Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:27:05 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила раздела "Башня Генджей" и советы новичкам. Ознакомление обязательно  (Прочитано 16999 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Асунава
Администратор
Лейтенант
*****

Репутация: +460/-17
Сообщений: 1580


WWW
« : 24 Августа 2007, 21:52:44 »

"Башня Генджей" - особый раздел нашего форума. Раздел этот всецело посвящен изучению вопросов и теорий, связанных с миром Колеса Времени. Однако, в данном разделе действуют особые, гораздо более строгие, чем в других разделах форума, правила, к нарушителям которых применяются карательные меры.

I. Оффтоп.

Оффтопом является пост не имеющий, или имеющий, но очень отдаленное, косвенное, отношение к теме. Во избежание оффтопа рекомендуется прежде чем отправить в тему сообщение, внимательно его перечитать, и посмотреть еще раз на название темы, а так же освежить в памяти круг вопросов, затронутых автором темы в первом посте. За нарушение этого правила участник получает минус в карму. Оффтопный пост либо удаляется, либо перемещается модератором в Храм Оффтопа, либо перемещается в другую тему БГ - по усмотрению модератора.

II. Флуд

Флудом являются прежде всего короткие, состоящие из нескольких, или даже из одного, слов фразы, не несущие смысловой нагрузки. Кроме того, флудом также являются посты содержащие только стеб и насмешки, и не несущие смысловой нагрузки. Посты, расцененные модераторами как флуд, будут отминусованы и либо удалены, либо перенесены в Храм Оффтопа - по усмотрению модератора.

Рекомендации и советы пользователям форума :

1) Прежде чем писать сообщение в теме, рекомендуется ознакомиться с ее содержанием, чтобы иметь представление о том, что обсуждали до вас участники форума. Если тема очень велика ( десятки страниц ), то рекомендуется прочитать хотя бы несколько первых и несколько последних страниц темы.

2) Если вы считаете, что какой-то вопрос ранее не обсуждался, или же в существующих темах ему уделено мало внимания, вы можете создать новую тему. Прежде чем создать новую тему убедитесь, что :
 а) Темы, в которой обсуждается этот вопрос, не существует.
 б) Подраздел в котором вы создаете тему соответствует тем вопросам, которые вы хотите обсудить.
Если у вас есть сомнение по поводу того, в какой раздел поместить тему, или стоит ли ее вообще создавать, или же можно обсудить вопрос в одной из существующих тем, - пишите в личку модераторам "Башни Генджей"

3) Если вы хотите ответить на какое-то сообщение, но понимаете, что ваш ответ будет оффтопом - ответьте в другой, более подходящей теме. При этом, в старой теме можно оставить пост со ссылкой на ваш ответ, такое, короткое, сообщение со ссылкой не будет считаться ни флудом, ни оффтопом.

4) Если разговор в БГ вообще уходит в сторону от вопросов связанных с миром КВ, а бросать его не хочется, то его можно будет продолжить в таверне, в специально созданной для этих целей теме.
При этом, так же как и в пункте 3, можно оставить ссылку на ваш ответ.

5) Новичкам, дабы не повторять ошибки других пользователей, рекомендуется ознакомиться с коллекцией флуда и оффтопа, размещенной в Храме Оффтопа.

6) Обсуждать события и сюжет 12-й книги цикла до перевода возможно только в специально созданном подраделе Башни: The Gathering Storm, дабы уберечь не знающих английский язык пользователей от спойлеров.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2009, 14:00:00 от Асунава » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #1 : 24 Августа 2007, 22:14:00 »

Небольшое дополнение.

Пользователь, набравший три минуса за флуд/оффтоп, получает бан на 1 сутки, далее, по достижении 6-го, 9-го и т.д. минусов, пользователь также получает бан, срок которого остается на усмотрение администрации. Минусы от обычных пользователей не учитываются - только от модераторов или от администрации.
Записан
Асунава
Администратор
Лейтенант
*****

Репутация: +460/-17
Сообщений: 1580


WWW
« Ответ #2 : 29 Августа 2007, 20:47:05 »

Список сокращений, наиболее часто используемых в Башне Генджей

РД - Роберт Джордан
КВ - Колесо Времени
НВ - "Новая Весна"
ОМ - "Око Мира"
ВО - "Великая Охота"
ВД - "Возрожденный Дракон"
ВТ - "Восходящая Тень"
ОН - "Огни Небес"
ВХ - "Властелин Хаоса"
КМ - "Корона Мечей"
ПК - "Путь Кинжалов" или Портальный Камень, см. контекст
СЗ - "Сердце Зимы"
ПС - "Перекрестки Сумерек" или "Память Света", см. контекст
НС - "Нож Сновидений"
ЕС - Единая Сила
ИС - Истинная Сила
ББ - Белая Башня
ЧБ - Черная Башня
ТВ - Тар Валон
АС - Айз Седай
ПА - Престол Амерлин
АМ - Аша'маны
ИВ - Ищущие Ветер
ХМ - Хранительницы Мудрости
ШГ - Шайол Гул
ВПТ - Великий Повелитель Тьмы
ЧА - Черная Айя
ПУ - Повелители Ужаса
ТГ, ТГД - Тармон Гай'дон
ТАР - Тел'аран'риод
ПО - Погибельный Огонь
ЧК - Чойдан Кэл
ЛТТ - Льюс Тэрин Теламон
БГ - Башня Генджей
ШХ - Шайдар Харан
ЭЛ - Эпоха Легенд
ОКР - Отряд Красной Руки
СПЧ - Стражи Последнего Часа
ШЛ - Шадар Логот

Замечание. Использовать неофициальные сокращения имен, не упомянутые в книгах, такие как "Иша", "Дема", "Сэм", "Кадс"/"Кац", "Эг", "Мо" - не рекомендуется.

Кроме того, администрация форума настоятельно не рекомендует пользователям употреблять слово "Асска". Используйте "Айз Седай" или "АС".
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 20:35:37 от Шарин Налхара » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #3 : 10 Сентября 2007, 10:24:23 »

О том, как правильно оставлять ссылки

Это прежде всего касается новичков на форуме. Если во избежание оффтопа вы переходите в другую тему, и в старой теме оставляете ссылку на свой пост в новой теме, то правильным будет оставить ссылку именно на ваш пост. Поясняю. Когда вы пишете и отправляете ответ в тему, то после ответа в строке браузера появляется адрес не вашего поста, а последнего поста в данной теме. Если вы скопируете этот адрес и вставите его, как ссылку, в другую тему, то такая ссылка будет всегда выводить не на ваше сообщение, а на последнее сообщение в той теме, в которой вы написали ответ. Подобные ссылки выглядят следующим образом :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1077.new#new

Характерная особенность таких ссылок в том, что они всегда заканчиваются "new#new". Во избежания этого, рекомендуется после того, как вы отправите сообщение в тему, щелкнуть мышкой на заголовке вашего сообщения, который имеет вид : "Re : [название темы]". После этого в строке браузера адрес последнего ответа в теме, сменится адресом конкретного поста, и оставленная таким образом ссылка примет вид :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1077.msg71684#msg71684

Характерная особенность - окончание вида "msg[номер]#msg[номер]". Такая ссылка всегда будет выводить на одно и то же сообщение, независимо от того, сколько новых сообщений появилось в теме.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #4 : 10 Сентября 2007, 11:26:01 »

 Далее. У нас, в Башне Генджей, есть FAQ - особые темы, представляющие из себя детальные, подробные исследования соответствующих вопросов. Тема, которая является FAQ, характерна тем, что начинается с подробного исследования изучаемого вопроса автором темы, или же с изложения какой-либо интересной теории. На данный момент в Башне Генджей имеются две темы, являющиеся FAQ, а именно :

Предсказания

И снова Асмодиан, и тайна его гибели

 FAQ являются прикрепленными темами, и не зависимо от тематики исследуемых в них вопросов, находятся в основном разделе Башни Генджей. В основе каждого FAQ должно лежать серьезное, детальное исследование вопроса темы, проведенное автором темы. Оба существующих FAQ данному требованию удовлетворяют. Далее предполагается обсуждение темы участниками форума. Но, в отличие от остальных тем БГ, обсуждение должно быть подчинено более строгим правилам. Самое главное требование к пользователям, которые хотят участвовать в FAQ - внимательно ознакомиться с содержанием всей темы, и не повторять то, что уже говорили до вас. Допускается лишь изложение принципиально новых аргументов, фактов, замечаний, которые остались незамеченными до вас, или, которым не было уделено достаточно внимания. Посты не содержащие ничего, кроме простого выражения согласия или не аргументированного отрицания, будут удаляться из темы, так же как и посты, повторяющие уже сказанное ранее. Каждый пост в FAQ будет проходить проверку либо одним из модераторов, либо автором темы, чья власть в данной теме сравнима с властью модераторов.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #5 : 28 Сентября 2007, 23:28:47 »

Хоть об этом уже и шла речь в правилах форума, видимо не все их читали достаточно внимательно, а потому не лишним будет напомнить еще раз. Оскорбления пользователями друг друга, открытое выражение презрения или пренебрежения - все это у нас под запретом. Вопросы вида "что за бред" и т.п. в ответ на чье-либо высказывание - недопустимы и будут отминусованы. Призываю всех пользователей быть терпимыми и проявлять уважение к чужому мнению, даже если вы с этим мнением не согласны. Если же вам не терпится сказать человеку все, что вы думаете о нем и о его мнении - для этих целей существует личка. Отмечу лишь, что совсем уж перегибать палку не стоит даже там.
Записан
Асунава
Администратор
Лейтенант
*****

Репутация: +460/-17
Сообщений: 1580


WWW
« Ответ #6 : 13 Сентября 2009, 14:19:40 »

Добавлен новый пункт в Правила:
6) Обсуждать события и сюжет 12-й книги цикла до перевода возможно только в специально созданном подраделе Башни: The Gathering Storm, дабы уберечь не знающих английский язык пользователей от спойлеров.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #7 : 27 Января 2010, 14:20:34 »

В связи с участившимися случаями пренебрежения общими положениями правил Форума касательно использования русского языка, настоятельно рекомендую всем пользователям проверять свои сообщения на орфографические и пунктуационные ошибки перед отправкой. Это не означает, что всё должно быть идеально, но за явное пренебрежение правилами русского языка, признанного официальным на данном форуме, я буду выдавать предупреждения, а затем и ставить минусы.

Для тех, кто не уверен в своих познаниях в русском языке, предлагаю им до отправки на форум прогонять свои написанные сообщения через MS Word или любой другой текстовый редактор с возможностью проверки правильности написания на русском языке.
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 21:25:23 от Шарин Налхара » Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #8 : 15 Декабря 2010, 00:10:10 »

По просьбам пользователей в текущем спойлерном разделе разрешается общение на тему свежевыпущенной книги без скрывающих информацию тэгов, за исключением длинных цитат из книги (их скрывать в принудительном порядке для удобочитаемости страницы).
Во всех остальных разделах правила остаются прежними: упоминания фактов из еще не выложенных на русском языке на форуме глав прячутся под спойлер в обязательном порядке. Обсуждение полностью спойлерных моментов из Башен Полуночи ведется только в спецподразделе. Нарушители всё так же караются сковородкой по голове и минусом в карму.
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 23.