Яндекс.Метрика Гардеробная - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Гардеробная

Автор котька, 03 марта 2011, 11:21

« назад - далее »

Элиан

Округлив глаза, Элиан огляделась и прошептала:
- Ты... была там? Чёрную?!
Но тут из-за угла показалась служанка с эмблемой Белой Башни на груди, куда-то деловито спешащая. Кайриэнка расправила инстинктивно сгорбленные плечи и неторопливо заскользила по коридору, чтобы не привлекать ненужное внимание.
- Ты должна рассказать мне всё, - твёрдо сказала она. - Только нужно найти место, где нас не смогут подслушать.

Джарм Шифара

Эрленстар расправила плечи и неторопливо с видом исполненным достоинства зашагала рядом с Элиан. Лучше пусть окружающие думают, что они идут с дежурства на посту у входа в кабинет Амерлин. Принятым часто выпадало там дежурить именно по двое. Девушка понизила голос:
- Я думаю лучше всего обсудить это в твоей келье, - с абсолютно бесстрастным лицом Эрл продолжила шествовать рядом с подругой, нарочито подняв подбородок повыше и глядя прямо перед собой.

=====>>> в Крыло Принятых
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Делия Билдейн
Старая служанка суетилась возле многочисленных полок, собирая комплекты для новеньких Послушниц. Она едва успевала выпроводить одну девушку, как сразу же приходила следующая. Судя по-всему у Авиенды Седай в последнее время весьма напряженный график.
- Тааак... Что там еще? Ах, да! Носки! - Делия прошествовала к одному из сундуков в углу и извлекла на свет несколько белоснежных пар, связанных ею же. - Если так пойдет и дальше, придется усадить за вязание еще кого-нибудь!...

София Шавро

Эльсия Луоне

Они подошли  к слегка приоткрытой двери, но Дора постучала в неё и громко спросила:
-Госпожа Делия, к вам сейчас можно? Я тут новенькую к вам привела.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Делия Билдейн
-  Да заходите уже, чего там топчетесь. - Делия тепло улыбнулась девушкам, отчего ее лицо покрыла сетка морщинок. - Дора, ты уже показала новенькой ее келью? Если так - ты можешь быть свободна. Я позабочусь о ... эээ... Как твое имя, Дитя?

София Шавро

Эльсия Луоне
Пожилая женщина назвала её  "дитя"! Надо же,  как странно здесь в Башне! Её так не называли уже после церемонии Первого дня имени, который проводится на пятом году жизни! *Эта женщина наверно знает, что дамани лишают имени, и поэтому назвала меня "дитя"*
- Меня зовут Эльсия Луоне,  -ответила Эльсия. - И я уже больше не "дитя": госпожа Наставница мне вернула имя. - Голос Эльсии наполнился горделивыми нотками.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Делия Билдейн
Тарвалонка спрятала ухмылку за легким покашливанием. "Ну-ну. А дитя-то с характером! Вот тебе и "собственность"!"
- Да Осияет тебя Свет, Эльсия! Меня можешь называть тетушкой Делией. И поверь мне на слово - все вы для меня - дети неразумные, пока шаль не получите. Да и тогда, какой с вас спрос? Носки небось у каждого могут протереться до дыр. Так то вот. И кстати, чтобы ты знала - в Башне обращение "Дитя" используется теми, кто стоит на одну ступень выше тебя, не как способ унизить, а как дань уважения твоему добровольному выбору. Ведь ты пришла чтобы смиренно учиться. Иначе бы твое имя не вписали в Книгу. А значит, осознаешь, что перед тобой как перед ребенком лежит долгая и трудная дорога на которой ты познаешь новый мир и себя в нем. Скажешь, я не права?
Голубые глаза старушки лукаво искрились, пока она уперев руки в бока ждала ответа.

София Шавро


Эльсия Луоне


- Как дань уважения... - повторила эхом за тётушкой Делией шончанка. - Благодарю вас, госпожа...тётушка Делия.
И взяв края своего мешковатого платья Эльсия присела в почтительном реверансе.
- Да, я пришла учиться и я всему научусь. А носки я штопать умею. И новые вязать  и шить тоже умею. Девушек дома Луоне  всегда учили владеть иголкой и крючкам да спицами, так же как мечом и кинжалом.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Делия Билдейн
- Ну если так, я пожалуй извещу Наставницу Послушниц, чтобы она за какие-то мелкие провинности тебя ко мне отправляла, а не к садовникам тем же. И мне помощь, и другим польза. - "Или на кухню - рыбу чистить. Раз с ножом девка управляться умеет ей там самое место будет", добавила про себя тетушка Делия и пробормотала себе под нос: "Всяко лучше, чем ямы копать да закапывать".
- Ты присядь, - сказала она уже громче. - У тебя сегодня свободный день, а ты видать только с дороги. Отдыхай пока можешь. Ты, кстати, как до нас добралась? Сама или помог кто? Чай Шончан по всюду можно встретить, а у них с такими как ты разговор короткий...
Делия поняла, что сболтнула лишнего и затараторила:
- Да только ты не бойся! Мы тебя в обиду не дадим!

София Шавро

Эльсия Луоне
Эльсия уселась на краешек предложенного стула.
- Меня доставил сюда этот мужчина,  в чёрном - аша'ман Дарелл. Они нас взяли в плен... А потом  в Кеймлине со мной говорила Миранда Седай. И этот Дарелл был согласен меня отослать сюда  на учёбу... - говор шончанки был тягучим, она говорила с паузами, подбирая слова. Словно  забыла как вообще надо разговаривать и пытается вспомнить каждое слово.  Помолчав немного она осмелилась и задала вопрос:
- За провинности здесь наказывает садовник и вы, тётушка Делия? Как?  И что в Башне считается провинностью. Я совсем не знаю какие здесь ритуалы и могу невольно потерять лицо.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Делия Билдейн
А девушка-то натерпелась. Не просто ей будет от всего этого оправиться.
- За провинность наказывает только Наставница Послушниц. И Айз Седай, но редко. Они предпочитают отправлять всех к Авиенде Седай. А провинности здесь такие же как везде. Не выученные уроки, опоздания, нарушение правил. Да много чего. Тебе другие Послушницы лучше других объяснят что к чему. А от меня совет - держи свои платье всегда в чистоте, и старайся хорошо выполнить порученную тебе работу. Тогда и лицо при себе сохранишь.
Болтая, старушка связывала в узел вещи для Эльсии.

София Шавро

Эльсия Луоне

- Не выученные уроки, опоздания, нарушение правил...- также эхом повторила Эльсия. - Но ведь они пришли сюда учиться. Почему не выученными могут быть уроки? А опаздывать - это же не уважать тех кто ждёт. Они не уважают? И за это наказыают? За неуважение? И правила... как их не нарушать, если их не знаешь? А если знаешь, зачем нарушать?
На лице у шончанки казалось отразилось всё недоумение, которое есть на свете. Она умолкла, а потом спросила:
- Вы думаете, что я недостаточно воспитана, чтобы ходить в грязной одежде?... Ведь это позор, если девушка в грязной одежде появляется на людях!... Там, где я родилась, в грязную одежду одевают в наказание преступников и женщин, уличённых в недостойном поведении.... И почему я не буду стараться делать то, что мне велели? Это же мой долг. Луоне всегда выполняют свой долг до последнего вздоха.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Делия Билдейн
Делия только головой покачала.
- Ты всё верно говоришь, Эльсия. Но... Иногда сама жизнь заставляет нас нарушать правила, выбирая меньшее из двух зол... - Старушка вздохнула, вспомнив о травке, которую передала Риттинде. Да... Шончанке определенно пока не стоит знать, что Делия с удовольствием помогает Послушницам нарушать самые безобидные правила, просто для того, что немного скрасить суровую жизнь Послушниц.
- Ладно, держи свой узел и, если что понадобиться, нитки, иголки, новая сорочка - приходи, не стесняйся. А пока позволь дать тебе совет. Ты будешь обучаться с другими девушками из различных сословий и стран. Вы все разные, но вас объединяет одно - вы все достойны обучению управляться с Единой Силой. Потому не суди их строго и постарайся не ровнять всех и вся по обычаям своей родины. И... если ты как-нибудь стащишь с кухни сладкий пирог, чтобы разделить с подругами - они будут тебе благодарны и вовсе не будут считать, что ты совершила что-то плохое.

София Шавро

#193
Эльсия Луоне

Эльсия взяла узел с одеждой и низко поклонившись только пробормотала:
- Благодарю за наставления тётушка Делия.
Шончанка вышла и плотно затворила за собой дверь.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Делия Билдейн
Делия проводила взглядом новую Послушницу, думая что она принесет множество хлопот Белой Башне. Но и для нее время обучения будет не простым...
Быстро выудив из сундука яркую розовую ленту из атласа для волос, старушка распахнула дверь и свистящим шепотом заставила Эльсию вернуться назад.
- Вот. Это тебе. Подарок. - Глаза тарвалонки лучились удовольствием. - Вообще-то Послушницы могут носить только белое, но от такого "разнообразия" окриветь можно. Так что носи ее хоть иногда.