Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 13:38:12 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 409733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ilmik
Под-Лейтенант
***

Репутация: +40/-3
Сообщений: 626


Э-эх...


« Ответ #645 : 03 Августа 2008, 16:10:41 »

а вам не кажется что Иные и Многоликие связаны друг с другом. Ведь Иной полумертвец (вроде)-а многоликие поклоняются смерти. Не хотят ли многоликие при помощи миледи Арьи сделать хорошее своему богу и добить Иных, и добавить в его копилку пару тысяч душ (а может и больше).
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #646 : 03 Августа 2008, 16:21:05 »

а вам не кажется что Иные и Многоликие связаны друг с другом. Ведь Иной полумертвец (вроде)-а многоликие поклоняются смерти. Не хотят ли многоликие при помощи миледи Арьи сделать хорошее своему богу и добить Иных, и добавить в его копилку пару тысяч душ (а может и больше).

Нет, не кажется. Иные не полумертвецы, они вообще не люди, а другие существа. Не понятно живут ли они собственно. Они существуют, двигаются, издают звуки, их можно уничтожить, но они не живут и я не думаю, что у них вообще есть души. А Многоликие это сообщество людей со своими целями, одна из которых - получить влияние в Вестеросе, и осуществляют они эту цель влияя на Арью.
Записан
ilmik
Под-Лейтенант
***

Репутация: +40/-3
Сообщений: 626


Э-эх...


« Ответ #647 : 03 Августа 2008, 16:25:16 »

а почему многоликие до сих пор не добились этого, таким же методом они могли приютить Дени и ее братца. Уж они намного большая ценность чем Арья.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #648 : 03 Августа 2008, 16:44:34 »

а почему многоликие до сих пор не добились этого, таким же методом они могли приютить Дени и ее братца. Уж они намного большая ценность чем Арья.

У них сильные возможности, да, но они никоим образом не всесильны. Заполучить Дени и брата было бы проблематично(всё-таки их наметили себе и Варис и Иллирио и Доран и Мартелл и ещё куча кого, за ними много кто следит, их было бы сложно в храм завести, а считающуюся мёртвой Арью нет). К тому же Дени и Визерис явно характерами не подходят под Многоликих, а Арья подходит.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #649 : 03 Августа 2008, 17:03:54 »

А "меняющие лица Многоликие" - это не магия... Это просто умение управлять собственным лицом.
Это объяснение мне намного больше нравится (даже если в конце концов окажется неверным).
Если браавосский шпион сначала "одел" лицо Якена Хгара, а потом лицо Пейта в Староместе, то это точно не умение своим лицом управлять. Мало того, меняется не только лицо, но и другие части тела, иначе бы их все узнавали.
Искусный актёр может "одеть" облик похожего по телосложению человека, изменив пластику движений помимо пластики лица. Понимаю что это не объясняет смену причёски вплоть до цвета волос (парик?) или червя Доброго Человека (иллюзия?), но остальное вполне подходит. Не помню точно описание комплекции Сирио, Якена и Пэта, надо бы проверить...
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #650 : 03 Августа 2008, 17:27:51 »

Это объяснение мне намного больше нравится (даже если в конце концов окажется неверным).

Да оно стопудняк окажется неверным. Нельзя всеми мыслимыми возможными способами объяснить такую смену лиц. Это явно специальная магия служителей Многоликого.

Искусный актёр может "одеть" облик похожего по телосложению человека, изменив пластику движений помимо пластики лица. Понимаю что это не объясняет смену причёски вплоть до цвета волос (парик?) или червя Доброго Человека (иллюзия?), но остальное вполне подходит. Не помню точно описание комплекции Сирио, Якена и Пэта, надо бы проверить...

Ты зря уверяешь себя, если бы это были актёрские перевоплощения, то их неминуемо разгадали бы. А браавосская разведка успешна и не стала бы полагаться на такие способы. Явно присутствует магия.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #651 : 03 Августа 2008, 18:45:32 »

(Тот же ДЧ при встрече с Арьей уже знал её настоящее имя)
А вот и нет. ДЧ не знал её имени. Он играл с ней в верю-неверю. Арья называла свой вариант имени, а он по её мимике определял. Когда она сказала правду, он это увидел. Это не магия - это нейро-лингвистическое программирование Улыбка.
Но магию Многоликие знают. Чтобы ей научиться нужны годы молитв. И эта магия касается способов маскировки, а не способов добычи информации. Если б Якен знал телепатию, то чего было пробираться в Цитадель. Сиди себе в гостиннице и читай мысли архимейстеров. С другой стороны телепатия даёт возможность навязывать свои мысли визави. А Якен за таким замечен не был.
Ещё раз привожу цитату: "- Человек знает, миледи Старк." Слово - знает - предполагает не магию, а нормальное человеческое общение.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #652 : 03 Августа 2008, 18:46:21 »

насчет душ Иных тут спорить не будем, это в другой теме (но я все же думаю, что Иные ыполне себе жживые, в том смысле, что они создания мыслящие, вот показалось мне так, по прочтении описаний локации Север)

Что касается Арьи: думаю тут даже не столько важен вопрос, как узнал её Якен (хотя тоже интересно, в оборванце мальчишке опознать пусть и боевитую, но все же девочку из дворянского рода - надо суметь (хотя бы сквозь слой грязи и пыли разглядеть и то труд какой!)) сколько тот факт, что он готов был ПОЕХАТЬ С НЕЙ В БРААВОС. Да, в цитате прямо не упоминаетсЯ, что вот счас прямо сядем на корабль и поплывем, но мне кажется крайне сомнительным то, что он бы стал таскать Арью по местам своих "заданий". Отсюда два вывода:
         - либо Арья настолько была важна, что он готов был ради неё забить на "задания" (но тогда почему он так легко согласился с тем, что она не захотела сразу в Браавос?)
         - либо Арья, на самом деле, и была его заданием № 1 (опять же вопрос, почему он так легко её отпускает, хотя с такими мимическими талантами...)
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #653 : 03 Августа 2008, 19:05:37 »

         - либо Арья настолько была важна, что он готов был ради неё забить на "задания" (но тогда почему он так легко согласился с тем, что она не захотела сразу в Браавос?)
Возможно это предложение было лишь проверкой и он не собирался его осуществлять.
         - либо Арья, на самом деле, и была его заданием № 1 (опять же вопрос, почему он так легко её отпускает, хотя с такими мимическими талантами...)
Если так то его задание в этом и заключалось - дать Арье возможность САМОЙ попасть на обучение к многоликим. Точно так с ней поступают в храме - предлогают уйти, не заставляют остатся пока что. Она должна сама захотеть отказатся от былой жизни и личности.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #654 : 03 Августа 2008, 19:18:59 »

  Да, допускаю возможность того, что Якен нарочно все это провернул, чтобы заставить её САМУ пожелать быть в храме Многоликого, сомнительным представляется только то, что уж очень тогда это был крутой просчет. Слишком от многих случайностей там все зависело...
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #655 : 03 Августа 2008, 19:26:06 »

А вот и нет. ДЧ не знал её имени. Он играл с ней в верю-неверю. Арья называла свой вариант имени, а он по её мимике определял. Когда она сказала правду, он это увидел. Это не магия - это нейро-лингвистическое программирование Улыбка.

А вот и нет. Он говорил Арье какая ложь далеко от правды, а какая - ближе(Арри). Он что это тоже по лицу видел чтоли? По-моему это уже логически не объяснить, тут магия в деле.

Но магию Многоликие знают. Чтобы ей научиться нужны годы молитв. И эта магия касается способов маскировки, а не способов добычи информации. Если б Якен знал телепатию, то чего было пробираться в Цитадель. Сиди себе в гостиннице и читай мысли архимейстеров. С другой стороны телепатия даёт возможность навязывать свои мысли визави. А Якен за таким замечен не был.
Ещё раз привожу цитату: "- Человек знает, миледи Старк." Слово - знает - предполагает не магию, а нормальное человеческое общение.

Ладно, магия служителей Многоликого определённо имеет место быть но чтобы сказать в чём она именно состоит нам не хватает информации.

насчет душ Иных тут спорить не будем, это в другой теме (но я все же думаю, что Иные ыполне себе жживые, в том смысле, что они создания мыслящие, вот показалось мне так, по прочтении описаний локации Север)

Согласен, это в другое теме, только мне кажется что душ у них нет(даже если существо ходит, думает и издает звуки не факт что оно имеет душу).

Что касается Арьи: думаю тут даже не столько важен вопрос, как узнал её Якен (хотя тоже интересно, в оборванце мальчишке опознать пусть и боевитую, но все же девочку из дворянского рода - надо суметь (хотя бы сквозь слой грязи и пыли разглядеть и то труд какой!)) сколько тот факт, что он готов был ПОЕХАТЬ С НЕЙ В БРААВОС. Да, в цитате прямо не упоминаетсЯ, что вот счас прямо сядем на корабль и поплывем, но мне кажется крайне сомнительным то, что он бы стал таскать Арью по местам своих "заданий". Отсюда два вывода:
         - либо Арья настолько была важна, что он готов был ради неё забить на "задания" (но тогда почему он так легко согласился с тем, что она не захотела сразу в Браавос?)
         - либо Арья, на самом деле, и была его заданием № 1 (опять же вопрос, почему он так легко её отпускает, хотя с такими мимическими талантами...)

Не думаю, что Арья была его заданием №1, скорее у него был комплекс заданий которые он должен был выполнить, общая цель всех заданий - получить источники влияния в Вестеросе. Скорее он понял что Арья важна и был гото лично отвезти её в Браавос чтобы проследить чтобы с ней ничего не случилось. Она отказалась, он тогда понял, что деваться ей некуда, рано или поздно она в храм всё равно придёт, так что дал ей монетку как пропуск и рекомендацию.

Возможно это предложение было лишь проверкой и он не собирался его осуществлять.

Да нет, я думаю он готов был его осуществить.

Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #656 : 03 Августа 2008, 19:28:08 »

Да, допускаю возможность того, что Якен нарочно все это провернул, чтобы заставить её САМУ пожелать быть в храме Многоликого, сомнительным представляется только то, что уж очень тогда это был крутой просчет. Слишком от многих случайностей там все зависело...

Тут возможны 2 варианта: 1) Арья была важна для служителей Многоликого, но не очень, так что ей можно было рисковать; 2) служители Многоликого могут с помощью магии смотреть в будущее и когда Арья отказалась ехать с Якеном в Браавос он посмотрел в будущее, увидел что Арья прибудет в Браавос сама и дал ей на тот случай монетку.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #657 : 03 Августа 2008, 19:39:35 »

Тут возможны 2 варианта: ...2) служители Многоликого могут с помощью магии смотреть в будущее и когда Арья отказалась ехать с Якеном в Браавос он посмотрел в будущее, увидел что Арья прибудет в Браавос сама и дал ей на тот случай монетку.
Ну вот опять пророчества. Только теперь касаются не Азора, а Арьи  Веселый Веселый
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #658 : 03 Августа 2008, 19:45:16 »

Ну вот опять пророчества. Только теперь касаются не Азора, а Арьи  Веселый Веселый

Не пророчества, а просто возможность глянуть в будущее. Меллисандра так делала и оба два её предсказания сбылись (смерть Ренли у ШП от руки Станниса и Ренли в КГ разносящий Станниса - это вообще-то был Гарлан в доспехах Ренли, но не важно). Почему это не может делать Якен?
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #659 : 03 Августа 2008, 19:47:03 »

  Мел, по-моему, не пророчествовала, а действовала по принципу "самый простой способ предсказать будущее - выдумать его" (ну и обеспечить потом).
  Если им так просто смотреть в будущее, причем предметно и по собственному желанию - зачем вообще ерошиться и какие-то там интриги предпринимать и сложные комбинации?  Мартин, по-моему, очень нечасто объясняет какие-то события магией. принцип "Почему? - Потому" не свойственен этой саге. Так что тут что-то не чисто. Кстати, как думаете, Арья ещё встретиться с Якеном?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 115   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 25.