Яндекс.Метрика Серия 101 «Прощание» / "Leavetaking" - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 101 «Прощание» / "Leavetaking"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 13 октября 2021, 14:31

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
19 (23.5%)
Скорее "да", чем "нет"!
24 (29.6%)
Скорее "нет", чем "да"!
19 (23.5%)
Не понравилась!
19 (23.5%)

Проголосовало пользователей: 81

Oks

Цитата: Ruslan от 25 ноября 2021, 17:37
И тут же показали алкашей-родителей Мэта, от чего у меня как раз отношение было к этому моменту скорее негативное. Да, здесь женщинам никто не мешает спиваться, прекрасное равенство.
У меня вообще вся эта сцена вызвала отвращение.
Эгвейн заходит - ещё светло. А вся деревня уже бухает. Причем праздник только завтра!
А потом показывают как заходят Лан и Морейн. Уже темно. Но всё ещё сидят и продолжают пить!
Блин, ребята, вы о чем?! Это же деревня! Там работы по уши! Подоить, покормить, по дому... ту же шерсть надо чесать, мыть и т.п., табак сушить.... Вопщем дел по горло. А народ 2 дня тупо закидывается

enFo.Lotto

Цитата: Oks от 25 ноября 2021, 21:02Блин, ребята, вы о чем?! Это же деревня! Там работы по уши! Подоить, покормить, по дому... ту же шерсть надо чесать, мыть и т.п., табак сушить.... Вопщем дел по горло. А народ 2 дня тупо закидывается
Как будто мы на Новый год дофига работаем )

Oks

Цитата: enFo.Lotto от 25 ноября 2021, 21:26
Как будто мы на Новый год дофига работаем )
А вы из деревни?) Это городские от звонка до звонка отработал а потом можно в баре сидеть квасить и домой только баиньки приходить.
И не будем забывать, что это все таки средневековье, супермаркетов с продуктами и полуфабрикатами там нет.
По книге у них весна, а по сериалу осень- это ещё и огород созрел, надо и там впахивать

Solovey

Цитата: Ruslan от 25 ноября 2021, 17:37Да, здесь женщинам никто не мешает спиваться, прекрасное равенство.
Ну дык Жадкинс я смотрю троль еще тот. И фанатов тролит регулярно, вот и любителей повестки тоже - вот вам равенство, но потом не жалуйтесь.

enFo.Lotto

Цитата: Oks от 25 ноября 2021, 22:30По книге у них весна, а по сериалу осень- это ещё и огород созрел, надо и там впахивать
Я честно говоря пропустил момент в сериале, в котором говорилось что сейчас осень.

Oks

Цитата: enFo.Lotto от 26 ноября 2021, 06:24
Я честно говоря пропустил момент в сериале, в котором говорилось что сейчас осень.
Это не говорилось, как впрочем и о весне. Но куча осенних кадров: цветы, жёлтые деревья, листья опавшие под ногами

Rusmack McDwarf

Цитата: Solovey от 25 ноября 2021, 23:51
Ну дык Жадкинс я смотрю троль еще тот. И фанатов тролит регулярно, вот и любителей повестки тоже - вот вам равенство, но потом не жалуйтесь.
Меня пока что смешит тот факт, что два самых злобных персонажа - Валда и Фейн - чернейшие настолько, насколько это возможно :) И никто об этом не говорит.

Шарин Налхара

Цитата: Rusmack McDwarf от 26 ноября 2021, 13:26
Меня пока что смешит тот факт, что два самых злобных персонажа - Валда и Фейн - чернейшие настолько, насколько это возможно :) И никто об этом не говорит.
Патамушта расизьм!
Но мы тоже поржали на тему того, что зрители пока не могут оценить прикол. Они не знают, что Фейн - один из ведущих антагонистов, равно как и Валда не просто говнюк. А вот когда узнают...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rusmack McDwarf

Цитата: Шарин Налхара от 26 ноября 2021, 14:06Валда не просто говнюк.
[off-topic]То есть очень большой говнюк?  ::)[/off-topic]

mary

Цитата: Rusmack McDwarf от 26 ноября 2021, 13:26
Меня пока что смешит тот факт, что два самых злобных персонажа - Валда и Фейн - чернейшие настолько, насколько это возможно :) И никто об этом не говорит.
А что об этом говорить? Если где-то записано, что черные актеры обязаны играть только положительных героев, а все нехорошки должны быть белее снега, то я это пропустила :smile37:
p.s. Гас из "Во все тяжкие" одобряет)))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Шарин Налхара

Цитата: mary от 27 ноября 2021, 11:14
А что об этом говорить? Если где-то записано, что черные актеры обязаны играть только положительных героев, а все нехорошки должны быть белее снега, то я это пропустила :smile37:
p.s. Гас из "Во все тяжкие" одобряет)))
Это в тему того, что было бурление защитников темнокожих, мол, они не должны играть злодеев, это формирует неправильный образ угнетенного меньшинства. Правда, было это лет шесть назад. В тот период в голливудском кино реально не было темнокожих злодеев ))
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Чуд

зачем Перрину сделали жену (которую он потом еще и грохнул)? завиноватить парня, што ли? а без етого низзя было обойтись? 0_0

не понял, Ранд и Эгвейн занимались сексом? сложно сказать, как я к этому отношусь, но это явно отход от трепетного целомудрия Джордана (возможно, правильный, а возможно и нет, пока непонятно)

зачем Морейн и Лан купались голышом в тазике? ваще непонятно, для чего это надо было делать. или между ними тоже интим?

Лан мне кажется очень блеклым. он же должен излучать уверенность, авторитетность бывалого воина для необразованных деревенщин, ронять всякие соотвекственные реплики, давать отрывистые приказы и все такое. а он все на заднем плане держится. харизмы - ноль (!). чот по нему никак не скажешь, что это некоронованный король Малкири, ведущий собственную войну с Тенью, или вообще какой-то лидер, в которого влюбится Найнив. все-таки артист не тот от слова совсем. нужно все же былдо искать кого-то типа того чувака, который в ведьмаке Геральда играл.

Кто реально понравился:

Ранд. у Джордана это схематичный, ходульный перс, самый отвратно-неинтересный, типичный "Марти Сью". Что сделали с ним в сериале: взяли за основу это дрянной материал Джордана и умудрились наполнить жизнью. Реально уже виден будущий лидер, причем потенциально чувствуется такой вполне себе и высокомерный, и горячий, и не боящийся сложных решений и ответственности. и в то же время простой деревенский парпнишка с соломой в волосах тоже вполне присутствует.

Перрин. Неплох, и похож на джордановского внутренее и внешне (хотя мускулов можнго бы и побольше). тока зачем ему это жену приплели...

Найнив.  Видно, что бой-девка, хотя больше в стиле Арьи Старк, а не книжной Найнив, нуда ладно... мож оно и к лучшему

Тэм. Здесь все нормально, потому что совпадение с книжкой, где он тоже неплохо прорисован

Кто вызвал некоторое недоумение:

Мэт. НЕ очень-то тянет на лукавого трикстера, каким нарисован в книгах. слишком заботливый и серьезный. Возможно, все еще впереди...

Морейн. мне кажется, она и старовата и длинновата. и какая-то уж слишком замученная. с другой стороны собранность, дисциплина и спокойствие тоже чувствуется. но не хватает какой-то... хрупкости и мелодичности, что ли?... чем-то напомнила мне постаревшую Хюррем из "Великолепного века" ))

Эгвейн. Вот тут все странно. да, активна и решительна, какой и надо ей быть, а с другой стороны - слишком уж лукава и весела, для Эгвейн-то. капельку серьезности не помешало бы. к тому же крупновата. и нос картошкой - это еще что такое?  ((

Падан Фейн хорош. Хоррош!! ))

В целом, атмосфера Двуречья воссоздана весьма близко, хотя и приближена к более реалистичным реалиям реальной жизни ))) оно и к лучшему



Чуд

Цитата: hrIch от 20 ноября 2021, 13:36
То ли я книги давно читал, то ли в сериале что-то не понял, но почему Морейн подозревает, что Эгвейн - это возрождённый Дракон? С тремя пацанами понятно, но разве Дракон может переродиться девушкой? И что тогда в этом опасного, ведь он/она будет направлять женскую половину силы...
да это ваще ржака. Дракон - возрожденный Льюс Тэрин. представьте, как в голове ,скажем, Найнив, будут звучат голоса "Илиена, любовь моя", "Прости меня, Илиена". И как она будет на это реагировать. Сразу про косу вспомнит и оторвет со скальпом ))

Натаиль

Цитата: Чуд от 28 ноября 2021, 15:45Лан мне кажется очень блеклым.
Вот я полностью согласна с этим. Посмотрела его в "мыслить как преступник" и не поняла, что в нём нашли, кроме внешности. По мне, он абсолютно никакой какой-то) И сейчас такой-же. Может, дальше раскроется. Будем посмотреть)

Li_Ray

#149
Я сделала великую вещь. посмотрела первую серию второй раз, чтобы оценить на более холодную голову. При первом просмотре мне было очень плохо от того, что сделали с материалом книг. увы, не помогло, на втором просмотре тоже было плохо, просто было уже не так неожиданно больно. просто больно.
после 1 серии я вообще думала этот сериал даже не продолжать.
тут многое из того, что резануло мне по больному, уже перечислили.
Я хочу вот что сказать. понятно, что экранизация - это адаптация. понятно, что за 10 серий по часу просто невозможно будет передать все любимые нами взгляды, нюансы, диалоги и сцены. И, вот честно, я совсем не против того, что в Шадар Логот персонажи попадают на второй день, а в Байрлон не попадают вообще, если важные сюжетные крючки (ружья, если хотите) развешиваются иным способом. Мне нормально, что нет в сериале кузнеца Лухана (хотя мне очень грустно, потому что он и его жена - очень колоритные персонажи, на которых бы хотелось глянуть). Но когда перевирается логика мира... у меня ощущение было, что сценарист не читал книгу вообще, либо читал давно и забыл.
если по порядку.
1. Начало, выход Морейн на квест - средне. история про гордыню мужчин может быть переиначенной трактовкой событий со стороны АС, в целом приемлемо. но почему она отправилась на поиски только когда Дракон уже стал взрослым? ведь она начала квест очень давно, почему не сказать "мы ищем его уже много лет, и вот он уже повзрослел и мы тем более должны найти"... плохо. Про Дракона - женщину за гранью. зачем в первых кадрах плевать в книги, я не понимаю. оправдание "ради интриги" - ерунда, в книгах было и так понятно, кто дракон, очень рано, но другие сюжетные повороты, загадки, персонажи и их отношения, вот что нас задержало!
2. погоня Лиандрин мне, в отличие от многих, понравилась. нам сразу рассказывают, что вот есть напрвляющие женщины, они сильные, могущественные, орден. есть мужчины, они преследуемые. нам сразу показывают безумие. нам показывают страшное, что с мужчиной направляющим может случиться. да, против закона это делать на месте, но в целом меня это не покоробило. А вот фраза Лиандрин "Ты загрязняешь Силу, прикасаясь к ней"... ох. ну почему!? за что?! как можно загрязнить то, что уже запятнано, не мне вам рассказывать.
3. Морейн и слухи о 4 (!!!) таверен. оооох. отмазка про сеть глаз и ушей - это бред. Люди, глаза и уши в деревне - это такие же деревенские. да и то в Эмондовом лугу они вряд ли есть, ну Перевоз максимум, а скорее Байрлон. но, простите, чтобы слух шёл, его надо пустить. то есть, люди должны 1. знать, что такое таверен и 2. эти четверо из Эмондова Луга должны делать что-то такое, особое, таверенское (то есть, сплетать нити вокруг себя). реально же одна Найнив тянет на таверена на начало книги, будучи очень молодой Мудрой. и блин, почему 4? зачем 4? Супер-девочки в книге недостаточно супер, видимо, надо еще и это им..
4. инициация Эгвейн.. Вообще Круг Женщин - это не все женщины деревни, а организация женщин, которая решает дела деревни наряду с Советом деревни. с чего это Эг, едва заплетя косу, принимают сразу туда? ну и весь обряд.. по ходу в этой глухой деревушки слишком хорошо с демографией, бум рождаемости уже который век, так что девочкой меньше, девочкой больше, пофиг, можно кидать на камни в бурную реку. да еще и неожиданно. Про аллюзию на Саидар.. ну да, читавшие поняли. только нафига это было тут? лучше б её Ранд плавать учил, а её б течением понесло - и аллюзию сохранили бы, и бреда поменьше.
5. расовый состав глухой деревни, по сути, тупика всея континента, куда не заходит случайный путешественник уже много лет как и чужестранка-мать Ранда - практически единственная, кто там не родился... просто не понимаю, зачем. нужно больше черных в кадре, ну тогда надо было сделать всех мулатами или неграми - и делов-то. мне лично было бы проще это принять, чем отсутствие логики.
6. Двуречье.. ох, ну это не оно. да, декорации круто сделали. но я бы предпочла, чтоб лучше зеленый экран повесили и нарисовали как-нибудь, но зато сохранили атмосферу двуречья. суровый, наивный, упрямый, добрый народ, где он? ведь культура и свои нравственные устои там были. и бабский бухач (простите, но я в таверне вижу не празднующих людей, а бухающих), и горе-родители Мэта (а ведь Абел Коутон такой крутой персонаж в книге, эзх), и спаивание Эг, и секс прямо в общей зале до свадьбы с прямо благословения родителей, ну это за гранью всё. мне прям нравится оправдание "им уже по 20, они на 2 года старше, чем в книге, поэтому странно, что они только переглядывались)... а как насчет просто того, как принято?! и это деревня, где все про всех знают.. ну если прямо надо показать любовь и иначе вы не умеете, пусть они поцелуются, блин! хотя в принципе отношения Ранда и Эгвейн странно переделаны, в книге там не было особо чувств, просто привычная мысль, что "мы поженимся, так уже решено", привязанность к человеку, с которым рядом вырос. но не любовь. Сценарист явно хочет больше драмы, только не умеет иначе, как санта-барбару...
и мудрая - почему она обязательно должна быть монашкой? что за ерунда? Дейз Конгар после Найнив вполне себе ушла в мудрые при муже и детях... снова дешевая драма....
жена Перрина.. нет, идею, зачем она там, я понимаю. но не принимаю. люди, убить свою любимуж женщину, да еще, судя по всему, беременную - это такая травма, только разгребание этого - это сюжет сериала! а у нас: положил тело - и поехал по миру кататься. нет, по мне так это убийство образа Перрина, хотя мне нравится этот актёр и он круто передаёт характер книжного Перрина, и даже старается отыгрывать травму, но.... имхо, было бы достаточно истории с убийством рандомного белоплащника в стиле того, как он убил троллока (остервенело и яростно). и чтоб потом такая пауза - битва уже кончилась, все стоят и в ужасе смотрят - и он сам ужаснулся - и пошла история... а так... после такого начала на Фейли, видимо, можно не надеяться...
ох, и это только самое начало...
Мне кажется, что это всего треть серии, а я уже написала целый трактат. короче, плохо. причем и актёры, и некоторые моменты серии очень нравятся. например, меня порадовал момент с ванной. очень здорово показывает взаимоотношения героев. очень круто взаимодействие Лана и Морейн в битве (хотя перебор в жестикуляции при направлении силы, имхо)...
ну конец скомканный - тоже бред. в книге есть доказательство, что охотятся только за троими. а так.... вроде как к АС относятся с опаской, не любят их, но детей можете забрать, морейн седай, конечно, мы ж уже выяснили, что в Двуречье дети лишние.