Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:24:23 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 409766 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #660 : 03 Августа 2008, 19:50:37 »

 Мел, по-моему, не пророчествовала, а действовала по принципу "самый простой способ предсказать будущее - выдумать его" (ну и обеспечить потом).
  Если им так просто смотреть в будущее, причем предметно и по собственному желанию - зачем вообще ерошиться и какие-то там интриги предпринимать и сложные комбинации?  Мартин, по-моему, очень нечасто объясняет какие-то события магией. принцип "Почему? - Потому" не свойственен этой саге. Так что тут что-то не чисто.
Вот. Очень точно сказано.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #661 : 03 Августа 2008, 20:07:19 »

  Мел, по-моему, не пророчествовала, а действовала по принципу "самый простой способ предсказать будущее - выдумать его" (ну и обеспечить потом).
  Если им так просто смотреть в будущее, причем предметно и по собственному желанию - зачем вообще ерошиться и какие-то там интриги предпринимать и сложные комбинации?  Мартин, по-моему, очень нечасто объясняет какие-то события магией. принцип "Почему? - Потому" не свойственен этой саге. Так что тут что-то не чисто. Кстати, как думаете, Арья ещё встретиться с Якеном?

Нет, Мел явно пророчествовала, она видела одновременно и смерть Ренли у ШП и Ренли разбивающего Станниса у КГ. И то и то сбылось. Выдумать такие две вещи одновременно чтобы убедить Станниса можно было бы при большой фантазии, но то что они сбылись доказывает пророчествование Мелисандры. Потом, кроме этого случая она ещё несколько раз правильно предсказывала то что видела в пламени.

Вот. Очень точно сказано.

Не для меня.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #662 : 03 Августа 2008, 20:13:59 »

Ну понимаете, тут как посмотреть: Мел, может и пророчествовала, не исключаю полностью этой возможности, но она, согласитесь, прилагала деятельные усилия к тому, чтобы "пророчества" сбылись. Что по-моему, несколько снижают рейтинг доверия к её пророчествам, хотя я и не сомневаюсь, что способности ясновидения у неё скорее всего есть. Факт тот, что она Станнису о своих видениях не говорит, или говорит только выгодное ей. Но вернемся к Арье. Встретится она с Якеном, как думаете? И как себя поведет, если выяснитьсЯ, что Якен = Сирио?
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #663 : 03 Августа 2008, 20:14:25 »

А если прекратить оффтопить, то:

Так что тут что-то не чисто. Кстати, как думаете, Арья ещё встретиться с Якеном?

Конечно ещё встретятся, по всем законам жанра так должно быть.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #664 : 03 Августа 2008, 20:17:29 »

Ну понимаете, тут как посмотреть: Мел, может и пророчествовала, не исключаю полностью этой возможности, но она, согласитесь, прилагала деятельные усилия к тому, чтобы "пророчества" сбылись. Что по-моему, несколько снижают рейтинг доверия к её пророчествам, хотя я и не сомневаюсь, что способности ясновидения у неё скорее всего есть. Факт тот, что она Станнису о своих видениях не говорит, или говорит только выгодное ей.

Она ничего не сделала для того чтобы мёртвый Ренли разбил Станниса у КГ. Она ничего не сделала чтобы умерли три названных ею короля.

Встретится она с Якеном, как думаете? И как себя поведет, если выяснитьсЯ, что Якен = Сирио?

Встретится, я уже написал выше. То что Якен=Сирио не выяснится никогда потому что это никак не может быть. Просто на Якена она отреагирует по-разному - в зависимости от того как именно она покинет храм Многоликого.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #665 : 03 Августа 2008, 20:26:53 »

Про смерть королей можно было предугадать.

И как по вашему мнению будет разнится отношение Арьи? кстати, я считаю, что Якен вполне может быть Сирио, не утверждаю этого, так как сама не до конца убеждена, но считаю. что много очень совпадающих моментов. И если все же предполоэить эту версию, то получается, что жрецы заинтересовались Арьей ещё до того, как в Вестеросе началась буча, именно Арьей.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #666 : 03 Августа 2008, 20:41:06 »

Про смерть королей можно было предугадать.

Про мёртвого Ренли у КГ нет. Да и смерть всех троих в столь короткий промежуток врятли можно было угадать. Одного да, двоих да, но не троих.

И как по вашему мнению будет разнится отношение Арьи? кстати, я считаю, что Якен вполне может быть Сирио, не утверждаю этого, так как сама не до конца убеждена, но считаю. что много очень совпадающих моментов. И если все же предполоэить эту версию, то получается, что жрецы заинтересовались Арьей ещё до того, как в Вестеросе началась буча, именно Арьей.

О том что в Вестеросе начнётся кризис на момент появления Сирио уже легко можно было предположить. Да и до этого можно было предположить, всё правление Роберта логически к этому вело.
Насчёт того как будет разнится мнение Арьи - это просто. 1) если Арья обучится у Многоликого до конца то станет новой его слугой и коллегой Якена со всеми вытекающими; 2) если Арья попрёт против Многоликого и уйдёт поубивав кучу народа и подпалив храм, то они с Якеном устроят грандиозное мочилово, победителем которого может стать кто угодно.
Записан
ilmik
Под-Лейтенант
***

Репутация: +40/-3
Сообщений: 626


Э-эх...


« Ответ #667 : 03 Августа 2008, 20:47:31 »

Если б Якен знал телепатию, то чего было пробираться в Цитадель. Сиди себе в гостиннице и читай мысли архимейстеров. С другой стороны телепатия даёт возможность навязывать свои мысли визави. А Якен за таким замечен не был.
Ещё раз привожу цитату: "- Человек знает, миледи Старк." Слово - знает - предполагает не магию, а нормальное человеческое общение.

А в цитадель ему пробираться чтобы быть на месте вовремя, а не перется из той или иной гостиницы в случае чего. И не факт что при помощи телепатии можно руководить человеком, зависит от мастерства.

И то что  "- Человек знает"-не означает что эти знания не добыты каким-либо другим путём помимо нормального человеческого общения.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #668 : 03 Августа 2008, 20:50:54 »

И то что  "- Человек знает"-не означает что эти знания не добыты каким-либо другим путём помимо нормального человеческого общения.

Ага, согласен. Кстати, о Якене в принципе должны были знать хоть немного Рорж и Кусака, но Бриенна завалила их и теперь правду о нём от них мы не узнаем.
Записан
ilmik
Под-Лейтенант
***

Репутация: +40/-3
Сообщений: 626


Э-эх...


« Ответ #669 : 03 Августа 2008, 20:53:44 »

только мне кажется что душ у них нет(даже если существо ходит, думает и издает звуки не факт что оно имеет душу).

Возможно душ у них нет, но мне кажется они(души) попали куда то не туда, вот и скитаются по земле, как полтергейст, неприкаянные.

Но зачем Иным дети?
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #670 : 03 Августа 2008, 20:57:11 »

Возможно душ у них нет, но мне кажется они(души) попали куда то не туда, вот и скитаются по земле, как полтергейст, неприкаянные.

Но зачем Иным дети?

Это оффтоп здесь. Если это и обсуждать, то в теме про Иных.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #671 : 03 Августа 2008, 21:07:17 »

 
Насчёт того как будет разнится мнение Арьи - это просто. 1) если Арья обучится у Многоликого до конца то станет новой его слугой и коллегой Якена со всеми вытекающими; 2) если Арья попрёт против Многоликого и уйдёт поубивав кучу народа и подпалив храм, то они с Якеном устроят грандиозное мочилово, победителем которого может стать кто угодно.
1. не станет. Она себя не предаст. IMHO
2. Мочилова не будет. Якен скажет - значит такой была воля бога.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #672 : 03 Августа 2008, 21:14:17 »

----О том что в Вестеросе начнётся кризис на момент появления Сирио уже легко можно было предположить. Да и до этого можно было предположить, всё правление Роберта логически к этому вело.----


    Я говорила не об этом. Я имела ввиду то, что именно конфликт в Вестеросе, со всеми вытекающими последствиями для сохранности головы Неда Старка, повлиял на то, что Арья преобрела (обострила, активизировала) навыки, которые в принципе могли привлечь жрецов Многоликого.
    Тот факт, что Сирио (если =Якен) попал к Арье ещё ДО начала для арьи "жестокой школы жизни в условиях войны", значит, что у Безликих на неё были планы НЕЗАВИСИМО от тех качеств, которыми она блестала во время скитаний во семи Королевствам.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #673 : 03 Августа 2008, 21:23:07 »

1. не станет. Она себя не предаст. IMHO
2. Мочилова не будет. Якен скажет - значит такой была воля бога.

1) Мне тоже кажется, что не станет. Тоже ИМХО.
2) Служители Многоликого не дебилы и не способны к тупому смирению с бедами(вроде православного). Если Арья откажется от обучения и уходя завалит парочку служителей храма, то они обязательно постараются найти её и вернуть ей долги.

----О том что в Вестеросе начнётся кризис на момент появления Сирио уже легко можно было предположить. Да и до этого можно было предположить, всё правление Роберта логически к этому вело.----


    Я говорила не об этом. Я имела ввиду то, что именно конфликт в Вестеросе, со всеми вытекающими последствиями для сохранности головы Неда Старка, повлиял на то, что Арья преобрела (обострила, активизировала) навыки, которые в принципе могли привлечь жрецов Многоликого.
    Тот факт, что Сирио (если =Якен) попал к Арье ещё ДО начала для арьи "жестокой школы жизни в условиях войны", значит, что у Безликих на неё были планы НЕЗАВИСИМО от тех качеств, которыми она блестала во время скитаний во семи Королевствам.

А если считать что Сирио не = Якен, то Арью взяли именно из-за этих качеств. Кстати, ИМХО но качества у Арью присутствовали и так, кризис только помог им развиться быстрее, но не будь кризиса они бы развились и так только медленнее.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #674 : 03 Августа 2008, 21:46:11 »

    Нет, не согласна!!! если бы Неда Старка не убили, или если бы Арью и Сансу хотя бы смогли куда-то увезти, в безопасное место, Арья бы никогда не стала убивать!!! Да, у неё были черты характера, которые позволили это, но они бы никогда не всплыли на поверхность. Она бы выросла, её личность бы формировалась более плавно и последовательно.     И я продолжаю стоять на своем. Умение выживать в условиях войны - не то качество, которое могло бы привлечь Безликого, слишком у многих оно развивалось в такой благотворной почве как война всех со всеми
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 115   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 24.