Яндекс.Метрика Гардеробная - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Гардеробная

Автор котька, 03 марта 2011, 11:21

« назад - далее »

Лиане Седай

Лиане улыбнулась старушке. Что бы  не происходило в суетливой жизни Принятой, у той всегда находилось чем помочь в любой ситуации. Теперь пришло время отблагодарить тетушку Делию, как полагается.
- Меня прислала к вам София Седай, но прежде чем мы займемся делом, я бы хотела отдать вам это,- она протянула сверток.
- Вы так много для меня сделали... В общем, этот алтарский плед очень мягкий и хотя он из шерсти, но шерсть совсем не кусается. Надеюсь, он заменит тот старый прохудившийся, который я видела у вас в прошлый раз?

котька

Тетушка Делия
Всплеснув руками, старая служанка приняла сверток и с детской радостью принялась разворачивать оберточную бумагу. Плед оказался необыкновенно мягким и легким.
- Ох, Лиане! Не стоили тебе так беспокоиться! Но теперь, подержав это чудо в руках, я тебе его уже не верну. Больно плед - хорош! Будет чему греть мои старые кости! Спасибо тебе! А у меня для тебя тоже есть подарочек!
Тетушка Делия встала со своего кресла и направилась в глубь гардеробной. Покопавшись в ящиках комода, она извлекла на свет бархатный мешочек и протянула его кайриенке.
- Вот! Это духи для ...эээ для тебя. Но надеюсь они понравиться не только тебе... - Тарвалонка лукаво посмотрела в лицо Лиане. Про Симона она знала давно, но понимала, что девушка желала бы сохранить свои отношения в тайне и дальше.

Лиане Седай

Лиане приняла из рук старушки хрупкий прозрачный флакон, в котором плескалась желтоватая жидкость. Прижав его ладонями, в мыслях тут же вспыхнули яркие образы их близости с Симом, а едва уловимый запах, идущий от стеклянной баночки только усилил нахлынувшие чувства и лицо девушки  залилось краской:
- О... не стоило, что вы...

котька

Тетушка Делия
- Пусть они напоминают тебе о шорохах сада и певчих пташках, порхающих всюду... - Делия сказала больше чем следовало, но надеялась, что юная кайриенка еще не разучилась слышать истинного значения слов. - А теперь рассказывай, что там у тебя за поручение ко мне?

Лиане Седай

Лиане улыбнулась и в ее глазах отразился лукавый огонек:
- Тетушка Делия, если так и дальше пойдет, я бегом побегу к Симу и думать забуду о делах, по которым меня послали!
Должно быть, она в молодости крутила парнями как хотела. Ох уж эти старушки!
Прочистив горло и напустив на себя важный вид, Лиане доложила о поводе своего прихода:
- Меня прислали к вам сразу двое: София Седай и Госпожа Ларас. Первая порекомендовала справиться у вас о парадном белье для столов к уроку этикета. Вы уже вероятно слышали о нем? А вторая- за вазами. И самыми что ни на есть, парадными.
Принятая немного промолчав, добавила:
- А от себя лично, я прошу помочь мне с выбором цветов на стол. Уж больно это мудреное дело. Я в цветах не сильна и врядли у меня получится сделать это самостоятельно.

котька

Тетушка Делия
Тарвалонка едва не выронила связку ключей из рук, когда Лиане, пусть и в шутку, пригрозила побежать к Симону, но взяла себя в руки и только бросила хмурый взгляд на девушку. Сама Делия конечно не побежит к Наставнице, чтобы доносить на нее, но до тех пор, пока по подолу платья девушки вьется семицветная лента – ей следует держать язык за зубами о некоторых вещах. То, что до сих пор о ее похождениях не узнал тот, кому не следует, можно приравнять к чуду! ... Вздохнув, старая служанка засеменила к выходу и махнула Лиане, чтобы та следовала за ней. Отчитывать девушку было не время, тем более что сюда кто угодно мог войти в любую минуту.
- Столовое белье храниться в отдельном  чулане, и с парадным бельем целых три сундука занято, так что идем.
Открыв чулан, так же как и гардеробная пропахший лавандой, тетушка Делия придирчиво огляделась, но осталась довольной увиденным – пыли и беспорядка в своем царстве она не потерпит. Подведя Лиане к оббитым железом сундукам, она откинула их крышки. – Я так понимаю, что вот это – самое роскошное, шитое серебряной и золотой ниткой для урока не подходит... Есть скатерти попроще – льняные и ситцевые кремового и ослепительного белого цвета, есть даже с голубыми цветочками по краю. Выбирай, какие к душе придутся. Ты ведь уже должна была видеть посуду для пиршества и лучше меня знаешь, какой тон белья подобрать. А потом с вазами и с цветами определимся. Впрочем, я тебе выдам лучшие вазы работы морского народа, а на счет цветов тебе лучше с садовниками побеседовать. От себя лишь посоветую, что на стол лучше не ставить цветы с сильными запахами и позаботиться, чтобы лепестки и пыльца не падали в тарелки на столе. А вообще цветы не должны отвлекать внимание гостей от кушаний и тем более загораживать обзор. Так что на стол лучше ставить маленькие букетики, которые привнесут настроение праздника и торжественности. Пожалуй, для такого случая я тебе дам коробку с маленькими вазочками молочного цвета, с серебряной росписью и вставками из настоящего кружева. Поверь – они прелестны! Их привезли в подарок из Майена – а там знают толк в подобных вещах.

Лиане Седай

Лиане ходила со старушкой от сундука к сундуку, внимательно разглядывая содержимое. Она  и предположить не могла, что в ее коморке столько отделений и ниш, в которых было великое множество всякой всячины:
- О... эти скатерти с голубыми каемками как раз мне подойдут. Я выбрала посуду похожего рисунка, так что они будут гармонировать с друг другом, а вазочки, которые вы предлагаете послужат контрастным акцентом на столе.  Может быть тогда для них срезать в саду роз розовых и кремовых оттенков? По пол- дюжины на вазочку?

котька

Тетушка Делия
- Хороший выбор, Лиане. Здесь помимо скатертей, есть салфетки и полотенца для рук с такой же вышивкой. Так что торжество будет проведено по всем правилам. И я думаю розы смогут разбавить общее холодное оформление стола - всё таки белое с серебром и голубым не способствуют поднятию аппетита, а вот кремовые розочки будут как нельзя кстати. Но ты всё таки поговори еще с садовниками - у них в таких делах опыта больше. К тому же тебе еще нужно продумать букеты для напольных ваз - они должны перекликаться с настольными. Но в них можно добавить и белых и голубых цветов, чтобы гармонировали с оформлением стола.
Старушка аккуратно прикрыла сундуки и повела девушку прочь.
- Скатерти за день до торжества отгладят и доставят в банкетный зал, так что ты об этом не беспокойся. Тогда же принесут и вазы, чтобы ты занялась ими накануне, потому что с утра у тебя вряд ли будет время ими заниматься.

Лиане Седай

Лиане замялась, когда Делия проводила ее к выходу из коморки:
- Я не знаю, тетушка. Мне кажется, что мне не доверят полностью организовать весь банкет. В конце-концов, я лишь ассистирую Софии Седай в этом деле. Но за ваши наставления- большое спасибо, и да осияет вас Свет!, - Принятая присела в почтительном реверансе перед старушкой. Часто та была чересчур добра к девушке, даже в тех случаях, когда Лиане этого и не заслуживала.

котька

Тетушка Делия
Старушка лукаво улыбнулась и ободряюще приобняла девушку за плечи.
- Ох, Лиане! Поверь, София Седай говорила о тебе совсем иначе, она уверена, что ты превосходно справишься и твоя помощь для нее - неоценима. Так что советую тебе быть поувереней - у тебя всё прекрасно получится!

Влaдимир

Наташа Толманчей
Тут в дверях гардеробной появилась Наташа
– Ак Свет вас да осият, тётушка Делия. Тутока я приволокла платья Принятой Тувин. Оне ей боле не нужны, ак куда их? В общу стирку или в ино место?
Зачем на бал пришел медведь?..

котька

Тетушка Делия
Тарвалонка на прощание тепло улыбнулась Лиане, а затем бросила хмурый взгляд на узел в руках Послушницы. Эта была самая нелюбимая часть ее работы. Старые платья Послушниц к тому времени, когда они с ними расставались, были уже так застираны и столько раз заштопаны, что она, не задумываясь, пускала их на тряпки, но поступать так с платьями Принятых, редко выполняющих тяжелую и грязную работу, было нельзя. Со вздохом она посторонилась и пропустила Наташу внутрь.
- Положи узел вот здесь, девочка. Я осмотрю их и потом сама решу что с ними сделать.
Проследив, за действиями девушки, тетушка Делия мягко коснулась ее руки.
- Тебе не следует кому-либо рассказывать о том, что именно ты принесла сюда эти платья. Издавна в Башне такие вещи считаются само собой разумеющими, но всё же могут быть неприятны кому-то. Так что придержи-ка язычок. И еще - больше не называй Тувин - Принятой, если не хочешь, чтобы тебя заставили чистить котлы на кухне.

Лиане Седай

Лиане было уже собиралась уходить, но услышав разговор только что пришедшей Наташи и старушки, ее глаза округлились, а челюсть так и норовила отпасть.
Да, они не виделись с подругой после происшествия с Друзьями Темного, но видимо, в жизни доманийки произошли изменения за это время.
- Тетушка Делия, неужели Тувин Кайд стала... стала полноправной Сестрой?

котька

Тетушка Делия
Уперев руки в боки, старушка повернулась к Лиане и одарила ее на этот раз не менее хмурым взглядом, чем до того - узел с платьями Тувин.
- Принятая Лиане, не испытывай мое терпение! Здесь давно уже духу твоего быть не должно! И к тому же я не собираюсь с вами тут до ночи обсуждать кого-либо из Айз Седай! И вам - не советую!

Лиане Седай

Лицо Лиане побелело. Значит подруга получила Шаль. Настроения гардеробщицы не оставили других шансов на это.
- Простите и да осияет Вас Свет!, - поклонившись Лиане развернулась и быстро зашагала по коридору. Она направлялась к комнате Тувин.