Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Гардеробная

Автор котька, 03 марта 2011, 11:21

« назад - далее »

котька

[off-topic]вы пинайте меня иногда в таких случаях, а то прямо стыдно стало [/off-topic]
Делия

Цитировать- Здравствуйте, я Миэри. Как я могу называть Вас?  Благодарю за платье!
- Майенка? Издалека добиралась девочка. Зови меня тетушкой Делией, а за платье не благодари - оно тебе еще ох как опротивеет, пока не научишься не марать его белоснежную юбку и рукава. Под локтями, с изнанки рукава лучше пришей тряпицу белую из хлопка. Так вытягиваться меньше будет. Ну а если порвешь чего, так что заштопать не сумеешь - неси, будем замену искать. Кстати, швейные принадлежности у меня же можешь брать.
Цитировать- Это Вы вяжете? Очень красиво! Няня учила меня вязать, но так хорошо у меня не получалось. Вот с вязанием крючком и вышивкой у меня дела обстояли намного лучше. Если Вы не возражаете, когда у меня будет свободное время от занятий, я могла бы зайти к Вам и показать.
- Спасибо, Дитя. Сделанное с любовью всегда красиво, даже если таковым на самом деле и не является. - Делия подмигнула через плечо Миэри стоящей чуть позади Эльсии. - Хехе. Приходи, конечно. Может чему меня, старую, научишь. Если время у тебя будет.
Делия ухмыльнулась, справедливо полагая, что у новенькой, если и появиться свободная минутка в ближайшие месяцы, то потрачена она будет не на вязание, а на сон или прогулку в садах.

Дара

- Тетушка Делия, очень приятно познакомиться! Спасибо за совет и гостеприимство! Белый цвет я люблю и носить привыкла. Хотя не во время работы на кухне, - Миэри улыбнулась Эльсии и продолжила:
- Да, я из Майена, но путь не показался мне длинным, я люблю корабли и привычна к ним. Ведь именно в кораблях, да и в том, что с их помощью можно добыть, сила Майена и основа его независимости. И корабли дают ощущение свободы.  А Вы откуда приехали и как попали в Белую Башню?

котька

Делия
Старушка, перебирающая разноцветное содержимое шкатулки с лентами - традиционным уже ее подарком новеньким - не выдержала и затряслась в дребезжащем, немного зловещем смехе. Но обратилась она не к Миэри, а к ожидающей шончанке.
- Эльсия, ты разве не сообщила Миэри, что я так стара, что не попадала в Башню, а что сама Башня была выстроена вокруг меня? - Укоризненно покачав головой, Делия протянула майенке желтую широкую ленту. - На, вот. Может когда волосы приберешь. А теперь ступайте, живо! Колокола на Разгар давно звонили!
Делия хлопнула в ладоши и уже изготовилась подталкивать девушек в спины, если понадобиться.

Дара

Миэри

Миэри мелодично засмеялась шутке старушки Делии, поблагодарила ее за ленту и, сказав, что они не будут больше ее задерживать, вежливо попрощалась.  Когда послушницы вышли из гардеробной, Миэри спросила Эльсию о том, куда они пойдут дальше. Она сообщила, что не против бы пообедать, и спросила, должны ли они готовить обед самостоятельно.

София Шавро

Эльсия Луоне

Эльсия наблюдала за  новенькой и госпожой Делией. Было так интересно смотреть за взаимоотношениями людей здесь на континенте. Мэри вела себя почтительно с госпожой Делией, но очень уверенно, как будто она была здесь всему хозяйкой. Переодевшись, Миэри сразу приобрела вид подобающий послушнице.  Услыхав вопрос о еде, она пояснила:
Сейчас мы пойдём на кухню. До обеда ещё далеко, тебе надо поесть. И еду мы здесь сами не готовим. Мы здесь просто работаем как посудомойки и помощники по кухонным работам.

------> дальше в тему Кухня
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Делия Билдейн и ко
Старушка похлопала морщинистой рукой по тыльной стороне ладони Айз Седай, лежавшей на ее колене.
- Что поделать, Айлгуин? Старость всегда берет своё. Вы и так скрасили мою жизнь, избавив от мелких и таких назойливых болячек. А теперь мне пора на покой. Надо и же молодой смене дать себя проявить.
Желтая Айз Седай разжала пальцы, выдающие ее временную слабость, потом высвободила руку и откинулась на спинку своего стула. Неприбранные впопыхах волосы с проседью рассыпались по плечам и спине.
- Тетушка Делия, не принимайте поспешных решений. Мы еще поставим вас на ноги! - Айлгуин потянулась к колокольчику, чтобы пригласить в комнату дежурившую у двери Послушницу Зое. - Я немедленно отдам распоряжение об обустройстве для вас отдельных покоев на время лечения. В любом случае, я не отпущу вас никуда в таком состоянии.
- Айлгуин, дочка. Кхм-кхм. Это излишнее. Дай мне спокойно провести оставшееся время в кругу семьи. Это всё чего я сейчас хочу. Я чувствую, что времени у меня не так много. - Старенькая гардеробщица закашлялась сильнее, но после приступа, слабо улыбнулась. - За своими вещами я пришлю кого-нибудь из внучек. Позже. Позаботься об этом, хорошо? Ключи от Гардеробной и всех здешних сундуков - в шкатулке на столе. Там же опись ценностей и книги учета. Кхм-кхм. Это всё. Прости, что взваливаю всё это на тебя. Но так уж вышло.
Не без помощи Айз Седай, старушка встала и вышла прочь. Она не оглянулась, ни о чем не сожалея и ничего уже не желая. Всему рано или поздно приходит конец, и его просто нужно принять.
***
Из отчета Ресары Шармад из Коричневой Айя: "Делия Билдейн в возрасте 95 лет покинула Белую Башню, с тем, чтобы переехать из Тар Валона в расположенную близ города ферму. Где провела последние полгода своей жизни в кругу многочисленных членов своей семьи.
Сноска. Информация о том, что с ее уходом количество контрабандной косметики, неуставных лент и кружев у учениц Белой Башни снизилось - не подтвердилась."