Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

ellemire

Да, но террористы породили жестокость, а Арье необходимо  было убежать..
Кстати в Харренхолле она была именно что пленницей, если вы помните, она не могла просто взять, помахать всем ручкой и уйти, пожелав всем хорошего дня. А сбежать с лошадьми, минуя часового, не устанив его (как уже было сказано для 9-тилетней девочки легче было пырнуть дяденьку, чем попытаться его оглушить)

Вот цитата:
Пусти, — Арья попыталась вырваться, но Амабель только сильнее сжала пальцы.
   — Он непременно падет. Харренхолл никого не терпит долго. Лорд Тайвин одержал победу, он движется назад со всем своим войском, и скоро настанет его черед наказывать предателей. И не думай, что он не узнает о твоих делишках. Я ещё сама над тобой потешусь, — засмеялась старуха. — Я приберегла для тебя старую метлу Харры — ручка у неё вся расщепленная, в самый раз...
-- Это Арья услышала в утро побега. По-моему нормальная мотивация для того, чтобы подумать о том, что пора бы уже делать ноги.


— Но Север он потерял, — настаивал Хостин Фрей. — И Винтерфелл тоже! Его братья мертвы... Арья на миг перестала дышать. Мертвы? Бран и Рикон? Что это значит? И что он такое сказал о Винтерфелле? Джоффри не мог взять Винтерфелл — Робб никогда бы ему не позволил. Но тут она вспомнила, что Робба нет в Винтерфелле. Он на западе, а Бран — калека, а Рикону всего четыре года. Ей стоило всех её сил остаться спокойной и промолчать, как учил её Сирио Форель. Как будто она неодушевленный предмет. К глазам подступили слезы, но Арья усилием воли отогнала их.
-- Это Арья услышала в середине дня побега. Тоже неплохая такая мотивация, чтобы вспомнить, что она не Ласка. И что ей нечего делать в Харенхолле.
  Далее, вечером этого же дня:
— Милорд, — спросила она, — вы возьмете меня с собой, когда покинете Харренхолл?
   Он уставился на неё так, словно это его ужин вдруг заговорил с ним.
   — Разве я разрешал тебе обращаться ко мне с вопросом, Нэн?
   — Нет, милорд, — потупилась она.
   — В таком случае тебе не следовало этого делать — так или нет?
   — Так, милорд.
   Он усмехнулся:
   — Хорошо, на этот раз я тебе отвечу. Когда я вернусь на север, то передам Харренхолл лорду Варго. Ты останешься здесь, вместе с ним.
   — Но я не... — начала она.
   — Я не привык, чтобы меня допрашивали слуги, Нэн. Может, тебе язык отрезать?
   Она знала, что он способен сделать это с той же легкостью, как другой — стукнуть собаку.
   — Нет, милорд.
   — Значит, больше ты голоса не подашь?
   — Нет, милорд.
   — Хорошо, ступай. Я закрою глаза на твою дерзость.

Ей дали понять, что из замка она не выйдет без боя. Да ещё и лорд Варго.. страх девочки мне лично понятен. Козёл славился своими садистскими наклонностями. Арья об этом знала, вот тому подтверждение:
    — Не сломают, если убежишь со мной.
   — Ага, убежишь. Поймают и убьют.
   — Смотри, как бы хуже не было. Лорд Болтон мне сказал, что оставляет замок Кровавым Скоморохам.
   Джендри откинул черные волосы с глаз.
   — Ну и что?
   — А то, что, когда Варго Хоут станет лордом, он отрубит ноги всем слугам, чтобы не убежали. И кузнецам тоже.
   — Сочиняешь, — фыркнул он.
   — А вот и нет. Лорд Варго сам так сказал — я слышала. Что отрубит каждому одну ногу — левую.  (за несколько часов до побега с Джендри. Ясно, что Арья просто пугала мальчика. Но пугала не беспочвенно. Она явно уже слышала от людей, на что способен Козёл).
And remember, kids - the more posts u make, the longer ur penis is! (c)

Do u know how stupid an average person is? So, statistically half of them are even dummer than that. (c) T. Pratchett

Mikka

Цитироватькак уже было сказано для 9-тилетней девочки легче было пырнуть дяденьку, чем попытаться его оглушить

Таких девочек - убийц изолируют от общества.  :)

ellemire

-) вот она и изолировалась от невинных добродушных людей Харенхолла. Все счастливы.
And remember, kids - the more posts u make, the longer ur penis is! (c)

Do u know how stupid an average person is? So, statistically half of them are even dummer than that. (c) T. Pratchett

Sovin Nai

Цитата: Mitrodor от 04 июня 2008, 17:34
Фиг с ними с намеками! Если они и были, то Арья их не понимала; простая истина в том, что она убила просто по своей нужде, а не ради правосудия; а уж что там ей передали северные боги, не суть важно.
Ничего подобного, Арья все понимала, слушала и анализировала обстановку. Нужда бы не возникла, если бы Болтону можно было доверять. А богов с которыми она ходила посоветоваться не учитывать нельзя.

Цитата: Mikka от 04 июня 2008, 19:34
Соврешенно не коректнгый пример. Арья находилась в стане северян! Она сама с севера! О предательстве Болтона она НИЧЕГО не знала и не догадывалась.
Неправда!! Болтон вел предательские разговоры, и стакнулся со злодеями-скоморохами, сотрудничал с ними, ясно было что он и сам такой же плохой. А предатели-северяне заслуживают еще большей кары чем злобные Ланнистеры! Не зря Робб отрезал голову Кастарку!

Цитата: Mikka от 04 июня 2008, 19:34
И в плену Арья в Харренхоле не была. Она была прислугой.
Может станешь утверждать что тот часовой пожелал бы ей счастливого пути, и махал бы вслед платочком?

Цитата: Mikka от 04 июня 2008, 19:58
Таких девочек - убийц изолируют от общества.  :)
Статуи таких геройских детей бывало ставили в парках. Их прославляли, и награждали орденами и медалями, предлагая остальным детям брать с них пример, чтобы выросли порядочными людьми.

Mitrodor

Цитата: Sovin Nai от 04 июня 2008, 22:41
Ничего подобного, Арья все понимала, слушала и анализировала обстановку. Нужда бы не возникла, если бы Болтону можно было доверять. А богов с которыми она ходила посоветоваться не учитывать нельзя.
В книге этого нет; а на ваших домыслах нельзя строить факты. Арья убежала не потому что заподозрила Болтона в предательстве, а потому, что просто была не в курсе сложившейся ситуации - не знала, что с ней сделают, если она откроет свое истинное лицо (да и поверят ли ей вообще, может посмеялись бы и забыли), а жить дальше в Харенхолле как прислуга она не хотела. Вот и убежала. Часовой просто встал на ее пути.

Sovin Nai

Сам себе противоречишь - если б не подозревала, не сомневалась бы, это во первых; а во вторых и намека нету насчет того что ей возможно не поверят.

Mitrodor

Цитата: Sovin Nai от 05 июня 2008, 11:59
Сам себе противоречишь - если б не подозревала, не сомневалась бы, это во первых; а во вторых и намека нету насчет того что ей возможно не поверят.
Сомневалась она не в преданности Болтона северу, а в том, поверит ли он ей вообще, да и вообще, он ей не понравился вроде своей шептящей манерой разговора и вшним видом, а всякий ребенок не хочет отдаваться во власть тому, кто выглядит страшным.

Sovin Nai

Экая глупость. Болтон не выглядел страшным, Арья была постоянно около него, и нисколько не боялась, несмотря на пиявок. Где написано что она думала что ей могут не поверить? Зато написано что она старательно скрывала кто она.

Mezeh

Цитата: Mitrodor от 05 июня 2008, 11:47
В книге этого нет; а на ваших домыслах нельзя строить факты. Арья убежала не потому что заподозрила Болтона в предательстве, а потому, что просто была не в курсе сложившейся ситуации - не знала, что с ней сделают, если она откроет свое истинное лицо (да и поверят ли ей вообще, может посмеялись бы и забыли), а жить дальше в Харенхолле как прислуга она не хотела. Вот и убежала. Часовой просто встал на ее пути.

Арья убежала потому, что Болтон собирался передать Харенхалл Козлу, который применял веьма жесткие методы к слугам, чтобы предотвратить их бегство. Во всяком случае оставаться в Харенхалле после Болтона было черезвычайно опасно, раскрывать свое настоящее имя тоже.

Mitrodor

Цитата: Mezeh от 05 июня 2008, 12:48
Арья убежала потому, что Болтон собирался передать Харенхалл Козлу, который применял веьма жесткие методы к слугам, чтобы предотвратить их бегство. Во всяком случае оставаться в Харенхалле после Болтона было черезвычайно опасно, раскрывать свое настоящее имя тоже.
Воот! Это доказывает вашу неправоту, Совин най :D :P
Цитата: Sovin Nai от 05 июня 2008, 12:30
Экая глупость. Болтон не выглядел страшным, Арья была постоянно около него, и нисколько не боялась, несмотря на пиявок. Где написано что она думала что ей могут не поверить? Зато написано что она старательно скрывала кто она.
Когда было совещание Болтона с ккими-то командирами, где Арья наливала вино, Болтон показался ей страшным человеком. Перечитайте тот момент.

Sovin Nai

Ничего подобного в тексте нет. Хватит уже выдумывать всякие небылицы, совесть иметь надо.

Mitrodor

Цитата: Sovin Nai от 05 июня 2008, 13:16
Ничего подобного в тексте нет. Хватит уже выдумывать всякие небылицы, совесть иметь надо.
Чего же там конкретно нет? Того, что привел Мезех? Или того совещания, где Арья наливала вино?
Вот уж чего в тексте точно нет, так это того, что Арья посчитала Болтона предателем и убежала изза этого.

Sovin Nai

Цитата: Mitrodor от 05 июня 2008, 13:03
Когда было совещание Болтона с ккими-то командирами, где Арья наливала вино, Болтон показался ей страшным человеком. Перечитайте тот момент.
Цитату давай.

Mitrodor

1) -Вижу, моему оруженосцу есть чему у тебя поучиться. Лечение пиявками - секрет долгой жизни. Человек должен очищеть свою ровь. Думаю, ты мне подойдешь. Вовремя моего пребывания в Харренхолле, Нэн, ты будешь моей чашницей, будешь прислуживать мне за столом и в покоях.
На сей раз она благоразумно воздержалась от замечания, что предпочла бы работать на конюшне.


Это доказывает, что ей не очень-то полюбился лорд Болтон.

2) - Милорд, - спросила она - вы возьмете меня с собой, когда покинете Харренхолл?
...
- Разве я разрешал тебе обращаться к омне с вопросом,Нэн?
- Нет, милорд.
- В таком случае, тебе не следовало это делать - так или нет?
- Так, милорд.
- Хорошо, на этот раз я тебе отвечу. Когда я вернусь на север, то передам Харренхолл лорду Варго. Ты останешься здесь ,вместе с ним.
- Но я не...
- Я не привык, чтобы меня допрашивали слуги, Нэн. Может, тебе язык отрезать?
Она знала, что он способен сделать это с той же легкостью, как другой - стукнуть собаку.
- Нет, милорд.
Здесь мы видим подтверждение жестокости Болтона, а человек, способный отнеститьсь к Арье с такой жестокостью, не мог ей нравиться. Кроме того, видим причину ее побега - известие о Варго. Именно осле этого разговора она пошла в богорощу, а затем к Пирожку и Джендри договариваться о побеге.

3) - Смотри, как бы хуже не было. Лорд Болтон мне сказал, что оставляет замок Кровавым Скоморохам.
Джендри откинул черные волосы с глаз.
- Ну и что?
- А то, что, когда Варго Хоут станет лордом, он отрубит ноги всем слугам, чтобы не убежали. И кузнецам тоже.
- Сочиняешь - фыркнул он.
- А вот и нет. Лорд Варго сам так сказал - я слышала.


Опять же, причина побега.

Теперь ваша очередь цитировать. Лично я не нашел ни одного намека на то, что Арья убежала изза предчувствия предательства Болтона. Возможно, вы повнимательнее.

Sovin Nai

Где цитата о том что
Цитировать
Когда было совещание Болтона с ккими-то командирами, где Арья наливала вино, Болтон показался ей страшным человеком. Перечитайте тот момент.
Где?

По приведенным цитатам:

1) На конюшне потому что ответственности меньше, а свободы больше, независимо от того кто там лорд.

2) Почему Арья не открыла свое настоящее имя если не подозревала Болтона в неверности? Да хоть он какой, но она была его принцессой, сестрой короля.

3) Про Хоута она сказала чтобы глупый Джендри зашевелился, а не потому что в самом деле слышала.