Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:50:14 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 409726 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #120 : 30 Апреля 2008, 13:38:19 »

Потому что там стоит ЖТ Улыбка
К тому же именно оттуда началось бегство Арьи, думаю, круг должен замкнуться. Мартин это любит Улыбка
Записан
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« Ответ #121 : 30 Апреля 2008, 14:46:06 »

Потому что там стоит ЖТ Улыбка
К тому же именно оттуда началось бегство Арьи, думаю, круг должен замкнуться. Мартин это любит Улыбка
А что ей за прок с ЖТ???
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #122 : 30 Апреля 2008, 16:45:54 »

Да никакого прока от ЖТ Арье вроде нету Улыбка. Просто к слову пришелся
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #123 : 30 Апреля 2008, 19:07:49 »

В этом нет ничего потрясающего!
эээ...я имела ввиду талант автора, и вовсе не хотела сказать, что одобряю действия Арьи.
ЧТо касается того,что она не переживает совершенные ею убийства, так это потому, я думаю, что она все ещё в полной мере не осознает происходящее объективно. Да, жизнь её ткнула в реальность очень хорошо, но осознавать в полной мере что есть убийство и почему этого нельзя делать может только взрослый человек (поэтому-то у нас самый высокий процент преступлений находится в разряде "детская преступность" и туда же отсылаются преступления, совершенные с наибольшей жестокостью). А арья - не взрослая. Чтобы повзрослеть нужно время, это не происходит скачкообразно, можно научитсья вести себя соответственно, но не мыслить. Арья Старк все ещё ребенок и играет, хотя, может, сама того не сознает.
А что ей за прок с ЖТ???
Ну думаю что от ЖТ ей столкьо же пользы сколько Иным от дикого огня, но я согласна, что она рано или поздно окажется КГ. Там - её враги. Её список. кстати тут Мартин в очередной раз блестную ужастиком...ребенок, который составляет список тех, кого убьет...причем вспомните, кто-то ведь говорил Арье, что мол слышат её молитву (кажется это было уже у Безликих), то есть смерть людей из этог осписка стала для неё молитвой...мда...самое место в Храме Неведомого с такии молтвами.
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #124 : 04 Мая 2008, 08:48:36 »

В этом нет ничего потрясающего! Ребенок - хлоднокровный убийца! Это омерзительно неприятно! Да, жизнь порой толкает на преступления, но убийста, которые лежат на совести Арьи - это уже явный перебор.
Как человек военный, я с трудом могу себе представить нормального адекватного человека, который, совершив убийство, потом не будет по этому по воду долго и мучительно переживать. С Арьей ничего подобного не происходит. Более того, она уже вошла в раж и составила целый список тех, кого оно хочет уничтожить. ИМХО, отсуюда и пророчество Одинокого Сердца: Арья - кровавое дитя... то есть дитя, несущее смерть.

Mikka, не судите других людей по себе (это был комплимент Улыбка). Уверяю вас, вовсе не каждый человек, совершив убийство, будет из-за этого переживать. Для этого необходимо, чтобы у человека имелись зачатки того, что принято называть "совестью". Вовсе не каждый человек обладает этим качеством в достаточной мере, чтобы принимать на себя вину за то, что он сделал. Гораздо чаще человек поспешно ищет себе оправдания - и, найдя их, благополучно успокаивается.

По поводу военных - хороший пример Чечня. Если они за что-то и переживают, то за гибель друзей на глазах. А свои действия полностью и во всеуслышание оправдывают (при этом я их нисколько не осуждаю, это война). Но как иллюстрация, годится тоже.

Арья тоже поначалу оказалась в таких условиях, когда она защищается, выживает. А дальше это стало способом решения проблемы. Один раз убил, второй - а потом привыкаешь Улыбка Остро чувствуешь только первый раз. Ей не успели достаточно доходчиво объяснить, почему убивать других людей плохо.
Также лично я всегда вижу за всеми совершенными ею убийствами мотив, она ни одного убийства не совершила просто так, от наслаждения убийством. Вот это было бы омерзительно. А когда у тебя есть причины убить - это совсем другое.
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #125 : 04 Мая 2008, 08:58:07 »

поэтому-то у нас самый высокий процент преступлений находится в разряде "детская преступность" и туда же отсылаются преступления, совершенные с наибольшей жестокостью

Потому же, почему у нас ответственность за убийство наступает с 14 лет, а не с 10 и не с 18 Улыбка Дети часто излишне и неоправданно жестоки, так как у них не успевают сформироваться внутренние принципы, а также уважение к чужой жизни и чужой боли. Но, тем не менее, убийство - это настолько серьезный поступок, что понимать саму его суть люди начинают все-таки достаточно рано. А раз понимают, что делают, значит, будут отвечать по всей строгости закона  >Грустный несмотря на то, что им иногда "соображалки" не хватает представить, чтобы чувствовали они, если бы с ними поступили таким образом
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #126 : 04 Мая 2008, 17:45:46 »

Арья тоже поначалу оказалась в таких условиях, когда она защищается, выживает. А дальше это стало способом решения проблемы. Один раз убил, второй - а потом привыкаешь Улыбка Остро чувствуешь только первый раз. Ей не успели достаточно доходчиво объяснить, почему убивать других людей плохо.
Также лично я всегда вижу за всеми совершенными ею убийствами мотив, она ни одного убийства не совершила просто так, от наслаждения убийством. Вот это было бы омерзительно. А когда у тебя есть причины убить - это совсем другое.

Ого! Оказывается убийство можно даже оправдать! >Грустный Если у человека есть мотивы. ИМХО, любое убийство человека человеком омерзительно! Вне зависимости от того, совершено ли оно "просто так" или "были мотивы".
Далее, Арья прекрансно понмиала, что убийство других людей зло! В конце концов она сама познала горесть тяжелой утраты, когда Сандор Клиган убил ее друга Мику, а также тогда, когда ее собственный отец убит лютоволчицу Леди. Такчто, Арья понимала прекрасно, что убивать - нехорошо.
И, еще. Всегда есть способ избежать убийства. Таковой же был и у Арьи! Она вполне могла бы оказаться вместе с Сансой в КГ, если бы сдалась после пленения Эддарда Старка. И где огна теперь?! Без роду, без имени, без денег, без воспитания, без зрения... в Браавосе.
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #127 : 04 Мая 2008, 18:44:13 »

     Да у девочки даже и в мыслях не было сдаться на милость Ланнистеров. Она же видела как расправились с людьми Старков. Потом видела как казнили отца.
    Арья никогда не была покладистым правильным ребенком как Санса, так что тихо сидеть, ждать у моря погоды и терпеливо сносить издевательства она не могла. Кроме того Джоф так ненавидел Арью, что с ней вполне мог произойти несчастный случай. Конечно ни о чем таком она не думала, когда бежала...
Далее, Арья прекрансно понмиала, что убийство других людей зло! В конце концов она сама познала горесть тяжелой утраты, когда Сандор Клиган убил ее друга Мику, а также тогда, когда ее собственный отец убит лютоволчицу Леди. Такчто, Арья понимала прекрасно, что убивать - нехорошо.
В том то и беда, что она не понимает, что убийство зло. Вокруг нее было так много убийств и насилия, что ей кажется, что иначе быть не может и на убитого человека она смотрит примерно также, как нормальный человек отнесся бы к случайно раздавленному по дороге жуку.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #128 : 04 Мая 2008, 23:24:28 »

Не говорите ерунду! Арья росла в замке высокородного лорда. Она вовсе не была окражена аатмосферой каждодневных казней и убийств.
Первое убийство, с которым Арья столкнулась - было ее собственное убийство! (если, не считать, разумеется, смерти Мики) Смерть отца она увидела уже далеко после!
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #129 : 05 Мая 2008, 09:20:52 »

Я соглашусь с Merelena. Первое убийство, которое наблюдала Арья - убийство Мики. И за это убийство никто не понес наказания... кроме волчицы Сансы, Леди. Чему это могло научить такого человека, как Арья? Тому, что справедливости нет, и тот, кто рассчитывает на милость других, погибает. Вот она и не рассчитывает на милость, она учится давать отпор (уроки "танцев"). Дальше больше - Ланнистеры убивают на улице Джори, отца калечат. Потом происходит нападение и массовое убийство северян в башне Десницы. И только во время этих событий Арья, убегая, совершает свое первое убийство.

Я также соглашусь с Merelena в том, что Арья - это не Санса, и путь Сансы изначально не соответствует ее характеру. Если бы она могла поступить как Санса, у нас были бы две Сансы, и ни одной Арьи - и это было бы скучно Подмигивающий

Ого! Оказывается убийство можно даже оправдать! >Грустный Если у человека есть мотивы. ИМХО, любое убийство человека человеком омерзительно! Вне зависимости от того, совершено ли оно "просто так" или "были мотивы".

Немного неправильно подходить к различным ситуациям с одной и той же меркой. Лично для меня есть разница между Григором Клиганом и Арьей Старк. Процитированная позиция - позиция безкомпромиссного обвинителя, но в ней мало от настоящей человеческой справедливости  :-[
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #130 : 05 Мая 2008, 10:31:47 »

Убийства Арьи - это кровь, которую она никогда не смоет со своих рук! Грегор Клиган - сформировавшаяся личность в то время как Арья - ребенок. Тем хуже для нее! Арья и Клиган - убийцы!
Разница, однако, между ними естественно есть, но она незнчительная. Оба убивают людей направо и налево ради своей выгоды и достижения собственных целей. А ведь, кроме убийств противников, есть много других способой добиться своего. Это нам отлично демонстрируют лорд Бейлиш, Тирион, принц Доран Мартелл...
Арья -даже не пыталась действовать иначе, как убивать! А ведт, между тем, ей всего то нужно было вернутся во дворец...

Вместе с тем вина Арьи все равно незначительна... Истинными виновниками того, в каком положении она (ее братья и сестры) оказалась являются лорд Эддард Старк и его сын Робб, развязавшие трагическую для их семьи междуусобицу.
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #131 : 05 Мая 2008, 13:41:22 »

Арья и Клиган - убийцы! Разница, однако, между ними естественно есть, но она незнчительная. Оба убивают людей направо и налево ради своей выгоды и достижения собственных целей. А ведь, кроме убийств противников, есть много других способой добиться своего. Это нам отлично демонстрируют лорд Бейлиш, Тирион, принц Доран Мартелл... Арья -даже не пыталась действовать иначе, как убивать! А ведт, между тем, ей всего то нужно было вернутся во дворец...

Я для себя определяю разницу между Клиганом и Арьей как значительную. И для меня состоит она в мотивации поведения, как я уже писала выше. Это лично мое мнение, исходя из моего собственного жизненного опыта. Я могу понять и принять Арью, которая вынуждена обороняться - и которая действует, а не пассивно ждет расправы во дворце. Но не могу понять и принять Григора Клигана Улыбка
Точно так же я для себя вижу разницу между Тирионом и Петиром Бейлишем. Мне самой кажется, что Петир Бейлиш тоже в ответе за многие жизни, и многие убийства, разница только в том, что он не делал этого своими руками. Это мнение я вывожу из того, что считаю - гражданскую войну заварил Мизинец, умело стравив между собой Старков и Ланнистеров, сыграв на их слабостях. Но это только мое мнение Подмигивающий

И мы никогда не узнаем, что было бы, если бы Арья вернулась во дворец. Я вижу достаточно оснований в опасениях Merelena, что Джоффри просто убил бы Арью, не считаясь ни с кем. 
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #132 : 05 Мая 2008, 14:56:38 »

     Да у девочки даже и в мыслях не было сдаться на милость Ланнистеров. Она же видела как расправились с людьми Старков. Потом видела как казнили отца.
Согласна. не логично было бы после всего случившегося выйти на лестницу септы и сдаться. Не думаю, что кто-нибудь так бы поступил. Даже более взрослый и здравомыслящий.
Арья, убегая, совершает свое первое убийство.
Первое убийство было совершенно точно совершено в состоянии аффекта. И взрослый, нормальный человек от таких событий бы "разнервничался", чего ж спрашивать с десятилетней девочки!?
А ведь, кроме убийств противников, есть много других способой добиться своего. Это нам отлично демонстрируют лорд Бейлиш, Тирион, принц Доран Мартелл...
Что-то не припомню, чтобы на глазах кого-то из этих персонажей в детстве убивали родню. Петира и Тириона, несомненно, в детстве травили, но все же не так! На Арью все беды насыпались в самый коварный период, когда по идее должна как раз начинать формироваться взрослая личность.
Ну и, конечно, я резко против того, чтобы ставить на одну линию Григора и Арью. Григор кто? сумасшедший псих-садист, у которого к убийствам и прочей жестокости просто какая-то наркотическая зависимость! Арья разве такая? Что в её ситуации остается делать? Либо пытаться выжить, либо просто лечь и помереть. Перед Григором такой выбор стоял?
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #133 : 05 Мая 2008, 15:41:25 »

А ведь, кроме убийств противников, есть много других способой добиться своего. Это нам отлично демонстрируют лорд Бейлиш, Тирион, принц Доран Мартелл...

Согласна, способы убийства есть разные. Можно воткнуть кинжал и убить одного, а можно написать пару-тройку записок и устроить Кровавую Свадьбу. Можно также подкупить Яноса Слинта и погубить  честного лорда и всех его людей и удержать на троне кого нужно...
В общем-то Скачущая Гора и маленькая Арья - не самые страшные убийцы Семи Королевств.

не помню кто это говорил и за точность цитаты не ручаюсь, но смысл сохранился Улыбка - поправьте если что:
"если убиваешь одного -  ты убийца, а если тысячи - политик"
Записан
Марвин
Десятник
**

Репутация: +10/-0
Сообщений: 140


« Ответ #134 : 05 Мая 2008, 16:47:09 »

Насчет этой фразы не знаю, а вот фраза :"гибель одного человека- трагедия, гибель тысяч - статистика" по моему мнению принадлежит Доброму Дедушке Ильичу.
А теперь что касается Арьи. Да она убийца, однако убийство мальчика с конюшни, и Стражника из отряда Бравых ребят и Болтона, не сравняться не с выбросом Брана из окна, не с "невинным" обманом Сансы когда судили Мариллиона певца (пусть он и хотел покуситься на ее "честь"), ни тем более с "гостеприимством" Фреев и изобретательностью Тайвина. Конечно она не так благодетельна как её отец, иначе в лучшем случае 
она ехала бы в Дредфорт.
В оправдании Арьи я могу только привести, что и мальчика и пехотинцев горы она убивала в Бою, за исключением стражника и еще, Пса она все-таки не убила, какой бы она не была, а затем выбросила его из  списка. Значит до нее все же доходит, что убийство не единственный способ решения проблем и восстановления справедливости   
Да а Певца из Ночного дозора убила за то, что предал свой обет и Сэма чему она была свидетелем ( а значит и Джона) и как отец вынесла свой приговор и привела в исполнение
И еще пара спорных вопросов об убийстве, Бриенна разве не могла решить вопрос без убийства в Шепоте?
 А Джон, и убийство и Куорена Полурукого и тех с кем он делил и хлеб и постель Разве более морально объяснимы, чем поступки Арьи?
Дядя Джордж мастер задавать такие вопросы, а каждый читатель делает свой выбор и произносит свой приговор каждому персонажу Подмигивающий
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008, 17:02:36 от Марвин » Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 115   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 24.