Яндекс.Метрика Танцевальный зал. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Танцевальный зал.

Автор София Шавро, 21 февраля 2011, 19:44

« назад - далее »

Лиане Седай

Нора

Все послушницы были уже тут, как и Зое. Она первой поздоровалась с салдейкой. Раз так, следует воспользоваться случаем и поговорить с девушкой.
- Мое бы желание, так я сюда никогда не пришла. Но, раз этот урок обязательный, то мне, как и всем другим послушницам следует тут быть.
Нора подошла поближе к девушке и шепотом ей сказала:
- Зое можно тебя на минуту?

котька

Зое
Шепот Норы, заставил Зое на мгновение зажмурится. Близость салдэйки заставляла пробегать волны смутного наслаждения вдоль ее позвоночника. Отступив на несколько шагов в сторону от стайки послушниц, она с трепетом заглянула в черные глаза и шепотом спросила:
- Надеюсь твоя минутка не затянется до конца урока? Не хотелось бы опаздать на первый в моей жизни бал!



Лиане Седай

Нора

Нора с готовностью кивнула.
- Слушай, Зое, я тут.... я вчера у себя в комнате обнаружила подарок. Подозреваю, что он был от тебя и более того, сделан твоими руками. Не скрою, что сорочка красивая и очень хорошо сшита, и спасибо, конечно, за подарок, но,- тут девушка запнулась,- но она черезчур хороша, чтобы я ее носила. Живя в торговом фургоне не особо задумываешься о комфорте, поэтому я не привыкла к таким изыскам.

София Шавро

Обсудив с верховным Капитаном, как ему лучше построить и привести в зал своих подопечных, София попросила его, чтобы он сам возглавил шествие Отроков. И как только в зал войдут Послушницы , займут свои места  и получат свои первые в жизни бальные книжки, София договорилась,что Луан парадным шагом под музыку  введёт своих подопечных, обойдёт с ними зал по периметру и скомандует занять места на стульях у окна рядом с Послушницами, напротив  шпалеры с танцевальными парами.  Все вместе они послушают рассказы ассистенток о правилах поведения во врем танцев.
София также попросила, чтобы Луан предупредил своих Отроков, что когда она попросит Отроков подойти и вписать свои имена в бальные книжечки девушек, что бы ни одна из девушек не осталась без внимания кавалеров:
- Вы лучше меня знаете Капитан, как  дать такое распоряжение вашим Отрокам. Но проследите сами и если заметите , что кто-то остался без внимания, то может быть, сами запишитесь у такой послушницы на танец. А если с вами будут ещё и офицеры, то предупредите и их об этом. Знаете, на первом занятии это важно. На последующем, когда все освоятся, вам уже об этом и предупреждать будет не надо. Да, и ещё, не забудьте проинструктировать, как следует двигаться по паркету. Вам к паркету не привыкать, но не думаю, что кто-либо из Отроков бывал на танцевальном паркете. Я сама не раз присутствовала на занятиях, когда неуклюжие Отроки, вступив на паркет, едва не падали от неожиданности. Нам , я думаю, с вами таких конфузов не надо.
Луан согласился с Софией Седай,  с непринуждённой лёгкостью с ней раскланялся и уверенным  шагом, покинул зал инструктировать собравшихся у танцевального зала отроков и офицеров.
А София вышла из зала и скомандовала:
- Собравшиеся Принятые и Послушницы могут войти в зал. Занятие начинается.
И быстро заскользила к подиуму и , усевшись на центральный стул на возвышении для музыкантов, развязала петельку духа у синегрудой птички. Зазвучали звуки торжественного марша...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

      Риана сначало смутилась еще больше, когда Тувин притворно рассказала про юношу прикрывшись гобеленом, но одернув себя она подыграла подруге: - Да, этот гобелен достоин того, что бы рассмотреть его поближе.
Затем она окинула взглядом коридор, который был уже забит вновь прибывающими девушками и молодыми Отроками. Бросив взгляд на только что подошедшего Симона, чье имя так трепетно выдохнула Тувин, она подумала, что он симпатичен, но не более. Зато тот загадочный красавец как магнитом притягивает ее внимание.
     Тут из дверей вышел Луан Мантир, а следом показалась София Шафро и пригласила всех в Танцевальный зал.
- Ну все Тувин, нам пора приниматься за свои обязанности. Сейчас я объясню новеньким, как правильно войти в зал,что бы не получилась гора падающих, и можем заходить.
Риана подошла к стайке Послушниц, возле которых, недалеко, стояли Принятые, ей показалось, что послушать ее стоит всем, поэтому она постаралась как можно громче говорить, что бы привлечь внимания.
- Приветствую всех на первом занятии по танцам, - громко начала она, и когда увидела, что все готовы слушать ее, то продолжила.- Прежде чем войти в Танцевальный зал, я бы хотела предупредить всех о том, что передвигаться по паркету необходимо мелкими шажками и не торопясь. Это поможет вам не упасть и сохранить равновесие при передвижении. Что бы вам было понятно, я сейчас покажу как это делается.- С этими словами Риана немного приподняла платье, что бы были видны ее туфли и пройдя пару шагов, на примере показала как правильно нужно ходить.
- Всё понятно? - спросила она, и увидев несколько кивков головой, она продолжила. - Теперь вам надо выстроиться в одну шеренгу. Следовать будете за мной и Принятой Тувин. Пройдя в зал, прошу каждую из вас занять место на стуле, возле которого вы остановитесь.
  Когда девушки построились, Риана распахнула двери в зал и услышав знакомую музыку марша, неспешно засеменила по паркету через весь зал. За ней тянулся хвост из Послушниц и Принятых.

котька

Тувин
Продолжить пикирование с Рианой не удалось - София Седай объявила начало урока. Риана, несмотря на смущение из-за своего сероглазого красавчика, спокойно объяснила всем присутствующим основные правила и плавно заскользила по натертому до блеска паркету. Тувин невольно залюбовалась ее походкой и устремилась вслед за ней, лишь когда ей едва кто-то не наступил на пятки. Пройдя по периметру зала, доманийка остановилась у возвышения, встав рядом с огромной шпалерой. Торжественность момента несколько подавляла, но вместе с тем, девушка чувствовала радостное волнение.

Зое
Серые глаза удивленно округлились и Зое притворно надула губки.
- Нора, у тебя похоже есть и другие поклонники, кроме меня. С чего ты решила что это моих рук дело?! В любом случае, мне приятно, что ты подумала именно обо мне. - Иллианка задорно подмигнула Норе и совсем понизив голос, спросила: - А ты покажешь, что это за сорочка такая? Мне бы очень хотелось...
Договорить Зое не удалось. Из распахнувшихся дверей зала вышла Айз Седай и Принятые спешно всех повели на урок. Когда шествие прекратилось Зое постаралась встать подальше от Норы.


Элиан

Внутри девушки всё ликовало. Она осталась в стороне, пока собирались остальные послушницы, но Элиан это не особо обеспокоило. И теперь, когда под звуки марша послушница проскользила к своему стулу, мир показался ей более радужным.

Лиане Седай

Нора

Когда объявили о начале занятия, послушниц построили в длинную шеренгу, так же выстроили и отроков.
Принятая Риана показала, каким образом необходимо двигаться по танцевальному паркету- семенящими шагами. Сначала Нора  подумала, что это все глупости и церемониальные условности, но выйдя на паркет, почувствовала, насколько он скользкий, от большого количества воска, которым, наверняка, его натирали до пол-ночи. Тут можно было двигаться либо на полусогнутых, либо семеня. Словно подтаявшая корка льда, полированная поверхность требовала большой концентрации просто чтобы держаться на ней ровно.
Послушницы, что следовали примеру Рианы, так же семенили друг за другом. Ввиду их неопытности в танцевальных делах, это выглядело очень потешно.  Став возле назначенного стула, Нора огляделась по сторонам. Видимо, только ей эта затея была не по душе - у остальных девушек горели глаза, им не терпелось начать.

София Шавро

В распахнутые двери под музыку  вошли Послушницы возглавляемые Рианой и Тувин. Если кто-то из них и чувствовал себя не очень ловко при первых шагах на паркете, то обойдя зал и подходя к ряду стульев у окон, практически все девушки скользили по паркету достаточно уверенно для первого раза. Тувин остановилась у стульев, как и положено, и взмахом руки и негромким мелодичным голосом предложила всем сесть, показывая пример гордой осанки готовой к танцам девушки.
Музыка продолжала звучать, а Риана уверенными шагами направилась к связке молескинов, ловко развязала её и, с присущей ей грацией ,стала раздавать книжечки Послушницам.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Тувин
Все девушки немного нервничали, и, с молчаливого согласия Софии Седай, Тувин решила немного отступить от задуманного плана, чтобы помочь им освоится. Вслед за Рианой она проходила вдоль ряда со стульями на которых устроились послушницы и тихим шепотом объясняла для чего предназначены молескины и как ими пользоватся. Она с готовностью отвечала на задаваемые вопросы, чувствуя себя при этом все более уверенно. Заметив, что юная иллианка слишком уж нервничает и ерзает на месте, Тувин тепло ей улыбнулась.
- У тебя все получится, не нужно так волноватся!


Зое
Получив свою книжечку-молескин, Зое с удивлением повертела ее в руках. О таких она никогда и не слышала - ей всегда казалось, что если кого то хочешь пригласить, так идешь и приглашаешь, а все эти условности - ни к чему. Скучающим взором она посмотрела на Отроков. С кем из них танцевать, ей было абсолюнто все равно. Ее милая Нора - все равно не доступна для нее...
Иллианка вспыхнула. Внезапно она осознала, что ЕЕ Нора будет вынуждена танцевать с кем то из этих мужчин! "А вдруг ей понравится? А если она влюбится в кого то из них?" Тревожные мысли заставили трепетать длинные ресницы, и со стороны девушка казалась такой ранимой и беззащитной, что только каменное сердце не дрогнуло бы.
Когда к ней обратилась Принятая Тувин, Зое покраснела еще больше, и только и смогла, что промямлить:
- Да-да, спасибо. Со мной все хорошо.

Сарен Седай

Сарен вместе с другими послушницами заскользила по полу в зал. Как это было великолепно! Снова ощутить себя лишь маленькой бабочкой, порхающей, с мириадами других в весеннем саду. Как дома. Девушка до безумия любила балы, что конечно не говорило о том,что она какая-то дурочка, вечно увлечённая чем-нибудь .Или чем похуже! Она даже на мгновение забыла,что находится отнюдь не в дворце Шол Арбела. Паркет. Запах воска. Вихрь цветов и света. Сарен уверенно направилась к своему стулу. Ах как замечательно снова ощутить эту бурю эмоций! Она села на своё место и внимательно посмотрела на Принятую. Получив свой молескин девушка, девушка тепло поблагодарила Принятую. Тувин. Да, кажется- Сарен с невероятным трудом запоминала лица. И за это всегда на себя сердилась.  Когда же всё начнётся?! - девушка заёрзала на своём стуле.

Catherine

#56
Едва ступив на паркет, Кэтрин пришлось напрячь мышцы ног и спины больше обычного.Пол оказался натерт воском до такой степени, что стал походить на лед.Удача, что тапочки, выдаваемые послушницам, были очень мягкими, так что контролировать движения девушке не составляло труда.Она грациозно, как и положенно истинной Домани проследовала за Принятыми, отметив про себя, что среди Отроков имеются миленькие мордашки и обладатели достаточно широких плеч, но слишком молоды, на ее вкус.Заняв кресло без подлокотников возле окна и приняв из рук Рианы книжечку- молескин ( такие были в моде во времена ее бабушки- старушка хранила все, начиная с первого бала и с гордостью рассказывала, как у нее не было отбоя от воздыхателей..дедушка при этом только вздыхал , дергал себя за ус и качал головой).
Кэтрин с восхищением разглядывала огромную, и судя по всему древнюю шпалеру, висящую на противоположной стене.Танцующие пары, вытканные с великим мастерством , были окружены прекрасными птицами, бабочками и цветами.Все выглядело таким живым, что Кэтрин захотела потрогать ткань и проверить, не выпорхнет ли птичка или бабочка ей на руку.Ей показалось, что цветы меняли свою форму и бутоны роз раскрывали лепестки, а птички поворачивались на ветвях..Доманийка была поражена.Ее страна, как и Тарабон, славилась своими тканями и коврами, но это произведение превосходило все, раньше ей виденное.Доманийка так увлеченно разглядывала шпалеру, что сначала даже не заметила, что музыка, звучащая в зале, исходит от множества инструментов, в то время, как музыкантов в комнате нет.Потом она заметила свечение, исходящее от Принятых и нити Саидар, пронизывающие узоры на шпалере и ее осенило!! Это же из него исходит музыка!! Какое чудо...Наверное, осталось с древних времен, когда Единую Силу использовали для развлечений, а не только в самых важных случаях.."Интересно,какие Силы используют для этого устройства?Дух, воздух, наверное.А что еще?"

Moiraine Sedai

    Раздав книжецы, Риана некоторое время наблюдала, пока все их рассмотрят и поймут для чего они нужны. Затем, в ответ на вопросительные взгляды, они с Тувин прошлись по ряду и объясняя назначение молескин. Когда первое волнение утихло, Риана взглянула на Софию и с ее молчаливого согласия вышла вперед и встала так, что бы ее все видели. В это время Айз Седай слегка приглушила музыку, которая лилась благодаря шпалере, оставив лишь тихую мелодию для общего фона. Риана стала произносить вступительную речь, начиная занятие с теории.
- Приветствую всех, кто пришел на первое занятие по танцам, - повысив голос начала говорить Прнятая. Поняв, что перестала волноваться и чувствует себя спокойно, она продолжила уверенным голосом. - Прежде чем перейти к практическому занятию, я, Принятая Риана и Принятая Тувин, хотим рассказать о бальных танцах, что бы вы имели общее представление что это такое. Несмотря на то, что многие часто бывали на приемах, послушать общие правила будет не менее полезно, чем тем, кто на них никогда не присутствовал.
    Итак, традиции и обычаи приглашения на танцы на балу имею ряд правил которых придерживаются везде. Повсеместно перед открытием танцев молодые люди ангажируют дам, при чем, танцующие девушки обязаны принимать приглашение всех без исключения кавалеров. Но здесь есть ряд условностей. Подбор танцев на балах является традиционным и это дает возможность молодому человеку заранее письмом пригласить девушку на тот или иной танец. Она письмом отвечает ему согласием или сообщает, какой танец у нее свободен. Таким образом, кавалер может заранее пригласить на танец интересующую его девушку. Девушки также заранее знают, на какие танцы они уже приглашены. И девушке обычно неприятно, если хотя бы в одном танце у нее нет партнера. Танцевать без перчаток считается недопустимым во всех странах. В помещениях из-за свечного или лампового освещения бывает очень жарко. Мужские фраки, крахмальное белье и быстрый темп танцев делали руки потными, а влажные руки быстро загрязняли светлые лифы дам. Притрагиваться к влажным рукам также неприятно.  Хороший тон требует, чтобы в перерывах танцующие мужчины не садились, они должны стоя беседовать с сидящими дамами и девушками. Если в танцевальном зале холостой мужчина сидит, то общество за кавалера его уже не принимает.
     Для того чтобы не забыть всех своих кавалеров, дамам полагается иметь при себе маленькую записную книжку-молескин, которая подвешивается на тесемке или тонкой цепочке к запястью или пояску. Обычно это миниатюрная, не более ладони, книжечка в серебряном, костяном или кожаном переплете с золотым тиснением и с подвешенным к ней крошечным карандашиком. Записи на страничках такой книжечки стираются резинкой. Дама записывает в книжку номер танца и фамилию кавалера. Если же у дамы остаются "свободные танцы", то приглашения на них принимаются обязательно. Если же она устала и не хочет танцевать, ей лучше выйти в другую комнату.
     Помимо общих правил, имеются так же некотрые особенности поведения на балу присущие некоторым отдельным странам. Об этом вам расскажет Принятая Тувин.
     Закончив свою речь, Риана отступила на шаг назад, и встала рядом с подругой, ожидая теперь ее выступление.

котька

Дождавшись, пока Риана закончит, Тувин сделала шаг вперед и хорошо поставленным голосом продолжила теоритическую часть урока.
- Традиции и обычаи приглашения на танцы на балу во многих странах строго определены. Например, в Арад Домане книжечка-молескин всегда служила предметом гордости ее обладательницы, так как прямо указывала на количество проявивших к ней свою симпатию и интерес поклонников. "Свободные танцы" воспринимаются при этом как свидетельство неуспешности девушки на балу. В остальных странах, подобную информацию официально афишировать не стремятся, хотя девушкам ни кто не запрещает обсуждать это в своих разговорах.
       В  Кайриэне танцевать более трех раз с одним и тем же партнером в течение одного бала считается дурным тоном, исключение сделано только для жениха и невесты.
      На юге, в частности в Алтаре, особенно строго соблюдается правило по которому, отказав пригласившему ее кавалеру, дама должна пропустить этот танец, не соглашаясь на предложение других. Не соблюдение данного правила неоднократно служило поводом для дуэли, как между мужчинами, так и между женщинами, посчитавшими, что им нанесено оскорбление. Победивший в итоге получал «приз» в качества танца «вне очереди». Общественному осуждению подвергалась и девушка, если она, обещав тот или иной танец определенному кавалеру, вдруг ему отказывала и принимала приглашение другого. В этом случае оскорбленный считал своим оскорбителем не девушку, а того мужчину, который нарушил этикет.
       Продиктованный отголосками страшного прошлого и сурового настоящего, на Севере, например в Салдэйе, бытует интересный обычай - танец с незнакомцем воспринимается как вопиющее нарушение всех правил этикета. Прежде чем пригласить даму на танец, кавалер обязан представиться и спросить позволения пригласить на танец сопровождающих даму родителей, опекунов или мужа. Хотя иногда – последнее лишь условность, если ему известен язык веера. Дама еще до предстоящего знакомства может дать понять стоит ли кавалеру продолжать или лучше отойти подальше.
Все названные особенности бального этикета стоит изучить прежде чем отправиться на бал в ту или иную страну. И наши Танцевальные уроки подготовят вас к тому, чтобы выглядеть достойно в любом месте в любое время.
С последними словами Тувин, музыка зазвучала громче. Девушка тепло всем улыбнулась и отступила на шаг назад, встав рядом с Рианой, после чего обе девушки грациозно прошествовали к возвышению и приготовились по команде Софии Шавро задействовать тер'ангриал.

София Шавро

- Вы теперь знакомы с основными правилами бального этикета. - Обратилась к собравшимся в танцевальном зале,София Седай. - А теперь ещё несколько слов я хотела-бы добавить, обратив ваше внимание на шпалеру против которой вы сидите. Это одно из величайших достижений Айз Седай, основательниц Белой Башни. Эту шпалеру по картону Диане Маретрилл из Коричневой Айя и Фернанды Сотэн из зелёной Айя ткали двенадцать сестёр и им помогали столько же Принятых в течении девяти лет. Состав ткачих менялся на протяжении этого времени, но каждая внесла в создание этого шедевра искусства ковроделия, всё своё умение не только как ткачиха, но и как истинная Айз Седай. Вы уже обратили внимание на то, что шпалера помогает нам с музыкой. Но она может вам подсказать, в случае необходимости, и как правильно вести себя на балу. Вот смотрите, - И Коричневая сестра, зачерпнув из Источника свила плетение, которое затейливым плетением напоминало жгут из сотни мелких косичек из всех пяти стихий, и этим плетением прикоснулась к поверхности шпалеры в самом центре. И изображение кавалера на шпалере, вдруг отделилось от резной колонны, возле которой находился кавалер, и он каким-то непостижимым образом направился к даме, сидящей неподалёку, поклонился, протянул к ней руку. Дама заглянув в бальную книжицу, которая была прикреплена у неё на цепочке,  к поясу платья  церемонно кивнула кавалеру, встала и подала  руку кавалеру. И они направились к танцующим.
Коричневая сестра отпустила Источник. И пара так и осталась где-то там, среди танцующих.
Послушницы во все глаза смотрели на это чудо, а один из Отроков так открыл от удивления рот, что, казалось в него мог бы залететь и воробей. Если бы был допущен на занятия...
Выдержав небольшую паузу , София обратилась в Отрокам:
- А теперь молодые люди, предлагаю вам записаться на танец к нашим девушкам. Первый танец на сегодня будет очень простым. Этот танец называют полонез.  Обычно полонез возглавляет одна пара, как правило это хозяин и хозяйка бала, к ней присоединялись другие, медленно двигаясь по кругу под музыку. Сегодня честь открыть первый полонез предоставляется  Верховному  капитану.  И так, танцевальная часть нашего занятия началась.
И София подала знак своим ассистенткам.



София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.