Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

Лианна

Я не понимаю этого термина "Супер-эго". Это что-то типа "величайший эгоист"?
IMHO характеры следует рассматривать по тому что они ценят превыше жизни. Арья готова рисковать ради семьи, стаи. Санса - только ради себя самой. Оба эти стиля поведения дают преимущества для выживания только в определённых условиях. Девочки сейчас попали в благоприятные обстоятельства для развития своей доминантной черты. Санса даже при Петире выживает в одиночку, без всяких иллюзий на близких людей. Арья как всегда в какой-то сомнительной компании героически переламывает обстоятельства на свою пользу.

mary

Цитата: Лианна от 01 сентября 2008, 14:49
Я не понимаю этого термина "Супер-эго".
А Ид был более понятен? :) Это термины психоанализа, составляющие структуры психики:

ЦитироватьЯ (Эго): согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.
Супер-Эго (Сверх-Я): в психоанализе так обычно называют моральные установки человека. Представление человека о том, что в этом обществе он должен делать, а что — нет. Совесть, стыд — всё это проявления Супер-Эго.
Ид (лат. id, нем. das Es - оно́) в психоанализе является бессознательной частью психики, совокупностью врожденных инстинктивных влечений.
Я применила эти термины к нашим героиням весьма условно (не подумайте что я считаю Арью безрассудным животным а Сансу роботом), как символизирующие основы их личностей.

Цитата: Лианна от 01 сентября 2008, 14:49
IMHO характеры следует рассматривать по тому что они ценят превыше жизни.
Интересная оценка.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Лианна

Да это же ещё старина Фрейд рассказывал :) Спасибо за напоминание.
Цитата: mary от 01 сентября 2008, 14:26
Интересно кто-же Эго - может Дени в это уровнение приписать?
Т.е. нужен персонаж осознающий нужность моральности в обществе и не подавляющий своих инстинктов? Кто лучше Серсеи подойдёт? ;D

Теон Грейджой

Цитата: Темелэйн от 01 сентября 2008, 10:13
А шутки у Мартина порой правда прросто ббббррррр какие добрые. Вот интересно, у кого из двух сестричек больше шансов на выживание...как считаете?

Я считаю что у обеих меньше ;)

Цитата: Лианна от 01 сентября 2008, 14:49
IMHO характеры следует рассматривать по тому что они ценят превыше жизни. Арья готова рисковать ради семьи, стаи. Санса - только ради себя самой. Оба эти стиля поведения дают преимущества для выживания только в определённых условиях. Девочки сейчас попали в благоприятные обстоятельства для развития своей доминантной черты. Санса даже при Петире выживает в одиночку, без всяких иллюзий на близких людей. Арья как всегда в какой-то сомнительной компании героически переламывает обстоятельства на свою пользу.

Мне кажется что Арья в последнее время очень приблизилась к Сансе в этом плане, к концу Пира они уже не сильно отличаются.


ilmik

Цитата: Лианна от 01 сентября 2008, 14:49
Арья готова рисковать ради семьи, стаи.
Если честно я не помню чтобы Арья рисковала ради семьи ???, она рисковала ради своей шкуры :-X

И готова не значит рискнула )))

Лианна

Цитата: ilmik от 01 сентября 2008, 18:41
Если честно я не помню чтобы Арья рисковала ради семьи ???, она рисковала ради своей шкуры :-X

И готова не значит рискнула )))
Вы должны вспомнить, когда в крипте на детей напало привидение (переодетый Джон), Санса убежала, а Арья полезла драться т.к. защищала Брана. А когда казнили Неда? Она бы добежала до плахи, если б Йорен её не перехватил.

Темелэйн

   Кстати да, Арья все же СТАРК, о чем она себе и напоминает постоянно, а что такое это напоминание? О чем оно? Оно о том, что она принадлежит к семье-стае, эти мысли постоянно там у неё кк-то мелькают, а вот Санса по-моему реже думает о семье именно как о "стае". Как ни странно, думаю, что если и есть в роду "одинокие волки", то это не Бран и не Арья, а именно Санса (если можно все ещё называть её волком).
   Насчет "Ид" я тоже, кстати, согласна, мне кажется это удачно описывает её поведение именно вот сейчас, когда причудливо смешались в одном существе детскость и взрослость и это все ещё и угодило в котел обстоятельств.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Kail Itorr

Одинокий Волк в роду Старков - это Джон Снег. Который Старк минимум наполовину (а на какую, это Главная Тайна Саги).
Что касается Арьи, для нее постоянное напоминание "я - Арья Старк" еще и способ сохранить себя. Санса в тех условиях, где оказалась Арья, не выжила бы (впрочем, и Арья не выжила бы, поставь ее кто-то в позицию Сансы).

mary

Цитата: Лианна от 01 сентября 2008, 15:25
Да это же ещё старина Фрейд рассказывал :)
Он самый ;)
Цитата: Лианна от 01 сентября 2008, 15:25
Т.е. нужен персонаж осознающий нужность моральности в обществе и не подавляющий своих инстинктов? Кто лучше Серсеи подойдёт? ;D
Хех  :D Ну тут я просто симетрию ищу, может зря.

Цитата: Kail Itorr от 01 сентября 2008, 19:47
Санса в тех условиях, где оказалась Арья, не выжила бы (впрочем, и Арья не выжила бы, поставь ее кто-то в позицию Сансы).
Ага, каждая поставлена Мартином на нелёгкий путь шлифования личности, причём пути ииндивидуально выкроены и подбиты для каждой волчицы.
 
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

ilmik

Цитата: Лианна от 01 сентября 2008, 19:04
Вы должны вспомнить, когда в крипте на детей напало привидение (переодетый Джон), Санса убежала, а Арья полезла драться т.к. защищала Брана. А когда казнили Неда? Она бы добежала до плахи, если б Йорен её не перехватил.
На сколько мне помниться Санса просила сохранить жизнь отцу.

Теон Грейджой

Цитата: ilmik от 01 сентября 2008, 20:39
На сколько мне помниться Санса просила сохранить жизнь отцу.

Ага, а перед этим она сделала всё чтобы отца арестовали. В отличие от Арьи которая не кидала его ни в чём.

Лианна

Цитата: ilmik от 01 сентября 2008, 20:39
На сколько мне помниться Санса просила сохранить жизнь отцу.
Попросила, она добрая девочка. Но жизнью при этом не рисковала. Если в она видела угрозу своей жизни, то промолчала бы.

ilmik

Цитата: Теон Грейджой от 02 сентября 2008, 15:22
Ага, а перед этим она сделала всё чтобы отца арестовали. В отличие от Арьи которая не кидала его ни в чём.
Может повода не было кинуть?)
Цитата: Лианна от 02 сентября 2008, 16:26
Попросила, она добрая девочка. Но жизнью при этом не рисковала. Если в она видела угрозу своей жизни, то промолчала бы.
Просто она в шоке была! Ей же обещали что отец будет жить!

Лианна

Цитата: ilmik от 02 сентября 2008, 17:33
Просто она в шоке была! Ей же обещали что отец будет жить!
И как это меняет моё утверждение, что Санса собственные интересы ставит выше интересов близких её людей?

ilmik

Цитата: Лианна от 02 сентября 2008, 16:26
Но жизнью при этом не рисковала. Если в она видела угрозу своей жизни, то промолчала бы.
Не рисковала-была в шоке, человек не ожидающий нападения не всегда может отреагировать нападением.

Промолчала-не промолчала бы, за что то же били её по приказу Джофри.