Яндекс.Метрика Гардеробная - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Гардеробная

Автор котька, 03 марта 2011, 11:21

« назад - далее »

София Шавро

Эльсия Луоне

Шончанка, взяла  яркую розовую ленту из рук тётушки Делии.
- Спасибо. Мне уже давно никто не делал подарков...  - проговорила Эльсия торжественным тоном,прижимая подарок к груди и низко кланяясь. - Я обязательно к вам приду и помогу с вязанием и шитьём в ближайшее время, как только мне это позволят.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Касара Рашад

Девушка следовала за служанкой в форменной одежде с изображением Пламени Тар Валона на груди. С каждым шагом, она входила. ступала по своей новой жизни, давая себе клятвы, пока задумчиво следовала по коридорам: Чего бы мне это не стоило, я буду учиться. Даже если будет очень трудно, даже если на это уйдет вся моя жизнь. Я стану Айз Седай! Клянусь своей надеждой на Спасение и Возрождение! - В синих глазах стояли слезы...
Они остановились перед дверью - нечто вроде рухольной? - подумала Касара. Служанка открыла дверь, что-то спросила у кого-то внутри и, повернувшись к послушнице, сообщила той, что она может войти. Ступив в комнату, она увидела милую старушку и расправив юбки в глубоком реверансе представилась:
- Да Осияет Вас Свет! Я - Касара Рашад. Только сегодня мое имя вписали в книгу послушниц, - Касара говорила спокойно и с достоинством, хотя тонкие пальцы слегка дрожали от волнения, тем не менее, от девушки не ускользнул сам образ женщины, которую она видела перед собой в комнате. Ей можно доверять - подумала про себя Касара, она часто не знала из сего складывается ее суждение о людях, но всегда оно было правильным. По крайней мере для нее всегда единственно верным.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Делия Билдейн
Распрощавшись с Эльсией, старая служанка принялась собирать новый узел для очередной Послушницы. И не зря. Вскоре к ней привели юную тарабонку. Девушка вызывала желание обнять ее покрепче и заверить, что все будет хорошо, но Делия лишь улыбнулась ей и жестом предложила присесть.
- Да Осият тебя Свет, Касара. Меня можешь называть тетушкой Делией и обращаться ко мне за всяческими мелочами. Я заведую всем, начиная от носовых платков и заканчивая теплыми плащами. Первое время тебе разрешено носить только белое. Так что приготовься к тому, что стирка станет для тебя повседневным занятием.
Делия продолжала складывать вещи и поглядывала на рыжеволосую девушку с хитринкой.

Джарм Шифара

Касара Рашад

- Благодарю Вас, тетюшка Делия, - Касара неуловимым движением расправила безвозвратно порванное платье в подобии реверанса, - Я пока не знаю даже, что могу у Вас просить, а чего просить послушницам не дозволено. Мне бы очень хотелось помыться и потом заплести волосы. Я из Тарабона, поэтому была бы Вам очень благодарна, если бы вы мне дали клубок самых толстых ниток, чтобы ими скрепить косички и несколько тонких заколок, чтобы уложить потом в прическу - у меня длинные волосы, - она невольно провела рукой по безнадежно спутанным волосам тонкими пальцами. Как же я их теперь расчесать смогу..? - И еще, тетушка Делия, если можно гребень с редкими и крепкими зубьями, - она смутилась, рассказав о своих потребностях. Не успела придти в Башню, а уже чего-то просит - почти наглость выходит. Касара умолкла, рассматривая твой порванный и стоптанный туфель, ее скулы скрасил слегка проступив.ий румянец,
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Видя смущение тарабонки, Делия решила ее подбодрить и демонстративно извлекла на свет атласную ленту цвета весенней травы и запихала ее в узел, предназначенный для Касары вместе с обычным гребнем для волос и маленьким зеркальцем.
- Один художник как-то сказал мне, что в белом есть все цвета радуги. Он, конечно, безумен, как все талантливые люди, но бывают моменты, когда мне кажется, что мне кажется, что он был прав. - Она подмигнула девушке и, протянув ей узел, продолжила уже серьезней. Впрочем, болтовня не мешала ей рыться в маленькой шкатулке, в поисках шпилек для волос. - Ты сможешь смыть дорожную пыль в купальне, возле Прачечной. Там же возьмешь горячую воду и мыло. Только спроси разрешения у Главной Прачки.
Протягивая шпильки и моток толстых ниток Касаре, Делия вопросительно выгнула бровь.
- Еще вопросы есть, Дитя?

Джарм Шифара

Касара Рашад

- О, все просто прекрасно, - девушка с благодарностью приняла из рук тетушки Делии свои новые вещи, неловко перехватив их, пытаясь не запачкать, - А мне нравится белый цвет, - сказала Касара мечтательно и задумчиво, - Мне тоже кажется, что этот художник прав. Я часто думаю о том, что каждый цвет и каждый оттенок выражает какие-то чувства и эмоции. Хотя, я не до конца понимаю разницу между чувствами и эмоциями. А белый цвет - мне кажется это покой и вместе с тем, все лучшие чувства сразу, - послушница вдруг улыбнулась неожиданно для себя самой и сразу же смутилась своей разговорчивости. Наверняка у тетушки Делии кроме меня дел много и без моей болтовни, - Простите мне мою многословность, - она вновь начала теребить краешек рваного платья, - Я еще хотела спросить... Вы не знаете, как можно распутать безнадежно спутанные длинные волосы? Мне очень не хочется их состригать, - под конец девочка снова засмущалась.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Делия Билдейн
- Ты их сначала промой как следует, а там дело легче пойдет. Советую попросить какую-нибудь Послушницу, чтобы та тебе помогла. И заодно повод будет познакомиться. От меня вот только что юная шончанка вышла. Эльсия. Думаю ей так не просто как и тебе и она рада будет помочь. В конце концов, если аккуратно состричь несколько не поддающихся колтунов, это заметно не будет. - Делия хитро прищурилась и замахала руками. - А теперь ступай скорее умывайся, приводи себя в порядок да бегом на Кухню! Госпожа Ларас, наверное, уже все столы уставила вкусностями.

Джарм Шифара

Касара Рашад

При словах о шончанке Касара заметно побледнела, но виду не подала и ничего не ответила на это. Если они тут и есть, то в ведомости Белой Башни, а может сами сбежали... эти ошейники... это.. не по-человечески... В любом случае они или она тут под контролем, а значит, ее, Касару она не тронет. Девочка протяжно вздохнула.
- Благодарю Вас за все, тетушка Делия, - Касара слегка склонила голову, - Мне действительно нужно поторопиться, очень хотелось бы попробовать эти вкусности на ужин, - послушница попыталась улыбнуться, но улыбка вышла вымученной, слишком она устала сегодня. Тонкие пальцы изящно сцепились на краешках лохмотьев платья, совершенно невероятно сочетаясь одно с другим в изящном реверансе, - Да будет с Вами Свет и еще раз благодаря Вас, - тарабонка грациозно и почти неслышно скрылась за дверью.
Да здравствует раздвоение личности!

На-На

#203
Нана.
Постучав, Нана открыла добротную старую дубовую дверь и сразу же ощутила аромат дорогого белья, сложенного вперемешку с мешочками лаванды. Моль здесь точно не водится!
В глубине комнаты на стук обернулась жизнерадостная старушка. Нана автоматически присела в реверансе...
- Да осияет Вас Свет, тётушка Делия! Я новенькая. Меня только что вписали в книгу послушниц. Я с дороги и очень нуждаюсь в горячей ванне и смене белья. Есть-ли возможность привести себя в порядок прямо сейчас? Нужно-ли платить за горячую водицу?
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

котька

Делия Билдейн
Яркие голубые глаза, до того лучившиеся тихим весельем, широко распахнулись, когда девушка спросила про плату. Старая служанка всплеснула руками и укоризненно покачала головой.
- И тебя пусть Осият Свет! Дитя, разве тебе не объяснили, что Белая Башня теперь твой Дом? А какая может быть плата между членами семьи? Ну, окромя той, что зовется сестринской любовью и заботой? - Делия подмигнула новенькой и на мгновение отвернулась, чтобы захлопнуть крышку старого сундука, содержимое которого могло бы порадовать любую девушку - яркие ленты, шелковые нити, мешочки с бисером всех цветов радуги и многое-многое другое.
Развернувшись к девушке, старушка оглядела ее с ног до головы, словно оценивая, в ее глазах вновь заискрилось лукавство.
- Ну-ка покрутись, хочу тебя как следует оглядеть, чтобы вдруг платье ни великое, ни малое не выдать. Да, имя свое назови - мое-то, гляжу, тебе кто-то расторопный уже назвал, а сама ты забыла о вежливости, раз с порогу требовать начинаешь, не представившись. Порадуй уж старую, да расскажи откуда ты.

На-На

#205
- Ой, тётушка Делия, виновата я перед Вами. Зовут мена Нана, а вот родителей как зовут - позабыла, надеюсь вспомнить со временем... Только лица помню... Да деревушку меж двух горных рек, где дедова кузница, да сруб вокруг родника на деревенской площади.
Имя Ваше назвала девушка, что сюда меня привела. А про плату я спросила, потому что везде, где побывала, бесплатно для меня никто ничего не делал... Вы уж мне объясните пожалуйста, какие здесь порядки.
После этих слов Нана медленно повернулась вокруг несколько раз, стесняясь своего поношенного платья, и внимательно взглянула на тётушку Делию.
- У меня от работы в цирке денег очень мало осталось. Авиенда Седай объяснила, что учиться я буду бесплатно и за жильё платить не надо. Теперь Вы меня порадовали, что и одежда и возможность привести себя в порядок не за деньги. Но ведь и я что-то должна делать за такие благодеяния. Ежели каждая из учениц будет жить на всём готовом и только учёбой заниматься, то Башне это в копеечку обойдётся. Посуду, полы за собой мыть и одежду стирать само собой разумеется. Но ведь и одежда и еда и ремонт комнат немало стоят. А пользы от нас, неумех, пока мало. Я умею мережку на скатерти сделать. Выбитые салфетки обшить. С вышивкой у меня хуже - только двойным крестиком вышивать умею. Если будет нужно, с удовольствием займусь рукоделием. Вяжу, только медленно: нравится самой новые узоры выдумывать. У Вас очень хорошенький носочек не довязан - это детский?
Нана разговорилась, потому что обстановка в комнатке тётушки Делии была по домашнему уютной и отражала доброжелательность хозяйки...
Нана давно не была дома, в тепле и уюте семьи. Покои в Башне, где она уже побывала были строгими, официально холодно-красивыми. Несколько подавляли своей величественностью и строгостью. Здесь была отдушина - словно у родной бабулечки побывала. О чём-то смутно напоминала эта атмосфера, вот только что и кого?
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

котька

Делия Билдейн
Выслушав девушку, Делия указала ей рукой на стул, безмолвно предлагая присесть, а сама засуетилась возле стеллажей с вещами, по-тихоньку увязывая в узел одежду для новенькой, что совершенно не мешало ей болтать. Разве что голос звучал чуть приглушенно, когда старушка чуть ли не по пояс залезла в старый сундук у дальней стены за какими-то мелочами.
- Что забыла - плохо, но глядишь тебе Желтые-то и помогут. - Старушка чуть-чуть поморщилась от воспоминаний, но потом махнула на всё рукой и решила, что вреда от ее совета никому не будет. - А еще лучше сходи к Принятой Элиан. Уж в чем-чем, а в возвращении людям памяти она толк знает. И мне помогла в свое время... Да... Авось и для тебя чего сделает. Но это потом уже, пока обживайся, да на ус мотай. Сегодня у тебя день свободный. Ходи, смотри, отдыхай, знакомься. Чего не знаешь - спрашивай у таких же как ты одетых девушек, у послушниц то есть. К тем, что с семицветной полоской по подолу без надобности не суйся. Шибко занятые они. Их Принятыми кличут. Им, кстати, как и Айз Седай, положено реверансы делать. Не забудь расписание поглядеть на завтра. И каждый день его проглядывай, а то мало ли что поменяется. Оттудава и узнаешь какие у тебя завтра уроки. На занятия не опаздывай, письменные принадлежности не забывай. Ну, что еще тебе сказать?... Еже ли ты думаешь, что работы у тебя будет мало - то это ты зря. Госпожа Ларас - гроза местных кухонь, тебя такому научит - одним взглядом котлы будешь чистить! Да и в Прачечной тебе не раз придется по локоть в кипятке побултыхаться. А то и в Сад работать отправят. Да мало ли, хошь коридоры мыть! Правда, если будешь прилежной, да не шкодливой - работать больше положенного тебя никто заставлять не будет. А вот если же вытворишь чего - пеняй на себя. У нас тут некоторые личности есть - весь Сад уже изрыли!
Делия округлила глаза так, как будто рассказала большой секрет, и весьма довольная собой плюхнула узел с новыми вещами на колени Наны.
- Еще добавлю, что ходить тебе можно только в белом. Почему да отчего так - из книжек сама узнаешь. А то я, старая, привру еще чего. Но вот тебе от меня подарочек - для хорошего настроения. Авось когда в коску вплетешь, пока никто не видит. - Подмигнув Послушнице, старушка положила поверх узла ярко-синию ленту. - Вопросы есть?

На-На

Нана.
- Значит Вы меня простили, тётушка Делия? Благодарю Вас всем сердцем! Особенно за ленту: она такая праздничная! Атлас так и блестит!
Можно идти?
Нана была действительно благодарна старушке от всей души.  До этого момента она чувствовала себя так одиноко - заботы о ней до прихода в Башню никто не проявлял. Сведения, полученные от старушки тоже были очень важными.
При всей своей усталости Нана заметила и аромат каф, смешивающийся с запахом лаванды, и кружевные вязаные салфеточки под заварочным чайником и сложенными цветком на блюдечках чайных чашках.
Поклон, реверанс и девушка приготовилась уходить, полагая, что тетушке Делии недосуг объяснятся с ней.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

котька

Делия Билдейн
Тепло улыбнувшись Нане, Делия опустилась в кресло-качалку, предварительно подняв с сиденья недовязанный детский носочек. Она любовно разглаживала свою работу, но смотрела прямо в глаза Наны.
- Ты на меня на старую внимания шибко не обращай. Пожурила я тебя чуток, так то не беда! Я рада, что подарок тебе по сердцу пришелся, и мне жаль, что ты уже засобиралась. Но ты, конечно, ступай. Тебе еще умыться надобно, да переодеться. А потом и на Кухню сходи обязательно - чай не евшая еще сегодня? Ну да ладно. Ты прибегай, если что понадобиться. Не думаю, что у тебя будет время рукодельничать, но если пожелаешь - всё, что потребуется выдам. Беги уж! Куда идти то знаешь?
Старая служанка рассудила, что о том, что к ней можно прибежать не только за иголками, чтобы носки штопать - Нане расскажут другие. Незачем пока в головку девушки крамольные мысли закладывать. "Пожалуй, схожу я пока к Госпоже Ларас, да лично попрошу ее угостить новенькую на славу. Натерпелась девка за свою короткую еще жизнь, теперь можно и подсластить ей немножко! Хе-хе!", подумала про себя Делия, продолжая ласково улыбаться Послушнице.

На-На

#209
- Я встреченных пораспрошу, где прачечная, а потом пойду свою комнатку искать, служанка говорила, что послушницы по одной живут. Мне это удивительно: неужто всем комнаток хватает? А  за тепло да ласку ещё раз благодарствую. До встречи.
Нана с тёплой улыбкой попрощалась с тётушкой Делией, она, действительно ещё не ела с дороги, а немытой за стол садиться стыдно. Нужно везде поспеть. Кто же ей первой встретится из послушниц, с кем можно подружиться - это волновало девушку не на шутку.
Помедлив ещё минутку - не скажет-ли тётушка Делия ещё чего-нибудь, Нана выскользнула из комнаты.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...