Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:58:50 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 409740 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MASTROYANI
Знаменщик
**

Репутация: +12/-1
Winterfell Winterfell

Сообщений: 241



WWW
« Ответ #225 : 16 Мая 2008, 14:44:50 »

Митродор! Никакого противорчеия нет! Я считал и считаю, что Арья ребенок! Но, уважаемая Таис, по какой то причине,настойчиво доказывает ,что Арья уже не ребенок, видите ли в Вестеросе взрослели раньше... Вот я и посмотрел на Арью как на взрослую...

Убивала она как раз тех, кто не хотел причинить ей никакого вреда, за исключением конюшонка... Что там сделал ей стражник, кажется Фрей? Что ей сделала королева Серсея? Что ей сделал принц Джоффри? Они хотели ее убить? Чушь!
Что-то сильно прицепились к бедной девочке в последнее время Крутой
В принципе ранее уже звучало, но, уважаемый Mikka, хотелось бы услышать от вас, как бы вы поступили на месте Арьи? Желательно с учетом дальнейшего развития событий в Вестеросе. Т.е., например, убийство  конюха в КГ: остались бы в КГ/сбежали как-то по-другому/убили. И так по каждому убийству, сможете?

А Джоффри -- просто пример кровожадности. Если мальчик, будучи ещё совсем ребёнком, вспарывает кошке брюхо, чтобы посмотреть, что там внутри котята.. Вот это уже убийца ) Именно маньяк, получающий удовольствие от убийца.
Джордж Мартин определенно знает кто такой доктор Йозеф Менгеле, тот проводил подобные опыты над евреями (сорри за небольшой оффтоп)
Записан
ellemire
Десятник
**

Репутация: +19/-2
Сообщений: 176


Валькирия


« Ответ #226 : 16 Мая 2008, 14:59:21 »

А ну ка расскажитека нам какие у нее были достаточные мотивы для убиства для убийства спутника Сэма в Браавосе? Оправдайте ее! Как юрист:)
То, что вы привели постом ниже - это недостаочные мотивы для убийства. признайте! Он же просто ей не понравился! По вашему это повод для того, чтобы кого-то убить?!
  в данном случае сказывает полная потеря ориентации ребёнка. Она НЕ УМЕЕТ контролировать свою ярость. Она НЕ ЗНАЕТ, что хорошо, а что плохо. Она НЕ ПОЛУЧАЕТ удовольствие от убийства. Она Мстит. Потому что у неё нет мудрости. Её мыслительный процесс, если вы обратили внимание, когда читали, близок к инстинктам. Её бьют - ей плохо, она пытается прекратить это. Убить\убежать. Мартин, кстати, как писатель очень тонко это показал, что Арья (как и кстати её волчица) стала скорее дикой, нежели холодной расчётливой маньячкой.
 Маньяк - это Джоффри. Маньяк - это Гора (зачем было разбивать ребёнку голову об стену на глазах у матери?). Маньяк - это Квиберн. Маньяк - это Безумный Король, которого пёрло смотреть, как горят его подданные. Маньяк - это человек, который Получает почти что сексуальное удовлетворение, когда кого-то убивает. Очень много литературы на эту тему написано.
 Арья убивает чтобы выжить. А когда постоянно убиваешь, чтобы не убили тебя (по закону джунглей), убийство становится повседневностью.
 Ваши замечания на тему того, как ДОЛЖНО БЫТЬ вообще неуместны. Мы сейчас обсуждаем то, что есть. А не то, как могло бы быть. Иначе это уже демагогия - одна из самых позорных и низших вещей в дискуссии. Жестокость никогда не уйдёт из мира. Ни в Средние века (когда женщину сжигали только за то, что она красивая). Ни сейчас, когда олигархи приезжают в Африку, чтобы пострелять из дробовиков африканских детишек.
 Просто одно дело - стремление выжить и борьба за жизнь, а потом уже сносит катушки. И теряется понятие о справедливости. Кстати говоря! Арья исполнила долг своего отца. Она совершила правосудие. Что бывает с дезертирами? Правильно, при поимке им снимают голову. Голову она не сняла, но правосудие осуществила. И кто может с этим поспорить? Она леди Старк, одна из наследников Винтерфелла. А Старки всегда вершили правосудие. И ей неоднократно об этом рассказывали.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #227 : 16 Мая 2008, 15:06:27 »

а вот Серсея и Джоффри никого не убивали! 
Тут уже упоминалась эта поговорка, но позволю себе её повторить: "Смерть одного человека - трагедия, смерть тысяч - политика". Ешё можно вспомнить высказывание Мезинца о том, что "руки всегда должны оставаться чистыми" (к слову: Старки ничего не провоцировали, кашу заварили интриганы)
Вы так это понимаете, уважаемый Микка? По-вашему, Эйерис Таргариен был не виновен в смерти Брандона и Рикарда Старков? Он ведь САМ не поджигал их. Только отдал приказ. Его руки остались чистыми.
Он, конечно, отъявленный маленький избалованный юноша. Но мы сейчас обсуждаем не Джоффри, а Арью.
Уж извините, но вы просили примеры детей-убийц. Вот вам пример! Причем прекрасный! Убивал и наслаждался.
Получить по заслугам должен был и получил Григор, те подонки ,коих укокошила Арья в трактире, и прочие и прочие
между Арьей и ими есть одна заметная разница: Григор и иже с ним, имея возможность выбирать, выбрали образ жизни убийц. они не собирались её ни на что менять. Им это нравилось. такое эстетическое удовольствие. а вот Арья путь убийцы пока не выбрала. Да, она убивает, но я что-то не припомню, чтобы она ХОТЕЛА провести так всю жизнь.
Единственное,за что я ее могу осудить-так это за то,что не оказала последнюю милость Псу.
оооОО__ООооо впервые вижу такое мнение...
как бы вы поступили на месте Арьи? Желательно с учетом дальнейшего развития событий в Вестеросе.
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!! Я тоже хочу это знать! И прошу не забыть про "средневековый колорит" и так не любимые вами "внешние условия".
   Арья исполнила долг своего отца. Она совершила правосудие.
Кстати, это один из аргументов в пользу того, что Безликой она не станет. Ведь, чтобы стать безликой, надо уничтожить личность, если бы она собиралась, то ей был бы глубоко пофиг какой-то там дезертир.
Записан
Tire
Гость
« Ответ #228 : 16 Мая 2008, 15:18:04 »

Ну честно, надоело, сколько можно мусолить: ребенок - не ребенок, убийца - не убийца, виновна - не виновна.
Большинством признано: ребенок, убийца, виновна. Все, хватит трепать ЭТИ слова.
Кажется смысл обсуждения заключался в том, чтобы понять: заслуживает она оправдания и шанса на реабилитацию, или нет?
Опять-таки мнение большинства, что заслуживает, ибо.....
Кому не верится, пишите в этом ключе, и хватит уже с пеной у рта "доказывать" друг другу очевидное Улыбка
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #229 : 16 Мая 2008, 15:26:37 »

Да,Арья убийца. Да, она собирается стать Безликой. Но во-первых,больше ей пойти пмсм некуда, а во-вторых,неужели вы считаете,что те люди,которых она убивала,заслуживали хотя бы жалости?

Мне никого из тех, кого убивала Арья не жалко! Но дело то, не в жалости. Дело в том что АРЬЯ - РЕБЕНОК - УБИЙЦА!!!

Цитировать
Про брата Ночного Дозора полностью согласна. Сама бы такого убила.
Это же надо такое написать!!! Я так понимаю, что все поклонники Арьи - есть потенциальные убийцы. Ведь Вы все готовы убить человека просто за то, что он Вам не понравился!!!!Микка, я вас уже предупреждала! Не переходите на личности! Не вынуждайте применять к вам репрессивные меры!
Цитировать
А по поводу Джоффри... Честно-была в шоке,увидев людей,которые не считают его чудовищем О_о таких как он в детстве убивать надо!

Джоффри... Я не ошибся, что посчитал Вас потенциальной убийцей.  Шокирован

Мikka ,Ваших ответах не хватает sisu.
Не было короля Джоффри . Был узурпатор Джоффри, бастард Джейме и Серсей Ланнистер, который никаких прав на престол не имел. На решение по поводу казни Эддарда конечно повлиял Мизинец, но решил всетаки Джоффри. Ведь Серсея и Варис доже влияли, но  в другую сторону.

Susi, давайте эту тему перенесуем в отдлельный топик. Если нге хотите, то обоснуйте, КАКИЕ У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ДЖОФФРИ УЗУРПАТОР??? Никаки! Какие то бастарды Роберта... книга.. все это ерунда. Никто никогда достоверно этого не доказал! Публиного признания Серсеи в измене мужу нет. Да и, так ли это важно, кто был истинным отцом Джоффри, чтобы можно было оспаривать его права на престол! В России, например, не исклюсено, что отцом Павла I был не Петр III. Но всё это опять-таки не доказано! Известно одно, что Рогберт признавал в Джоффри своего сына. И он был сыном Роберта для всег Вестероса!

К слову, РОберт сам узурпатор. Да и, если копать глубже, Эйегон Завоеватель тоже узурпатор...

Цитировать
Дейенерис лично убила этих аристократов ? Может Вы цитатой этого подтвердите ?
Дейенерис - королева! И, к счастью, она их сама не убивала. Так, что ее прегрешения гораздо менше Арьиных...

Цитировать
Aрья наемный убийца ? Абсурд. Кто и сколько ей платил ?
Значит так. Безликие - все равно что найёмные убийцы. Арья пока лишь учитья на профессионального киллера!

Все личные вопросы в личку:)

уважаемый Mikka, хотелось бы услышать от вас, как бы вы поступили на месте Арьи? Желательно с учетом дальнейшего развития событий в Вестеросе.

Итак, я кажется уже вроде как отвечал на этот вопрос Улыбка Но все-таки. На месте Арьи, я бы вернулся в Башню десницы. При этом я бы никого не убивал, не нищенствовал, ни ел червяков, не голодал! Я жил бы с сестров в КГ! Ибольше ничего! ТО есть , иначе говоря, ... мне нравится поведение Сансы. В то время как поведегние Арьи мне кажется девиантным...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 21:36:42 от Темелэйн » Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #230 : 16 Мая 2008, 15:31:58 »

  в данном случае сказывает полная потеря ориентации ребёнка. Она НЕ УМЕЕТ контролировать свою ярость. Она НЕ ЗНАЕТ, что хорошо, а что плохо. Она НЕ ПОЛУЧАЕТ удовольствие от убийства. Она Мстит. Потому что у неё нет мудрости. Её мыслительный процесс, если вы обратили внимание, когда читали, близок к инстинктам. Её бьют - ей плохо, она пытается прекратить это. Убить\убежать. Мартин, кстати, как писатель очень тонко это показал, что Арья (как и кстати её волчица) стала скорее дикой, нежели холодной расчётливой маньячкой.
 Маньяк - это Джоффри. Маньяк - это Гора (зачем было разбивать ребёнку голову об стену на глазах у матери?). Маньяк - это Квиберн. Маньяк - это Безумный Король, которого пёрло смотреть, как горят его подданные. Маньяк - это человек, который Получает почти что сексуальное удовлетворение, когда кого-то убивает. Очень много литературы на эту тему написано.
 Арья убивает чтобы выжить. А когда постоянно убиваешь, чтобы не убили тебя (по закону джунглей), убийство становится повседневностью.
 Ваши замечания на тему того, как ДОЛЖНО БЫТЬ вообще неуместны. Мы сейчас обсуждаем то, что есть. А не то, как могло бы быть. Иначе это уже демагогия - одна из самых позорных и низших вещей в дискуссии. Жестокость никогда не уйдёт из мира. Ни в Средние века (когда женщину сжигали только за то, что она красивая). Ни сейчас, когда олигархи приезжают в Африку, чтобы пострелять из дробовиков африканских детишек.
 Просто одно дело - стремление выжить и борьба за жизнь, а потом уже сносит катушки. И теряется понятие о справедливости. Кстати говоря! Арья исполнила долг своего отца. Она совершила правосудие. Что бывает с дезертирами? Правильно, при поимке им снимают голову. Голову она не сняла, но правосудие осуществила. И кто может с этим поспорить? Она леди Старк, одна из наследников Винтерфелла. А Старки всегда вершили правосудие. И ей неоднократно об этом рассказывали.

Смешно читать про критику демогогию от человека, который практически только ею и владеет, и занимается. Где ответ на мой вопрос?
Чем Арье угрожал Дарион? У Арьи не было возможности его не убивать?
И еще, уважаемый наш "педагог", ответьте, пожалуйста, на вопрос: ребенок, который не умеет контролировать свою ярость и при этом совершает убийства, - это нормальный ребенок?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 21:38:45 от Темелэйн » Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #231 : 16 Мая 2008, 15:44:01 »

Тут уже упоминалась эта поговорка, но позволю себе её повторить: "Смерть одного человека - трагедия, смерть тысяч - политика".
Не искажайте смысл фразы...  Смерть человека всегда трагедия - для семьи, близких и т.п. В сумме все  смерть в цифрах - это действительно статистика. Тут нет ничего циничного... "Политики" в той фразе не было Подмигивающий

Цитировать
вот Арья путь убийцы пока не выбрала.


А безликие по вашему не профессиоанльные убийцы? Да, она пока ею не стала, но ведь пошла же она туда? Ей некуда было идти? Да ей надо было никуда не уходить из столицы и из королевского замка!

Ну честно, надоело, сколько можно мусолить: ребенок - не ребенок, убийца - не убийца, виновна - не виновна.
Большинством признано: ребенок, убийца, виновна. Все, хватит трепать ЭТИ слова.
Кажется смысл обсуждения заключался в том, чтобы понять: заслуживает она оправдания и шанса на реабилитацию, или нет?
Опять-таки мнение большинства, что заслуживает, ибо.....
Кому не верится, пишите в этом ключе, и хватит уже с пеной у рта "доказывать" друг другу очевидное Улыбка
Очень жаль, что у нашего доморощенного юриста не хватает знаний текста и чего то там еще, чтобы доказать невиновность Арьи как убийцы Дариона! Сказать-то как оказалось нечего!!!
Повтрою вопрос, на который не было ответа:
Цитировать
какие у Арьи были достаточные мотивы для убиства Дариона в Браавосе? При этом, если идет какая-то ссылка на законы Вестероса, то: 1. ЦИТАТОЙ укажите, данный закон существует и применяется на практике; 2. ЦИТАТОЙ продтвердите, что законы Вестероса действуют на территории Вольных городови, в частности, Браавоса.


« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 21:41:59 от Темелэйн » Записан
Tire
Гость
« Ответ #232 : 16 Мая 2008, 15:56:51 »

А вы ничего не путаете? Мотивы и ссылки на законы, то есть законные основания не взаимозаменемые понятия. Мотивы как раз у нее были, а законных оснований не было. К мотивам, поскольку это субъективное понятие, в данном случае неприменимо слово достаточные.
Какими по вашему аргументами можно доказать невиновность Арьи в убийстве Дариона? То есть как доказать, что она не убивала? Да убила она. Определитесь уже чего вам хочется. Мотивы налицо, вина тоже. Можно говорить только о интерпретации данных мотивов, для кого-то они "достаточные", для кого-то нет, на вину это никак не влияет
АРЬЯ - РЕБЕНОК - УБИЙЦА!!!
а смысл?
что еще за обращение, доморощенный юрист?
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #233 : 16 Мая 2008, 16:09:24 »

Фраза в бегущей страке - это аксиома, против которой теперь уже никто не возражает. Раньше были потки доказать, что она вродке как и не совсем уже ребенок, и даже что она не совсем и убийца. Тепреь же все согласились с тем, что Арья - ребенок-убийца.
ПРиятно сознавать, что все форумчане, категорчески меня критикуя в итоге пришли к одному со мной мнению!!!

"доморощенный - выращенный дома, это НЕ оскорбление, а комплимент уважаемой Таис Улыбка Если слово "доморощенный" кому то не нравится, буду впредь писать "местный". Идет?
Записан
MASTROYANI
Знаменщик
**

Репутация: +12/-1
Winterfell Winterfell

Сообщений: 241



WWW
« Ответ #234 : 16 Мая 2008, 16:21:59 »

Итак, я кажется уже вроде как отвечал на этот вопрос Улыбка Но все-таки. На месте Арьи, я бы вернулся в Башню десницы. При этом я бы никого не убивал, не нищенствовал, ни ел червяков, не голодал! Я жил бы с сестров в КГ! Ибольше ничего! ТО есть , иначе говоря, ... мне нравится поведение Сансы. В то время как поведегние Арьи мне кажется девиантным...
Ну и что по Вашему ждало бы ее в КГ? ИМХО ничего хорошего: издевательство, жизнь как в камере и т.п.  
Записан
Бегемот
Гость
« Ответ #235 : 16 Мая 2008, 17:01:55 »

Уважаемые чувихи и чуваки! Вы хоть какое-то представление имеете, о каком обществе идет речь? Или вы читаете только современные фэнтези, в которых все, мягко выражаясь, приглажено, чтобы не слишком, так сказать, удивлять читателя? Кое-кто тут, правда, упоминал о специфике Средних Веков. Но какова была эта специфика, вы представляете?
Нельзя, конечно, сказать, чтобы дети 10 - 12 лет, которые мочат всех вокруг, были нормой и в то время, как в наше время не является нормой человек, прыгающий в горящий танк, чтобы спасти товарищей, сидящих с ним рядом в окопе. Такие детки были героями. Они попадали в исторические хроники, о них писали саги и поэмы. На таких примерах воспитывали.

"Сага об Эгиле". Автор - Снорри Стурлуфсон. Эгиль Скаллагримсон - реальное лицо, как, видимо, большинство героев саг, - крупнейший поэт своего времени, основные его произведения сохранились.

"Как-то в начале зимы была многолюдная игра в мяч на поле у реки Хвиты. Сюда
собрались люди со всей округи. Поехали на игру и многие домочадцы Скаллагрима.
Первым среди них считался Торд, сын Грани. Эгиль попросил Торда взять его с
собой. Ему было тогда семь лет. Торд согласился и посадил Эгиля на лошадь, у
себя за спиной.
Когда они приехали на место, там уже расставляли людей для игры. Собралось также
много мальчишек, и они устроили себе игру отдельно. Когда они расставили
играющих, Эгилю пришлось играть против мальчика по имени Грим, сына Хегга из
Хеггстадира (Двор Хегга). Гриму было лет десять-одиннадцать, и он был силен по
своему возрасту. Во время игры Эгиль оказался слабее его, а Грим к тому же
старался, как только мог, показать, насколько он сильнее. Тогда Эгиль
рассердился, поднял биту и пытался ударить Грима. Но Грим схватил его и с
размаху швырнул на землю. Он крепко поколотил Эгиля и сказал, что задаст ему еще
крепче, если тот не научится вести себя как следует.
Когда Эгиль встал на ноги, он вышел из игры, мальчики же кричали и насмехались
над ним. Эгиль пошел к Торду, сыну Грани, и рассказал ему, что произошло. Торд
сказал:
— Я пойду с тобой, и мы отомстим ему.
Торд дал ему топор, который держал в руках. Этим оружием в то время охотно
пользовались. Они пошли туда, где играли мальчики. Грим тогда держал мяч, и вот
он кинул его, а другие мальчики бросились за мячом. Эгиль подбежал к Гриму и
всадил ему топор глубоко в голову. Затем Эгиль и Торд ушли к своим.
Люди с Болот бросились к оружию, так же как и противная сторона. Олейв Рукоятка
прибежал со своими спутниками к людям из Борга. Их было гораздо больше, чем
противников, и поэтому все разошлись. Отсюда и пошли раздоры между Олейвом и
Хеггом. Позже они бились на лугу Лаксфит (Лососий Луг) у реки Гримсы. Там было
убито семь человек, и Хегга ранили насмерть, а Квига, его брата, убили.
Когда Эгиль вернулся домой, Скаллагрим был им не очень доволен, а Бера сказала,
что из Эгиля выйдет викинг и что, когда он подрастет, ему надо будет дать боевой
корабль. Эгиль сказал вису:
Мать моя сказала:
Ты корабль получишь,
С викингами вместе
Уплывешь далеко.
К берегу направишь
Дорогой корабль свой,
Будешь смело в сечах
Наносить удары.
Когда Эгилю исполнилось двенадцать лет, он был таким рослым и сильным, что в
играх мало кто мог победить его. В ту зиму, когда ему минуло двенадцать, он
много участвовал в играх. Торду, сыну Грани, в то время было двадцать лет. Он
был очень силен. В конце зимы часто случалось, что Эгиль и Торд играли вдвоем
против Скаллагрима.
Однажды шла игра в мяч в Сандвике (Песчаная Бухта), южнее Борга. Эгиль с Тордом
играли против Скаллагрима, и Скаллагрим устал, потому что им было легче играть,
чем ему.
Вечером же, после захода солнца, дело пошло у Эгиля с Тордом хуже. Скаллагрим
сделался таким сильным, что поднял Торда и так швырнул его оземь, что переломал
у него все члены, и тот сразу же умер. После этого Скаллагрим схватил Эгиля.
Одну из служанок Скаллагрима звали Торгерд Брак. Она ходила за Эгилем, когда тот
был ребенком. Она была рослая и сильная, как мужчина, и умела колдовать. Торгерд
сказала:
— Озверел ты, Скаллагрим, на собственного сына бросаешься!
Тогда Скаллагрим отпустил Эгиля и бросился на нее. Она увернулась и убежала, а
Скаллагрим — за ней. Так они выбежали на мыс Дигранес, и она прыгнула со скалы в
пролив. Скаллагрим бросил ей вслед большой камень и попал ей между лопаток.
После этого она больше не выплыла. Этот пролив теперь называют Бракарсунд
(Пролив Брак).
А вечером, когда они вернулись в Борг, Эгиль был вне себя от гнева. Когда
Скаллагрим и все люди сели за столы, Эгиль не занял своего места. Он вошел в дом
и подошел к тому человеку, который был у Скаллагрима надзирателем над работами и
казначеем и которого тот очень любил. Эгиль нанес ему смертельную рану, а затем
пошел и сел на свое место. Скаллагрим не сказал на это ни слова, и все было
спокойно, но отец с сыном больше не разговаривали, ни дружески, ни враждебно.
Так прошла эта зима."

"Сокровенное сказание монголов" В следующем отрывке дело происходит вскоре после смерти Есугея - отца Темучжина. Темучжину 10 - 12 лет. Его брату Хасару меньше.

"§ 76. Таким-то образом сидели однажды на берегу Онона Темучжин, Хасар, Бектер и Бельгутай. И вот на один из закинутых крючьев попалась блестящая рыбка-сохосун. Бектер с Бельгутаем отняли ее у Темучжина с Хасаром. Те пошли домой и стали жаловаться матери, Учжин-эхе: "Братья Бектер с Бельгутаем насильно отобрали у нас блестящую рыбку, которая клюнула на крюк".-"Ах, что мне с вами делать? -говорит им мать Учжин-эхе. -Что это так неладно живете вы со своими братьями! Ведь у нас, как говорится,
Нет друзей, кроме своих теней,
Нет хлыста, кроме скотского хвоста.
Нам надо думать о том, как бы отплатить за обиду Тайчиудским братьям, а вы в это время так же не согласны между собою, как некогда пятеро сыновей праматери вашей Алан-эхэ. Не смейте так поступать!"

§ 77. Не по вкусу пришлись эти слова Темучжину с Хасаром, и стали они роптать: "Ведь совсем недавно они точно таким же образом отняли у нас жаворонка, подстреленного детской стрелой-годоли, а теперь вот опять отняли! Как же нам быть в согласии?" И, хлопнув дверью, они поспешно ушли. Бектер в это время стерег на холме девять соловых меринов. Темучжин подкрался к нему сзади, а Хасар - спереди. Когда они приблизились, держа наготове свои стрелы, Бектер обратился к ним с такими словами: "Думаете ли вы о том, с чьей помощью можно исполнить непосильную для вас месть за обиды, нанесенные Тайчиудскими братьями? Зачем вы смотрите на меня, будто я у вас
Ресница в глазу
Иль заноза в зубах.
Чего же стоят такие рассуждения, когда у нас
"Нет друзей, кроме своих теней,
Нет хлыста, кроме скотского хвоста.
Не разоряйте же моего очага, не губите Бельгутая!" С этими словами он покорно присел на корточки. Темучжин же с Хасаром тут же в упор пронзили его выстрелами спереди и сзади и ушли. "

Впоследствии Темучжин был, конечно, не подарком для соседей, но для тех, во главе которых он стоял, он был великий вождь и любимый руководитель.

Еще примеров нужно? Их есть, даже по сети можно много надыбать.

В обществе, о котором идет речь, человеческая жизнь не стоит ни гроша. Никакого предубеждения против убийства как такового нет и быть не может. Нельзя убивать своего. Особенно родственника. Если человек просто чужой, то есть принадлежит к другому племени или феодальному клану, то просто убивать его незачем - это бессмысленно. А вот убить и ограбить - это круто. Чем больше при этом награбить - тем круче. А если это враг, то есть не только человек, который тебе угрожает, но, например, всякий, чей родственник виновен в смерти твоего родственника, то его убить - твой долг и даже священная обязанность.
Любой рыцарь, викинг, джигит, багатур (можно продолжить) по воспитанию профессиональный убийца. Необычного в поведении Арьи только то, что она девочка. Женщины в этом обществе редко сами убивают своиъх врагов. Гораздо чаще они выступают как подстрекатели. Во многих история они просто вынуждают свих мужей или братьев идти убивать.

Записан
susi
Под-Лейтенант
***

Репутация: +28/-4
Сообщений: 693


« Ответ #236 : 16 Мая 2008, 17:09:56 »

Susi, давайте эту тему перенесуем в отдлельный топик. Если нге хотите, то обоснуйте, КАКИЕ У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ДЖОФФРИ УЗУРПАТОР??? Никаки! Какие то бастарды Роберта... книга.. все это ерунда. Никто никогда достоверно этого не доказал! Публиного признания Серсеи в измене мужу нет. Да и, так ли это важно, кто был истинным отцом Джоффри, чтобы можно было оспаривать его права на престол! В России, например, не исклюсено, что отцом Павла I был не Петр III. Но всё это опять-таки не доказано! Известно одно, что Рогберт признавал в Джоффри своего сына. И он был сыном Роберта для всег Вестероса!
К слову, РОберт сам узурпатор. Да и, если копать глубже, Эйегон Завоеватель тоже узурпатор...
Мikka, Вы ведь книгу прочитали и знаете, кто был отцом Джоффри. Значит знаете, что Джоффри никаких прав на престол не имел. По Сергея Салтыкова я Вам уже ЕМНИП полгода назад сообщил. Если бы Роберт дожил бы пару недель, то оформили бы бастардство Джоффри официально. Но Вы вроде не юрист ?
Дейенерис - королева! И, к счастью, она их сама не убивала. Так, что ее прегрешения гораздо менше Арьиных...
Гитлер сколько лично убил во времй ВМВ ?
Значит так. Безликие - все равно что найёмные убийцы. Арья пока лишь учитья на профессионального киллера!
Значит Арья не наемный убийца.
Лет 20 назад я служил в армий. Мне платили. Думаю и Вам платят. Меня научили и убивать.
Что теперь военных к этому не научат ? Врагов пирожками встречаете что ?
По Вашим меркам мы оба наемные убийцы ?
Записан
ellemire
Десятник
**

Репутация: +19/-2
Сообщений: 176


Валькирия


« Ответ #237 : 16 Мая 2008, 17:30:37 »

Мика.  Брат дозора -- единственное исключение из правила. Но! Вам объяснили уже тысячу раз! Ну как можно быть таким глухим? И повторять только арья-ребёнок-убийца и переходить на какие-то личное оскарбления. ЕЩЁ РАЗ! ПРОЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТОТ ТЕКСТ:

 Дарион -- дезертир. Арья -- Старк. Её отец обезглавливал дезертиров. Её дядя убивал за дезертирство. Её брат Джон -- убьёт за дезертирство. Она росла с этим. Для неё это так же естественно, как для нас сейчас естественен поход на работу.
 Дарион -- дезертир. Арья исполнила правосудие. Правосудие, заметьте, установленное законами. Только она не лорд, а леди. Но какая по сути разница. Дезертиров убивали. Смиритесь с этим. Она убила дезертира на законных основаниях. Она знала об этом.
 Кстати говоря, по-моему в первой книге, или в третьей (точно не помню, где именно) но был такой разговор, что каждый рыцарь, каждый воин, каждый лорд, поймавший дезертира должен  незамедлительно совершить суд над ним. За дезертиство -- казнь.
 
 Странные у Вас взгляды на жизнь, ей-богу! Джоффри, убивающий для удовольствия -- нормальный ребёнок. Просто воспитание подкачало. Гора -- разбивающий всмятку голову младенца на глазах у матери -- нормааальны. Серсея -- вообще сама невинность.
 Арья, спасающая свою шкуру -- маньяк.
 С точки зрения современной педагогики -- она трудный ребёнок с тяжелыми психологическими травмами.  С точки зрения описываемого времени -- она вполне нормальный ребёнок. Где либо ты, либо тебя. Ещё раз повторю. Для неё это на уровне игры.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 17:48:35 от ellemire » Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #238 : 16 Мая 2008, 19:43:56 »

Мikka, Вы ведь книгу прочитали и знаете, кто был отцом Джоффри. Значит знаете, что Джоффри никаких прав на престол не имел.
Мало ли что я читал... Я заню, что истинный отец джоффри - Джейме иключаитльно со слов Серсеи. Но ведь она могла и соврать. Мне нужны более весомые доказательсвта. Таких, увы, в то время никто не мог предоставить. В том числе и Эддард. Но гадать и предполагать, чтобы бы было если бы... не хоу и не собираюсь!
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #239 : 16 Мая 2008, 19:54:30 »

Дарион -- дезертир. Арья -- Старк. Её отец обезглавливал дезертиров. Её дядя убивал за дезертирство. Её брат Джон -- убьёт за дезертирство. Она росла с этим. Для неё это так же естественно, как для нас сейчас естественен поход на работу.
 Дарион -- дезертир. Арья исполнила правосудие. Правосудие, заметьте, установленное законами. Только она не лорд, а леди. Но какая по сути разница. Дезертиров убивали. Смиритесь с этим. Она убила дезертира на законных основаниях. Она знала об этом.
 Кстати говоря, по-моему в первой книге, или в третьей (точно не помню, где именно) но был такой разговор, что каждый рыцарь, каждый воин, каждый лорд, поймавший дезертира должен  незамедлительно совершить суд над ним. За дезертиство -- казнь.

Арья не лорд! Она не рыцарь. И никаких прав лишать Дариона жизни она не имела. По вашему, получается, что любой человек, которому не нравится другой человек (не имеет значения по какой причине) имеет право его убить. При этом никаких законов собственного говоря, по вашему, и не нужно. "Странные взгялды у Вас на жизнь."
 
 
Цитировать
Джоффри, убивающий для удовольствия -- нормальный ребёнок.

ЧУШЬ! Где я говорил, что он нормальный ребенок!!! ЛОЖЬ!!!!!! ПРочитайте, что я о нем писал! Да, воспитание у него ни к черту. Да, он жесток. Более того, я даже написал, что садисткие аклонности. Где про то, что он нормальный ребенок???

 
Цитировать
Гора -- разбивающий всмятку голову младенца на глазах у матери -- нормааальны
.
Где я это писал!!!!!?Непонимающий
ИМХО, сир Грегор Клиган - один из самых отрицательных персонажей в ПЛиО. И в нем вообще есть едва ли что-нибдуь человеческое! Какая тут может быть речь о "нормальности"?!


Цитировать
Арья, спасающая свою шкуру -- маньяк.

Дарион ничем Арье не угрожал!!!!! ОНА его УБИЛА, не имея на то нималлейших прав!!!! Кто она? УБИЙЦА!!!!!!! И при этом саая что ни на есть отъявленная!
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 115   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 24.