Яндекс.Метрика Вспомнить все!

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вспомнить все!

Автор Сергей11, 15 февраля 2011, 13:49

« назад - далее »

Сергей11

Друзья, поклонники Колеса Времен! Я достаточно давно прочитал все книги, которые успел написать Мастер до своей преждевременной кончины, а сейчас вот, прочитав Грядущую бурю и дочитывая Башни полуночи, понял, что забыл многие важные факты. Не поможете мне, а возможно кому-то еще, находящемся в таком же положении, их вспомнить??

Накипели следующие вопросы:

1. Кто такой мастер Люка (он же Убийца в волчьем сне Перрина), и как он был раньше связан с Перрином?
2. Каким образом Черные сестры, за которыми в свое время охотились Илэйн, Эгвейн и Найнив, оказались схвачены и заточены в тюрьму Кэймлина?
3. Где Лойал?
4. Где Падла Фейн?

Денис II

Мастер Люка и Губитель – это два три разных человека.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Эоэлла

#2
Цитата: Сергей11 от 15 февраля 2011, 12:491. Кто такой мастер Люка (он же Убийца в волчьем сне Перрина), и как он был раньше связан с Перрином?
Опять перепутали лорда Люка и мастера Люка.
Мастер Люка - это просто хозяин цирка, с которым путешествовали Илэйн и Найнив.
Лорд Люк - одна из составляющих, половинка Губителя - "Изамолюка", предположительно, брат Тигрейн и дядя Ранда, за год до исчезновения Тигрейн пропавший в Запустении. Вторая составляющая - Изам, кузен Лана, много лет назад настигнутый троллоками в малолетнем возрасте, после чего его сочли мертвым. "Люк пришел к Горам Рока, Изам ждал на перевалах" (с). В то время, как Изам наслаждается убийством волков, Люк предпочитает убивать людей. Был в Двуречье в ВТ, когда туда вернулся Перрин, помогал пригонять троллоков для Фейна. Там же, в ТАРе, был подстрелен Перрином как Изам, умчался раненым из ЭЛ как Люк, что заставило Перрина заподозрить его двоякую сущность. Один из основных, если не главнейший, противников и преследователь Перрина. Ненавидит Ранда. Заказной убийца на службе Тени.
Цитата: Сергей11 от 15 февраля 2011, 12:492. Каким образом Черные сестры, за которыми в свое время охотились Илэйн, Эгвейн и Найнив, оказались схвачены и заточены в тюрьму Кэймлина?
Были захвачены в Эбу Дар в процессе розысков Чаши Ветров компанией, состоящей из Илэйн, Найнив, Мэта с его людьми, нескольких АС и женщин из Родни. Вместе с ИН, упомянутыми АС и Родней были транспортированы в Кэймлин.
Цитата: Сергей11 от 15 февраля 2011, 12:493. Где Лойал?
Спойлер
Произносит речь перед Пнем. 
[свернуть]
См. эпиграф к БП.
Цитата: Сергей11 от 15 февраля 2011, 12:494. Где Падла Фейн?
Спойлер
Бродит где-то на границе с Запустением или в нем самом, тренируя собственный машадар.
[свернуть]
См. БП.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2011, 15:18
Был в Двуречье в ВТ, когда туда вернулся Перрин, помогал пригонять троллоков для Фейна.
Не для Фейна и не ради Фейна он туда троллоков пригонял. Впрочем, он послал двух Серых убить Падана, но Фейн показал, что не лох какой-нибудь.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 15 февраля 2011, 14:22Не для Фейна и не ради Фейна он туда троллоков пригонял. Впрочем, он послал двух Серых убить Падана, но Фейн показал, что не лох какой-нибудь.
Я надеюсь, в этой теме спорить не будем. :) Она не для того. ЕМНИП, он прощупывал Фейна, но тот, действительно, оказался крут. А вот то, что они работали в Двуречье в связке - факт.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2011, 15:30
Я надеюсь, в этой теме спорить не будем. :) Она не для того. ЕМНИП, он прощупывал Фейна, но тот, действительно, оказался крут. А вот то, что они работали в Двуречье в связке - факт.
Они работали не в связке, а преследовали одни и те же цели разными способами, подчас мешая друг другу. Губителю отдал приказ кто-то из Избранных, а Фейн действовал по собственной инициативе. Цель в обоих случаях - выманить та'веренов (всех или кого-то одного) в Двуречье.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#6
В общем, перечитаем ВТ, и создателю темы то же посоветуем. Я запомнила так, что Фейн ухитрился не только облечься полномочиями от Белоплащников, но и Изамолюка убедил в том, что не чужд Избранным, хотя, естественно, это была ложь, но Изамолюка он этим заставил работать именно что в связке с собой, использовал его. Но, поскольку читала давно, настаивать не стану. Читаем ВТ.
Борец с порчей на саидин

сергей111

Спасибо!


Вот еще: а кто такой Ноал (так вроде зовут.. старик, третий, кто пойдет с Мэтом и Томом спасать Морейн)? А главное, в упор не помню, откуда он взялся в книге, как кстати не помню и откуда там взялся Оливер(((

Лиса Маренеллин

Олвер, а не Оливер (не путайте с Оливером Твистом). мальчик появился в Кайриене, вернее по пути из Кайриена в Тир, мэт отчасти подобрал сироту, отца которого убили Шайдо. Вот малец с тех пор и таскается с Отрядом Красноруких, и его воспитанием (почти) никто не занимается.
А Ноэл Чарин появился в Эбу Дар, он помог Мэту спастись от Голама. Интересный дедуля, у меня есть подозрения, что он малкир. И вообще легендарная личность.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Zakm

Цитата: сергей111 от 15 февраля 2011, 16:23
Спасибо!


Вот еще: а кто такой Ноал (так вроде зовут.. старик, третий, кто пойдет с Мэтом и Томом спасать Морейн)? А главное, в упор не помню, откуда он взялся в книге, как кстати не помню и откуда там взялся Оливер(((
А вы точно читали все книги? ???

Ноал/Ноэл Чарин появился в Эбу-Дар, ЕМНИП. Был свидетелем нападения голама на Мэта, после чего прибился, как бы между прочим, к команде ОКР.
Есть подозрение, что Ноэл - Джейн Далекоходящий. Знаменитый в прошлом путешественник и писатель.
Олвер был подобран Мэтом в Кайриэне, ЕМНИП. Тот отбил пацана у двух лордов, которые хотели его вздуть за то, что Олвер забрался на коня одного из них. Естественно, Мэт навалял обоим и забрал мальчика с собой. Сирота, родителей убили Шайдо. Занимает должность порученца Мэта и сына полка ОКР.

Эх, уже опередили...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Эоэлла

Цитата: сергей111 от 15 февраля 2011, 15:23Вот еще: а кто такой Ноал (так вроде зовут.. старик, третий, кто пойдет с Мэтом и Томом спасать Морейн)? А главное, в упор не помню, откуда он взялся в книге, как кстати не помню и откуда там взялся Оливер(((
Сергей, у Вас есть возможность перечитать книги? Вы не знаете ключевых. Боюсь, это не последний вопрос.

Ноэл прибился к Мэту в Эбу Дар, когда Мэт гнался за голамом; криками создал впечатление, что за ним бежит толпа, в результате чего голам предпочел скрыться. Впоследствии Ноэл увязался за Мэтом, пригласив сам себя.

Олвера Мэт отбил в Кайриэне у каких-то заносчивых Охотников за Рогом, желавших наказания мальчика только за то, что его привлекли их лошади. Родителей Олвера убили Шайдо.

Сколько опередивших... :)
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

А вообще, по-моему, если без спойлеров, что точно не сюда, вопросы нужно было задавать здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1163.240.html
Или создавать тему в БП.
Борец с порчей на саидин

Gavial

Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2011, 15:18Были захвачены в Эбу Дар в процессе розысков Чаши Ветров компанией, состоящей из Илэйн, Найнив, Мэта с его людьми, нескольких АС и женщин из Родни. Вместе с ИН, упомянутыми АС и Родней были транспортированы в Кэймлин.
Если я не прав, то удалю этот пост, но кажется все было немного не так.

В Эбу Дар была захвачена только одна Черная, которую пытались допросить на предмет местонахождения остальных. Но одна из АС, подчиненных Илэйн и Найнив, будучи замаскированой Черной, убила пленную и допрашивавшую ее Сестру. Затем вся компания действительно отправилась в Кэймлин. Там Илэйн столкнулась с враждебными действиями, включавшими убийство нескольких женщин из Родни, покушение на саму Илэйн и внедрение приспешника на пост начальника ее стражи. Илэйн удалось определить, что источник угорозы - Черные и даже вычислить местонахождение их логова. Полагаясь на довольно сомнительные разведданные, согласно которым там находилось всего две сестры, она решила захватить их с помощью трех подчиненных ей АС, даже зная, что среди них точно есть по крайней мере одна Черная. Результат оказался немного предсказуемым, в нужном доме групу захвата ждали все выжившие Черные Айя из числа 13 сбежавших из Башни (кроме Лиандрин в это время осваивающей профессию даковале). Илэйн была схвачена, сопровождающие ее сестры, в том числе Черная - убиты. К счастью остававшаяся на подстраховке Бергитте приняла нужные меры: подняла войска и убедила находящихся во дворце Ищущих Ветер, до этого сохранявших нейтралитет, оказать поддержку Единой Силой.
Вместе они отбили Илэйн, и захватили всех Черных, когда те пыталсь сбежать из страны.

[off-topic]Фуух ну и накатал. Теперь понимаю почемму все мои знакомые отказываются от предложения "коротко пересказать" им смысл книги.   [/off-topic]

Rubanok

Сергей11
Сделай проще - возьми книги и перечитай.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Сергей11 от 15 февраля 2011, 13:49прочитав Грядущую бурю и дочитывая Башни полуночи
Сергей11, если Вы "дочитываете" БП, предполагаю, что читаете на английском? Тогда Вам срочно надо вот сюда: Wheel of Time Re-Read Index. Там Ли Батлер достаточно подробно излагает содержание всех вышедших книг (пока только до СоТ).


P.S. Zakm, Хунт развелось как донов Педров в Бразилии. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.