Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

ilmik

Цитата: Лианна от 01 августа 2008, 19:08
До руководителя дорасти надо, как в любом бизнесе. Все начинают с курьера. А если по протекции (по монетке), то с секретарши.
Для любого руководителя надо иметь талант, а с кого начинать без разницы. Не было бы у Арьи таланта фиг бы получила монетку.

Теон Грейджой

#616
Цитата: ilmik от 01 августа 2008, 21:50
Для любого руководителя надо иметь талант, а с кого начинать без разницы. Не было бы у Арьи таланта фиг бы получила монетку.

Якен дал ей монетку потому что заметил в ней кое-какие задатки. Во-первых, она его освободила. Во-вторых, она его перехитрила и заставила сделать то что ей было нужно. (Когда он дал ей 3 имени, она потратила 2, и ей нужно было освободить народ из темницы она догадалась третьим именем назвать самого Якна Хгара и тот помог ей вытащить народ из темниц).

Темелэйн

Значит по поводу "останется или нет в храме": я думаю, что если даже сейчас Арья вдруг решит все бросить и уйти, силой её удерживать не станут, и уж конечно не станут принуждать приносить клятву. Смысл любойусловно религиозной клятвы в том, что её приносят и ей следуют ДОБРОВОЛЬНО (ну, конечно, в том смысле, если клятвы жрецом Многоликого не имеют какого-нибудь "магического поводка", который принудит присягнувшего следовать клятве)
  Насчет монетки: нууу, то, ГДЕ Якен её прятал, вопрос, без сомнения, важный, прямо-таки, один из центральных! ;) Но если серьезно, то сомневаюсь, что у него монеток был мешок. Да и по тому, как реагировали на корабле и в храме на эту монетку, можно понять, что "рекомендация" очень ценная. Вместе с тем сейчас не очень понятно, какие именно "задатки" увидел в Арье Якен. Детей-бродяжек, увешанных всяким оружием и не гнушающихся пускать его в ход, с тране, разоренной войной - пруд пруди. И Арья не отличалась особыми талантами. Что же побудило Якена? (уж наверное не благодарность :))
Мог ли он знать, что Арья - варг?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Теон Грейджой

Цитата: Темелэйн от 02 августа 2008, 15:20
Значит по поводу "останется или нет в храме": я думаю, что если даже сейчас Арья вдруг решит все бросить и уйти, силой её удерживать не станут, и уж конечно не станут принуждать приносить клятву. Смысл любойусловно религиозной клятвы в том, что её приносят и ей следуют ДОБРОВОЛЬНО (ну, конечно, в том смысле, если клятвы жрецом Многоликого не имеют какого-нибудь "магического поводка", который принудит присягнувшего следовать клятве)

Возможно, если Арья сама решит уйти, то её и отпустят. Но дело в том, что 1) ей не к кому идти; 2) она сильно привязалась к храму и его обитателям, почувствовала с ними даже что-то общее; 3) она слепой в конце Пира стала.. как она такая из храма-то уйдёт???

Цитата: Темелэйн от 02 августа 2008, 15:20
Насчет монетки: нууу, то, ГДЕ Якен её прятал, вопрос, без сомнения, важный, прямо-таки, один из центральных! ;) Но если серьезно, то сомневаюсь, что у него монеток был мешок. Да и по тому, как реагировали на корабле и в храме на эту монетку, можно понять, что "рекомендация" очень ценная. Вместе с тем сейчас не очень понятно, какие именно "задатки" увидел в Арье Якен. Детей-бродяжек, увешанных всяким оружием и не гнушающихся пускать его в ход, с тране, разоренной войной - пруд пруди. И Арья не отличалась особыми талантами. Что же побудило Якена? (уж наверное не благодарность :))
Мог ли он знать, что Арья - варг?

Да , согласен, неважно где Якен прятал монетку (такой суперагент как он мог в принципе где угодно прятать). А вот насчёт Арьи - он увидел в ней какие-то задатки, важные для браавосских шпионов и/или служителей Многоликого. Например, хитрость, умение добиваться своих целей, готовность без колебаний убивать и т.д. и т.п. Не удивлюсь, если Якен и знал, что Арья из Старков, а Многоликие её специально из-за этого готовят чтобы получить ещё один канал влияния в Вестеросе.

Лиса Маренеллин

Цитата: Темелэйн от 02 августа 2008, 15:20
Вместе с тем сейчас не очень понятно, какие именно "задатки" увидел в Арье Якен. Детей-бродяжек, увешанных всяким оружием и не гнушающихся пускать его в ход, с тране, разоренной войной - пруд пруди. И Арья не отличалась особыми талантами. Что же побудило Якена? (уж наверное не благодарность :))
Мог ли он знать, что Арья - варг?
Ну как минимум не каждая девочка сумеет так успешно и так долго, как Арья, выдавать себя за мальчика.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Теон Грейджой

Цитата: Лиса от 02 августа 2008, 16:22
Ну как минимум не каждая девочка сумеет так успешно и так долго, как Арья, выдавать себя за мальчика.

Нет, это то как раз легко. Если Якен Арью и ценил за что-то, то явно не за это, а за другое.

ilmik


Теон Грейджой

Цитата: ilmik от 02 августа 2008, 18:05
Может ДЧ это Якен?

Нет, это совершенно точно. Хронологически на момент Пира Якен территориально находится в Староместе, где в Прологе обменивает у Пейта ключ на золотого дракона, а потом скорее всего меняет внешность на пейтову и внедряется к Марвину-Магу в обличии Пейта.(что замечает в последней главе Сэмвел) А ДЧ всё это время в Браавосе и никуда не уезжает.

Так что ДЧ это точно не Якен. Они оба из одной орги, оба участвовали в вербовке Арьи, но они разные люди.

Темелэйн

Цитата: Лиса от 02 августа 2008, 16:22
Ну как минимум не каждая девочка сумеет так успешно и так долго, как Арья, выдавать себя за мальчика.
Цитата: Теон Грейджой от 02 августа 2008, 15:50
хитрость, умение добиваться своих целей, готовность без колебаний убивать
да, вы тут правы, это все у Арьи есть в некоторой мере, НО я не думаю, что всего этого в Арье столько, чтобы заинтересовать жреца Многоликого настолько, чтобы тот пожертвовал как уже выяснили в процессе темы с обыском эксклюзивную монетку. 
Хитрость Арьи проявляетсят олько в экстренных ситуациях, хлоднокровно она тоже не убивает, ну а мальчиком прикидываться - жизнь заставила. Так что тут что-то ещё.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Теон Грейджой

Цитата: Темелэйн от 02 августа 2008, 21:54
да, вы тут правы, это все у Арьи есть в некоторой мере, НО я не думаю, что всего этого в Арье столько, чтобы заинтересовать жреца Многоликого настолько, чтобы тот пожертвовал как уже выяснили в процессе темы с обыском эксклюзивную монетку. 
Хитрость Арьи проявляетсят олько в экстренных ситуациях, хлоднокровно она тоже не убивает, ну а мальчиком прикидываться - жизнь заставила. Так что тут что-то ещё.

Ну, разумеется Якен как жриц Многоликого ничего не делает просто так, всё со смыслом и/или задней целью. Пейта он отрубил и занял ему место явно чтобы внедриться в окружение к Марвину-Магу. А насчёт Арьи я уже выше писал: браавоссцы хотят получить влияние в Вестеросе, в условиях серьёзного политического кризиса можно обучить кандидатов в своих застенках (если хотите храме) а потом поставить на места во властных структурах. Арья - одна из Старком и может стать одним из каналов влияния Браавоса в Вестеросе.

А вообще, отвлекаясь от темы(извиняюсь покорно за оффтоп) - куча народу в Вестеросе работает на иностранные разведки. Варис на пентошийскую(связи с Иллирио), Дени и Тирион скорее всего тоже будут. Станнис через Саана тоже с какой-то внешней разведкой связан. Доран Мартелл стопудово связан с какой-то заграничной разведкой чтобы с её помощью Квентина к Дени довести. Таэна Мерривезер, Джалабхар Ксо - это всё агенты. Вот и Арья может браавосским стать. Ну ладно, что-то затянуло меня в эти теории, ещё раз извиняюсь за оффтоп.

Лианна

По-моему пора освежить в памяти текст.

Цитировать- Как ты заставил собаку убить Виза? А Роржа и Кусаку ты вызвал из ада? А Якен Хгар - твое настоящее имя?
- У некоторых людей бывает много имен. Ласка. Арри. Арья.
Она попятилась от него, пока не уперлась в чардрево.
- Тебе Джендри сказал?
- Человек знает, миледи Старк.

Якен давным-давно знал кто Арья на самом деле (возвращаемся к Сирио).
И конечно же знал про лютоволков (а кто в Вестеросе об этом не знал?)
Как представитель серьёзной организации, которая успешно конкурирует с Цитаделью, уверен в варговских способностях Старков (в том числе Арьи).

Цитировать- Научи меня. Я тоже так хочу.
- Если хочешь учиться, ты должна пойти со мной.
- Куда?
- Далеко, за Узкое море.
- Я не могу. Мне надо домой, в Винтерфелл.
- Тогда нам придется расстаться - у меня тоже есть свои обязательства. - Он сунул ей в ладонь монетку. - Возьми.
- Что это?
- Великая ценность.
Монетка у Якена была ОДНА его личная. Он готов был сам сопровождать и обучать Арью, но когда она отказалась, ему пришлось СВОЮ охранную грамоту отдать ей.

Теон Грейджой

Цитата: Лианна от 03 августа 2008, 00:00
По-моему пора освежить в памяти текст.

Хорошая идея, спасибо, молодец!!!

Цитата: Лианна от 03 августа 2008, 00:00
Якен давным-давно знал кто Арья на самом деле (возвращаемся к Сирио).
И конечно же знал про лютоволков (а кто в Вестеросе об этом не знал?)
Как представитель серьёзной организации, которая успешно конкурирует с Цитаделью, уверен в варговских способностях Старков (в том числе Арьи).

Согласен, Якен давно знал правду об Арье, а его орга успешно конкурирует с Цитаделью(даже явно переигрывает Цитадель я бы сказал). Но вот теорию Якен=Сирио это никак не доказывает и я в неё до сих пор не вижу смысла верить.

Цитата: Лианна от 03 августа 2008, 00:00
Монетка у Якена была ОДНА его личная. Он готов был сам сопровождать и обучать Арью, но когда она отказалась, ему пришлось СВОЮ охранную грамоту отдать ей.

Опять же, не нашёл доказательств того, что монетка у Якена одна личная. Он готов был отправиться с ней в Браавос чтобы учить там в храме Многоликого, но она отказалась, да. И он дал ей монету тогда, да. Но это не доказывает что он дал ей именно единственную лично свою монету.

Лианна

не спишь?
Цитата: Теон Грейджой от 03 августа 2008, 00:09
Но вот теорию Якен=Сирио это никак не доказывает и я в неё до сих пор не вижу смысла верить.
Тогда как Вы объясняете, что Якен знает "миледи Старк"
Цитата: Теон Грейджой от 03 августа 2008, 00:09
Опять же, не нашёл доказательств того, что монетка у Якена одна личная. Он готов был отправиться с ней в Браавос чтобы учить там в храме Многоликого, но она отказалась, да. И он дал ей монету тогда, да. Но это не доказывает что он дал ей именно единственную лично свою монету.
Он готов был с ней путешествовать и лично учить, а также защищать её.
Его монетка потому, что ему такая нужна была в путешествии. Он без такой не поехал бы в командироку.
Одна монетка, т.к. руководство Многоликих не может их раздавать кому не попадя. Ведь каждая выданная в чужие руки почти наверняка не вернётся в храм. Якену они дали её. А он уже взял на себя ответственность и отдал Арье.
И ещё мне кажется, что она ему понравилась чисто по-человечески. Он в ней увидел не только ценного агента.IMHO/

Теон Грейджой

Цитата: Лианна от 03 августа 2008, 00:24
Тогда как Вы объясняете, что Якен знает "миледи Старк"

Браавосская разведка и слуги Многоликого много чего знают. Не обязательно быть Сирио чтобы узнать Арью.

Цитата: Лианна от 03 августа 2008, 00:24
Он готов был с ней путешествовать и лично учить, а также защищать её.
Его монетка потому, что ему такая нужна была в путешествии. Он без такой не поехал бы в командироку.
Одна монетка, т.к. руководство Многоликих не может их раздавать кому не попадя. Ведь каждая выданная в чужие руки почти наверняка не вернётся в храм. Якену они дали её. А он уже взял на себя ответственность и отдал Арье.
И ещё мне кажется, что она ему понравилась чисто по-человечески. Он в ней увидел не только ценного агента.IMHO/

Всё-таки мне не кажется, что монетка та была лично его. Может в храме раздавали там какое-нибудь сверхограниченное количество монет отъезжающим агентам, чтобы те могли вербовать народ или же это именно Якену в кризисном Вестеросе дали монеты чтобы он вербовал полезный народ из местного населения.

Лианна

Цитата: Теон Грейджой от 03 августа 2008, 10:21
Браавосская разведка и слуги Многоликого много чего знают. Не обязательно быть Сирио чтобы узнать Арью.


Они знают тексты. Фотографий тогда не было. Портреты весьма слабо :) отражали внешность человека. Якен должен был лично видеть Арью ввиде "миледи Старк". Причём не Сансу и не Кейт т.к. арья на них совсем не похожа. помните, как стража не пустила Арью в Красн.замок. А ведь её все целый день искали, стражники неоднократно Арью видели с Недом, но тем не менее не узнали.
И вот сидит суперразведчик со своими корешками в клетке - вдруг видит в отряде Йорена замызганого тощего мальчишку. "О, да это же младшая дочка бывшего десницы!" воскликает он, - "мне же перед выездом в Вестерос говорили, что где-то на Севере есть ребёнок с короткими каштановыми волосами - это точно она!" Как на меня эта версия менее вероятна, чем Сирио-Хгар.