Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:05:41 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 409749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #15 : 13 Сентября 2007, 19:03:56 »

Цитировать
Все как раз наоборот. Это Арья имеет шансы принять участие в борьбе за власть.

И каким же это образом?  cheesy
Возглавит народное ополчение  Веселый которое будет состоять из убийц Многоликого  cheesy
Да и что она будет делать, получив власть? Без образования, союзников, вассалов и самое главное (!!!) доказательств, что она - Арья Старк.

Цитировать
Даже убийца может очень важную роль в сюжете сыграть. Завалит, например, Мизинца...

А что это ей плохого сделал лорд Бейлиш, что Арья должна его убивать? У нее и без него полным-полно врагов: Серсея, Клиган...

Цитировать
А как вы думаете, имеют ли значения имена лютоволков?

Разумеется: Санса - настоящая Леди, Бран должен сыграть роль в победе над Иными и возвращении Лета, Арья - девочка - воительница - Нимерия ну и т.п.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #16 : 13 Сентября 2007, 21:40:21 »

Вот-вот, Немерэя, и я о том же. Кто-нибудь знает историю этой леди поподробнее? Интересно было бы сравнить и попробовать предугадать будущее старковского "волчонка" (хотя сейчас это уже матерый волчище в экономичной детской упаковке)
Записан
Turak
Знаменщик
**

Репутация: +4/-0
Сообщений: 229



« Ответ #17 : 14 Сентября 2007, 05:32:07 »

И каким же это образом?  cheesy
Возглавит народное ополчение  Веселый которое будет состоять из убийц Многоликого  cheesy
Да и что она будет делать, получив власть? Без образования, союзников, вассалов и самое главное (!!!) доказательств, что она - Арья Старк.
А что это ей плохого сделал лорд Бейлиш, что Арья должна его убивать? У нее и без него полным-полно врагов: Серсея, Клиган...
У Арье есть живые родственники - Джон и Бран, которые могут проверить, действительно ли Арья та, за которую выдает себя. Особенно Джон, который ко всему прочему не последний человек на Стене. Их свидетельства станут нормальным доказательством того, что Арья это Арья. И почему она должна непременно захватывать власть в свои руки? Она может помочь Брану и Рикону. Яд убивает так же верно, как и меч, и иногда гораздо эффективнее. И примеры есть в цикле.
В конце концов Арья-не наследный принц, а всего лишь вторая дочь Неда Старка. Откуда у второй дочери вассалы? Они служат наследнику Неда (должны служить во всяком случае).
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #18 : 14 Сентября 2007, 18:06:14 »

Думаю, Арья вряд ли станет кого-то убивать при помощи яда, это уж скорее для Сансы. У "волчонка" не тот склад характера. Да она убивает, но у неё очень обострено чувство справедливости, неотвратимости возмездия. В её детском создании меч - это благородное оружие, каратель, нечто наделенное особой силой, орудие справедливой кары... Яд же такой ореол не окутывает, убить кого-то ядом - это трусость. Помните сколько раз Арья проклинала то, что ей снова приходится становиться "мышью", яд - оружие именно мышей, никак не волков.
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #19 : 14 Сентября 2007, 22:41:01 »

Убийцей Арья уже стала. На данный момент наиболее интересным  вопросом, на мой взгляд, является, потеряет ли она свою личность и станет одной из Безликих, которые убивают по заказу, не имеют имени и лица, представляют организацию, а не себя лично, либо все же она сможет остаться Арьей Старк. Уже очень многое потеряно, но пока окончательный выбор в пользу "безличности" не сделан.

Что касается влияния Арьи на сюжет, то у неё есть множество возможностей реализоваться в борьбн за власть. Она, конечно, не станет Леди Винтерфелла или еще какого-нибудь великого дома. Но рычагов влияния у неё может быть много. Убийство важных игроков, если она окончательно пойдет по дорожке наемника, возможность оказаться в свите Дени, объединение с остальными Старками и поддержка Джона/Брана/Рикона/Сансы. Так что участвовать в борьбе за власть она вполне может, пусть и не как главный претендент.

Нимерия (данные с westeros.org) - королева-воительница Ройнаров. 1000 лет назад она пересекла Узкое море с десятью тысячями кораблей и высадилась в Дорне. Она вышла замуж за Морса Мартелла и помогла ему победить всех соперников и стать правителем Дорна. Благодаря роли Нимерии, в Дорне у женщин куда больше прав, чем в остальных королевствах.
 
И вот еще интересный момент. Где-то я читала, что в первых главах саги есть много скрытых намеков на будущее развитие событий.  Я точно не помню все примеры, но после этого я перечитала начало ИП специально выискивая возможные "пророчества". Одна фраза про Арью бросилась мне в глаза. В их разговоре с Джоном было в шутку сказано, что когда наступит весна, то найдется тело Арьи, сжимающей в замерзших пальцах иголку. Не является ли это намеком на её судьбу? Что она погибнет на Севере с Иглой в руке?
Записан
Turak
Знаменщик
**

Репутация: +4/-0
Сообщений: 229



« Ответ #20 : 15 Сентября 2007, 06:36:38 »

Думаю, Арья вряд ли станет кого-то убивать при помощи яда, это уж скорее для Сансы. У "волчонка" не тот склад характера. Да она убивает, но у неё очень обострено чувство справедливости, неотвратимости возмездия. В её детском создании меч - это благородное оружие, каратель, нечто наделенное особой силой, орудие справедливой кары... Яд же такой ореол не окутывает, убить кого-то ядом - это трусость. Помните сколько раз Арья проклинала то, что ей снова приходится становиться "мышью", яд - оружие именно мышей, никак не волков.
Арья будет убивать людей так, как она сочтет нужным. Она уже владеет мечом, скорее всего вскоре овладеет и ядами. В цикле неоднократно говорилось, что безликие владеют ядами. Тактическая гибкость-великая вещь. А насчет того, что Арья проклинала то, что ей приходится становиться мышью - ну да проклинала, но ведь становилась и благодаря этому выжила.
Записан
Вист
Знаменщик
**

Репутация: +8/-9
Сообщений: 282


« Ответ #21 : 15 Сентября 2007, 10:31:35 »

Арья убивает уже не потому, что у нее есть чувство справедливости, а потому что она не знает ничего другого в своей жизни. Бриенной она не станет, ибо ей самое главное убить, а способ не важен. Бриенна мышление солдата, а у Арьи мышление убийцы.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #22 : 15 Сентября 2007, 17:50:51 »

Нимерия (данные с westeros.org) - королева-воительница Ройнаров. 1000 лет назад она пересекла Узкое море с десятью тысячями кораблей и высадилась в Дорне. Она вышла замуж за Морса Мартелла и помогла ему победить всех соперников и стать правителем Дорна. Благодаря роли Нимерии, в Дорне у женщин куда больше прав, чем в остальных королевствах.
 
Ребята, прошу прощения за то, что не в тему, но не кажется ли вам, что история эта очень напоминает предполагаемые действия Дэни. Корабли из-за моря, высадка в Дорне, брак с дорнийским принцем (читала я версию, что один из мужей Дэни - Квентин) и ну и т.д.
А Арья... ну не знаю. Мне кажется, если она станет Безликой, то её линия утратит смысл. как тут верно заметили, Безликие представляют организацию, они потому и Безликие, что о себе никогда не думают. А у мартина на первом месте человек. на мой взгляд Арья ещё должна сыграть свою большую роль во всей заворухе. Ведь если она стенет простой убийцей, одной из многих, все перепитии её судьбы окажутся напрасными, вряд ли Мартин заварил такую кашу только ради того, чтобы показать, как ребенок превращается в убийцу. Это, конечно, тоже сильный ход, но мне все же кажется, не к тому нас ведет писатель.
Хочеться верить во всяком случае....
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #23 : 15 Сентября 2007, 21:49:22 »

Арья будет убивать людей так, как она сочтет нужным. Она уже владеет мечом, скорее всего вскоре овладеет и ядами. В цикле неоднократно говорилось, что безликие владеют ядами. Тактическая гибкость-великая вещь. А насчет того, что Арья проклинала то, что ей приходится становиться мышью - ну да проклинала, но ведь становилась и благодаря этому выжила.
То, что Арья сравнительно сносно владеет мечом - случайность. И к искусству Безликих отношения никакого не имеет. Насколько я понял, их вообще не "затачивают" под какое-то оружие, хотя знания о ядах, естественно, вкладывают. Их главный козырь - незаметность, неузнаваемость, мимикрия... плюс умение наблюдать, слушать и делать выводы. А способ убийства - дело десятое, взависимости от целей, они могут это делать и эффективно и эффектно.
Насчет мыши. Мне кажется, что теперь ей это нравится. В смысле - нравится быть незаметной, тихой и неотвратимой...
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #24 : 15 Сентября 2007, 23:13:19 »

Цитировать
Не является ли это намеком на её судьбу? Что она погибнет на Севере с Иглой в руке?

Очень надеюсь, что до такого все же не дойдет.

Цитировать
Убийцей Арья уже стала. На данный момент наиболее интересным  вопросом, на мой взгляд, является, потеряет ли она свою личность и станет одной из Безликих, которые убивают по заказу, не имеют имени и лица, представляют организацию, а не себя лично, либо все же она сможет остаться Арьей Старк. Уже очень многое потеряно, но пока окончательный выбор в пользу "безличности" не сделан.

А вот с этим полностью солидарен. Нынешняя Арья есть уже не Арья Старк, а Кошка из каналов. Перевоплощение не просто происходит, оно уже почти завершилась. Вопрос действительно в том, вспмнит ли вообще когда-нибудь Арья кто она была когда-то...
Но даже если Арья и останется Арьей Старк ни о какой власти и борьбе за нее, повторюсь, ей даже мечтать не придется.
У нас и так есть еще одна Арья - Джейни Пуль. Настоящей надо будет еще доказать, что именно она  настоящий Старк. Как она это сделает? ДЖон и Санса? На счет Джона не знаю... А вот Санса... Помнится Санса всегда говорила, что хотела бы иметь такую сестру, как Джейни, зачем ей нужен такой оборвыш, каким стала Арья?...
Записан
Вист
Знаменщик
**

Репутация: +8/-9
Сообщений: 282


« Ответ #25 : 15 Сентября 2007, 23:39:58 »

вряд ли Мартин заварил такую кашу только ради того, чтобы показать, как ребенок превращается в убийцу.
Если он так поступит, то я разочаруюсь. Надоело уже читать как малолетки-принцессы превращаются в убийц. Надеюсь Мартин сможет сохранить свою уникальность и не пойти по проторенному пути.
Записан
korvin1981
Десятник
**

Репутация: +5/-1
Сообщений: 118


« Ответ #26 : 16 Сентября 2007, 16:31:31 »

Мы забываем что Арья ослепла, не желая отказывться от собственного "я". То что она чуть поершилась с "безликими" помоему ничего не значит. Сюжет может с таким же успехом развернуться, оставив Арье, пусть не очень присущие леди, но навыки. Не знаю как там насчет борьбы за власть, но знаю точно что путь Арьи это путь который выбирает она сама, самостоятельный путь, Санса словно мебель, даже сейчас, когда обзавелась парой грамов мозгов и храбрости, куда ставят, там она и сидит. Арья же оперирует без чье либо помощи, она спрятала Иглу под лестницей Храма, а это что то да значит. Мне кажется что её всё таки погонят из храма, она и сейчас то там не благодаря своей "безликости", а скорее талантам. А тогда у неё путь один, север и Джон.
Она, помоему, скорее подходит в роль леди Винтерфелла (если погиб Рикон, а Санса оседает в гнезде после смерти Роберта, как жена наследника), она единственная наследница с завидным приданным.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #27 : 16 Сентября 2007, 17:07:16 »

Она, помоему, скорее подходит в роль леди Винтерфелла (если погиб Рикон, а Санса оседает в гнезде после смерти Роберта, как жена наследника), она единственная наследница с завидным приданным.

А по-моему, Арья вообще ничего наследовать не может. На севере и без наследников хвтатет: Бран (формальный лорд), Рикон (потенциальный наследник), Санса (действующая наследница, поскольку Бран и Рикон числятся мертвыми), лорд Болтон (официальный правитель Севера), лже-Арья. А есть еще Джон, которому Робб, возможно, завещал Север, и Тирион, муж Сансы. Что там Арье-то делать???
Да и кому она сможет предъявить свои права?Непонимающий Арья лорду Болтону-то побоялась рассказать о том, кто она на самом деле. А уж сейчас доказать, что оборвыш из Вольных городов - это дочь Эддарда Старка будет крайне сложно.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #28 : 16 Сентября 2007, 21:39:15 »

А тогда у неё путь один, север и Джон.
Хочу верить, что арья не останется в храме, не станет Безликой. Но я не думаю, что покинув служителей смерти, она отправится на Стену. Вестерос... ей предлагали отправить её туда и, думаю ,если бы она хотела попасть на Север, по настоящему хотела, то сказала бы об этом и "добрый человек" как-нибудь устроил бы это. Но нет, она осталась.
Мне кажется, мартин должен каким-то образом переплести пути Арьи и Дэни. Они чем-то похожи. Обе повзрослели раньше, чем следовало бы.
А может так случится, что именно Арья, рассказав Дейенерис о брате, подтолкнет её к Стене, ну а там уж закрутится: Джон, синий цветок на огромной ледяной стене, Иные, проголодавшиеся драконы...
Как вам версия?
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #29 : 17 Сентября 2007, 20:18:15 »

До настоящего времени Арья не играла НИКАКОЙ роли  для сюжета книги. Она скорее "плыла по течению", нежели играла какую-то самостоятельную роль.
Ее главы, равно как и главы Бриенны и, отчасти, Давоса, для меня были наименее интересными - в них мало сюжета, зато много подробностей о жизни в Вестеросе "простых людей". Зачем это Мартину и читателям? Не знаю...
Ранее в  главах Арьи было интересно, как правило, не что происходит с сей самой, а что происходит вокруг нее. А сейчас, когда Арья оазалась за пределами Вестероса, даже это особенно интересно.  Но, уверен, так будет не долго.

Скорее всего в самом ближайшем будущем она столкнется с кем-нибудь.
Цитировать
Мне кажется, мартин должен каким-то образом переплести пути Арьи и Дэни.
Возможно, что и так. Может она столкнется с кем-то другим. Например, с Коннингтоном, Тирион, в общем с кем-то точно ее судьба сведет.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 115   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 24.