Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 15:35:26 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 409878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MASTROYANI
Знаменщик
**

Репутация: +12/-1
Winterfell Winterfell

Сообщений: 241



WWW
« Ответ #75 : 11 Марта 2008, 16:13:44 »

а может она вообще благополучно приставится?
После того как написал свой пост еще поразмышлял. Склоняюсь к мысли, что Арья все-таки погибнет Плачущий Почему? Потому что, как говорит сам Мартин, его фэнтези близко к реальной жизни. А в реальной жизни чаще всего получается так, что хорошие умирают раньше, чем плохие. А Арья все-таки гораздо более положительный персонаж, чем отрицательный.

Да потому что изначально она была поставлена в самые худшие условия. Такая молодая, и осталась одна, без поддержки, в опасности. У всех остальных что-то было: Джон на Стене среди Черных братьев, Санса в КГ в окружении других людей, надеясь на спасение, Бран и Рикон - сначала в Винтерфелле, потом с Ридами и Ошей. А Арья - одна, и выживать ей приходилось одной. Неудивительно, что ей пришлось жить как зверьку в состоянии войны со всем миром. Даже те, кто был более-менее близок к ней (ее друзья), не были способны стать ей серьезной поддержкой или защитой.
Поэтому - имхо - нет оснований считать, что Арья станет слишком уж жутким персонажем.
Полностью поддерживаю. Арья хочет выжить, а ради того, чтобы выжить, она будет цепляться за жизнь всеми доступными способами.
Эпизод с Псом это, ИМХО, самый важный момент в ее жизни. Убей его и Арья стала бы хладнокровной убийцей, а, оставив жить, она сохранила в себе самое главное из Старков - честь. Добить умирающего человека, неспособного защищаться, в этом мало чести.
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #76 : 11 Марта 2008, 22:04:59 »

Тем не менее оруженосца в таверне она спокойно добивает без особых колебаний.
Хотя, конечно, сначала это он захотел убить Арью.
А, что до Пса, то порыв добить его - скорее инерция (когда она начала читать свою молитву? не помню уже, а Пес там присутствовал с самого начала). Убить Сандора Арья могла на первом же привале после резни в таверне, когда он был без сознания.
В общем, с Арьей не все так безнадеждо, как выглядит на первый взгляд.
Но если дело пойдет и дальше так, как идет сейчас, то Арья может превратится в довольно мрачную даму.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #77 : 12 Марта 2008, 10:23:08 »

Оруженосец был смертельно ранен и он был для нее никем, добить его было проявлением милосердия. С Псом было сложнее. Убей его Арья это было бы непонятно чем, толи милосердием, так как он просил о смерти, то ли местью. Проявлять милосердие к нему Арья не хотела, но убивать из мести видимо уже тоже. Так что в результате она просто оставила его умирать. Не слишком благородно, но едва ли он будет держать на нее зло, учитывая то, что он скорее всего в результате выжил, хотя и не слишком счаствив по этому поводу.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #78 : 17 Марта 2008, 09:58:14 »

   Арья уже очень давно  - на распутье. Баланситует на острие меча. Либо она станет Безликой, либо попытается остаться "Старк". Последнее будет значительно мучительнее, так как её гибкое детское сознание уже так изогнулось, что затвердев получится нечто весьма  и весьма нелицеприятное.
 
Убей его Арья это было бы непонятно чем, толи милосердием, так как он просил о смерти, то ли местью. Проявлять милосердие к нему Арья не хотела, но убивать из мести видимо уже тоже. Так что в результате она просто оставила его умирать.
   Арья - потрясающий мартиновский персонаж (как и все остальные, впрочем). Он умудрился слить в её образе убийцу и ребенка.
  Ситуация с Псом, возможно, была призвана именно это и показать. Доказать, что какой бы она ни была, она все равно ещё не сформировавшаяся личность, и в некоторых ситуациях просто не может сделать тот или иной выбор. Пожалуй, это как раз из той же сказки, что и "отсутствие действия - уже хорошее действие". Вот только рано или поздно Арья все-таки должна будет либо окончательно решить, кем станет, либо умереть. У мартина герои, защищающие середину, удоставиваются участи мужа княгини Ольги в той части, которая касалась двух березок.
 
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #79 : 17 Марта 2008, 10:23:30 »

Ну не даром же Мартин неоднократно писал, что ему очень трудно даются детские персонажи. Но результат тем не менее более чем достойный.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #80 : 17 Марта 2008, 10:44:16 »

    Да он вообще Гений. Все герои живые, а этого не достичь никак, если не вживаться в КАЖДЫЙ образ, если каждого не пропускать через себя и не понимать его мотивов. Поэтому-то у большенства писателей герои в какой-то мере однотипные, хотя бы что-то в них во всех есть общее, что-то от мироощущения и идиологии самого автора.А вот у Мартина все персонажи разные. Это сума ожно сойти, если такое долго делать... крыша уедет! надеюсь, что этого не случится, а если случится, то после дописания саги... а то получится в конце "Львы поют, холмы летают, в полночь солнышко сияет..." Улыбка
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #81 : 07 Апреля 2008, 19:24:52 »

Бедная. бедная, бедная Арья Старк  Плачущий!!!
Это же ужас, как представишь, что немолодой бородатый дяденька Мартин пропустил её личность через себя, а потом выдал на свет результат этого эксперемента!!!
И вот уже перед нами маленькая десятилетняя девочка, крадущаяся в ночи, убивающая людей мечом и кинжалом, подсылающая к ним убийцу (ну ладно, в этом случае все убитые сами были не слишком приятными личностями  Грустный).
Ребенок с совершенно искалеченной психикой. Между прочим она не одна такая у Мартина  В замешательстве.
Так что, общее между Мартиновскими персонажами просматривается как раз довольно отчетливо - у них у всех в головах водятся тараканы разной степени отвратительности.
Назовите мне хотя бы одного - которого не глодала бы какая нибудь разрушительная для личности идея.
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #82 : 08 Апреля 2008, 08:49:22 »

Ребенок с совершенно искалеченной психикой. Между прочим она не одна такая у Мартина  В замешательстве.
Так что, общее между Мартиновскими персонажами просматривается как раз довольно отчетливо - у них у всех в головах водятся тараканы разной степени отвратительности.
Назовите мне хотя бы одного - которого не глодала бы какая нибудь разрушительная для личности идея.

Вот-вот. Все персонажи "хороши". Я отнюдь не склонна жалеть Арью и видеть в ней ребенка с искалеченной психикой. Это все-таки больше для нашего времени характерно. А Арья - продукт своего средневекового времени и определенным образом сложившихся обстоятельств. Не стоит также забывать об ее характере, он у нее изначально не был сильно благостным, отец называл ее дикаркой, и не без причин. Видимо, боги ошиблись с ее полом - ей бы стоило родиться мальчишкой Улыбка И, имхо - Арья уже не ребенок после всего, что она пережила. Ее детство осталось в КГ, а может и раньше, возле Трезубца, где убили Леди, а она прогнала Нимерию. Ее реальный возраст не имеет к этому никакого отношения - она уже взрослый человек со своими особенностями характера. 
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #83 : 08 Апреля 2008, 09:31:01 »

Я отнюдь не склонна жалеть Арью и видеть в ней ребенка с искалеченной психикой. Это все-таки больше для нашего времени характерно. А Арья - продукт своего средневекового времени и определенным образом сложившихся обстоятельств.
   Тут я с вами не согласна. Вернее... дети - они и есть дети. независимо от эпохи. Да, нравы средневековья отличались, но не настолько, тчобы считать произошешее с Арьей нормой. У неё именно искалеченная психика, ведь дети, в какое бы время они не росли, не далают выводов, которые делает Арья (причем делает хладнокровно), если все у них нормально.
Не стоит также забывать об ее характере, он у нее изначально не был сильно благостным, отец называл ее дикаркой, и не без причин.
Да, он - пацанка. Но это совершенно, ИМХО, не предполагает того, что с ней случилось само по себе. если бы не вся эта заваруха в КГ, она бы выросла просто боевитой девочкой-северянкой, которая за словом в карман не лезет, но никак не хладнокровной, циничной убийцей. Единственное, за что действительно надо убиь Неда Старка так это за то, что он, придурок отмороженный, потащил дочерей в это змеиное гнездо!
Записан
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« Ответ #84 : 08 Апреля 2008, 13:10:10 »

  Единственное, за что действительно надо убиь Неда Старка так это за то, что он, придурок отмороженный, потащил дочерей в это змеиное гнездо!
Ну разве он знал как все обернется?? Рассуждал он вполне логично - девочек надо было подготовить к будущему, познакомить с двором и светским обществом.. Меншье всего на свете он желал им зла
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #85 : 08 Апреля 2008, 15:20:06 »

Да уж - не знаком был Нед с нравами КГ. Может и знал о них когда-то, да подзабыл...
Все же он ведь рассчитывал на Роберта, когда ехал в КГ - думал, что вместе им удастся что-то там поменять.
Сансу хотел замуж выгодно устроить. Он же не знал тогда про Джоффа.
А Арью  хоть немного к светской жизни приобщить - как никак - будущая леди все-таки.
Откуда ему знать было, что Роберт стал полным пофигистом?
Свалил все все дела на Неда. Самоустранился.
А что мог Нед сделать с этим гадючьим гнездом? Это с его то порядочностью.

А вообще, судя по высказываниям одного персонажа (не помню как звали человека Старков, который в банде Берика оказался) - Арья очень походила характером на Лианну.
Так что, не будь этой заварушки, она вполне могла пойти в тётю.
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #86 : 08 Апреля 2008, 20:37:47 »

   Тут я с вами не согласна. Вернее... дети - они и есть дети. независимо от эпохи. Да, нравы средневековья отличались, но не настолько, тчобы считать произошешее с Арьей нормой. У неё именно искалеченная психика, ведь дети, в какое бы время они не росли, не далают выводов, которые делает Арья (причем делает хладнокровно), если все у них нормально.

Мне все же кажется, что ребенок - это все-таки больше не возраст, а состояние души: умение удивляться и радоваться жизни, узнавать что-то новое, бурно и без оглядки хотеть чего-то или чего-то не хотеть. Когда ничего этого не остается, а жизнь ставит вполне взрослые задачи - выжить, отомстить, куда-то пристроиться, что-то сделать - это уже не ребенок, это взрослый.  :-[ Не раз в разных книгах попадались фразы типа: "он слишком рано повзрослел...", "она никогда не была ребенком...", "его детство закончилось, когда на него легла ответственность..." и т.п. Имхо - к Арье все это очень подходит. А может, я так настаиваю, потому что не хочу - ну не хочу! - воспринимать ее как калеку!  Крутой Она одна из моих любимиц, я восхищаюсь ее стойкостью и смелостью.

А вообще, судя по высказываниям одного персонажа (не помню как звали человека Старков, который в банде Берика оказался) - Арья очень походила характером на Лианну.
Так что, не будь этой заварушки, она вполне могла пойти в тётю.

Я иногда забавляю себя мыслями о том, что Арья, начав созревать как женщина, может вполне начать походить на Лианну и лицом... Подмигивающий Типа "гадкий утенок превращается в лебедя". Вот это будет забавно - писаная красавица без малейшего налета цивилизации...  Веселый
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #87 : 08 Апреля 2008, 21:11:42 »

Мне все же кажется, что ребенок - это все-таки больше не возраст, а состояние души: умение удивляться и радоваться жизни, узнавать что-то новое, бурно и без оглядки хотеть чего-то или чего-то не хотеть. Когда ничего этого не остается, а жизнь ставит вполне взрослые задачи - выжить, отомстить, куда-то пристроиться, что-то сделать - это уже не ребенок, это взрослый.  :-[ Не раз в разных книгах попадались фразы типа: "он слишком рано повзрослел...", "она никогда не была ребенком...", "его детство закончилось, когда на него легла ответственность..." и т.п. Имхо - к Арье все это очень подходит. А может, я так настаиваю, потому что не хочу - ну не хочу! - воспринимать ее как калеку!  Крутой Она одна из моих любимиц, я восхищаюсь ее стойкостью и смелостью.

Стойкости ей действительно не занимать. Что же ей еще остается если выжить хочется?
Но все же с мироощущением у неё не все в порядке. Посмотрим на того же Тириона - ему тоже многое пришлось пережить, однако это не делает его мрачным убийцей. И он умеет радоваться жизни, несмотря на то, что вышел из детского возраста.
А Арья, к сожалению, в настоящий момент думает только о мести и смерти, смерти, смерти.
Что до раннего взросления - ей действительно пришлось повзрослеть, но это не значит, что она действительно стала зрелым человеком.
Пока, что она делит мир на черное и белое (хотя белого в ее мире практически не существует). Взять хотя бы последний случай с убийством Дариона (она убила его потому что посчитала  "черным" в смысле - плохим, из-за нарушенной клятвы Дозора, имела ли она право судить его? Арья над этим пока не задумывается)


Я иногда забавляю себя мыслями о том, что Арья, начав созревать как женщина, может вполне начать походить на Лианну и лицом... Подмигивающий Типа "гадкий утенок превращается в лебедя". Вот это будет забавно - писаная красавица без малейшего налета цивилизации...  Веселый

Налет цивилизации как раз на ней будет. А вот задатков гуманности нет. Вообще-то если подумать, то довольно страшновато становится как представишь такую даму.
Вы бы хотели с ней встретиться? Я что-то не очень.

Однако, думаю, Мартин все-же найдет способ вернуть Арье человеческое сердце.
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #88 : 09 Апреля 2008, 11:03:47 »

Но все же с мироощущением у неё не все в порядке. Посмотрим на того же Тириона - ему тоже многое пришлось пережить, однако это не делает его мрачным убийцей. И он умеет радоваться жизни, несмотря на то, что вышел из детского возраста.

Да, у Тириона и Арьи характеры разные. И, возможно, значение имеет то, что Тирион, как бы к нему ни относились окружающие, был до какой-то степени защищен именем Ланнистеров, которое так берег Подмигивающий его отец. Арья же с момента нападения на башню Десницы не защищена никем и ничем. Она постоянно вынуждена рассчитывать только на себя, чувствует себя в оппозиции к враждебному миру, который уже погубил дорогих ей людей. Она постоянно ищет "тихую пристань", но все время разочаровывается, когда оказывается, что и тут она не в безопасности (Йорен, отряд Дондарриона, и даже Пес). Помните, она постоянно воспринимает это как предательство по отношению к ней, начиная с того момента, как в КГ она пнула мертвого стражника отца, который когда-то сказал ей, что северянин стоит десятерых. То же и с Йореном и т.д. Она  хочет положиться на других людей, и все время разочаровывается - и ожесточается, перестает доверять.

 
А Арья, к сожалению, в настоящий момент думает только о мести и смерти, смерти, смерти.

Это то, что на поверхности. Это то, что помогает ей выжить, наверное, такой настрой максимально развивает сопротивляемость и инстинкт выживания. Но это не значит, что в глубине у нее нет других чувств. Она - Арья Старк, и все, что связано с этим именем - воспоминания, привязанности. В этом и проблема на данный момент: она хочет стать своей в доме Многоликого, но не может отказаться от себя самой.

Что до раннего взросления - ей действительно пришлось повзрослеть, но это не значит, что она действительно стала зрелым человеком.

Да, верно. Но мне самой кажется, что есть разница между словами взрослый человек и зрелый человек. Иногда взросление отнюдь не означает зрелости Улыбка как мы наблюдаем на примере ряда других персонажей Подмигивающий

Взять хотя бы последний случай с убийством Дариона (она убила его потому что посчитала  "черным" в смысле - плохим, из-за нарушенной клятвы Дозора, имела ли она право судить его? Арья над этим пока не задумывается)

Не она одна Подмигивающий Посмотришь вокруг - так большинство людей считает себя вправе судить других... Грустный Улыбка Так что это я не буду ставить ей в вину. Словами персонажа из другой книги другого автора: "Не убивай, если не знаешь, за что". А уж тут-то... Нарушение присяги братом Ночного Дозора! Она поступила так же, как ее отец в самом начале серии - дезертирство карается смертью. ИМХО - Она совершила над ним суд как дочь Севера, дочь Неда Старка, именно поэтому она позже говорит: "Его убила Арья Старк". 

Налет цивилизации как раз на ней будет. А вот задатков гуманности нет. Вообще-то если подумать, то довольно страшновато становится как представишь такую даму.
Однако, думаю, Мартин все-же найдет способ вернуть Арье человеческое сердце.

Нет, я не воспринимаю ее как страшную даму. Улыбка Именно поэтому она моя любимица. И было бы приятно с ней познакомиться Улыбка Что же до ее сердца, то - это только мое имхо, но как следует из того, что я уже написала раньше - есть у нее сердце, есть. И ничто человеческое ей не чуждо. Оно просто спрятано очень глубоко внутри, но оно есть. Она же не убила Пса. Она же не выкинула Иглу. Она же помогла Сэму. И, кроме того, она стыдится некоторых своих поступков, думает, что было бы, если бы о них узнали родители, не хочет, чтобы узнал кто-то другой для нее значимый. Она человек, который на первое место поставил задачу выживания и разуверился в окружающих людях. Но, по-моему, способность чувствовать она сохранила, хотя и загнала глубоко. Она просто не умеет анализировать свои внутренние побуждения, и не может однозначно объяснить себе самой, почему она поступает так, а не иначе, да и не сильно рвется. Хотя это только мое мнение Улыбка
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #89 : 09 Апреля 2008, 16:14:46 »

Все, о чем вы пишите, безусловно, правильно. Просто я думаю, что имеющие место тенденции развития личности Арьи, могут завести ее в далеко не лучшую сторону.
Если ей не встретяться на пути соответствующие люди, боюсь что положительные черты в её характере  могут погибнуть окончательно.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 115   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 24.