Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

Sovin Nai

Мне не хочется Сансу обсуждать, да ну ее  :)  она не так уж импульсивна, насколько я помню, а довольно сдержана, но эгоцентрична.

Инстинктивное поведение это поведение без участия разума, логического мышления. В общем то поведение людей в основном инстинктивно, а критиковать его имеет смысл когда оно неадаптивно, то есть ошибочно. Однако много раз показано что Арья рассуждала разумно. То есть скажем не бросилась бежать куда глаза глядят от страха, а сообразила планчик, а потом его исполнила. И последствия предполагала. Если ее сравнивать с другими - она самая разумная в ПЛиО  :)   как раз она то умеет управлять своими инстинктами в большей мере. Вот всякие родственные отношения которые в ПЛиО играют заглавную роль - это как раз на инстинктах основано. Серсея - чисто инстинктивная блондинка, да и Кэйтлин - мать детей, дочь и жена. А Арья сама по себе, она же теперь ничья дочка... Мне не кажется что она сильно повзрослела, девочка как девочка, просто очень способная, что особенно заметно на фоне всех этих детей, которые один другого глупее, вплоть до идиотиков вроде мелкого Аррена, или Рикона да Джоффа с их отклонениями. Причем способности Арьи многосторонние и сбалансированые - она во многом хороша, что сильно возвышает ее над другими, несмотря на несовершенство.

Mikka

Странно, ранее аргументы защитников Арьи - убийы строились на том, что Арья - импульсивна и не умеет управлять своими эмоциями, не знает, что чтотакео хорошо и что такое. Теперь, Совин Най начинает утверждаь, что дейтсвует она очень разумно. Фактически это означает признание и без того уже ставшего всем очевидным факта, что Арья - хладнокровная убийца, которая тщательно планирует свои преступления. При этом делает этого почти молниеносно.

Кстати, не думаю, что сопобсности Арьи ее возвышают над кем-то скорее обладание такими качествами как способность хладнокровно убивать любого неугодившего ей человека должна быть сопряжена с осознанием ей колоссальной ответственности и понимаем, что жизнь человека чего-то да стоит.

Sovin Nai

Цитата: Mikka от 04 июня 2008, 07:33
Странно, ранее аргументы защитников Арьи - убийы строились на том, что Арья - импульсивна и не умеет управлять своими эмоциями
Вот мне тоже странно, учитывая что я не вижу подтверждения этого в текстах.

Цитата: Mikka от 04 июня 2008, 07:33
, не знает, что что такое хорошо и что такое. Теперь, Совин Най начинает утверждаь, что дейтсвует она очень разумно. Фактически это означает признание и без того уже ставшего всем очевидным факта, что Арья - хладнокровная убийца, которая тщательно планирует свои преступления. При этом делает этого почти молниеносно.
Ай-яй-яй, это тоже не подтверждается текстами, не нужно ее способности идеализировать. Ни одного преступления она не совершала, даже самого малюсенького!! Наоборот, Арья - карающий меч правосудия! Острый кинжал возмездия, проникающий в потроха нечестивцев и предателей!! Тех которые сделали плохо!

Цитата: Mikka от 04 июня 2008, 07:33
Кстати, не думаю, что сопобсности Арьи ее возвышают над кем-то скорее обладание такими качествами как способность хладнокровно убивать любого неугодившего ей человека должна быть сопряжена с осознанием ей колоссальной ответственности и понимаем, что жизнь человека чего-то да стоит.
Ну как же!! Она осознает колоссальную ответственность за жизнь, и пресекает все попытки ее отнять, либо повредить - Арья о своей жизни заботится! А любой угрожающий жизни должен быть уничтожен как можно скорее. Насчет стоимости жизни, есть хороший опыт - она например совершила сделку с Якеном Хгаром, и далее в храме знакомится с расценками.

Mitrodor

Цитата: Sovin Nai от 04 июня 2008, 02:25
Мне не хочется Сансу обсуждать, да ну ее  :)  она не так уж импульсивна, насколько я помню, а довольно сдержана, но эгоцентрична.

Инстинктивное поведение это поведение без участия разума, логического мышления. В общем то поведение людей в основном инстинктивно, а критиковать его имеет смысл когда оно неадаптивно, то есть ошибочно. Однако много раз показано что Арья рассуждала разумно. То есть скажем не бросилась бежать куда глаза глядят от страха, а сообразила планчик, а потом его исполнила. И последствия предполагала. Если ее сравнивать с другими - она самая разумная в ПЛиО  :)   как раз она то умеет управлять своими инстинктами в большей мере. Вот всякие родственные отношения которые в ПЛиО играют заглавную роль - это как раз на инстинктах основано. Серсея - чисто инстинктивная блондинка, да и Кэйтлин - мать детей, дочь и жена. А Арья сама по себе, она же теперь ничья дочка... Мне не кажется что она сильно повзрослела, девочка как девочка, просто очень способная, что особенно заметно на фоне всех этих детей, которые один другого глупее, вплоть до идиотиков вроде мелкого Аррена, или Рикона да Джоффа с их отклонениями. Причем способности Арьи многосторонние и сбалансированые - она во многом хороша, что сильно возвышает ее над другими, несмотря на несовершенство.
Ну фиг знает насчет самой разумной в ПЛиО.. Та еще есть Тайвин и Мизинец :)
Да и чтож вы на Рикона-то наезжаете? Парню всего лет 5, в его возрасте все эти чудачества вполне нормальны..
Цитата: Mikka от 04 июня 2008, 07:33
Странно, ранее аргументы защитников Арьи - убийы строились на том, что Арья - импульсивна и не умеет управлять своими эмоциями, не знает, что чтотакео хорошо и что такое. Теперь, Совин Най начинает утверждаь, что дейтсвует она очень разумно. Фактически это означает признание и без того уже ставшего всем очевидным факта, что Арья - хладнокровная убийца, которая тщательно планирует свои преступления. При этом делает этого почти молниеносно.
Ну вот это на мой взгляд и есть хорошо - это доказывает, то АРья способна мыслить быстро и трезво оценивать ситуацию.. Ну а то что она это способности вкладывает в убиение - ну так уж получилось, что поделаешь..
Цитата: Sovin Nai от 04 июня 2008, 10:04
Арья - карающий меч правосудия! Острый кинжал возмездия, проникающий в потроха нечестивцев и предателей!! Тех которые сделали плохо!
Разве? А в чем провинился солдат, охранявший Харренхолл? Ну да, встал на ее пути, но все равно это не делает его нечестивцем и предателем :P

ellemire

парню просто не повезло. Арье надо было выбраться из Харенхолла. А ему не посчастлививлось нести пост в этот самый вечер.
And remember, kids - the more posts u make, the longer ur penis is! (c)

Do u know how stupid an average person is? So, statistically half of them are even dummer than that. (c) T. Pratchett

Mitrodor

Цитата: ellemire от 04 июня 2008, 13:51
парню просто не повезло. Арье надо было выбраться из Харенхолла. А ему не посчастлививлось нести пост в этот самый вечер.
Это я все понимаю)) Просто помоему
Цитата: Sovin Nai от 04 июня 2008, 10:04
Арья - карающий меч правосудия! Острый кинжал возмездия, проникающий в потроха нечестивцев и предателей!! Тех которые сделали плохо!
- слегка перебор.

ellemire

оффтом:
это был юмор.. как же этот приём называется в литературе? ) Гротекс, кажется.
And remember, kids - the more posts u make, the longer ur penis is! (c)

Do u know how stupid an average person is? So, statistically half of them are even dummer than that. (c) T. Pratchett

Mitrodor

Цитата: ellemire от 04 июня 2008, 14:23
оффтом:
это был юмор.. как же этот приём называется в литературе? ) Гротекс, кажется.
Гротеск он называется=) Но закроем эту тему..

Sovin Nai

Цитата: Mitrodor от 04 июня 2008, 13:37
Ну фиг знает насчет самой разумной в ПЛиО.. Та еще есть Тайвин и Мизинец :)
О них мало известно, нельзя сказать с уверенностью какие у Мизинца мотивы, и как он рассуждает. Может он маньяк, а денюжки собирает чтобы было на что покупать жирненьких младенцев к обеду  :)   Может его действия спровоцированы бредовыми идеями. По крайней мере он в молодости чуть не умер совершенно глупым образом. Тайвин же был настолько умный, что умер от руки любимого сына; и еще двое детей его какие-то беспутные выросли, а внучек был сомнительный в качестве короля. Про мотивы Тайвина тоже мало известно, про мысли и действия. Мысли Арьи мы знаем, поэтому можно с уверенностью говорить о ней,  и действия её в подробностях расписаны.

Цитата: Mitrodor от 04 июня 2008, 13:37
Да и чтож вы на Рикона-то наезжаете? Парню всего лет 5, в его возрасте все эти чудачества вполне нормальны.
Так он же одичал как маугли, хотя вроде среди людей жил которые о нем заботились. Слишком мал для таких чудачеств, это точно отклонения, усугубленные видимо связью с волком.

Цитата: Mitrodor от 04 июня 2008, 13:37Разве? А в чем провинился солдат, охранявший Харренхолл? Ну да, встал на ее пути, но все равно это не делает его нечестивцем и предателем :P
Он человек предателя, нанося удар ему Арья нанесла удар его предательскому господину. Солдат же не сам по себе был. Болтон участвовал в разговоре, где звучали возмутительные речи и умысел против короля, а потом сознался что собирается отдать замок и Арью скоморохам. Он был явно нехорошим! В любом случае, когда Болтон переметнулся, оказалось что Арья правильно сделала.

Цитата: ellemire от 04 июня 2008, 14:23
оффтом:
это был юмор.. как же этот приём называется в литературе? ) Гротекс, кажется.
Хмм...  ???   то есть когда такие речи звучат из уст официальных лиц и во всяких заявлениях - это они все шутят?...  А я то с детства верил...   :-[  :'(

Mitrodor

Цитата: Sovin Nai от 04 июня 2008, 16:18
Он человек предателя, нанося удар ему Арья нанесла удар его предательскому господину. Солдат же не сам по себе был. Болтон участвовал в разговоре, где звучали возмутительные речи и умысел против короля, а потом сознался что собирается отдать замок и Арью скоморохам. Он был явно нехорошим! В любом случае, когда Болтон переметнулся, оказалось что Арья правильно сделала.
Ну это потом оказалось, а когда она его убивала, не было никакого еще намека, что Болтон - предатель. Она пошла на убийство исходя из личных целей и мотивов, а вовсе не из желания покарать "тех, кто сделали плохо" "карающим мечом правосудия".

Sovin Nai

Я же говорю что намеки были, и указал на них! Арья Болтону нисколько не доверяла, поэтому поступила верно, а когда Болтон переметнулся это приняло значение действий против предателей. Меч правосудия в руках северных богов, они подали ей знак когда она навестила богорощу.

Mitrodor

Цитата: Sovin Nai от 04 июня 2008, 16:51
Я же говорю что намеки были, и указал на них! Арья Болтону нисколько не доверяла, поэтому поступила верно, а когда Болтон переметнулся это приняло значение действий против предателей. Меч правосудия в руках северных богов, они подали ей знак когда она навестила богорощу.
Фиг с ними с намеками! Если они и были, то Арья их не понимала; простая истина в том, что она убила просто по своей нужде, а не ради правосудия; а уж что там ей передали северные боги, не суть важно.

Mikka

Цитата: ellemire от 04 июня 2008, 13:51
парню просто не повезло. Арье надо было выбраться из Харенхолла. А ему не посчастлививлось нести пост в этот самый вечер.

Это не аргумент. Прступление Арьи от этого не становится менее тяжким.
оффтоп:
Тем школьникам, которые оказались в Бесланской школе, просто не повозло! На самом деле террористы  такие же невинные убицйы как и Арья!? Вы так рассуждаете?

ellemire

нет. Я рассуждаю, исходя из цели жестокости. Какая была цель у террористов? Цель их -- сама жестокость. Запугать, убить.  Они захватили школу, руководстуясь своими целями и выгодами.
Арья убегала из плена.
Тут уместнее будет пример такой:
Группа фашистов захватила девятилетнюю девочку. Они на её глазах убили и изнасиловали мирное население, а её отвезли в лагерь, где заставили её работать.
И тут у неё появился шанс вырваться. Она перерезала горло часовому и убежала. Девочка --маньяк-убийца?
Вечная форма -- жестокость пораждает жестокость. Жестокое обращение с ней самой, и жестокость по отношению к мирному населению (вспомним, как люди Клигана допрашивали крестьян. Убивали, выламывали им зубы, девушек насиловали) породила жестокость в девятилетней девочке.
Её цель -- убежать. Её цель -- отомстить за близких. Её цель -- вырваться из плена. Её жестокость оправдана.
And remember, kids - the more posts u make, the longer ur penis is! (c)

Do u know how stupid an average person is? So, statistically half of them are even dummer than that. (c) T. Pratchett

Mikka

Соврешенно не коректнгый пример. Арья находилась в стане северян! Она сама с севера! О предательстве Болтона она НИЧЕГО не знала и не догадывалась. И в плену Арья в Харренхоле не была. Она была прислугой.
Про цели террористов не буду. Но они не совсем такие, как вы описали.
Арья кстати сбежала,  тоже "руководстуясь своими целями и выгодами". Мы все так поступаем, Это тоже не аргумент.