Яндекс.Метрика Литературный сговор, приглашаю заговорщиков

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Литературный сговор, приглашаю заговорщиков

Автор Ambula Deliquentis, 12 августа 2011, 14:47

« назад - далее »

Ambula Deliquentis

ПРОЛОГ
Скрупулёзно прочитав все книги Мартина, а за ним и исторические книги по Алой и Белой розе, истории госпитальеров, дольчинитов и катаров и даже одну зубодробительную по своей сухости историческую книгу Мельвиль про Бедных рыцарей, я, изголодав в ожидании очередного томика, рванул в интернет дабы прочитать творчество фанатов Мартина – несомненно умных и просвещённых людей. И к сожалению тысячи «фанфикшен» обнаруженных мной касались не развития мартиновских идей. Они касались форм, в которых все жители королевств любят друг друга (особенно почему то Сандор и Санса), боги, боги – я совершенно не удивился, когда наткнулся на статью Мартину про его отношение к фанфикам.
Я не против эротики, но почему только про нее и в таких разрывающих мозг обьемах и направлениях?

Потом я смотрел ролевые игры – достойный жанр – но увы все зерна, посеянные там, были затоптаны в ходе разногласий,  не замечены под полотнами лишнего текста, не развиты и забыты разрозненными сеятелями.

Здесь же, в этом уютном углу литературного мира, я предлагаю собраться тем, кого более интересуют измышление новых характеров, их искусных ходов и развития ярких и неожиданных сюжетов, написанных чеканным слогом в нашем любимом стиле. Тех, кто хочет ещё раз окунуться в мир Мартина. Тех, кому интересно чтобы их идеи развивались, получая отклик от собратьев по перу. Именно это я рискую предложить. В этом и состоит суть заговора, в который я с надеждой приглашаю заговорщиков.

МЕЙЕГА И БЕЗЛИКИЕ
Первая моя идея по объединённому творчеству, первый вклад   – литературная игра, которая призвана повысить литературные навыки и наладить соавторские отношения в нашем кругу – буде такой состоится.

Суть литературной игры проста (это игра наподобие той что играла Арья со своей напарницей в черно-белом храме. В "правда-ложь", только с мощной литературной составляющей и адаптированная  к нашему кругу). Один человек – по жребию, или же избранный обществом, или вызвавшийся по своей инициативе пишет некую историю, произошедшую в семи королевствах, историю, сокрытую от глаз широкого общества вестеросцев и, сокрытую от игроков, то, что произошло втайне от всех – конфликт, сокрытое преступление, цепь случайностей, зарождающуюся придворную интригу.
Этот текст целиком все игроки увидят лишь в конце игры, поначалу он скрыт.

Потом автор - назовём его для простоты Мейегой (мне нравится такое определение, хотя оно может быть любым) – делит свою историю по числу участников на равные части и рассылает каждому его абзац. Назовём каждый такой абзац «вороньим письмом»

Полный текст, повторяю, не знает никто кроме мейеги.

После чего каждый из участников (можно назвать их Безликими, хотя мне нравится и игроки) должен написать свой текст (и опубликовать его на обозрение другим), но с обязательным условием -- в посте игрока  должно быть содержание вороньего письма Мейеги– прямыми цитатами.
Текст Мейги должен составлять ровно треть от общего поста Игрока. Остальные две трети – его собственное сочинение. Фразы Мейеги могут быть расставлены игроком в любом порядке не нарушая структуры отдельного предложения Мейги. Тут свобода творчества – умело манипулируя фразами и смешивая ложь (выдумка игрока ) с правдой (текст мейеги) игрок может запутать остальных.
Фразы мейги могут подаваться как угодно -- прямая речь персонажа, его впечатления, переживания, слухи, пророчество, материалы дела для расследования.
Жанр любой какой вздумается каждому игроку.  

Это в духе Мартина – семи королевствах всегда выигрывает тот кто не только знает больше всех информации – но и МОЖЕТ ею распорядиться.

После опубликования текстов и читки – задача игроков путем анализа  и опираясь на литературное чутье понять что есть сочинённое другими игроками, а что – у них  взято из текста Мейеги.

Как я и говорил игра  похожа, на ту что играла Арья со своей напарницей в черно-белом храме. Только тут требуется куда больше аналитики и собственного уменияю

После чего каждый Безликий публикует свою конечную  версию (второй пост), мейега открывает свой текст, и тот кто угадал наибольшее количество текста мейеги выигрывает, становясь лучшим игроком, с лучшим литературным чутьем.
Автором, который искусно запутал остальных своим текстом смог отличить один стиль от другого и распутать нити повествований, довести до логического конца (это отличительная черта Мартина кстати) повествование сопоставив все части
Я понимаю -- тут встаёт вопрос, о том чтобы тексты Мейеги соответствовали духу Мартина, а сами игроки погружались именно в мир Мартина, а не в измышления про инопланетян.
Тут есть идея которую раскрыл в абзаце

ВОПРОС КРОВИ
Кто лучше сохранит дух Мартина чем сам Мартин? Давай те же друзья привлечем и его. Точнее его текст, напрямую -- плоть от плоти, кровь от крови.

Каждый игрок выбирает (из списка Мейеги) личину, своего  героя, от имени которого он будет говорить. Безликие как мы помним могут скопировать, кого угодно – не просто лицом, но и повадками.
Выбирает из чьего Дома будет герой –  львом, волком, кракеном, розой и т.д. – в семи королевствах много гербов на любой вкус.
Мейега при создании легенды объявляет чья кровь участвуют. Это информация и свое воронье письмо все что получит игрок в самом начале.

То есть к примеру, если объявлено что в игру вступил Ланнистер -- Мейега в своем первоначальном тексте – (назовем его «легендой».) обязательно описывает характер условного Ланнистера – обязательно пользуясь цитатами из Мартина. Прямыми цитатами. Это важно.

Для описания любого условного Ланнистера мейега может взять любую цитату описывающую поведение Серсеи, Тайвина, Кивана, Давена и кого угодно носящего по праву имя Ланнистер. И подставить имя персонажа из легенды. Старая кровь сильна.  При этом взяв цитату из описания одного из мартиновских персонажей – нельзя брать из описания другого.
Ведь герой с чертами Кивана никогда не стал бы себя вести как Серсея.

Естественно цитата не просто должна быть вписана абы как в текст Мейеги, она один из ключевых элементов, ориентиров текста, вокруг которого строится остальное.
Ведь один из законов семи королевств Мартина – «Знай людей – и своих и чужих, знай как они себя поведут».
Игрок же увидев и узнав такую цитату обязан в своем посте (где как мы помним треть из абзаца посланного ему) написать другую  цитату из Мартина про того же персонажа, цитату подходящую по контексту.
Подтвердить кровь.

Игрок пользуясь литературным умением должен органично вплести эту цитату в свой пост. Сделать так чтобы его персонаж заговорил по живому.

Это поможет держаться в канве мартиновской книги но при этом творить.
И тут встает вопрос обьема.

ВОРОНЫ
Ворон (Corvus Corax) чисто анатомически может поднять достаточно большой вес, что в нашем мире что в мартиновском, однако надо ли его грузить по полной? Так сложнее лететь)

Краткость как ни странно весьма присуща Мартину – не смейтесь – присуща в том то зовется чеканным слогом – у него нет лишнего. Все фразы – на своем месте.
Это хорошее правило для любого писателя. Предлагаю его даже усилить, заставив игроков стараться выделять и компактно описывать самое ценное.
Текст Мейеги ограничен по обьему ( это необходимо)  требования к нему -- строгие, в каждой фразе должна быть ценная информация. Все вороньи письма должны быть равноценны по объёму информации.
Текст игроков ограничен тоже не должен более чем в три раза превышать текст Мейеги

Предлагаю сделать такое условное понятие для абзаца высылаемого игроку как воронье письмо.
То есть примерно половина листа а4 четырнадцатым шрифтом – зачем сильно грузить ворона? )))
Это же облегчит жизнь тем, кто часто сидит с телефонов и поднимет общую активность.
И опять же заставит окунуться в мир Мартина – войны выигрываются не мечами, а письмам – мы же помним.
Надеюсь мой ворон несущий весь этот объёмный текст справится, достигнет кружка соратников, заронив в них зерно интереса.

ЭПИЛОГ
К сожалению весь интернет все больше напоминает помойку над которой кружат не вОроны, а  воронЫ, их можно отличить по хвосту...
Быть может на окраине, подальше от смрада флуда и гор спама, тем кто не забыл для чего существует переписка удастся найтись, собраться вместе и начать развиваться.
Спасибо за внимание.
Долгое Лето эпохи Кролика и Льва, месяц элул, 88 число.
Заговору Мейеги и Безликих.
Всегда Ваш.