Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 176

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Демиен Датч

А знаете, мне Ранд в целом сейчас больше нравится чем когда он постоянно рефлексировал над "шерстоголовым болваном" и прочими высказываниями в его сторону.
Нормальный такой мужик сказал-сделал, не разводит соплей по "невинно убиенным". Понятно, что совсем в чугунную баклашку превращаться не стоит - так можно растерять не только друзей, но и тех, кто пошёл за тобой из убеждений. Но, повторюсь, в общем так даже интереснее, драконестее что ли.

Ну и Грендаль, имхо, всё же умерла, да. Откуда ж она могла знать, что он настолько ожесточился, что идея убить несколько десятков, а мб и сотен, человек с помощью ПО придёт ему в голову. Да и ПО, если мне не изменяет память, как минимум тысячу лет в таких масштабах не употреблялся - можно было расслабиться.

Когда там выход следующей книги уже будет?

godar

Моя имха – Гренадаль откочевала в страну хорошей охоты. Почтим ее память вставанием.

Относительно Ранда - давно ему нужно было прекратить сопли жевать.
По моему он все сделал верно. Даже в том, что касается ПО. В конце концов в Войну Силы ПО целые города выжигали и то узор устоял. А тут всего лишь изолированный замок... на пару часов в прошлое... никакого риска.
А что касательно бывших с Грендаль людей... не пойму от чего все так дружно бросились жалеть зомби?

Mamajoe

Цитата: Zakm от 16 мая 2010, 14:26Основной вопроц: зачем Грендаль это делать?
Это правда является загадкой? О_0 Например, чтобы остаться в живых. Ну, или на худой конец, запутать Ранда и Ко, чтобы потом совершить свой фирменный широкий шаг, которыми она, по слухам, шагает. А зачем Грендаль оставаться?

Цитата: R_NEW от 16 мая 2010, 15:10Семираг принуждает Ранда душить Мин, а затем её убивают с помощью ПО. Следы на шее Мин не пропадают.
Наверное, потому, что Ранд слегка жив. М? Я же говорил о том, что гибель инструмента ведет к исчезновению того, что было сделано при помощи него.

+ Симмах же все подробно и доходчиво объяснил.

Noal Charin

#2628
Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 05:49Предположим, что Грендаль клала плитку у себя во дворце. Мастерком она черпала цемент из ведра, выравнивала пол и клала на него плитку. Потом это ей надоело, и она бросила мастерок в ведро с цементом. И выжгла ведро Погибельным Огнем из Узора со всей Силы. Вопрос: плитка на полу останется, если ведро, в котором был цемент и мастерок, которым цемент был нанесен на пол, были уничтожены два дня назад (допустим, так далеко она расплела Узор). По-Вашему, ничего не изменится, т.е. плитка сама положилась на пол, а цемент из ведра, которого никогда не было, оказался на полу, перенесенный чудесным образом?
Ваш пример сам по себе понятен и возражений не вызывает. Воспользуемся Вашей аналогией. В нашем случае мастерок - это Грендаль, цемент -  использованная Единая Сила, уложенная плитка - Принуждение. Предположим, что всё было так , как Вы предполагаете: Грендаль наложила Принуждение, использовав ЕС в круге с какой-то АС, а потом свалила. Тогда мастерок остался цел, а цемент уничтожен лишь частично, худо-бедно, но плитка должна хоть как-то держаться. Но нет:  
Цитата: ГБ, глава 37– Оно пропало, – объявила она<Найнив>. – Исчезло без следа.
Так что индикатор всё-таки точен.
Дополнительные соображения.
1. Представляется невероятным, чтобы Грендаль позволила находиться в своём укрытии кому-то "неПринуждённому", тем более, АС, неважно Чёрной или нет.
2. На хрена ей вообще АС в качестве "игрушек"? Критерии их подбора у Грендаль несколько другие.
3. Вхождение в круг операция не вполне тривиальная. Маловероятно, что АС под мощным Принуждением Грендаль способна такое выполнить.
Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 05:49Вы, похоже, считаете Грендаль идиоткой
Отнюдь. Но в данном случае Ранд переиграл Грендаль вчистую, предусмотрев, похоже, все возможные варианты. Если бы Грендаль не поддалась на уловку Ранда, то вряд ли бы она вернула к нему Рамшалана под Принуждением, скорее всего, вместо того, чтобы тратить на это время, она организовала бы срочную эвакуацию себя и хотя бы части своих "игрушек". Замок непрестанно находился под наблюдением и никаких признаков эвакуации не было замечено.
Какой-то риск, безусловно был, но другой шанс мог бы представиться нескоро, и для Ранда очень важным было удостовериться на 100%, что Грендаль уничтожена.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

FrostyFox

Ранд отминусовал еще одну отрекшуюся. Хорошо!
Окружающие Ранда женщины по традиции перепугались - интересно какого  дракона они хотели бы видеть, и как их воображаемый идеал стал бы сражаться в ТГ?
P.S. Мнения насчет того обнулили ли Грендаль разделились, не учинить ли голосовалку?

Сэм

#2630
Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:321. Представляется невероятным, чтобы Грендаль позволила находиться в своём укрытии кому-то "неПринуждённому", тем более, АС, неважно Чёрной или нет.
С чего вы взяли, что это АС-может это какая-нить экзотичная Айяд?

Ха!У меня сложилось мнение, что эпизод с Грендаль  немного не доработан.
Торопится БС...

..

SuanSanchey

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:32Представляется невероятным, чтобы Грендаль позволила находиться в своём укрытии кому-то "неПринуждённому", тем более, АС, неважно Чёрной или нет.
Почему?
Притащила чёрную АС, та принудила Рамшалана, потом Грендаль и ЧА куда-то слиняли, потом Грендаль убила Чёрную ПО. То есть, если Грендаль не выпускала Чёрную из-под своего внимания.
Это маловероятно, но возможно/реализуемо, если Грендаль знала о подобном трюке, применявшемся в прошлом.
На оставшиеся книги и без Грендаль Отрёкшихся достаточно. Захочет БС её "оживить" - оживит, не захочет - не оживит.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 17:57
Почему?
Притащила чёрную АС, та принудила Рамшалана, потом Грендаль и ЧА куда-то слиняли, потом Грендаль убила Чёрную ПО. То есть, если Грендаль не выпускала Чёрную из-под своего внимания.
Это маловероятно, но возможно/реализуемо, если Грендаль знала о подобном трюке, применявшемся в прошлом.
На оставшиеся книги и без Грендаль Отрёкшихся достаточно. Захочет БС её "оживить" - оживит, не захочет - не оживит.
Где ж она так быстро ЧА или Айяд найдет? К тому же такая должна иметь определенный навык и разучить Принуждение, чтобы потом его наложить. При чем наложить так, чтобы при проверке было максимально похожу на Принуждение Грендаль. При этом такого рода Принуждение накладывается довольно таки долго. Т.е. это все уже само по себе целая история. Если Грендаль могла бы предугадать следующий шаг Ранда, то с большей долей вероятности слиняла бы из своего замка, как только выжала из посланца все что можно, т.к. вычислить КОГДА ВД может начать по ней работать ну никак не могла. Вы думаете Ранд просто так послал к Грендаль именно этого лорденыша? Рамшалан же идиот! Так что, то, что Грендаль из него выжала, явно не было чем-то, что могло побудить Отрекшуюся к реализации такого запутанного плана.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

#2633
Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 19:16Рамшалан же идиот!
Вовсе нет. Тщеславен до одури, но не глуп.
На вопросы отвечал а) честно!, б) разумно/практично.
Какой лучший ответ можно дать? Особенно НЕ зная, что вопрос про Грендаль. Скажем, про Туон...
Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 19:16Айяд найдет?
Ну, Айяд ей искать долго не надо, Шару она любит.
Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 19:16К тому же такая должна иметь определенный навык и разучить Принуждение, чтобы потом его наложить.
Либо Грендаль использует двойников, как Амидала, либо нет.
Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 19:16Так что, то, что Грендаль из него выжала, явно не было чем-то, что могло побудить Отрекшуюся к реализации такого запутанного плана.
Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 18:57если Грендаль знала о подобном трюке, применявшемся в прошлом
Что думала Грендаль неизвестно.
Но, если она умнее Ранда, то что-то она думала про Рамшалана.
Откуда у Ранда взялся этот план? Если его придумал ЛТТ, то Грендаль могла о нём просто ЗНАТЬ от туда же, откуда знает ЛТТ.
Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 19:16Если Грендаль могла бы предугадать следующий шаг Ранда, то с большей долей вероятности слиняла бы из своего замка
И Ранд продолжил бы охоту. Если ей известна возможность техники отслеживания по закрытым вратам, то это недопустимо.

Рамшаланом Ранд сказал "иду на Вы". Как отреагировала на это Грендаль? Почему не слиняла, умница и красавица?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

lionel

Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 18:34Рамшаланом Ранд сказал "иду на Вы". Как отреагировала на это Грендаль? Почему не слиняла, умница и красавица?
Привычка - вторая натура ;) .
Скажем так: если Грендаль была в замке, она почти наверняка погибла.
Дело в том, что когда к ней явился посланник, она почти наверняка сразу же наложила на него принуждение, чтобы выкачать из него инфу. Очень маловероятно, что она стала бы заморачиваиться и снимать самолично наложенное плетение, чтобы попытаться таким сложным способом замести следы. Причем в условиях, когда враг у ворот ;).
После удара тяжелой артилерии ПО не осталось никаких следов Принуждения. Вывод однозначный: тот, кто встретил посланника и проводил допрос - мертв.
lionel

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:32Тогда мастерок остался цел, а цемент уничтожен лишь частично, худо-бедно, но плитка должна хоть как-то держаться.
На чем должна держаться плитка, если цемент ЦЕЛИКОМ уничтожен ещё поза-поза-поза-...вчера?

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:321. Представляется невероятным, чтобы Грендаль позволила находиться в своём укрытии кому-то "неПринуждённому", тем более, АС, неважно Чёрной или нет.
Кто сказал, что она держит кого-то без Принуждения?
Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:32тем более, АС, неважно Чёрной или нет.
2. На хрена ей вообще АС в качестве "игрушек"? Критерии их подбора у Грендаль несколько другие.
Кто сказал про АС? Я говорил про ченнелершу, коих на свете толпа.

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:323. Вхождение в круг операция не вполне тривиальная. Маловероятно, что АС под мощным Принуждением Грендаль способна такое выполнить.
АС? АС сделает это с закрытыми глазами и, нагрузившись литрами оосквая, без проблем, т.к. АС отличается специализацией на таких фшиках. Но, как я уже говорил, АС там, скорее всего, не было. + Что сложного в том, чтобы для горячо обожаемой Грендаль, которая для Принужденного растения дороже всего на свете, подступить к границе Источника? Это же не значить стать такой же многомогучей тетенькой, как сама Грендаль.

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:32Отнюдь. Но в данном случае Ранд переиграл Грендаль вчистую, предусмотрев, похоже, все возможные варианты.
Например? Назовите хотя бы 3 варианта, которые Ранд предусмотрел и каким образом.

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:32Если бы Грендаль не поддалась на уловку Ранда, то вряд ли бы она вернула к нему Рамшалана под Принуждением, скорее всего, вместо того, чтобы тратить на это время, она организовала бы срочную эвакуацию себя и хотя бы части своих "игрушек".
Ну, и кто говорил про то, что Грендаль не идиотка? По-Вашему, получается самая настоящая идиотка.

Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 19:16При этом такого рода Принуждение накладывается довольно таки долго.
Например, несколько секунд (Могидин и Синдани в гостях у Грендаль или Могидин и Лиандрин).

SuanSanchey

Ещё версия: нынешний Рамшалан - Грендаль.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 18:16
вычислить КОГДА ВД может начать по ней работать ну никак не могла. Вы думаете Ранд просто так послал к Грендаль именно этого лорденыша? Рамшалан же идиот! Так что, то, что Грендаль из него выжала, явно не было чем-то, что могло побудить Отрекшуюся к реализации такого запутанного плана.
Вот этот идиот ей и рассказал в деталях о разговоре. Учитывая, что ЛТТ -- талантливый политик и военный, то Грендаль могла легко выявить несоответствие уровня Рамшалама и целей ВД. А далее...

Цитироватьна нем сильное Принуждение. Там целое море плетений. Не так сложно, как было с подмастерьем свечника, или, может, просто поменьше
С Грендаль бы сталось в случае подсылки шпиона в непосредственное окружение Дракона инвертировать плетение. А тут Рамшалам приходит с видимыми плетениями... в окружении Грендаль могла быть любая направляющая женщина достаточной силы. Наиболее вероятно, что это одна из меблировки... может, Айяд, может талантливая АС... дальше Грендаль показывает плетения, ченелерша их повторяет(скопировать плетение увидев его один раз очень легко -- Ранд бегал за Ишой в ТАР, плёл Скольжение и т.п.). Грендаль машет всем ручкой и уходит. Мебель сгорает в ПО -- Рамшалам очищен.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Noal Charin

Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 19:34Вовсе нет. Тщеславен до одури, но не глуп.
Будем спорить с текстом?
Цитата: ГБ, глава 37– Этого идиота, – сказал Ранд.
Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 19:34Ну, Айяд ей искать долго не надо, Шару она любит.
Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 19:34Либо Грендаль использует двойников, как Амидала, либо нет.
Это всё из области фанфиков. Увольте, не силён-с.
Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 19:34Рамшаланом Ранд сказал "иду на Вы".
Опять будем спорить с текстом?
Цитата: ГБ, глава 37– Как сражаться с тем, кто умнее тебя? – тихо спросил Ранд. – Ответ прост. Заставь её думать, что ты сел с ней за стол, готовый играть в её игру. А затем ударь её в лицо со всей силы.

P.S. Это ж надо, я и Rubanok по одну сторону баррикады! :o :D Надо занести в анналы...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вергель

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 19:01
Заставь её думать, что ты сел с ней за стол, готовый играть в её игру. А затем ударь её в лицо со всей силы.
Для этого надо, чтобы второй игрок собрался играть... а если он решил вообще за стол не садиться?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley