Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:17:04 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Танцевальный зал.  (Прочитано 27740 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #420 : 01 Ноября 2011, 20:02:55 »

Риштэ

Большие черные глаза послушницы заблестели. Она с удовольствием взяла все, что предложила ей тетушка Делия. Малютка повязала желтой лентой непослушные волосы и причесала их гребнем. Посмотрев в зеркальце, послушница с удовольствием сказала:
 - Ой, спасибо Вам тетушка Делия! Мне так я гляжу хорошо-то ленточка такого цвету-то! И гребешок хорош как диво! С большими редкими зубьями, как кто его для меня сделал, знаючи! - Риштэ почти подпрыгивая от радости побежала присоединиться к остальным.
Записан
Элоэн Голдвин
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +51/-0
Tear Tear

Сообщений: 496


В тихом омуте черти водятся :)


« Ответ #421 : 02 Ноября 2011, 12:20:43 »

Элоэн присела в реверансе при виде Софии Седай. Но не спешила зайти в зал. Отчасти из-за волнения, а отчасти из-за своей неприязни к большому скоплению людей.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #422 : 02 Ноября 2011, 22:42:11 »

Лиане вертелась как волчок. Волосы то и дело выпадали из косынки и непослушными локонами падали на плечи.
"Надо этот платок сегодня снять. Во имя Света! Он того и норовит упасть в чью-то тарелку."
Когда ее кто-то окликнул, Принятая вздрогнула и обернулась. Элиан уже была тут и видимо, горела желанием помочь. Вот только уже все было готово. Кроме самой Лиане.
Она устало улыбнулась:
- Большое тебе спасибо, но уже почти все готово, так что можешь не переживать. Посмотри своим взглядом: наверняка ты увидишь мелкие недочеты, которые я пропустила. Может штора завернулась не туда или цветы в вазочке торчат. В общем, я думаю, что ты все поняла.  А сейчас, если ты не против, я побегу и немного приведу себя в порядок, потому что не гоже в таком виде появляться на приеме.
Извинившись, она промелькнула мимо кайриэнки и помчалась бегом в свою келью.
-----
Всего несколько минут спустя, Лиане уже бежала обратно: на ее щеках алели румяна, ресницы подведены черным, а волосы собраны в два хвоста, подвязанные большими бантами.
Она прошла мимо толпы учениц и Отроков, юркнула в небольшую дверь и очутилась в Танцевальном Зале: там уже была София Седай:
- Хвала Свету, София Седай! Я совсем замешкалась и не успела отправить служанку с приглашением Вам. Я так понимаю, что мы уже можем начинать?
Айз Седай отворила большие двухстворчатые резные двери и пригласила внутрь всех собравшихся.
Лиане стояла у входа и, как полагается по этикету, встречала всех гостей и приветствовала их, согласно их происхождению:
- Да Осияет Свет тебя, Зое Росидо!... Вы прекрасно выглядите Элиан Даганред.  
Послушницы вежливо приседали в реверансе, а Отроки благодарили или целовали руку.
Когда мимо нее прошел Сим... лицо Лиане еще более заалело. Она отвела взгляд и лишь украдкой позволила себе поцеловать свою руку, быстро выдернув ее из могучей ладони тарвалонца.
Взяв себя в руки, она подошла к стульям, которые были заблаговременно расставлены у шпалеры для Послушниц и Отроков: им надлежало прослушать вводную часть занятия перед тем, как садиться за стол.
Два стула напротив стояли для Софии Седай и самой Лиане. Она присела она отведенное ей место и оглянулась на всех присутствующих: послушницы были поистине прекрасны! И даже Отроки, как Фелиан, привели себя в порядок, достойно представляя мужчин на приеме.


Нора

Сидя у себя в комнате, Нора хмурилась, глядя в зеркало.
"Разтреклятый прием! Чтобы ему сгореть! И лучше чтобы три раза горел в Бездне Рока!"
Приладив над правым ухом заколку с разноцветными камнями, послушница еще больше нахмурилась, сцепив челюсти.
- Да не бывать этому!,- она содрала заколку и, размахнувшись, бросила ее на пол: та вдребезги разлетелась.
Отшвырнув основу заколки от выхода, Нора резко хлопнула дверью и направилась к Танцевальному Залу.
----
Когда она дошла, то последняя послушница стояла у двери. Наташа. И лишь чудом пристроившись за ней, девушка проскользнула внутрь.
Осмотревшись, она облегченно вздохнула, увидев лишь одного нового Отрока. И Зое была тут, но похоже, что пока она Нору не заметила.
После наставлений Лиане, Нора села на ближайший стул и каково же было ее удивление, когда невдалеке она увидела Отрока , с которым она недавно повздорила в Казармах.
"Растреклятый Прием!!!!",- вертелось в голове у Послушницы.
Она зыркнула на юношу вызывающим взглядом и,  намеренно отвернулась.

Эллиас Гарьяро и Симон Коврин
- Коврин, вот ты мне объясни, как так получается, что последнее время я и шагу без тебя ступить не могу?,- майенец с досадой спросил у тарвалонца. Тот лишь смерял его ничего не выражающим взглядом.
- Я даже не могу заняться своими делами так, чтобы ты за мной не подсматривал. Может... ты ко мне не равнодушен?
У Симона округлились глаза:
- Тебе какая, козлом целованная дурь, в голову ударила? Маменькин сынок... да ты сам представляешь, ЧТО ты только что сказал? Не знай я тебя, сегодня же вечером дуэль тебе была бы обеспечена!
- Пфф... вот еще чего!,- Элл сморщил лицо,- от коровы в посудной лавке и то больше толку, чем от тебя на дуэли! Эка ты меня напугал, так напугал!
- Следи за своим треклятым языком, Гарьяро!,- Сим схватил обидчика за ворот и остановился.
Лицо майенца впервые приобрело непроницаемый вид, а глаза заблестели. Он сорвал ладонь тарвалонца с куртки одним движением.
- Уберу руку! И пусть направит меня Свет, чтобы никто не догадался что мы шли вместе!,- он резко зашагал и вскоре скрылся за ближайшим поворотом.
Сим так и остался стоять посреди коридора.

Элл Гарьяро

Парень резко шагал, каблуками пробивая ворс ковра до самого основания. Подойдя к самому Танцевальному Залу его ждал еще один неприятный сюрприз: Сантес, Отрок из Майена. Он знал его еще до прибытия в Тар Валон. Хотя его семья и обеднела, но в любом его жесте, походке и голосе все же чувствовалась порода. И он, что больше всего бесило Элла, мог вполне составить конкуренцию.
На находившуюся в толпе Элоэн он и не взлянул: не хватало еще чтобы девушка попала сейчас под горячую руку!
Зайдя в Зал, по распоряжению Принятой Лиане его посадили на стул у стены. Надо было прийти в себя, а кроме того, выслушать длинную и, наверняка, скучную речь о правилах поведения за столом. Бывало, маман прибывала не в настроении и намеренно перед гостями напоминала Эллу как себя вести требовалось.
Раздражение накатило новой волной, поэтому он сложил руки в крепкий замок  и стиснув зубы, постарался переключить все свое внимание на Айз Седай.  


Симон Коврин

Этот парень когда-нибудь точно дождется! У него шерсти в голове больше, чем денег на родине!
"Клянусь Светом! Я сам дурак, что взвалил на себя над ним опеку!"
Но когда Сим достиг нужного места, гнев прошел, оставив лишь смутное напоминание. Он здоровался со всеми Отроками и Послушницами, которых знал, в надежде пробираясь через толпу, наконец найти Лиане.
И лишь войдя в Зал он понял, что зря переживал: его возлюбленная сегодня была распорядительницей и была не просто мила, а прекрасна. Поменяв свой обычный образ, девушка стала еще очаровательнее.
Когда очередь дошла до Сима, он взял ее маленькую ручку в ладонь и нежно поцеловал. Она ответила скромно отведя глаза в сторону. Буря эмоций захлестнула тарвалонца и он сам едва не покраснел от тех бесстыдных мыслей,что ворвались в его рассудок.
Как в тумане, он поухаживал за послушницами, которые садились на приготовленные стулья и примостившись на свободное место, вглядывался вдаль Зала.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 10:59:26 от Лиане Седай » Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Модератор
*****

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #423 : 07 Ноября 2011, 13:31:04 »

Риттинда Манита

 Прихорашиваться при посторонних Риттинда никогда не любила, поэтому, получив желаемое, отошла как можно дальше от Послушниц и Отроков, ожидавших позволения войти в класс. Завязав пышным бантом ярко-синюю ленту, шайнарка поправила слегка подвитые и тчательным образом уложенные локоны и невидимкой приколола получившееся украшение над правым виском. Платок девушка свернула и положила за левый манжет, так чтобы кружевной уголок кокетливо выглядывал оттуда. Веер ей достался не совсем такой, как она хотела; достаточно скромный, расписанный голубыми первоцветами. Хмыкнув, Рита повесила его на запястье правой руки, предварительно проверив легко ли тот раскрывается.
 Завершив приготовления Послушница вернулась к дверям и обнаружила, что в коридоре никого уже не было. Мысленно обругав себя Рита кинулась к ещё приоткрытой двери, поскользнула внутрь и на несколько мгновений замерла оглядываясь. Размеры и убранство Танцевального Зала ошеломляли, он был поистине прекрасен. Придя в себя, шайнарка огляделась и увидела на одном из стульев у стены своё имя. Привес в поспешном поклоне перед Айз Седай и принятыми, девушка торопливо, но не без изящества направилась к своему месту.
 
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #424 : 08 Ноября 2011, 17:15:55 »

София села на стул с высокой резной спинкой, поставленный перед рядом стульев для участников урока, и дождалась пока все займут свои места. Наблюдая за тем, как робко чувствуют входя в зал Послушницы и Отроки, переступая порог Танцевального зала, Коричневая сестра ещё раз убедилась, что этот урок будет отнюдь не лишним почти для всех присутствующих. Призывать к тишине и вниманию надобности не было. Послушницы и Отроки, заняв места на стульях, притихли и несмотря на то, что у девушек были в руках веера, которые раздала перед уроком госпожа Делия, ни одна из них не осмелилась раскрыть свой веер в присутствии Айз Седай.
Подошла Принятая Лиане и заняла свой стул рядом с Софией.
- Желаю всем хорошего дня и надеюсь, что всё что вы сегодня услышите и увидите, только укрепит в вас уверенность в правильном выборе: обучаться в Белой Башне, что бы служить до конца своих дней делу победы Света.  - Обратилась Айз Седа к собравшимся Послушницам и Отрокам.-
Наш сегодняшний урок посвящён изучению застольного этикета. Прежде чем Принятая Лиане приступит к наставлениям вас по самому этикету застолья, я хотела бы  удостоверится, как вы понимаете вообще само понятие этикет. Кто из вас может мне ответить, как он понимает слово" этикет"?
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #425 : 08 Ноября 2011, 17:48:08 »

В изящном движении подняв руку, Элиан негромко, но так, что все слышали, ответила на вопрос.
- Позвольте мне, София Седай. Этикет - нормы и правила поведения воспитанных людей в обществе. Он включает в себя не только правила пользования столовыми приборами и несколько дежурных фраз, как склонны полагать некоторые. Этикет всеобъемлющ. Он диктует нам правила жизни, - девушка с грустью вспомнила Солнечный Дворец.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #426 : 08 Ноября 2011, 19:48:01 »

*Да, определённо Элиан меньше всех нуждается в  уроке этикета. Но как хорошо, что она может продемонстрировать образец поведения за столом.*-Размышляла София выслушивая ответ Элиан.
- Кто-то ещё может рассказать , как можно понимать понятие этикет?- Спросила коричневая сестра, вглядываясь в лица Послушниц и Отроков  внимательно вслушивающихся в ответ Элиан.
Записан
котька
Гость
« Ответ #427 : 09 Ноября 2011, 04:59:39 »

Сантес
Чувствуя себя неловко в повисшей на несколько мгновений тишине, Отрок легко кашлянул, привлекая к себе внимание, и поднял руку.
- Если мне позволено будет дополнить ответ Принятой Элиан, София Седай, я бы отметил, что этикет является, по сути, не писаной наукой и призван, в первую очередь, облегчать жизнь тех, кто должен ему следовать, а не наоборот, как иногда может показаться. Зная негласные правила поведения, человек без труда сможет войти даже в мало знакомое общество и при этом произвести правильное впечатление на окружающих. Этикет тесно связан с умением вести себя тактично, то есть умением создавать для собеседников атмосферу легкости и непринужденности, не ставя их случайно в неловкое положение. Например, если речь идет о застольном этикете, то можно отметить, что обращать внимание и своё и рядом сидящих на случайно оброненный соседом столовый прибор не стоит, а вот незаметно передать салфетку в случае, если рядом сидящий пролил вино - вполне допустимо.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #428 : 09 Ноября 2011, 09:24:39 »

Наташа
Наташа сидела и просто обалдевала от происходящего. Че оне за ересь говорят? Все эте правила, нашто оне?
– Ак а можно мнека вопрос-от задать али погодить пока?
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #429 : 09 Ноября 2011, 13:01:33 »

-Ты правильно поняла всё Натша, подожди со своим вопросом. Урок только начался, и ты внимательно слушай и запоминай услышанное:возможно ты услышишь в нашей беседе и наставлениях Принятой Лиане ответ на свой вопрос. - Ответила Айз Седай Наташе и продолжила:
- Вы, Сантес, очень точно определили для чего нужен застольный этикет.  Ибо застолья хозяевами проводятся для определённых целей: для празднования семейных торжеств и календарных праздников. Из глубины веков повелось так, что именно застолья могут служить укреплению политических и деловых связей. Каждый хозяин накрывая столы для пира может продемонстрировать, как у него идут дела, какие у него намерения по отношению к приглашённым гостям, будь то гости из дальних стран, или близкие соседи. А гости участвующие в застолье, наслаждаясь блюдами и напитками, проводят приятно время в беседах с рядом сидящими, наслаждаются музыкой, слушают здравицы и тосты звучащие на пиру.  И для хозяев и для гостей сложились  правила поведения,  проверенные тысячелетиями. И в обучение ваше в Белой Башне входят знания об эти правилах. Айз Седай и Стражи всегда являются образцом культуры и воспитанности для всех: будь то простой фермер или король.
Существуют общие правила  проведения и участия в застольях  - этикет застолья. И его придерживаются  во всех странах и в любых домах. Их немного, но они соблюдаются со всей тщательностью и в доме фермера и в домах знати:для  гостей и старших по возрасту или сословному положению отводятся самые почётные места за столом. А вот понятие, где эти самые почётные места у всех народов разные. - София обвела взглядом девушек и отроков, которые внимательно слушали,что она говорит. Некоторые при этих словах непроизвольно закивали головой, как бы соглашаясь:да они об этом знают и не раз это видели у себя дома.
В застолье всегда первым начинает трапезу сам хозяин  или хозяйка, а затем - все остальные.  Во время застолья никто не спешит есть, как бы голоден он не был. Хозяин во время застолья предлагает отведать все блюда и напитки всем гостям, но никогда никого не принуждает.
Собственно эти простые правила вам известны и вы всегда их придерживаетесь, где бы вы ни сидели за столом.  Подробнее о правилах поведения за столом на пиру вам даст наставления Принятая Лиане.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #430 : 09 Ноября 2011, 20:12:17 »

Келани внимательно слушала, о чем говорили вначале Лиане, а потом София Седай... слушала ответы на вопросы, что-то она знала, но далеко не так много как рассказывали. Потому девушка старалась запомнить сказанное. Действительно, очень нужный и полезный урок.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #431 : 10 Ноября 2011, 02:28:27 »

Наташа
Наташа внимательно слушала Айз Седай и время от времени кивала головой. Да, были определенные правила, только дома их называли "гостеприимство". А вот кто она, Такета эта, которая все правила придумала? Небось, Айз Седай какая.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #432 : 10 Ноября 2011, 20:45:25 »

Риштэ

Послушница заняла свое место, которое нашла, надо сказать не сразу. Она слушала об'яснения Лиане и Софии Седай, хотя мысли ее были совсем не об этикете. На столе соблазнительно красовались множество вкуснейших блюд и их дразнящие запахи занимали все сознание малютки. Риштэ часто бывала наказана и опаздывала на обед и ужин и как следствие, постоянно хотела есть.

Фелиан

Отрок занял свое место. Опять эта послушница, - он поглядел на Нору, - вот ведь овца неблагодарная! Челюсть детины угрюмо выдвинулась вперед, хотя сам он старался сохранять подобающую случаю осанку. Он намеренно не стал разглядывать эту надоедливую послушницу, вместо чего вперил взгляд в серебряный кувшин.

Эрленстар

Девушка сидела, наблюдала за окружающими и слушала. Она могла бы ответить на вопросы заданные Софией Седай, но считала, что за столом сидят намного более опытные принятые, к тому же Элиан наверняка разбирается в этом намного лучше. Эрл просто сидела, чуть опустив глаза, и украдкой рассматривая свои перчатки. Все лицо ее как и поза выражали спокойствие и умиротворенность, хотя она не испытывала сейчас этих чувств.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 22:18:31 от Эрленстар » Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #433 : 13 Ноября 2011, 13:18:51 »

Саша Риверс

Саша бежала по коридорам, мысленно ругаясь. Ей объяснили, что опоздание на занятие смерти подобно, но куда идти никто толком не сказал. Когда девушка нашла массивные двери зала, перед ними была лишь немолодая женщина с лотком. Торговка, что ли? Обойдя женщину, Саша постучалась и тут же вошла. Зал поражал своей огромностью, и на мгновение послушница замерла на пороге.
Люди находились далековато от входа, они явно о чём-то говорили, но расслышать с такого расстояния не представлялось возможным. Саша поспешила вперёд. Подойдя, она неловко поклонилась.
- Прошу прощения за опоздание. Меня зовут Саша Риверс.
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #434 : 27 Декабря 2011, 22:37:52 »

   Певара устремилась вслед за высокой девушкой, которая очевидно напрвлялась в сторону Танцевального зала, стараясь от неё не отставать. Внезапно Певара увидела у стены маленькую сухонькую старушку с лотком. Девушка так быстро проскочила мимо неё, слова не сказав, что Певару это даже покоробило. Когда Певара видела таких старушек, ей становилось их как-то безотчетно жалко, уж по крайней мере хоть какого-то ласкового слова она заслуживала, хоть какого-то уважения к её возрасту! К тому же она слышала от Эрленстар про "тетушку Делию" и догадалась, что это именно она:
- Да осияет Вас Свет! Вы наверно госпожа Делия? Принятая Эрленстар подробно описала
мне Вас, и ещё она наказала мне кланяться Вам, если я Вас увижу! - Певара улыбнулась пожилой женщине самой тёплой из своих улыбок, конечно она придумала про Эрленстар, но решила, что это будет правильно и вообще - кому будет хуже, если она скажет пару добрых слов старенькой женщине! Пусть её даже накажут за опоздание - ничего, она переживет!
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 20:21:54 от Pevara Tazanovni » Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 27.