Яндекс.Метрика Танцевальный зал.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Танцевальный зал.

Автор София Шавро, 21 февраля 2011, 19:44

« назад - далее »

София Шавро

С утра в танцевальном зале началось движение и суета. Слуги под чутким руководством Старшей кастелянши наводили порядок и готовили зал к занятиям. После длительного перерыва в этом помещении опять возникла необходимость. В Башне теперь было много Послушниц, и не все из них были обучены должным манерам и поведению, которое бы соответствовало будущему статусу Айз Седай.
София решила заглянуть, как идут приготовления к занятию, а заодно и отнести в зал свою лютню.
Пол  выложенный узорным паркетом  сиял, начищенный до блеска. Портьеры на высоких стрельчатых окнах были раскрыты, и дневной свет заполнил всё помещение. Вдоль стен стояли диванчики с невысокими спинками и кресла без подлокотников. Возле возвышения для музыкантов стояло пять разномастных стульев с резными спинками. На стене напротив окон висела огромная старинная шпалера . В центре были вытканы танцующие пары, а по бокам танцующих обрамлял восхитительный орнамент из пышных цветов, листьев, удивительно пёстрых птиц  и бабочек. Ещё в свою бытность послушницей в первом своём пребывании в Башне. Альгунда Седай из Зелёной Айя, начав с новенькими послушницами первое в их жизни танцевальное занятие рассказала им историю этого гобелена.
*Что ж, наверно и я так начну своё занятие*- решила София. Она повесила лютню на стену на специальный крюк и, подозвав слугу, распорядилась:
-Проследите, чтобы стулья как следует натёрли воском, и ни в коем случае не выносите их и не меняйте на одинаковые. После того, как натрёте и отполируете стулья поставьте, пожалуйста их полукругом на возвышении.
И София отправилась писать объявление о танцевальном занятии на завтра.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

София  вошла в Танцевальный зал. Вечера в месяце сабане были долгими и тёмными, как и положено быть вечерам зимой.  С утра она велела принести в зал две жирандоли со свечами и поставить их рядом со шпалерой.  Развернув свёрток со свечами, которые она приготовила сама, София, сформировала небольшой светящийся шарик из нитей Саидар, который освещал ей дальнейшие приготовления.   При ярком свете маленького шарика София распределила свечи по подсвечникам и зажгла пока по одной на каждой жирандоли, слегка коснувшись потом Огня фитильков свечек.
Отойдя в сторонку она с благоговением  рассматривала этот шедевр ткачества, каким-то непостижимым образом превращённый древними Айз Седай в удивительный тер'ангриал.
Горько было осознавать, что бесценные знания с ходом времени были утеряны. Что же, хоть как работает этот тер'ангриал известно доподлинно. И он не висит просто обычным пыльным старым ковриком на стене.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Тувин договорилась с Рианой, что встретится вместе с ней у входа в Танцевальный зал и теперь, прибежав как всегда немного раньше, мерила шагами коридор, не решаясь войти, чтобы не мешать тем, кто еще заканчивал приготовления внутри. В руке она держала маленький блокнот на подобие тех, которые были сделаны для Послушниц. Только этот служил чем то вроде шпаргалки, в которую Тувин записала подготовленный материал по традициям и обычаям приглашения на танец в разных странах. Ей еще не приходилось выступать перед большой аудиторией, к тому же возможное присутствие Отроков и Капитана Гвардии (слух об этом быстрее ветра разнесся по Башне!) несколько смущало девушку.

Moiraine Sedai

     Риана подходила к Танцевальному залу, неся в одной руке перевязанные книжицы, подготовленные на кануне, а в другой у нее был листок с набросками по теории поведения на балах. Заметки помогут правильно рассказать об этикете и не забыть важные моменты. Тувин уже топталась у дверей, явно ее поджидая.
- Привет! там еще идет подготовка? - кивнув на дверь спросила Риана. - Знаешь, я немного волнуюсь. Как бы не ударить в грязь лицом.  Я сделала заметки, на всякий случай, а то боюсь от волнения что-нибудь упустить.
      Риана перехватила листочек занятой рукой, а свободной немного приоткрыла дверь в зал.
- По моему там уже почти все готово. Пойдем подойдем к Софии Седай и уточним некоторые вопросы. С этими словами она вошла в нутрь зала и направилась прямиком к Айз Седай.

котька

Обрадованная появлением Рианы, Тувин вошла вслед за ней в зал и прикрыла дверь. Оглядевшись она увидела Софию Шавро, рассматривающей красивую шпалеру, занимающую чуть ли не всю стену напротив окон. Мягкое свечение многочисленных свечей создавало удивительную атмосферу торжественности, но сама Айз Седай распространяла вокруг себя флюиды умиротворения и тихой радости. Глядя на нее, доманийка забыла о своих волнениях.
А зря! Стоило ей немного расслабится, как мягкие туфли заскользили по натертому до блеска паркету. Смешно замахав руками, Тувин сохранила равновесие, и дальше пошла мелкими шажками.
- Да Осияет Вас Свет, София Шавро! Как же Вы ходите здесь?

София Шавро

#5
Твуин и Риана вошли в Танцевальный зал  и София прервала свои размышления, услыхав приветствия и вопрос Тувин.
- Так,  как и положено ходить в Танцевальном зале - маленьким танцевальным шагом.Это создаёт впечатление, что дама плывёт по сверкающей поверхности паркета, - ответила улыбаясь София. - Ну, вот мы и можем начать подготовку плана урока. Но пока я бы хотела  посмотреть, что вы приготовили к уроку в Библиотеке?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

     При входе подруге едва удалось сохранить равновесие, и что бы не повторить такой же ошибки, Риана засеменила мелкими шагами. Риана присела в реверансе и улыбнулась, когда Тувин задала вопрос.
- Мы сделали несколько заметок о правилах поведения на балу, - протягивая Софии лист с заметками, поясняла Риана. - Я расскажу об общем этикете, а Тувин объяснит какие особенности поведения приняты в различных странах.  Нам бы хотелось узнать ваше мнение и пожелания. Возможно мы могли что-то упустить.

София Шавро

- Зажгите все свечи, пожалуйста, пока я посмотрю ваши записи и рассмотрите внимательно шпалеру. Что вы видите на ковре? - И София, взяв записи  у Рианы и Тувин, принялась их читать.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Объяснение Софии о танцевальном шаге заставило Тувин ухмыльнутся. "Я боялась чего угодно, когда шла сюда, а оказывается самым трудным будет просто не упасть на виду у всех Послушниц и Отроков! Вот стыд-то!"
Она направила тонкую струйку Огня на фитили еще не заженных свечей и, заметив, что София Шавро углубилась в записи, переданные ей девушками, прошептала, наклонившись к Риане.
- А ведь я ни разу не бывала в таком зале. Здесь так красиво! И эта удивительная картина завораживает. Глядя на эти танцующие пары - самой хочется также закружится в танце!

София Шавро

 - Я поняла, что вам не доводилось бывать на танцевальном паркете. И не по тому как вы двигались, а по вашим слегка недоуменным лицам.  Ваше тело вам само подсказало, что по зеркальной глади паркета следует передвигаться маленькими. слегка семенящими, шагами, - объяснила София.

- Похвально, что вы так хорошо справились с заданием, и бальные книжки, я вижу,  готовы. Положите их вот сюда на стулья,- и София у казала на стулья, стоящие на возвышении для музыкантов.

- И подойдите к шпалере поближе. В бытность свою Послушницами, вы не занимались танцами. Я знаю, что танцами уже давно не занимались в Башне. На то были свои причины, и обсуждать мы их сейчас с вам не будем. А лучше с вами рассмотрим этот тер'ангриал, который своим великолепием украшает Танцевальный зал Башни. Времени у нас мало, и историю его вы услышите на занятии. А сейчас  я покажу, как его можно использовать на нашем занятии.- С этими словами София потянулась к Источнику и, зачерпнув Саидар, сформировала  плетение  похожее на кружевной ажурный жгут в руку толщиной.
Затем она разделила жгут на шесть потоков, которые превратились в такие же ажурные жгуты, но поменьше диаметром, и прикоснулась ими к  розовым бутонам в низу орнамента, обрамляющего изображение танцевальных пар. И розовые бутоны стали, лепесток за лепестком, медленно раскрываться. Пока все бутоны не расцвели, словно живые.
- Это плетение называется Раскрытый Бутон. Им пользуются   в садоводстве, когда хотят, что бы бутоны  побыстрее раскрылись на цветущих растениях.
Каким-то не постижимым образом,  использование этого  плетения изменяет сотканное изображение бутонов на этой шпалере, в изображение раскрытого цветка. Когда-то Альгунда Седай рассказала, что были попытки и на других шпалерах испробовать это плетение, но ничего кроме выжженых дрок в ковре из этого не получается. А теперь пусть каждая из вас попробует сформировать Раскрытый Бутон. Только зачерпывайте совсем немного Саидар. Первый раз сделайте не толстым плетение. Оно, как и все плетения, которыми потом можно работать в разделённом виде, первый раз плетутся медленно и точно. Если сплетёте без ошибок в первый раз - последующие такие плетения выполняются без ошибок,  в быстром темпе, и также хорошо и правильно делятся на столько потоков, сколько вам нужно для работы в саду.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Смущенная тем, что София Седай расслышала ее слова, сказанные шепотом и предназначенные только для ушей Рианы, Тувин кляла себя на чем Свет стоит. "Конечно же! Она удерживает саидар, а значит слышит даже шуршание моей юбки, так что шепот для нее не тише грома оказался... Ладно, я хоть не ляпнула ничего лишнего!"
Но демонстрация чуда - других слов девушка подобрать сейчас не смогла бы - изменила ход ее мыслей. Несмотря на то, что в последнее время, Тувин часто использовала похожие плетения, тренируясь в использовании особо тонких потоков для сохранности цветов в оранжерее, сейчас она решила, что на сегодня промахов с нее хватит, и не спешила повторять плетение Раскрытого Бутона, а ждала пока прежде с ним справится Риана. 



Moiraine Sedai

    Риана поставила перевязанные книжецы на стул, который указала София. Затем она подошла к шпалере и стала рассматривать красивый рисунок вытканный умелым мастером. Когда София стала сплетать ажурные потоки, Риана не сразу поняла для чего и немного удивилась. Когда на изображении стали распускаться бутоны цветов, девушка чуть не открыла рот от удивления, но вовремя спохватилась. От всей этой красоты у нее даже перехватило дыхание.
- Какая необыкновенная красота! - восхитилась она происходящим. Неожиданно София предложила обеим попробовать плетение Раскрытый бутон. Риана поймала выжидающий взгляд подруги и решила попробовать первой. Почувствовав сладостные чувства саидар, она удержалась чтобы не зачерпнуть больше чем надо. Тут же, не спеша и точно, она стала повторять плетение, создав ажурный жгут толщиной немного меньше, чем был у Айз Седай. Когда плетение было полностью сформировано, Риана поделила его на пять жгутиков и направила на бутоны, которые под действием силы пришли в движение.
- Не вериться, что такое возможно, - обратилась она к Софии, а затем повернулась к Тувин и подбодрила ее немного, - Попробуй это не сложно, главное не спешить.

котька

Еще раз приглядевшись к узору на шпалере, Тувин отыскала среди пышности роз нежные лепестки незабудок, и аккуратно повторив ажурное плетение, коснулась им небесно-голубых цветов. Видеть как по ним пробежала едва заметная дрожь, и они развернули свои лепестки, словно тянулись к солнцу - было истинным удовольствием. Радостная улыбка осветила ее лицо и она отпустила Источник. На языке вертелось множество вопросов, но она решила дождаться начала урока, чтобы услышать рассказ Софии Седай об этом удивительном тер'ангриале и его предназначении, что впрочем не мешало ей строить мысленные догадки. "Быть может наша задача как раз в том, чтобы весь урок вливать жизнь в эти бутоны?"

София Шавро

Девушки прекрасно справились. И Коричневая сестра не мешкая приступила к посвящению их в таинство необыкновенного тер'ангриала дальше.
- А теперь выдерните из своих плетений завязочку духа и вы увидите, что бутоны стали такими, как и были прежде,- и София убрала своё плетение. Распустившиеся розы опять превратились в бутоны. - В садоводческий целях мы бы так и оставили плетение на ветках с цветами. Но здесь у нас совсем иная задача. Мы ведь сюда придём учиться танцам. А какие же танцы без музыки? И одной моей лютней не обойтись.Теперь вы мне будете помогать с музыкой. Я сейчас возьму лютню и сыграю мелодию, а вы будете с помощью Раскрытого бутона распускать бутоны розы по всему орнаменту.
И София, сняв со стены свою лютню, уселась на центральный стул на возвышении для музыкантов и заиграла торжественную маршеобразную мелодию. девушки стали направлять плетения. Розовые бутоны начали раскрываться один за одним. И с каждым раскрытием нового бутона добавлялось звучание ещё одной лютни. И вот уже зазвучал целый ансамбль лютнистов, хотя играла только одна София.
- Очень, хорошо! Закрепите как следует плетения, и теперь начинайте распускать остальные бутоны других цветов. Послушайте, что у вас получается? Какие теперь инструменты добавились к звучанию?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

     Риана снова создала плетение, разделила на нужное количество жгутиков и цветы на картине вновь стали распускаться. София играла одна, но казалось, что к ней примкнули звучание нескольких лютней. С раскрытием бутонов различных цветов Риана слышала звучание новых инструментов. Это было настолько удивительно и неповторимо, что передать чувство словами было трудно. Музыка красивой мелодией разливалась по залу. Перед глазами представали танцующие пары плавно скользящие по паркету.
- Я слышу арфу, скрипку и флейту, - заметила Риана, прислушиваясь к музыке. - Даже мягкие удары литавры присуствуют.
*Кажется одному цветку соотвествует определенная инструмент, который и издает звуки.*- догадалась про себя Риана наблюдая за распусканием новых бутонов..