, вполне могло им и не быть. Некоторые считают, что Сирио вообще Якен Хган. А если ко всей этой котовасии присовокупить способность Старков вселяться в животных и даже людей (Бран это доказал), то думаю, Арье уготована роль, большая нежели просто хладнокровный убийца на службе у Неведомого, этакая "Девочка со взглядом волчицы"
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Наемник

#3
Возможно, Арья и будет не простой убийцей, но то, что убийцей и она будет, ИМХО практически точно.
Далее. Теория Сирио - Якен лично мне никогда особенно не нравилась. Даже с учетом того, что Мартин не сказал про смерть Сирио ничего конкретно, мое мнение, что он все же умер ( хотя все может быть ). Но в любом случае, я думаю, что связь Арья и Якена случайна. Только вчера перечитывал первую главу Арья в БК, и наткнулся на момент, что когда она жестоко избивала Пирожка, трое колодников внимательно за этим наблюдали. Думаю, безликий, именующий себя Якеном, именно в тот момент обратил на Арью внимание и далее следил за ней, а когда окончательно понял ее сущность, подкинул ту самую монетку.
Ну и насчет "гляди своими глазами". Думаю, что это все же просто часть обучения. Сирио говорил еще много вещей, наподобии этого. К примеру - тихая, словно тень. Но это же не значит, что Арья превратится в тень - убийцу наподобии тем, что рожала Мел.

Темелэйн

Наемник, ты интересную мысль высказал случайно. Арья, конечно, вряд ли развоплотится до тени в прямом смысле слова, но... Те же Безликие, они ведь первокласные убийцы, а значит должны быть не заметней тени. Если уж придираться к словам Сирио, хотя я признаю, что в этой теории много допущений, то в Харренхолле Арья была почти тенью. Она называет это мышью, то бишь незаметная.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Наемник

Думаю, что слова Сирио и самого Сирио Арья в любом случае будет вспоминать еще очень долго. Она постоянно повторяла себе то, что он ей говорил, когда нужно было успокоиться, сконцентрироваться и т.д. Уроки Сирио уже очень сильно помогли Арье и еще помогут. В Харренхолле она тоже часто постоянно вспоминала то, чему ее учил Форель ( про тень, думаю, тоже ), возможно поэтому и выжила.

Темелэйн

А что насчет её "стаи"? Пирожок, Джендри, даже Пес. Мне кажется, они ещё должны пересечься, во всяком случае с Джендри и псом (если тот ещё жив, конечно). Или не с ними, а с кем-то ещё. Мне совсем не нравится тенденция, которая намечается в личности Арьи. Помните её мысли на пути в храм молчаливого? Что-то вроде: "какую вообще пользу могут принести друзья?". Думаю, если Мартин не намеревается сделать из неё нечто бездушное и страшное, то обязательно сведет с кем-нибудь, кто станет "стаей". Может, это будет Эдрик Шторм?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Вист

С Арьей Мартин немного перемудрил. Арья типичный представитель нынешних детей войны. Т.е. детей, которые обладают большей информацией об окружающем мире и людях, у которых есть примеры из прошлого на которых они учаться. Но такой информацией не обладали дети средневековья, и тем более у них не было никаких примеров для конспирации. Ребенок средневековья с уровнем развития Арьи был очень редчайшим человеком. В то время, как сейчас достаточно детей обладающими такими же качествами даже в Европе. Разумеется среди них очень малая часть из благополучных семей. но все же их намного больше чем в средневековье. В то время даже взрослые люди прожившие половину жизни на войне, имели очень малое знание о конспирации. Я мог бы поверить, будь Арье в начале Игры Предстолов лет десять. Мне кажется, Мартин стремиться показать ее таким уникумом

Mikka

Арья - беспризорник и сирота. И ведет себя соответствующе. То, в каком положении она сейчас оказалось, - полностью ее вина. Останься (вернись) она во дворец до или после смерти отца - ее судьба вполне могла бы быть похожа на судьбу Сансы. В том смысле, что Санса волею случая (и интриг Мизинца) имеет шансы принять реальное участие в борьбе за власть в Вестеросе. Арья этих шансов лишена, и, учитывая особенности формирования ее характера, видимо навсегда. ЕЕ уже невозмождно представить в роли леди, принцессы или королевы.
Арья превращается во вторую Бриенну. (с оговорками естественно)  На основании того, что Мартин пишет об Арье, вообще трудно представить какая ей будет отведена роль в сюжете: в настоящее время главы Арьи в сюжет вписываются очень мало и фактически являются неким подобием рассказа "о приключениях бродяжки"...
В то же время какую то роль, хочется надеется, Арья должна сыграть. Роль убийцы? Возможно... Но что в этом действительно важного для сюжета? Так.. описание судьбы. ИМХО, не это главное. Суть в чем то другом.

Темелэйн

Я думаю, Арью не могла бы ждать судьба, хоть чем-то напоминающая судьба Сансы, даже если бы она вернулась во дворец. Девочки слишком разные. Там, где Санса плачит и сворачивается комочком в уголке, Арья рычит как волчонок и обнажает меч. И в то же время она достаточно хитра, или, может быть, внимательна ("хитра" к Старкам в принципе неприменимо), Мизинцу с ней было бы сложнее.
А роль она безусловно сыграет. Мне кажется, сейчас Арья стоит на некоем распутье. Все будет зависеть от того куда она повернет. Будет ли её дорожка вновь озараяться светом любви и дружбы или она навсегда уйдет в тень, которую отбрасывает Молчаливый.
В этом случае я затрудняюсь даже предположить, какую дорожку выберет для ней Мартин. Уж слишком запутанный характер и ситуация.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Алинор

Арья и Бриенна - ох как это маловероятно. ИМХО либо Арья, либо Рикон, а может и оба, станут этакими выродками-убийцами-ворами линии Старков. Арья хоть и имеет понятия о чести, но солдата СВОЕГО тогда еще вассала она убила очень хладнокровно...
Слава СССР!

redneck

Кстати, по поводу Арьи.
Ее лютоволчица во главе стаи волков ошивается в гуще событий.
Это не может быть "просто так" :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Turak

Цитата: Mikka от 12 сентября 2007, 20:42
Арья - беспризорник и сирота. И ведет себя соответствующе. То, в каком положении она сейчас оказалось, - полностью ее вина. Останься (вернись) она во дворец до или после смерти отца - ее судьба вполне могла бы быть похожа на судьбу Сансы. В том смысле, что Санса волею случая (и интриг Мизинца) имеет шансы принять реальное участие в борьбе за власть в Вестеросе. Арья этих шансов лишена, и, учитывая особенности формирования ее характера, видимо навсегда. ЕЕ уже невозмождно представить в роли леди, принцессы или королевы.
Арья превращается во вторую Бриенну. (с оговорками естественно)  На основании того, что Мартин пишет об Арье, вообще трудно представить какая ей будет отведена роль в сюжете: в настоящее время главы Арьи в сюжет вписываются очень мало и фактически являются неким подобием рассказа "о приключениях бродяжки"...
В то же время какую то роль, хочется надеется, Арья должна сыграть. Роль убийцы? Возможно... Но что в этом действительно важного для сюжета? Так.. описание судьбы. ИМХО, не это главное. Суть в чем то другом.
Все как раз наоборот. Это Арья имеет шансы принять участие в борьбе за власть. А Санса несамостоятельный перс и вообще, похоже, не Старк уже. Мало того, что она лишилась своего лютоволка, она еще и изменилась внутренне. К концу Пира она стала небезуспешно подыгрывать Мизинцу. Только Мизинец играет в свою игру и в его планы не входит облагодетельствовать Сансу Старк или кого-либо еще.

Порубежник

Цитата: Mikka от 12 сентября 2007, 20:42
В то же время какую то роль, хочется надеется, Арья должна сыграть. Роль убийцы? Возможно... Но что в этом действительно важного для сюжета? Так.. описание судьбы. ИМХО, не это главное. Суть в чем то другом.

Даже убийца может очень важную роль в сюжете сыграть. Завалит, например, Мизинца...

Темелэйн

А как вы думаете, имеют ли значения имена лютоволков? У Арьи лютоволчицу зовут Нимерэя, это, по-моему, имя какой-то королевы-воительныцы, которая в конце концов, кажется, вышла замуж и остепенилась, но до этого у неё была целая армия кораблей. Точно не помню историю. Лютоволк Брана - Лето, может быть намеком на то, что именно Брану суждена какая-то особая роль в победе над Иными (читать: Зимой).
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.