Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

Темелэйн

Да и убийство кейтилин все видели. Сколько народу может поклясться, что видели как Кейт Старк перерезали горло и сбросили в реку? Я, впрочем, не утверждаю, что Робб оживет, но было бы интересно, хотя и напоминало бы бразильский сериал.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ришель

Арья была мне симпатична с самых первых глав, так что хотелось бы верить, что она не забудет свое истинное я.
Думаю, действительно не забудет, ведь спрятала же Иглу, а следовательно, когда-нибудь вновь возьмет её в руки.
Мне кажется, Арья пройдет обучение у Безликих (возможно, только частичное), а потом, благополучно покинув стены Храма, помашет Доброму Человеку рукой, заберет свой меч и отправится в Вестерос с двойной целью – убить тех, чьи имена она шепчет перед сном, и встретиться с Джоном.
Вполне вероятно, что в Вестерос её действительно отправят Безликие с неким заданием (мне более симпатична версия – в роли шпиона/дипломата, нежели в роли убийцы), однако при всем видимом её подчинении, девочка будет в первую очередь преследовать свои цели.

А насчет Робба... Думаю, он действительно уже не вернется.
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Темелэйн

Цитата: Ришель от 28 ноября 2007, 13:11
А насчет Робба... Думаю, он действительно уже не вернется.
Мда.. скорее всего. Хотя если у них будет армагедец местног омасштаба, фиг знает. Покусают оголодавшие Иные (Дозорыми-то особо не наешьсЯ, чего мороженное мясо глодать?) или просто "восстанут мертвецы"...
Арья...Арья...Арья. I want to believe, что она все же Старк. но психика у ребенка гибкая и в какой-то момент она может прийти к заключению, что Безликой быть лучше. надеюсь, все же такой вывод она не сделает, а будет считать "безликую" такой же сущностью как и "мышь", "волк", "призрак Харренхолла" и т.д.
Кстати, как думаете, она встретится снова с Якеном? Была теория, что Сирио Форель - это Якен. Если так, то при встрече, думаю, он её похвалит.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Petrovich

Что-то зачахла ветка, а тема между тем интересная.
На мой взгляд, в храме конечно понимают, что Арья не отказалась от своей сущности (Старка), но с другой стороны и не собираются этого делать. Ведь зачем храму еще один послушный исполнитель (убийца или разведчик не важно)? Судя по всему особой нехватки "мяса" они не испытывают. И использовать Арью таким образом верх расточительства. У них в руках уникальный образец и, я думаю, они используют ее куда интереснее. Что-то вроде агента влияния - не банально убивать людей, а играть ими, не только собирать информацию, но использовать ее. Для этих целей не нужно "ломать" Арью, но подкорректировать ее мировосприятие, характер, убеждения, попутно привив полезные навыки.
Мы не знаем истинных целей безликих, по этому, вполне возможно, Арья выйдя из храма и вернувшись в Вестеррос, будет работать на достижение этих самых целей, думая что всех обманула. Это впрочем не отнимает у нее свободы, просто некие умные люди предвидели ее возможные поступки. Давно известно, что не нужно заставлять человека сделать что-то, надо просто найти человека, который мечтает это сделать. С этой точки зрения у Мартина, просто бездна возможностей развития сюжета.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Владимир

Цитата: Темелэйн от 06 октября 2007, 16:41
Да и убийство кейтилин все видели. Сколько народу может поклясться, что видели как Кейт Старк перерезали горло и сбросили в реку? Я, впрочем, не утверждаю, что Робб оживет, но было бы интересно, хотя и напоминало бы бразильский сериал.

Один только вопрос остается: в качестве кого оживет Робб? Ему ведь башку лютоволка пришили после смерти... :)
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир

Цитата: Ришель от 28 ноября 2007, 13:11
Арья была мне симпатична с самых первых глав, так что хотелось бы верить, что она не забудет свое истинное я.
Думаю, действительно не забудет, ведь спрятала же Иглу, а следовательно, когда-нибудь вновь возьмет её в руки.
Мне кажется, Арья пройдет обучение у Безликих (возможно, только частичное), а потом, благополучно покинув стены Храма, помашет Доброму Человеку рукой, заберет свой меч и отправится в Вестерос с двойной целью – убить тех, чьи имена она шепчет перед сном, и встретиться с Джоном.
Вполне вероятно, что в Вестерос её действительно отправят Безликие с неким заданием (мне более симпатична версия – в роли шпиона/дипломата, нежели в роли убийцы), однако при всем видимом её подчинении, девочка будет в первую очередь преследовать свои цели.

А насчет Робба... Думаю, он действительно уже не вернется.

По всей логике вещей в таких "учебных заведениях" при определенных посвящениях приносят и определенные клятвы. Скорее всего она или окончит его, но не будет вольна в своих поступках, или же уйдет, не пройдя посвящения. Думаю что будет все же первый вариант...
Интересно все же, что с ее глазами сделали?
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир

Цитата: Темелэйн от 18 декабря 2007, 20:48
Кстати, как думаете, она встретится снова с Якеном? Была теория, что Сирио Форель - это Якен. Если так, то при встрече, думаю, он её похвалит.
С Якеном она путешествовала к стене и не узнала его?? Сирио погиб. Где то даже его голова вскользь упоминалась...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Темелэйн

Цитата: Владимир от 08 февраля 2008, 18:25
Где то даже его голова вскользь упоминалась...
Ничего не утверждаю с "упертостью барана", но где-то упоминалось и тело Эйегона, и голова Давоса...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Petrovich

Кто-нибудь может сказать где намекается на спасение Эйегона от смерти?
Про Давоса, информация о его смерти пришла из третьих рук, и с самого начала вызывает у меня сомнения. Между прочим, Мартин если и убивает своих ПОВов, то делает это достаточно детально, а в данном случае, сплошные непонятки.
Версия Якен - Сирио обсуждалась в отдельной ветке.
По поводу ослепления Арьию Мы слишком мало знаем о Безликих, может быть это один их этапов обучения? Ведь у слепых, сильно развиваются остальные чувства. По окончании тренировок, ей вернут зрение, но навыки останутся.
Между прочим, если учитель хочет заставить Кошку забыть Арью, нафига постоянно напоминать ей об этом? А когда Арья пошла выкидывать свои вещи? Неужели не послал человечка проконтролировать?
ИМХО. В храме знают, что Арья не забыла себя. Но учителя хотят научить Арью одевать маски (личности), не забывая кто она есть (без ущерба основному делу). По идее, в храме, ее должны готовить к "заброске" в Вестеррос, как агента влияния, а для этого нужны глаза. Оставлять ее в храме в качестве слепой служки, просто глупость и напрасный расход человеческого материала.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Mezeh

Намек на возможное спасение Эйгана дал сам Мартин. Когда его спросили точно ли погибли дети Раегара он ответил, что нет никаких сомнений в смерти принцессы Раенис. Про Эйгана ни слова...
Впрочем среди фанов на англоязычном форуме очень популярна версия, что Эйган на самом деле мертв, но в саге в какой то момент появится самозванец.
Давоса вроде бы обсуждали, помимо всего прочего Мандерли очень осторожен, а голову на воротах опознать невозможно, об этом было в тексте, когда речь шла о "смерти" Брана и Рикона.
С тем что слепота Арьи временная согласны почти все, остается надеяться, что она будет недолгой и пройдет уже в Танце, где Арья вернется в конце книги.

Темелэйн

Надеюсь, что девочка ослепла не навсегда. Очень надеюсь!!! Очень-очень хочу верить, что на этот раз Мартин изменил своей привычке калечить главных и не очень героев. Хватит с бедняжки и моральных вывихов...

А вот ещё что интересно: если предположить, что в какойто момент повествования дети Старков встретятся, смогут ли они принять друг друга такими, какими они стали? Арья-убийца, Джон-Вожак, Бран-Колдун, Рикон - (...), Санса - интриганка... Далеко же они ушли от самих себя в начале Игры Престолов. И если они объединятся, вот это будет СТАЯ!!! Старки всем отомстят, и месть их будет страшной!!!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Владимир

Думаю, что ослепление Арьи, это все же один из ритуалов, который должны пройти обучаемые, как ее ослепили, так зрение ей и вернут через определенный промежуток времени...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

spectator

К тамуже в храме уже был один слепой мальчик. Я думаю, что это очередной этап обучения. Теперь она должна научиться использовать слух,обоняние и осязание. А когда она сможет уверенно обходиться без зрения, его вернут.

MASTROYANI

Прочитал темку. Вставлю свои 5 копеек ;)
Арья и власть - понятия несовместимые, поэтому версии о том, что она будет за нее бороться отметаются сразу. Это видно еще с первых глав ИП, когда она больше времени проводила на природе, чем в карете королевы. Для Арьи главное - свобода.
По поводу главный персонаж или зачем он вообще нужен. Арья - вообще один из моих любимых персонажей, специально искал ее главы, чтобы прочитать пораньше :) Главный вопрос это кем станет Арья после окончания всей этой катавасии. Учитывая изложенное выше, вряд ли быть ей правительницей Севера, также не думаю, что выйдет замуж и станет леди какого-нибудь дома (хотя все возможно :)) ) Более вероятным видится участие в Гвардии или жизнь на Стене, хотя это и не вяжется со свободой. Так же возможен вариант наподобие Оберина Мартелла(кстати, я очень опечалился, что такой персонаж так рано умер (( с ним такие перспективы открывались...), т.е. путешествие и обучение по всему миру.

Теперь по поводу убийства стражника в Харренхолле. А поставьте себя на ее место, как бы вы поступили? Арья перед этим поговорила с Болтоном, и если бы ее поймали на выходе с лошадьми, то Русе сложил бы 2+2 и предположил, что она шпионка или еще что-нибудь хуже. Если бы она была такой маньячкой-убийцей, то Пса не оставила умирать, а убила бы, тем более он был в ее списке.

И немного оффтопа по Роббу ;) "Робб сын своего отца" - так говорил Тайвин Ланнистер. О чем это говорит? О том, что как первый сын он и воспитан был соответствующим образом. Поэтому и погиб как свой отец: не смог предположить, что для некоторых честь - пустое слово, а измена - как раз плюнуть. И воскрешения его не надо, а то я уже писал, что под конец книги одни ожившие покойники ходить будут.

Темелэйн

Цитата: MASTROYANI от 06 марта 2008, 17:30
И воскрешения его не надо, а то я уже писал, что под конец книги одни ожившие покойники ходить будут.
Истину глаголите, уважаемый! Покойники в Вестеросе не в меру шустрые! могилы у них что ли неудобные какие-то, что им в них мирно не лежится!?
Цитата: MASTROYANI от 06 марта 2008, 17:30
Главный вопрос это кем станет Арья после окончания всей этой катавасии. Учитывая изложенное выше, вряд ли быть ей правительницей Севера, также не думаю, что выйдет замуж и станет леди какого-нибудь дома (хотя все возможно :)) ) Более вероятным видится участие в Гвардии или жизнь на Стене, хотя это и не вяжется со свободой. Так же возможен вариант наподобие Оберина Мартелла(кстати, я очень опечалился, что такой персонаж так рано умер (( с ним такие перспективы открывались...), т.е. путешествие и обучение по всему миру.
а может она вообще благополучно приставится?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.