Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:21:17 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 409900 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MASTROYANI
Знаменщик
**

Репутация: +12/-1
Winterfell Winterfell

Сообщений: 241



WWW
« Ответ #330 : 02 Июня 2008, 12:19:31 »

Опять - двадцать пять! Арья именно что по своей воле оказалось в нынешней ситуации. У нее были шансы вернуться в КГ и жить припиваючи вместе с Сансой. Он должна была это сделать, если и не ради себя, то хотя бы ради сестры, которую Арья просто броила на произвол судьбы. ИМХО, если бы Арья и Санса были бы вместе в КГ их судьба бы могла сложиться иначе. Но это "если"...
Жить припеваючи?.. cheesy Вы бы пожелали своей дочери так жить? К тому же вы сами себе противоречите:
Не надо мне приводить пример с избиением Сансы. (Для него Санса была дочерью предателя и, ИМХО, он еще мягко с ней обходился.)
Вот уж классная жизнь, когда тебя избивают...
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #331 : 02 Июня 2008, 12:20:33 »

Вот вырвал пару фраз из контекста:

Что она нормальный ребенок? Но нормальные дети - не убийцы!

На каком основании сделан такой вывод?

будут ли ее когда-нибудь мучить угрызени совести? И еще - возможно Арье вновь стать нормальным ребенком?

А эти вероятные угрызения нормальны? Для нормального человека, а не фанатичного пацифиста? Убить врага всегда было почетно. Угрызался бы в данном случае только слабак и неврастеник.


Насчет способностей и умений Арьи, коих тьма:

Цитировать
"...Лучше сестры она умела лишь ездить на коне. Ну, кроме этого, еще хорошо управлялась по дому. Санса никогда не разбиралась в цифрах. Если она выйдет за принца Джоффи, тому придется обзаводиться надежным управителем..."

Арья рано проявила управленческие и математические способности.
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #332 : 02 Июня 2008, 12:23:31 »

У нее были шансы вернуться в КГ и жить припиваючи вместе с Сансой. Он должна была это сделать, если и не ради себя, то хотя бы ради сестры, которую Арья просто броила на произвол судьбы. ИМХО, если бы Арья и Санса были бы вместе в КГ их судьба бы могла сложиться иначе. Но это "если"...
Вот не сказала бы, что жизнь Сансы в КГ можно было назвать "припеваючи"! За одного "жениха" под боком ей стоило бы добавить молока за вредность Улыбка В этом плане жизнь Арьи в чем-то была легче - она сама творила свою судьбу. Санса же находилась в шатком и тяжелом положении, без защиты, без уверенности в будущем, подвергалась издевательствам, вынуждена была проявлять лояльность по отношению к своим мучителям Грустный Это одна из причин, по которой я бы предпочла путь Арьи - неопределенность положения и роль жертвы - не сахар Улыбка
Что до Арьи и Сансы вместе - действительно, все могло быть иначе - Арья знала потайной выход из замка. Но Арье легче замаскироваться, чем Сансе, без помощи посторонних, так что не поставила бы на то, что это закончилось бы благополучно, хотя исключать нельзя Улыбка

Явно в прадедушку. Родись она мальчиком и все было бы хорошо. 
cheesy Да, согласна, Mezeh, мальчиком Бриенне было бы легче  Улыбка
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #333 : 02 Июня 2008, 18:26:13 »

Соглашусь, с "припиваючи", я явно переборщил. Но тут ведь вопрос личного выбора человека - что лучше жить в "золотой клтеке" или нищенствовать свободным. Я бы, не колеблясь, выбрал бы первый вариант. Надеюсь, впрочем, что ни мне ни кому бы то ни было из собеседников такой выбор делоать никогда не придется.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008, 21:48:26 от Mikka » Записан
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« Ответ #334 : 02 Июня 2008, 18:31:05 »

Соглашусь с "припиваючи", я явно переборщил. Но тут ведь вопрос личного выбора человека - что лучше жить в "золотой клтеке" или нищенствовать свободным. Я бы, не колеблясь, выбрал ьы первый вариант. Надеюсь, впрочем, что ни мне ни кому бы то ни было из собеседников такой выбор делоать никогда не придется.
Ну, это уж действительно ваше мнение... Лично я предпочел бы судьбу Арьи В замешательстве
И ни сикундочки бы не сомневался Улыбка
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #335 : 02 Июня 2008, 21:33:07 »

Арья именно что по своей воле оказалось в нынешней ситуации.
Уважаемый Микка, я считаю - вы не правы. Во всяком случае, ИМХО, вся ваша правота - формально-поверхностная, обложечная.
Арья - ребенок. Во всяком случае на момент казни Неда. Она подчинена инстинктам. Она видит смерть своего отца, пугается. Какая естественная реакция при страхе - бежать, прятаться. Просто Арья больше предрасположна, в силу личностных характеристик, к пункту "бежать" (она более активная натура нежели Санса), а Санса - выбрала бы пассивное "спрятаться". к тому же посмотрите на ситуацию! разве им давали время спокойно решить? нет. Они поступали поддавшись порыву, а дальше уже нечего было не изменить.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #336 : 02 Июня 2008, 21:44:45 »

Арья - ребенок. Во всяком случае на момент казни Неда. Она подчинена инстинктам. Она видит смерть своего отца, пугается. Какая естественная реакция при страхе - бежать, прятаться.
Ну, нет! Погляди в текст с момента попытки захвата Арьи, когда Сирио прикрыл ее отступление. Она увидела многих мертвецов, которые служили ее семье. Она сама вступила в битву. Только круглый идиот бы не понял что началась война на уничтожение. Арья умеет сдерживать свой страх, и действовала она разумно, а не инстинктивно. Это прямо показано в тексте.
Цитировать
"...Арья вышла из конюшни.
   Этот поступок потребовал от нее большей отваги, чем все, что приходилось ей делать прежде. Ей хотелось побежать, спрятаться, но Арья заставила себя неторопливо перейти через двор, ступая так, словно бы ей принадлежало все время в мире и у нее нет причин кого-нибудь бояться..."
Записан
Tire
Гость
« Ответ #337 : 03 Июня 2008, 10:54:05 »

А вообще апофеозом омгла бы стать любовная связь Арьи и Бриенны. Вот это была бы тема. Дведевы воительницы воюют в постели Веселый Веселый Веселый
И это говорит человек, который так жестко отреагировал на вполне обоснованное высказывание о любовных предпочтениях Рыцаря цветов? Улыбка  Веселый  cheesy
Что-то наводит на мысль о двойных стандартах: если герой любимый, то не сметь никому его трогать, а то обижусь; а если нелюбимый, то можно даже необоснованной грязью его поливать. Неприятная шутка какая-то получилась Грустный
Арья сделала свой выбор, Санса - свой. Думаю, были моменты когда каждая сомневалась в правильности своих поступков. Но кто прав возможно покажет будущее.
В любом случае останься Арья в КГ - ее ждала бы неминуемая смерть! Если уж податливую и выполняющую все приказы и пожелания Сансу жестоко избивали и мучали, то уверенную в себе Арью Джоффри ни за что бы не позволил оставить в живых. Так или иначе, действуя по закону, или в обход него, он настоял бы на своем. Подумайте, она ребенок, 11 или 12,5 лет - это очень мало чтобы уметь прогибаться и лицемерить, она бы говорила что думала, делала что считала правильным и справедливым.

"Предлагаю всем брать с нее пример. А именно: отказаться от своей семьи, дома, работы, идти бомжевать на улицу, есть червяков, убивать всех непонравившихся людей"
Если альтернатива - смерть что вы выберете? К тому же она бежала не для того чтобы "...есть червяков и убивать всех непонравившихся людей..", она хотела спастись, вернуться домой, вполне нормальные и естественные желания. Те поступки, что она совершила находясь в критической обстановке могут вызвать негативные эмоции, но она не могла сдаться, лечь на землю и сказать - я не стану сопротивляться, делайте со мной что хотите, убивайте меня, я не стану сопротивляться. Бред...
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #338 : 03 Июня 2008, 11:56:28 »

Подумайте, она ребенок, 11 или 12,5 лет - это очень мало чтобы уметь прогибаться и лицемерить, она бы говорила что думала, делала что считала правильным и справедливым.
Тут - имхо - вопрос даже не в возрасте - Сансе было 13 лет, когда все началось. Вопрос, скорее в характере: Санса всегда была вежливой, мягкой девушкой, которая стремилась говорить всем приятное. Арья была откровенной, непокорной, бескомпромиссной. Я не уверена, что ее даже в храме Многоликого обломают. Поэтому-то для нее притворство, особенно по отношению к тем, кого она ненавидит - немыслимо. Знаете, я подумала, какой там Джоффри, если бы Арья осталась в КГ, и у Серсеи нервы не выдержали бы cheesy
Записан
ellemire
Десятник
**

Репутация: +19/-2
Сообщений: 176


Валькирия


« Ответ #339 : 03 Июня 2008, 15:52:40 »

Воистину, Серсея бы скончалась раньше своего сына.
 Мне Арья больше нравится, чем Санса по характеру. Санса, безусловно, женственнее и мягче. Но куда это её привело? Её избивали, прилюдно обнажали, показывали ей отрезанную голову её отца...  Арья, убежав, сражалась за своё спокойствие. Да, она действительно убивала тех, кто пытался её схватить. Но это всё же имеет свой плюс. Война -- тяжелое время. И либо ты свиреп и свободен, либо ты мягок и в западне.
 В Арье подкупает (тут уже было неоднократно замечено), что она очень контактная. Когда Добрый Человек послал её работать в город, Арья тут же нашла друзей, подружек и великое множество знакомых. Она щедрая (вспомним хотя бы её встречу с Сэмом). В общем, на мой взгляд, положительный персонаж. Ну а то, что она слишком свободолюбивая... тут у каждого пусть будет своё мнение.
 
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #340 : 03 Июня 2008, 17:45:46 »

убивать всех непонравившихся людей
Как мушкетеры! Эх, любил я в детстве про них читать, как раз в том возрасте как Арья  Строит глазки

Санса всегда была вежливой, мягкой девушкой, которая стремилась говорить всем приятное.
Враки!! Она вредная, и вовсе не говорила Арье приятное!!

Санса - глупая и никчемная, заложила папаню, на гадкого Джоффри запала. Арья - умная, своей головой думает, и действует как нужно, заодно с кем нибудь, или против. Жалко что Джофф не дожил до того момента когда Арья насадит его на острое лезвие    Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« Ответ #341 : 03 Июня 2008, 18:09:30 »

Прошу забрать свои слова обратно!  >Грустный Или указать место, где я "жестко реагировал на вполне обоснованное высказывание о любовных предпочтениях Рыцаря цветов"! Прежде чем тракое писать - разберитесь!  >Грустный >Грустный >Грустный

Я, напротив, целиком и полностью приветствовал желание Марина сделать ПОВом Лораса. Что за бред относительно моей "гомофобии". Все, с точностью до наоборот! Минус кое-кому был поставлен как раз за то, что этот кто-то позволил себе неприятные высказывание относительно сексуальной ориентации Лораса и Оберина.

Сорри, за оффтоп!
А вообще, по-моему, для таких вот сообщений существует личка, а не тема Арьи..
Записан
Таис
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Сообщений: 220



« Ответ #342 : 03 Июня 2008, 19:25:30 »

Враки!! Она вредная, и вовсе не говорила Арье приятное!!
Принимаю поправку Улыбка Действительно, между сестрами существовал конфликт Улыбка Но в основном Санса старалась быть вежливой. Особенно умиляли ее разговоры с Псом Веселый

Санса - глупая и никчемная, заложила папаню, на гадкого Джоффри запала. Арья - умная, своей головой думает, и действует как нужно, заодно с кем нибудь, или против.
Что касается отношения к сестрам, тут, наверное - кому что ближе. Мне тоже ближе Арья, я уже писала Улыбка Я и сама очень осуждала Сансу за предательство интересов семьи во имя "светлого и чистого чувства" В замешательстве Если бы она не заложила отца Серсее, в дальнейшем развитии событий возможны были бы варианты. Но она дорого заплатила за это непослушание - смертью отца, крушением иллюзий и т.д. Что до влюбленности в Джоффри - есть у молоденьких девочек (и не только Веселый) тенденция влюбляться во внешность, а внешность у Джоффа была вполне приятна. И как ей льстило быть невестой кронпринца!.. Но она сильно изменилась, это надо учитывать.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #343 : 03 Июня 2008, 21:12:10 »

Люди не меняются  Подмигивающий   Внешность Джоффа была вблизи не такой уж приятной, когда мальчуган ревел надо думать черты его лица малость искажались; а Санса имела возможность наблюдать его вблизи. Санса вообще в людях ничего не понимала, да и по сию пору не понимает, сколько ее не лупили. Вот именно что о принцах дурацких мечтала. Я вообще не уверен в том что она хотя бы влюблена была. Ей сочувствовать нисколько не охота, потому что некому, в ее голове нету более менее сносной личности для этого. Все равно что пластиковой кукле сочувствовать. Впрочем и осуждать особо нет желания, по тем же причинам.

Санса оторвана от реальности, а Арья наоборот очень живая и наблюдательная, и выводы умеет делать, и решения принимать без паники в экстремальной обстановке. Убила того дурака в таверне его же собственным кинжалом  Улыбка  Ну кто бы из детишек в такой ситуации не растерялся? Да не только детишек. И второго убить не испугалась, даже весьма живописный и триумфальный получился момент победы   Улыбка
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #344 : 03 Июня 2008, 22:07:45 »

И тем не менее! поступки Арьи и Сансы в определенном смысле похожи. Я имею ввиду то, что они поступают импульсивно и не размышляют долго прежде чем что-то сделать о последствиях. Так было с Сансой, которая заложила Неда. Она ведь в сущности, сделала это просто по наивности души. А Арья вообще очень часто слушается инстинкта. Это, ИМХО, доказывает именно ту черту, о которйо я писала ранее: совмещение и из личностях взрослых и детей, вызванное принудитьльным "взрослением" раньше времени.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 115   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 24.