Яндекс.Метрика Перемещение.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Перемещение.

Автор Grey, 24 августа 2007, 12:48

« назад - далее »

Grey

Давайте обсудим этот способ передвижения.
Как известно у мужчин и женщин разные способы плетения переходных врат. Отсюда вопрос. Сможет ли среднестатистическая Айз Седай открыть такие же большие врата и держать их так же долго как и среднестатистический Ашаман?
И зависит ли от количества силы дальность перемещения? Можно ли переместиться на другую планету?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

#1
Цитата: Lewis от 23 августа 2007, 22:41
Не понимаю, почему сам проход должен быть плетением?  :-\
Давайте приведу аналогию, если плетением будет нож, а Силой - металл, из которого он сделан.
Подумайте логически, вы протыкаете ножом бумагу, то что, дырка является частью металла, который ее проткнул? ИМХО, абсурд. Рама врат - это плетение, а сама дыра не имеет никакого отношения к Силе, имхо.
Сравнение конечно не очень. Всё таки проделать проход в материи посложнее, чем дырку в листе бумаги. Но можно и на этом примере основать мою теорию.
Нож пробивает отверстие и держит его, нож находится в самом проходе, а не в раме. Рама-это производная того, что делает нож.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Цитата: Grey от 24 августа 2007, 12:48
Давайте обсудим этот способ передвижения.
Как известно у мужчин и женщин разные способы плетения переходных врат. Отсюда вопрос. Сможет ли среднестатистическая Айз Седай открыть такие же большие врата и держать их так же долго как и среднестатистический Ашаман?
И зависит ли от количества силы дальность перемещения? Можно ли переместиться на другую планету?

Уровень Силы у мужчин выше. Среднестатистическая Айз Седай не откроет такие же Врата, как среднестатистический Аша'ман, насколько я понимаю.

На другую планету... ИМХО - вряд ли... Хотя, Могидин что-то рассказывала про путешествия, по-другим мирам... Но в рамках данной темы это могут посчитать оффтопом.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитата: Корлан Дашива от 24 августа 2007, 12:53
Уровень Силы у мужчин выше. Среднестатистическая Айз Седай не откроет такие же Врата, как среднестатистический Аша'ман, насколько я понимаю.

На другую планету... ИМХО - вряд ли... Хотя, Могидин что-то рассказывала про путешествия, по-другим мирам... Но в рамках данной темы это могут посчитать оффтопом.
То что уровень силы у мужчин выше-это понятно. Но способы плетения ведь разные. Возможно что более слабая АСка может создать такие же врата как более сильный Аш.
А насчёт оффотопа. Не знаю. Мы же обсуждаем возможность перемещения, а не другие миры.
Меня ещё интересует возможность двигать переходные врата. Например, что бы перенести какое-нибудь здание.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 24 августа 2007, 12:48
И зависит ли от количества силы дальность перемещения? Можно ли переместиться на другую планету?
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=369.msg33005#msg33005
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Цитата: Grey от 24 августа 2007, 12:52
Сравнение конечно не очень.
Да ладно ;)

Цитата: Grey от 24 августа 2007, 12:52
Нож пробивает отверстие и держит его, нож находится в самом проходе, а не в раме. Рама-это производная того, что делает нож.
Ага, нож остается в проходе... А как туда пройти, если нож там, а?
Нее, вы меня не поняли. Попробую объяснить.
Плетение Врат, насколько я помню, состоит из Огня и Духа. Итак, теперь к теории.
ИМХО:
Огонь - это нож. Он прожигает отверстие в материи.
Дух - это... как бы сказать... держатель, крепеж, который не позволяет закрыться проходу. Поэтому можно предположить, что рама - это помесь Огня с Духом, т.е. - само плетение. Ч.т.д. ;)


У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 24 августа 2007, 16:06
Огонь - это нож. Он прожигает отверстие в материи.
Дух - это... как бы сказать... держатель, крепеж, который не позволяет закрыться проходу. Поэтому можно предположить, что рама - это помесь Огня с Духом, т.е. - само плетение. Ч.т.д. ;)
Огонь-прожигает, дух-держит. Возможно. Но необязательно, что та сверкающая линия это и есть наша "рама". Сама рама может быть не заметна. Но из-за того, что пространство буквально разрывается, то образуется некий провал в нём. Это и есть сверкающая линия. Просто производное разрыва пространства. Т.е. пришли в движение какие-то физические законы из-за воздействия Силой на пространство.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 24 августа 2007, 16:32
Но необязательно, что та сверкающая линия это и есть наша "рама".
Лично я склоняюсь к этой версии. ИМХО, это логично. Всегда в описаниях Врат фигируриет "появилась сверкающая линия, которая расширилась в проход". Этим косвенно доказывается то, что Рама - это и есть плетение, которое разорвало и удержало дыру в пространстве.

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Согласен с Льюисом. Скорее всего, сверкающие грани и есть само плетение.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Возможно грани, возможно проход. Но лично моя версия-сам проход. А у Роберта Джордана это спросить можно?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Родмар

Хм... я бы представил принцип работы Перемещения примерно так:

В случае Единой Силы:

1) Теория. В основе лежит один из основных принципов, лежащих в основе мира - принцип Индивидуальности, в данном случае индивидуальности места. Наиболее четко он виден в реализации с помощью саидар, где два места надо сделать одинаковыми, но и в случае с саидин используется он же, хотя и немного по-другому. Используется он следующим образом - если предположить, что всякое место, как и все в мире, является частью великого Узора, то ему будет соответствовать какой-то его фрагмент.

Но поскольку не может быть двух одинаковых мест, то стоит двум узорам мест стать одинаковыми, как они сольются - они станут одним. Соответственно, предмет, в исходном состоянии находившийся в одном таком месте, в момент их соприкосновения будет находиться в двух местах одновременно (если можно взять аналогию из квантовой механики - это будет квантовая неопределенность, в чистейшем ее виде).

Вот на этой неопределенности и работает Перемещение - ее создание (путем доплетения узоров до идентичного состояния) является первой фазой Перемещения, одинаковой для обоих вариантов Единой Силы (т.н. Истинная Сила использует другой подход, отличный от этого). Рассмотрим конкретные варианты того, что происходит:

1) Саидин. Саидин работает жестко - насколько я могу предположить, если взять аналогию с огнем или льдом (которая встречается у РД практически постоянно), она сплавляет узоры намертво, в жесткую конструкцию, которую приходится "силовым методом" преобразовывать - фактически, пробивать проход. Примерно как если бы земля от огромной температуры сплавилась в камень и в нем нужно было бы прорубить дверь.

2) Саидар. Саидар действует по-другому. Если представить ее в аналогии с рекой, она как бы промывает себе проход, примерно так же как река расширяет и углубляет свое русло - насколько я могу предположить. Если же попробовать при этом применить "подход саидин", то эта река просто-напросто ухнет в образовавшуюся дыру и унесет направляющую с собой.

Сила Темного, т.н. Истинная Сила, использует другой подход - она просто пробивает дыру в ткани реальности. Насколько я понимаю, фактически она выходит на изнанку (даже нет, не так - между слоями) Узора, чтобы пробив дыру в другом месте, войти в него обратно.

Что касается Перемещения на другие планеты - вполне возможно, хотя и чрезвычайно сложно ввиду того, что неизвестен узор хотя бы одного места на любой такой планете. Но теоретически, как тот, так и другой принцип это допускают.

Grey

Цитата: Родмар от 25 августа 2007, 11:11
Наиболее четко он виден в реализации с помощью саидар, где два места надо сделать одинаковыми
Всё таки не понимаю я этой формулировки. Может быть она не точна или не совсем точна. Ведь Могидин пыталась объяснить это неучам (по её мнению). Я понимаю так: перемещение соединяет 2 разных места. Проход он не относится ни к одному ни к другому. Он как-бы подпространство, что-то типа темноты при скольжении.
Как это делается. На мой взгляд мужчина просверливает дыру в пространстве в одном месте и другую дыру в другом. Притягивает их друг к другу и ,получается, что убирает расстояние между местами. Женщина же как бы огибает узор. Что-то типв вакуоли узора. Т.е. расстояние вроде бы остаётся прежним но ты его так быстро проходишь, что не замечаешь.

Цитата: Родмар от 25 августа 2007, 11:11
Что касается Перемещения на другие планеты - вполне возможно, хотя и чрезвычайно сложно ввиду того, что неизвестен узор хотя бы одного места на любой такой планете. Но теоретически, как тот, так и другой принцип это допускают.
Ну для начала можно применить скольжение, но потом сделать специальные площадки для перемещения. Пусть выглядят одинаково, но скажем на стене написать название Колонии и номер площадки. Так что представляешь себе вроде бы одно и тоже по мещение но названия разные.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Гм, уважамемый Родмар, не могли бы немножко разъснить смысл вашего поста? Все-таки, не все здесь физики-ядерщики ;)

Как я понял, вы хотите сказать, что главный принцип Перемещения - это
Цитата: Родмар от 25 августа 2007, 11:11
...путем доплетения узоров до идентичного состояния
Лично мне кажется все это... слишком сложным, что ли...
Мне кажется, что в основе Перемещения лежит то, что пространство можно искривить. Например, чтобы переместиться из точки А в точку Б можно просто ехать по прямой, а можно сложить пространство на манер листа бумаги, чтобы т.А и т.Б совместились и проткнуть их. Вуаля, проход открыт! По-моему, именно так и действует плетение Перемещения - оно просто искривляет пространство.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 25 августа 2007, 12:51
Мне кажется, что в основе Перемещения лежит то, что пространство можно искривить. Например, чтобы переместиться из точки А в точку Б можно просто ехать по прямой, а можно сложить пространство на манер листа бумаги, чтобы т.А и т.Б совместились и проткнуть их. Вуаля, проход открыт! По-моему, именно так и действует плетение Перемещения - оно просто искривляет пространство.

Согласен с Льюисом. Асмодиан очень похоже объяснял Ранду принцип Перемещения. А Ранд, в свою очередь, Эгвейн.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитата: Lewis от 25 августа 2007, 12:51
Мне кажется, что в основе Перемещения лежит то, что пространство можно искривить. Например, чтобы переместиться из точки А в точку Б можно просто ехать по прямой, а можно сложить пространство на манер листа бумаги, чтобы т.А и т.Б совместились и проткнуть их. Вуаля, проход открыт! По-моему, именно так и действует плетение Перемещения - оно просто искривляет пространство.
Только по-моему этот вариант скорее подходит для мужчин. И пространство не просто слаживается, ведь между двумя точками может оказаться третья и она может оказаться тоже пробита. Нити узора как бы раздвигаются освобождая проход между т.А и т.Б и потом притягиваются друг к другу и соединяются.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.