Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

Mikka

Убийства Арьи. Да, это убийства маленькой девочки, соврешенные ей сначала вцелях самозащиты, а затем как заверешение самосуда. Ее желание убивать, составление ею самой списка - эт не жалание НОРМАЛЬНОГО человека, я уж не говорю ребенка. Арья - девочка с крайне расшатанной психикой. Более того, она серьезно психически больна, потому как здоровый ребенок не идет на преступления. а тем более убийства.
Проступки Арьи еще можно ыбло оправдать в самом часле, когда она совершала пресупление, чтобы, как ей казалось, выжить, но затем - она словно входит во вкус и совершает все более и более жестокие и немотивированные (с нормальной точки зрения - при всей условности данного понятия) убийства.
Арья - далеко не типичное Дитя войны, оно - дитя, сеющее Смерть! Вспомните слова Старухи!

Mitrodor

Ой, ну прям сеющее смерть... Ну убила она десяток человек. Да, безусловно, для девочки поступок немного странный и ненормальный... Но уж какое время, такая и она=) И насчет жестокости... Верх ее жестокости - заколоть мечом. Что тут такого жутко жестокого?? Вот Квиберн - жестокий, а Арья убивает ради результата, а не процесса

Mikka

Время замечу для всех одинаковое. ИЗ всех детей, которых мы вмдели в ПЛио Арья совершила убийств больше чем все остальные вместе взятые.
Насчет жестокости. Жестокость - не в способе убийства, а в самом убийстве! Аря уже не способна контролировать свои действия - она живет ради убийств... Это ненормально, тем более, подчеркну, для ребенка!

Mitrodor

Цитата: Mikka от 07 мая 2008, 22:27
Время замечу для всех одинаковое. ИЗ всех детей, которых мы вмдели в ПЛио Арья совершила убийств больше чем все остальные вместе взятые.
Насчет жестокости. Жестокость - не в способе убийства, а в самом убийстве! Аря уже не способна контролировать свои действия - она живет ради убийств... Это ненормально, тем более, подчеркну, для ребенка!
Гг не уверен, что во всем Вестеросе есть еще хоть один ребенок, повторивший судьбу Арьи=)
ИМХО, она не живет ради убийств ,просто она живет по правила "цель оправдывает средство", и убийство для нее - не преграда... Так же, как рубим ветки, преграждающие наш путь в лесу, она убирает мешающих ей людей... Мы же не живем ради рубки веток=)

Mikka

Цитата: Mitrodor от 07 мая 2008, 22:46
ИМХО, она не живет ради убийств

А как же Спиок тех, кого она должна убить. Разве не это является целью ее существования (жизнью, это назвать язык не поворачивается назвать)?! ...

Mitrodor

Ну, я думаю, если ей по жизни не представиться случай их угробить, она не пойдет от этого вешаться на дуб

Таис

Список тех, кого она должна убить... Но Арья вовсе не настаивает на том, чтобы делать все своими руками :) Помнится, ее вполне устраивало, когда ее враги умирали от совершенно не связанных с ней причин, она не грызла ночами подушку и не шептала: "я не успела его убить..."  :'( Также ее устраивало, когда за нее убивал Якен. Так что для нее важен сам факт смерти врагов, но не то, что она своими руками совершит справедливость. И был один человек в ее списке, которого она вполне могла убить, но не убила. Подсказать вам, кто? А ведь он убил ее друга. И мне не кажется - это только мое имхо, впрочем - что смерть ее врагов - ее цель. Будь это так, она, на мой взгляд, не уехала бы из Вестероса. Мне кажется, все это время Арья стремилась обрести убежище: сначала ехала домой, потом - к матери, потом хотела добраться до Джона, потом искала Якена. И подобие убежища она обрела в доме безликих.
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Таис

Цитата: Mikka от 07 мая 2008, 20:20
Ее желание убивать, составление ею самой списка - эт не жалание НОРМАЛЬНОГО человека, я уж не говорю ребенка. Арья - девочка с крайне расшатанной психикой. Более того, она серьезно психически больна, потому как здоровый ребенок не идет на преступления. а тем более убийства.

Не знаю, мне кажется неправильным подходить с нашими сегодняшними мерками века гуманизма и человеколюбия (гм...  :-\) к миру средневековья, в котором живет Арья. Это только мое мнение, но я тут уже писала, что она не кажется мне ни сильно страшной,  ни сильно больной. По-моему, обычный продукт своего времени и тех страшных условий гражданской войны. Расшатанная психика - это для меня что-то из современного, знаете, такая дама, которая бросается в мужа предметами домашнего обихода и нервно наглаживает домашнего мопса  :P Люди того времени вряд ли имели возможность холить и беречь свои нервы. А вот когда в наше время при отсутствии внешних условий вырастают такие перлы - вот что по-настоящему отвратительно
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Mikka

ОБычный продукт своего времени... что за банальность. Да любой человек - продукт своего времени. Сексуальные маньяки, гомосексуалисты, фетишисты и т. п. существовали всегда, между прочим, вне зависимости от времени. Вопрос лишь в открытости общества... Так вот, Арья - аномальный продукт своего времени, она - НЕНОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК. Продуктами можно назвать Пирожка, Сэмвэла Тарли, Джендри, Сансу, даже Джона Сноу. Все они, по сути, дети, со своими переживаниями, тяжелыми судьбами, но все равно дети, которые постепенно взрослеют и сталкиваются со взрослой жизнью, начинают за нее бороться.
Арья (действительно в силу обстоятельств, но также и в силу собственного (как бы помягче выразиться) идиотизма, дурости) же вступила на путь, который не свойственен нормальному ребенку никакой эпохи! Убийство ребенком другого человека - не есть обыденное явление ни вкакой стране и ни в какое время...
Да, Арью можно было бы пожалеть, если бфы она хотя бы старалась вырваться из этого замкнутого круга нищеты, голода и бродяжничества... А что она делала? Она только плыла по течению. Лишь ее желание отправится в Браавос стало ее собственным решением... Но оно никак не связано с желанием возратиться в лоно семьи и дома.

Tire

С такой точки зрения нелогично приводить в пример Сансу. Она приложила руку к смерти Микки, отца, Лизы Аррен, певца..... Она тоже только плыла по течению и гибли люди. И в коце концов сколько лет Сэму и Джону, чтобы сравнивать их с 11 летним ребенком.
Она не ненормальный ребенок, большинство детей ее возраста в подобной ситуации думаю поступили бы также. В них еще нет ни понимания морали, ни совести... Только выживание и собственное Я.
Вот то во что она может превратиться со временем - это да, это ненормально. И тем не менее у нее сохраняется шанс осознать, понять и передумать :) Не без помощи со стороны конечно

Mitrodor

Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 10:30
ОБычный продукт своего времени... что за банальность. Да любой человек - продукт своего времени. Сексуальные маньяки, гомосексуалисты, фетишисты и т. п. существовали всегда, между прочим, вне зависимости от времени. Вопрос лишь в открытости общества... Так вот, Арья - аномальный продукт своего времени, она - НЕНОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК. Продуктами можно назвать Пирожка, Сэмвэла Тарли, Джендри, Сансу, даже Джона Сноу. Все они, по сути, дети, со своими переживаниями, тяжелыми судьбами, но все равно дети, которые постепенно взрослеют и сталкиваются со взрослой жизнью, начинают за нее бороться.
Арья (действительно в силу обстоятельств, но также и в силу собственного (как бы помягче выразиться) идиотизма, дурости) же вступила на путь, который не свойственен нормальному ребенку никакой эпохи! Убийство ребенком другого человека - не есть обыденное явление ни вкакой стране и ни в какое время...
Да, Арью можно было бы пожалеть, если бфы она хотя бы старалась вырваться из этого замкнутого круга нищеты, голода и бродяжничества... А что она делала? Она только плыла по течению. Лишь ее желание отправится в Браавос стало ее собственным решением... Но оно никак не связано с желанием возратиться в лоно семьи и дома.
Плыла по течению... легко вам говорить, однако. А вы поставьте себя на ее место! Ребенок, который потерял все ,что любил, и который считает, то знает, кто в этом виноват... С ее точки зрения весь ее список всего лишь справедливость, свойстенная любому человеку. Ну или простые ее убийства. Разве вы не убили ли одного солдата, чтобы вырваться из Харренхолла, где ничего хорошего вас точно не ждет? Или вот Дарион... Вам он не омерзителен? Дети воспринимают мир очень ограниченно, черно-белым, и с этой точки зрения Дарион - абсолютный негр. Опять же, справедливость, да и, сказать по совести, лично я радовался, что она его убила

Таис

Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 10:30
ОБычный продукт своего времени... что за банальность. Да любой человек - продукт своего времени.

Да, банальность :) Но я на оригинальность и не претендую ;) И для меня, несмотря на то, что это банальность, это не становится менее верно. И я сказала - не только времени (хотя в эпоху средневековья, имхо, отношение к жизни было не таким ревностным и трепетным, как сейчас, в пору моратория на смертную казнь), я также сказала - страшных условий гражданской войны. Потому что именно то, что она оказалась без опоры и защиты в самом эпицентре конфликта, привело к тому, что она избрала сначала путь "жесткой самообороны", а потом - самосуда.

Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 10:30
Так вот, Арья - аномальный продукт своего времени, она - НЕНОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК. Продуктами можно назвать Пирожка, Сэмвэла Тарли, Джендри, Сансу, даже Джона Сноу. Все они, по сути, дети, со своими переживаниями, тяжелыми судьбами, но все равно дети, которые постепенно взрослеют и сталкиваются со взрослой жизнью, начинают за нее бороться....

Убийство ребенком другого человека - не есть обыденное явление ни в какой стране и ни в какое время...

Я уже писала выше, и скажу сейчас. Я не считаю Арью ребенком, равно как и "Пирожка, Сэмвэла Тарли, Джендри, Сансу, даже Джона Сноу" ;) Тут уже много и не раз в разных темах писалось о том, что в мире Мартина взрослеют быстро (как и положено в средние века): в 13 лет считают годной для замужества и материнства, в 16-20 лет человек становится Десницей (не слабо в такой возрасте сегодня стать премьер-министром страны?! ;)), в семь лет наблюдают смертную казнь. Значит, в семь лет смотреть на смертную казнь - это нормально, а убивать в девять - не-е, рановато. Где логика? :)

Имхо, на уровне того, что мы называем сегодня словом "ребенок", в мире Мартина разве что Рикон - и Роберт Аррен, в силу задержки развития :) Все остальные на момент начала книги ближе к современным обозначениям "подросток", "юноша/девушка". А дальше - так и вовсе взрослые люди, в эпоху войны люди взрослеют быстро. Так, в годы ВОВ партизанили не только взрослые мужчины и женщины, но и подростки, и когда их ловили, "получали" так же, как и взрослые.  :-\

Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 10:30
Арья (действительно в силу обстоятельств, но также и в силу собственного (как бы помягче выразиться) идиотизма, дурости) же вступила на путь, который не свойственен нормальному ребенку никакой эпохи!

Исходя из написанного мной выше, я вижу в Арье не ребенка, а сначала подростка, а потом и взрослого человека - человека, наделенного удивительной жизнестойкостью, сопротивляемостью, и своим собственным внутренним мерилом того, кто есть хороший человек, а кто плохой - и со своими прямолинейными способами исправления поведения плохих людей :) Но это только мое мнение, большинство предпочитает видеть в ней ребенка  :'(

Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 10:30
Да, Арью можно было бы пожалеть, если бы она хотя бы старалась вырваться из этого замкнутого круга нищеты, голода и бродяжничества... А что она делала? Она только плыла по течению. Лишь ее желание отправится в Браавос стало ее собственным решением... Но оно никак не связано с желанием возратиться в лоно семьи и дома.

Я уже писала - лично мне кажется, что Арья стремилась домой. Но не в разоренный Ланнистерами "дом" башни Десницы, а в Винтерфелл, куда ее обещал отвезти Йорен. Потом она стремилась вернуться в лоно семьи :) - к матери, куда она сначала ехала сама с Джендри, потом ее обещали отвезти Дондаррион и Пес... А после Красной свадьбы она хотела сначала ехать на Стену, и только потом в Браавос, за неимением лучшего. Я из ее поведения, напротив, только и делаю, что вывожу сплошное принятие решений, и редко когда - плавание по течению (как пауза между принятием решений :)).  
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Марвин

Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 10:30
ОБычный продукт своего времени... что за банальность. Да любой человек - продукт своего времени. Сексуальные маньяки, гомосексуалисты, фетишисты и т. п. существовали всегда, между прочим, вне зависимости от времени. Вопрос лишь в открытости общества... Так вот, Арья - аномальный продукт своего времени, она - НЕНОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК. Продуктами можно назвать Пирожка, Сэмвэла Тарли, Джендри, Сансу, даже Джона Сноу. Все они, по сути, дети, со своими переживаниями, тяжелыми судьбами, но все равно дети, которые постепенно взрослеют и сталкиваются со взрослой жизнью, начинают за нее бороться.
Арья (действительно в силу обстоятельств, но также и в силу собственного (как бы помягче выразиться) идиотизма, дурости) же вступила на путь, который не свойственен нормальному ребенку никакой эпохи! Убийство ребенком другого человека - не есть обыденное явление ни вкакой стране и ни в какое время...
Да, Арью можно было бы пожалеть, если бфы она хотя бы старалась вырваться из этого замкнутого круга нищеты, голода и бродяжничества... А что она делала? Она только плыла по течению. Лишь ее желание отправится в Браавос стало ее собственным решением... Но оно никак не связано с желанием возратиться в лоно семьи и дома.
Mikka, извините за может быть резкое суждение, но мне кажется, что в осуждении Арьи вы в достаточной степени предвзяты и не объективны. Ваше желание осудить Арью мне напоминает в некоторой степени желание Mezeh'a видеть Рикона и Ошу прогуливающимися на просторах Скагоса. Может конечно это я предвзят по отношению к Арье, но именно такое у меня складывается впечатление.   :-\

Mikka

Цитата: Mitrodor от 08 мая 2008, 14:40
Плыла по течению... легко вам говорить, однако. А вы поставьте себя на ее место! Ребенок, который потерял все ,что любил, и который считает, то знает, кто в этом виноват... С ее точки зрения весь ее список всего лишь справедливость, свойстенная любому человеку.

Значит так. Никого не накое место ставить не надо. Хотя у каждого человека и своя судьба, он в силах что-то менять сам  ;)
Чтобы вырваться из Харренхола, к примеру, Арье не надо было никого убивать, ей достаточно было всего лишь признаться во всем лорду Болтону. Лучше уж быть супругой его сына, чем нищенкой и бродяжкой.
И еще раз. Добиваться справедливости можно не только ценой убийств. И, уж если на то пошло, убийство как способ решения проблем - это не способ, к которому должен прибегать двенадцатилетний ребенок.

ЦитироватьДети воспринимают мир очень ограниченно, черно-белым
Так поступают только очень ограниченные дети.  :)

Mitrodor

Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 17:54
Значит так. Никого не накое место ставить не надо. Хотя у каждого человека и своя судьба, он в силах что-то менять сам  ;)
Чтобы вырваться из Харренхола, к примеру, Арье не надо было никого убивать, ей достаточно было всего лишь признаться во всем лорду Болтону. Лучше уж быть супругой его сына, чем нищенкой и бродяжкой.
И еще раз. Добиваться справедливости можно не только ценой убийств. И, уж если на то пошло, убийство как способ решения проблем - это не способ, к которому должен прибегать двенадцатилетний ребенок.

Это единственный способ, известный ей.
Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 17:54
Так поступают только очень ограниченные дети.  :)

Бред, извините.. Вы, когда были ребенком, часто задумывались о многогранности жизни, о том ,что вы не центр вселенной, и что между злом и добром очень много разных оттенков? Едва ли. Кем бы она ни была, она всего лишь РЕБЕНОК. И не надо подходить к ней со взрослыми мерками