Яндекс.Метрика Вспоминаем факты и цифры из книг РД - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Вспоминаем факты и цифры из книг РД

Автор Риббонс Альмарк, 30 сентября 2007, 14:26

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Сашкинс13 от 14 февраля 2013, 15:21
По Башне, во время боя с Месаной, Эгвейн перемещалась, Месана тоже
Они только по Миру Снов перемещались. Скакать в Мире Снов, переносясь мгновенно в любое место в пределах купола, - можно. Открывать переходные врата в мире яви - нельзя. Просто не работает плетение - никуда, вне зависимости от расстояния.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Участвовала ли Бела в фалмийской эпопее?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rodell

Да, на ней приехала Эгвейн из ББ

Денис II

     Он уже отворачивался, когда контур врат внезапно задрожал и начал изгибаться. Ошеломленный, Моридин смотрел, пока проем попросту не... растворился. Склонностью к непристойным ругательствам он никогда не отличался, но сейчас несколько выражений сами собой всплыли в памяти. Эти неотесанные варвары, и вдруг столько неожиданностей! Способ Исцелять отрезанных! Это невозможно! Если не считать того, что они это сделали.
     Непреднамеренные кольца. Эти Стражи и узы, связующие их с Айз Седай. Он знал об этом уже давно, очень давно, но всякий раз, когда он полагал, будто ему известно все, у этих примитивных самоучек обнаруживалось какое-то новое умение, они совершали нечто такое, о чем в его Эпоху никто и не помышлял.
     Нечто такое, чего не знала вершина цивилизации! Что же сделала эта девчонка?

ПК:2

Что за кольца такие? Что имеет в виду Моридин? Возможно, здесь ещё и косяк перевода, в оригинале они involuntary, что можно перевести и как непреднамеренные, и как невольные, принудительные, вынужденные.
Может, это соединение с помощью ай'дама, и тогда принудительные? ???

P. S. Наверное, это не самая подходящая тема для этого вопроса, но лучшей я не нашёл. Если кто таковую знает, ткните пальцем, пожалуйста.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: Денис II от 15 августа 2013, 00:41Может, это соединение с помощью ай'дама, и тогда принудительные?
Именно они и имелись в виду. :) Считай "косяком" перевода.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

wRAR

Второй основной ответ на этот крайне популярный вопрос - упоминавшееся в тексте умение ЧА вовлекать в круги против воли. Я опять забыл, какой из них правильный.

Влaдимир

Как Кареане и Сарейта оказались в Эбу Дар?
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Влaдимир от 27 октября 2014, 18:42
Как Кареане и Сарейта оказались в Эбу Дар?
Вместе с Мериллиль в составе салидарского посольства к Тайлин.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Я сейчас перечитываю, и у меня сложилось ощущение, что Мериллиль там была одна. Где написано, что они сразу там были? Не помнишь?
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Влaдимир от 27 октября 2014, 20:58
Я сейчас перечитываю, и у меня сложилось ощущение, что Мериллиль там была одна. Где написано, что они сразу там были? Не помнишь?
Хм... В Короне Мечей, по-моему, один из ПоВов Мэта - там, где Мериллиль "спасает" его от Теслин и Джолин. Это их первое, кажется, там появление. И еще, по-моему, там, где Илэйн берет в свои руки власть в посольстве Салидара к Тайлин, после того, как её и Найнив окучила Родня :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Цитата: Шарин Налхара от 28 октября 2014, 00:28Хм... В Короне Мечей, по-моему, один из ПоВов Мэта - там, где Мериллиль "спасает" его от Теслин и Джолин. Это их первое, кажется, там появление.
Так вот почему у меня вопрос-то и возник. В ВХ обсуждается, что в Эбу Дар есть Мериллиль, что поручить искать чашу надо Мериллиль, что Наийнив и Илэйн, Аделис и Вандене едут к Мериллиль, что Аделис и Вандене, отослав Илэйн и Найнив, беседуют с Мериллиль, а в КМ откуда ни возьмись Кареане с Сарейтой.
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Влaдимир от 27 октября 2014, 22:43а в КМ откуда ни возьмись Кареане с Сарейтой.
Ну либо их не считали за важных персон, либо они доехали туда позже.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Где находится тот самый Селейзин, в котором обитают иволги, козлы и плотники?
Зачем на бал пришел медведь?..

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 27 октября 2014, 21:19В Короне Мечей, по-моему, один из ПоВов Мэта - там, где Мериллиль "спасает" его от Теслин и Джолин. Это их первое, кажется, там появление. И еще, по-моему, там, где Илэйн берет в свои руки власть в посольстве Салидара к Тайлин, после того, как её и Найнив окучила Родня
Память тебя не подводит, Мать. Действительно, первое появление Кареане и Сарейты:
Цитата: КМ, глава 16Подошедшую сестру, кто бы она ни была, сопровождали еще две Айз Седай, хотя только одна из них, смуглая, коренастая, с живыми глазами, носила на пальце кольцо Великого Змея, а на плечах шаль с коричневой бахромой и изображением белого Пламени Тар Валона и виноградной лозы. Она выглядела немногим старше Найнив, как и вторая сестра, Сарейта Томарес, которая стала Айз Седай всего года два назад.
По имени (полному) названа только Сарейта, вторая сестра (Кареане) пока остаётся безымянной. Кстати, тут, похоже, какая-то ошибка в переводе: Кореане носит шаль с коричневой бахромой, а Кореане - Зелёная (Коричневая - Сарейта).
Второй раз они появляются, когда участвуют в "суде" над Илэйн (КМ, глава 30). Кореане (тут она первый раз названа по имени (полному)) в роли защитника, Сарейта в роли обвинителя.
Цитата: Шарин Налхара от 27 октября 2014, 21:41Ну либо их не считали за важных персон, либо они доехали туда позже.
Ни Кареане, ни Сарейты точно не было в Эбу Даре (по крайней мере официально, т.е. во дворце Тайлин)) вплоть до (включая) ВХ, глава 48 (беседа Илэйн и Найнив с Тайлин). тому я нашёл, по крайней мере, два свидетельства. Первое:
Цитата: ВХ, глава 40– Думаю, тебе следует знать, – тихонько сказала Бергитте, – что вместе с нами в Эбу Дар собираются отправиться Вандене и Аделис.
– Понятно, – пробормотала Илэйн. В то, что этой парочке вздумалось по какой-то причине присоединиться к Мерилилль, хотя при дворе Тайлин и без того находились три Айз Седай, равно как и в то, что у них есть свои дела в Эбу Дар, Илэйн не верилось.
Эти трое АС нам известны: Мерилилль, Джолин и Теслин.
Второе, более надёжное:
Цитата: ВХ, глава 48– С начала, вот с чего, – нетерпеливо сказала королева. – Почему из Салидара в Эбу Дар прибыли еще четыре Айз Седай? Ведь не для того же, чтобы перещеголять посольство Элайды; Теслин даже не именует его таковым, и только она да Джолин...
То бишь до приезда Илэйн и Ко в Эбу Даре было только три АС: посол мятежниц Мерилилль и какбэ посольство Элайды - Теслин + Джолин.
 Так что Кареане и Сарейта появились в Эбу Дар (или, точнее, во дворце Тайлин) только после 48-й главы ВХ (и до 16-й главы КМ). Временной интервал: между 11 Дану (4 декабря) 999 года НЭ и 14 Тайшем (4 января) 1000 года НЭ. Как и почему - не сказано (по крайней мере, мне не удалось найти).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Денис II

Смутно припоминаю одну сцену, которую никак не могу найти. Там говорилось, что человек может / должен что-то там подписать, а если он неграмотный, поставить крестик. Дальше совсем смутно, ни в чём не уверен, но по-моему, речь шла о записи в какую-то армию. И речь шла не о конкретном человеке, а о новобранце «вообще». Вроде бы, это было в одной из последних книг.
Пожалуй, это единственное место, где прямо сказано, что в мире КВ есть неграмотные люди.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.