Яндекс.Метрика Та'веренство - дар или проклятие судьбы? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Та'веренство - дар или проклятие судьбы?

Автор Grey, 11 ноября 2007, 11:48

« назад - далее »

Egwene

Цитата: Корлан Дашива от 01 февраля 2008, 12:45
Вот этот вариант очень похож на правду. Та'верен - определенная нить в Узоре, которая вьется и вьется по определенному пути. Переход в Тень для такой личности не возможен изначально. ИМХО.
Почему никогда? А ведь 13 направляющих+13 муддаралов никто не отменял. Так что если та'верен направляющий, то для него не исключается такая возможность. А вот сохранятся ли свойства та'верена, это уже конечно интересно. Это как ответить на вопрос рождается ли человек та'вереном или становится им?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Корлан Дашива

Цитата: Egwene от 01 февраля 2008, 13:38
Почему никогда? А ведь 13 направляющих+13 муддаралов никто не отменял. Так что если та'верен направляющий, то для него не исключается такая возможность. А вот сохранятся ли свойства та'верена, это уже конечно интересно. Это как ответить на вопрос рождается ли человек та'вереном или становится им?

Особенности та'верена такой участи просто не допустят. ИМХО :)

Скорее всего, человек рождается та'вереном, но способности его "активируются" тогда, когда он в них начинает нуждаться. Эта мысль основана на том, что ни Ранд, ни Мэт, ни Перрин не слыли в Двуречье счастливчиками или везунчиками, а считались вполне нормальными парнями.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лиса Маренеллин

Цитата: Корлан Дашива от 01 февраля 2008, 13:55
Особенности та'верена такой участи просто не допустят. ИМХО :)
Давайте мсотреть логически. Та'верн - особая нить в узоре Эпохи, которую плетёт Колесо Времени. Само колесо создано Создателем (масло масленное вышло) Создатель противоположен Тёмному. => Та'верн просто не может быть Приспешником Тёмного. Этого действительно не допустят его особенности и само Колесо.

Цитата: Корлан Дашива от 01 февраля 2008, 13:55Скорее всего, человек рождается та'вереном, но способности его "активируются" тогда, когда он в них начинает нуждаться. Эта мысль основана на том, что ни Ранд, ни Мэт, ни Перрин не слыли в Двуречье счастливчиками или везунчиками, а считались вполне нормальными парнями.
Я бы не сказала, что Мэта или Перрина, и даже самого Ранда сейчас, когда их та'вернство активизированно, можно назвать счастливчиками и везунчикасми. Узор затягивается удавками на их шеях. Он тянет та'вернов туда, куда нужно Колесу, не считаясь с их желаниями.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Корлан Дашива

Цитата: Лиса от 01 февраля 2008, 14:20
Я бы не сказала, что Мэта или Перрина, и даже самого Ранда сейчас, когда их та'вернство активизированно, можно назвать счастливчиками и везунчикасми. Узор затягивается удавками на их шеях. Он тянет та'вернов туда, куда нужно Колесу, не считаясь с их желаниями.

Так ведь не в том суть... В книгах, начиная вроде с ВД, вокруг них начали происходить различные необычные события. Например, когда Ранд в Тир прибыл, ребенок выпал из окна, упал с огромной высоты, поднялся и побежал к маме, наверх :)

В Двуречье никаких подобных слухов не было.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Порубежник

Кажется в этой теме мы уже неоднократно ссылались на интервью Роберта Джордана и его ответ по вопросу таверенства. Но для возобновления серьезного разговора на эту тему вновь приведу его полностью.
ЦитироватьВерно ли, что эффект та-верен может усиливаться и ослабевать? Если бы Ранд, Мэт и Перрин в детстве были та-верен, в Двуречье происходило бы множество странных событий, но ничего такого в книгах не упоминается.
Можно сказать и так, что эффект та-верен усиливается и ослабевает. Прежде всего надо учесть, что даже такой та-верен как Ранд проявляет себя лишь эпизодически, не все время. Даже когда он вызывает десятки удивительных совпадений в каком-либо месте, гораздо большее число событий проходит там же без всяких отклонений от нормы. Кроме того, та-верен не рождаются. Ранд, Мэт и Перрен стали та-верен незадолго до появления Морейн. Человек становится та-верен, когда это необходимо Колесу. Также как герои, связанные с Колесом, вплетаются в Узор, когда необходимо сохранить рисунок Узора, так и человек становится та-верен, когда Колесо «решает» воздействовать через него на Узор. Однако — нет, Колесо не разумно. Оно больше похоже на непрерывно-логический прибор с обратной связью, который изменяет собственные действия, чтобы действовать более эффективно.

Таким образом очевидно, что таверенами не рождаются (хотя в этом я все же усматриваю труднообъяснимое противоречие с фактами пророчеств о рождении Дракона, ну да ладно).
Теперь по вопросу перехода "сформировавшегося" таверена на сторону Тени. Мне кажется, что в этом нет ничего невозможного - нужно просто создать определенные условия и надавить в слабом месте. Например, у Перрина таким слабым местом является его любовь к Фейли. Думаю, что в случае ее гибели, он способен перейти на темную сторону если ему пообещают ее воскресить.
Останется ли таверен узорообразующей нитью после своего отступничества? Как мне кажется, на какое-то время - да, останется. Хотя через пару месяцев после перехода на сторону Тени от его таверенства наверняка уже ничего не останется, но не надо забывать, что Колесо должно обладать громадной инерцией и поэтому невозможно переделать Узор одномоментно.
Очень вероятно, что именно за эти несколько месяцев "посттаверенства" и ведет свою игру Баалзамон/Ишамаэль/Моридин. Наверняка в эти месяцы бывший таверен способен наделать немало вещей, способных потрясти все мироздание.
Возвращаясь к вопросу о таверенстве Ишамаэля, хочу выдвинуть следущую гипотезу. Может быть он сам и был таким тавереном, который перешел на сторону Тени, а затем потерял свое таверенство? Может быть сманивание сверхтаверенов является самым главным способом, которым Темный влияет на мир? Ведь если таверены - чуть ли не единственные инструменты поддержания Колеса в нормальном состоянии, то логично предположить, что вместе с тем они являются и его уязвимым звеном.

Egwene

ЦитироватьЧеловек становится та-верен, когда это необходимо Колесу.
Таким образом Колесо перестраховывается. И сколько бы та'веренов не сманил Темный у Колеса есть возможность создать новых, или же забрать этот дар. И человек когда он маленький, и не может еще себя защитить, не выделяется из общей массы других.

Только вот говорят же "Удача самого Темного". Может у Темного есть аналог та'веренов? Которые не помогают сплетаться узору, а наоборот мешают ему?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Кабриана Мекандес

ЦитироватьТолько вот говорят же "Удача самого Темного". Может у Темного есть аналог та'веренов? Которые не помогают сплетаться узору, а наоборот мешают ему?

Врят ли...только сам Темный может влиять на Узор, но и то неочень успешно. Касательно удачи среди Приспешников и Отродий припоминается только то, что про мурдраалов тоже говорят о тех, у кого "удача самого Темного". Однако никаких доказательств этому нет.

Появился такой вопрос: почему большинство та'веренов - мужчины? Льюс Тэрин Теламон, Артур Ястребиное Крыло, Ранд, Мэт и Перрин. Из женщин та'верен упоминается лишь Мабриан эн Ширинд, Айз Седай, что основала Договор Десяти Государств.  ???
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

JustAMan

Может, для компенсации того, что в нынешней Рандляндии женщины главенствуют почти везде? ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Хорнвал

Цитата: Кабриана Мекандес от 07 мая 2008, 11:09
Из женщин та'верен упоминается лишь Мабриан эн Ширинд, Айз Седай, что основала Договор Десяти Государств.  ???
Есть ещё Диана Ариман, поднявшая ББ из бедствий,которые спровоцировала Бонвин.

Но меня больше интересует другое, а именно, даром или проклятьем судьбы стало та"веренство для одного та"верена, о котором косвенно говорится(или не говорится?) в разговоре Суан и Морейн в главе 5(ТЕНЬ В ШАЙНАРЕ) ВО:
 
"- Знаешь, во дворе, во время Приветствия, я видела парнишку. Это один из моих Талантов - видеть та'верен. Редкий Талант в эти дни, еще более редко встречающийся, чем та'верен, и, несомненно, от него не так много толку."

А как без та"верен Суан могла узнать, что у неё есть такой Талант???


JustAMan

Эмм, вообще-то очевидно, что Суан видела Ранда... И говорится об этом вполне себе прямым текстом, а не косвенно :)
Ну и, наконец, та'верен, видимо, не столь редко встречающаяся в мире вещь, узнала как-то ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Хорнвал

Я имел ввиду, что для столь громкого утверждения, что               Ранд - та"верен, нужно хотя бы знать, что умеешь видеть та"верен. 

Что касается редкости или не редкости та"верен, то в Книге довольно много написано, что та"верен вещь редкая. И они оставляли значительный след в истории.

JustAMan

Не обязательно. Само по себе та'веренство ещё не значит, что человек будет оказывать глобальное влияние на историю. Он может оказывать влияние только в масштабах своей деревни, например ;) Про это говорится в книгах, если меня мой склероз за нос не водит.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Йеннифер

2 JustAMan
Не думаю, что существовали та'верены, которые могли спойокойно прожить всю жизнь в собственной деревне и влиять на настроение своих соседей. Поскольку это явление очень редкое, то Узор не допустит ихнего прозябания. Ну разве что пример наведете, кторого в КВ, насколько помню, нету.

Хорнвал

Примера то нет, но JustAMan действительно прав:
     - Да, именно так. Но иногда изменения выбирают вас, или же Колесо выбирает их для вас. И порой Колесо направляет жизнь-нить или несколько жизненных нитей так, что все окружающие нити принуждены виться вокруг выбранной, а они тянут за собой другие нити, а те - новые, и так далее. Таков первоначальный изгиб, когда создается Паутина, это и есть та'верен, и чтобы изменить это, сделать ничего нельзя, пока не изменится сам Узор. Паутина - тамаралайлен, так называется это сплетение, - может длиться неделями или годами. Она может охватить деревню, а то и весь Узор целиком.(Глава 36(ПАУТИНА УЗОРА) ОМ)

Но ваше рассуждение не лишено логики, ведь та"верен необходим для восстановления равновесия Узора. А как он будет его восстанавливать, сидя в деревне?
Хотя, возможно, та"верен восстанавливал равновесие, которое Будет нарушено(основание Союза ещё тогда, когда никому в голову не приходило, что Тень сможет устраивать множество мощных вторжений)
Или же которое Могло быть нарушено, хотя маловероятно.                          

Возможно та"верен становится всё сильнее и сильнее по мере дальнейшего нарушения равновесия. И существует порог минимального влияния та"верен на Узор, получаемое в миг рождения.

Йеннифер

ЦитироватьНо ваше рассуждение не лишено логики,
Спасибо, меня радует, что не я одна так считаю  :D (извините не смогла удержаться ::))

А теперь по делу, насколько я помню, та'верен это срок не пожизненный никто та'вереном не рождается, а становится, когда это нужно Колесу и это может произойти с человеком просто на какой-то период времени. Потому, возможно, что это случится и с каким-то жителем деревни на некоторое время, но ради чего такой риск и затраты энергии, без надлежащего результата. Да и из та'веренов нам извесных, таких нету и чесно говоря мне мало верится в их существование.

ЦитироватьХотя, возможно, та"верен восстанавливал равновесие, которое Будет нарушено(основание Союза ещё тогда, когда никому в голову не приходило, что Тень сможет устраивать множество мощных вторжений)
Или же которое Могло быть нарушено, хотя маловероятно.                         

Та'верен, насколько помню, возникает при нарушении равновесия. Да и если б Колесо могло прощитать нарушение, то нашло бы способ его избежать, ИМХО.