Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Гардеробная

Автор котька, 03 марта 2011, 11:21

« назад - далее »

котька

тетушка Делия
Старушка неспеша завершила стежок в узоре и только потом подняла свои синие глаза на бойкую Принятую.
- Мир тебе, Лиане Хлорин. Давненько тебя не было видно. Ты и послушницей то ко мне всего пару раз приходила, а теперь так и совсем не появляешься. Ох, да знаю, я, - старушка примирительно подняла руки вверх, не давая девушке вставить ни слова, - занята ты. Все вы - заняты. А про старую служанку только по нужде и вспоминаете. Вот только зачем тебе бумага с чернилами на ночь глядя? Забыла что ли у дежурной Сестры в Библиотеке взять? Али испортила? Другим-то помаду, да кружево подавай, а ты чернила цветные захотела? Шалость небось какую то задумываешь?
Глаза старой служанки светились лукавством. Она понимала, что запыхавшаяся девушка настроена более чем серьезно, но нужно же было и ей - добровольной затворнице в Гардеробной, какое то развлечение.

Лиане Седай

Лиане отвесила реверанс старушке:
- Простите меня, я действительно последнее время к вам не заходила и  прошу прощения. Мало кто относился с такой же теплотой ко мне, как вы. Но я пришла не ради веселья, передо мной сейчас стоит серьезная задача и боюсь, что я не могу обратиться  в Библиотеку, потому что прийдется в подробностях рассказывать что мне и зачем, а там пока они решат, что со мной делать, пройдет не один день.

котька

тетушка Делия
Высокий лоб старушки пересекли бороздочки морщин. Она нахмурилась.
- Ох уж эта молодежь. Все бы вам по быстрее! Ладно уж, не юлишь, и то хорошо, честность всегда похвальна. Будет тебе и бумага, и чернила.
Тетушка Делия встала со своего кресла и достала ящичек с письменными принадлежностями. Вынула оттуда всю бумагу, а также четыре склянки с чернилами и запасные перья. Завернула все в тонкую бумагу и передала сверток Лиане.
- Держи. И следующее свое посещение так надолго не откладывай. Есть у меня для тебя подарочек. Отроку твоему понравится. А теперь беги - заболталась я с тобой. А у меня еще работы - не впроворот!

Лиане Седай

Когда тетушка Делия передала Лиане все необходимое, лицо девушки засияло от счастливой улыбки:
- Спасибо вам большое, вы не представляете, как вы меня выручили! Если я могу для вас что-нибудь сделать, чтобы отблагодарить, только скажите!

котька

тетушка Делия
Напустив на себя сердитый вид, старая служанка уселась обратно в свое кресло.
- Если ты все еще здесь, молодая леди, я могу подумать, что ты все же не так занята, как кажется. И тогда я усажу тебя за вышивание. Это занятие для любой девушки всяко лучше, чем бумагу переводить.

Лиане Седай

Лиане подошла ближе к старушке:
- Когда у меня будет хотя бы немного свободного времени, я обязательно прийду к вам повышивать. Еще раз спасибо большое!
Девушка собрала по-удобнее бумагу и чернильницы и побежала обратно к подругам. Наверняка они уже успели многое сделать.

Лиса Маренеллин

Риттинда Манита

Был уже поздний внечер, когда все послушницы уже готовились ко сну. Риттинда нервно озираясь спешила в сторону гардеробной. Она только недавно вернулась с ферм, где пропадала почти полгода. нО самое неприятное её ожидало по возвращении в Башню. Регулы, навещавшие её лет с тринадцати как по часам, так и не начались, зато на смену им появились утренние недомогания и тошнота. Это, хвала Свету, пока никому не было заметно. С ужасом осознав, что полностью вычеркнуть то вечернее происшествие не вышло, шайнарка поспешила воспользоваться единственным, на сегодняшний момент выходом.
Подойдя к двери, Послушница нерешительно поскреблась, а затем отругав сама постучалась более уверенно.
- Тётушка Делия. Тётушка Делия, мне нужна ваша помощь.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

котька

тетушка Делия
За плотно закрытой дверью гардеробной послышалось неясное шевеление и кряхтение. Старушка долго возилась, зажигая свечу, натягивая пропахший лавандой халат и шаря под старой софой, в поисках домашних туфель. В столь поздний час ее давно уже ни кто не беспокоил, и она, узнав голос своей постоянной гостьи, которая совсем недавно вернулась с Ферм, решила, что надерет ей уши, если та явилась за какой-нибудь помадой.
Без скрипа дверь открылась, и тетушка Делия как приведение возникла на пороге со свечой в руках.
- Чего тебе, Дитя? - сухо поинтересовалась она.

Лиса Маренеллин

#23
Риттинда Манита
- Добрый вечер, тётушка Делия, - вежливо и даже несколько заискивающе поприветствовала Рита старушку, - Тётушка Делия, я... мне... Ну... - шайнарка густо покраснела и нервно оглянувшись, добавила, - Не могли бы мы поговорить внутри. Тему уж больно деликатная.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

котька

тетушка Делия
Удивленная несвойственной ей до сего момента скромностью Риттинды, старушка приоткрыла дверь пошире, впуская послушницу внутрь. И зыркнув в оба конца коридора, чтобы убедится, что там больше никого нет, плотно прикрыла за собой дверь.
- Заходи, чего уж там. Хоть я уже и легла, да только сон в моем возрасте всё чаще обходит меня стороной.
Указав шайнарке на стул, тетушка Делия села на софу, напротив нее.
- Ну говори, что у тебя за дело такое деликатное, что ты не успев с ферм вернутся, ко мне прибежала? Небось кружев на сорочку хочешь? На грядках то их достать негде было. Хе-хе.

Лиса Маренеллин

Риттинда Манита

  Усевшись на предложенный стул, Риттинда несколько раз нервно разгладила белое платье на коленях и только потом подняла глаза на хозяйку гардеробной.
- Я... Ну, вобщем... Мне... - начала мямлить шайнарка, а потом собралась с духом и выпалила, - Мне травы нужны, особые. Или отвар какой. Да вот беда, я в них совсем не разбираюсь, поэтому и пришла к вам за помощью. Вы, тётушка Делия, говорят знатная травница и у вас всегда есть средства от любых бед.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

котька

тетушка Делия
- Ну может и травница, только зачем тебе мои травки, если у тебя беда какая-то приключилась? Дорогу в Квартал Желтой Айя забыла? Или ... - Глаза старушки сузились. - Есть у меня одна травка - от нее потом долго язык синий будет. Ничем не смоешь! Хе-хе! Тебе такую что ли? Только какое же это деликатное дело? И стоило меня будить посреди ночи? - Тетушка Делия снова нахмурилась.

Лиса Маренеллин

#27
Риттинда Манита
- Да нет, тётушка Делия, пакостить я никому не собираюсь, а с моей бедой к Айз Седай обращаться ну никак нельзя. Враз из Башни выставят, - опустив голову и старательно пряча глаза от нахмурившейся старушки, упавшим голосом сказала Послушница, - сглупила я, тётушка Делия, и так сглупила, что теперь только вы одна мне можете помочь остаться в Башне.
Шайнарка чуть не плакала. Говорить напрямую её очень не хотелось, но сейчас она понимала, что другого выхода у неё нет. Или рассказывать всё Айз Седай, и тогда навсегда распрощаться с мыслью  получить  шаль с бахромой, или сказать все гардеробщице и иметь хоть какую-то надежду.
- В тягости я, - выдавила из себя Риттинда, - На фермах поддалась на уговоры одного батрака, да и ...
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

котька

Тетушка Делия
Охнув, старушка подскочила со своего места и мягко, но настойчиво заставила Риттинду лечь на софу. Иссохшие цепки пальцы задрали подол белоснежного платья и легли на живот девушки, удивительно нежно ощупывая и надавливая в разных местах. Прицокнув языком, старушка, наконец, позволила девушке одернуть платье и сесть. Пронзительный взгляд женщины померк. Будучи сама окруженная многочисленными внуками от не менее многочисленных детей, она понимала, как важно женщине уметь иногда воспрепятствовать деторождению, чтобы поберечь здоровье и в будущем, если будет на то воля Света, уже суметь выносить здоровое потомство. Понимала она и то, что не всегда дитя рожденное без желания породившей его женщины обретет заслуженное счастье и свое место в этом мире. Но убить еще не рожденное дитя во чреве?! Это было слишком черное преступление для нее. Голос ее звучал глухо и отстраненно.
- Тошнота по утрам есть? Другие недомогания? - Кивок послушницы, лишь подвердил ее догадки. - Срок уже довольно большой, но твоей беде еще можно помочь. Только знаешь, низкое это дело. Нехорошее. И опасное! - Глаза старой служанки в неверном свете от единственной свечки вспыхнули не добрым огнем, но тут же погасли. - Есть у меня трава, выпьешь отвар и одной бедой для тебя станет меньше, зато другая добавиться. Кровотечение, которое она вызовет, не так то просто остановить. Я видела, как женщины исходили кровью и только Айз Седай способны были их Исцелить. Конечно, так бывает не всегда, - неохотно добавила Делия, - но заранее я тебе ничего сказать не могу. Подумай, так ли важен для тебя кусок тряпки на плечах и металла на пальце, чтобы отказаться от счастья материнства?

Лиса Маренеллин

#29
Риттинда Манита

 Пока тётушка Делия её осматривала, Риттинда лишь кивала головой. Что-то подобное она уже видела. Так осматривала хозяйка "Весёлого дома" своих "пташек", если те сообщали ей о подобных неприятностях. Та помимо всего прочего была и очень неплохой повитухой, а так же она помогала своим подопечным пристраивать детей на воспитание. Подобной доли своему чаду шайнарка не желала, да и вообще, рожать сейчас не входило в её планы. Отвернувшись от старушки, Послушница красными глазами уставилась в полумрак кладовой.
- Да, меня уже начало подташнивать по утрам, но с этим я справляюсь. Больше никаких недомоганий нет и надеюсь не будет, - суховато ответила Рита на вопросы, - Кровотечение же и другие последствия меня не пугают, потому как кроме Белой Башни мне не куда идти. После смерти родителей я росла в "Весёлом доме", а возвращаться туда, сами понимаете, мне совсем не охота. Я уже не первый год тут и другой судьбы для себя не вижу, Этот ребёнок мне НЕ НУЖЕН,
Последние слова Риттинда произнесла очень жёстко. что же, самое главное она уже знает, у тётушки Делии есть необходимое ей средство, а уж получить его Послушница сможет в любом случае. В крайнем случае придётся использовать ТО, заветное плетение.

Спойлер
Не, дефчата, это нуно и не только Риттинде, но и мне. Оказывается наше подсознание знает что с организмом происходит ещё до того, как мы сами об этом узнаём... Я в шутку написала про беременность непися в пятницу, а сегодня узнала, что и сама в том же положении... Воть так воть.
[свернуть]
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...