Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 87

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Zombine от 24 декабря 2019, 08:45
Ну и в конце концов, если подумать, то реальные отношения Зелёных со своими Стражами могли быть именно такими. Другое дело, что Джордан оставлял это в стороне.
Ну как сказать...

- Мы не в Эбу Дар, Мирелле, - сухо сказала Суан, - и Страж - не муж. Во всяком случае, для большинства из нас. - Мирелле вызывающе вскинула голову, услышав это заявление. Некоторые сестры выходили замуж за своих Стражей, очень немногие; мало кто вообще имел мужей. Никто не знал подробностей, но ходили слухи, что Мирелле была замужем за всеми тремя своими Стражами, что, конечно, даже в Эбу Дар сочли бы нарушением всех обычаев и законов.
КМ:12
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Jillian

Цитата: Денис II от 24 декабря 2019, 10:40
Это вселяет надежду, что и рандов гарем не вырежут. Или хотя бы не полностью.
Гарем вырезать, а Мин, Илейн и Авиенду оставить :D

mary

Цитата: Ruslan от 23 декабря 2019, 19:53Если этим "ущемляемым" в массе своей так не комфортно, что они должны ассоциировать себя с белыми...
Не проводила опрос среди представителей всех национальностей на форуме, но не в этом суть, а суть вы не уловили.
Цитата: Снежик от 23 декабря 2019, 23:21А потому, мы не привыкли к тому, что наши слова могут быть искажённо интерпретированы.
Существует разница между тем, что приемлемо говорить в узком кругу, и тем, что приемлемо в обществе. Правила форума гласят:
Цитата: Асунава от 05 июля 2006, 22:28Участники форума обязуются соблюдать нормы общественного приличия и проявлять уважение друг к другу.
Общественное приличие требует не превращать наш форум в:
Цитата: Натаиль от 23 декабря 2019, 15:00...форум националистов...

Про гарем - мне всегда этот момент казался нелепым воплощением авторских фантазий :) Оставил бы одну Авиенду да побольше истории Айил...
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

grant

#1293
Цитата: mary от 24 декабря 2019, 12:58елепым воплощением авторских фантазий
А извращения Рамси Болтона личными фантазиями Мартина? Сексуальные связи Геральта воплощение фантазий Сапковского? Не нужно так поверхностно мыслить. А про троеженство Ранда есть неплохая теория, думаю, истина где-то рядом

Спойлер
О ЗНАЧЕНИИ ТРОЕЖЁНСТВА РАНДА В КОНТЕКСТЕ ИРЛАНДСКОЙ МИФОЛОГИИ

Не знаю, задумывался ли кто-нибудь, а может, и сам Джордан где-то об этом упоминал, но я, как заядлая фанатка этой серии книг, всегда наслаждалась многочисленными аллюзиями в тексте на кельтскую мифологию и легенды о Короле Артуре (например, меч короля Артура был описан в том числе как меч света).
Я всё не могла понять, к чему у Ранда три пассии, и зачем ему жениться на всех троих? Было ли этой одной из фантазий Джордана? Решил ли он таким образом выделить Ранда?
Но затем я наткнулась на статью о Морриган, триипостатную богиню ирландской мифологии
Три ипостаси Морриган - Мать, Воительница и Прорицательница. Все вместе они и есть Морриган, при этом каждая из них обладает своей индивидуальностью.
Очень легко провести параллель с Илэйн, Авиендой и Мин.
⚜Начнём с очевидного - Авиенда.
Воительница, известная под именем богини войны Махи (Macha), обычно изображалась с копьями. Она ассоциируется с образом защитницы, дикарки и рыжим цветом (Маха Рыжая Грива, Macha Mong Ruad).
⚜Затем Мать (Anu). Она богиня земли, поэтому её ассоциируют с зелёным цветом (привет, Зелёная Айя), также она присутствует на поле боя. Ану отождествляется с ипостасью матери как защитницы, целительницы, покровительницы женщин, она обладает высокой фертильностью и плодовитостью. И в этих аспектах ссылка на Илэйн очевидна. Кроме того, Илэйн является в своём роде матерью Андора, целой нации, а имя её собственной матери Моргейз созвучно Морриган.
⚜Наконец, Бадб (или Байв, от ирл. Badhbh - ворон) обладает даром прорицания. Как наиболее зрелая ипостась богини она несёт в мир мудрость веков. Как и воронов, Бадб отождествляют со смертью. Будучи ясновидицей, она может предсказывать будущее и смерти людей, которых она видит. И её предсказания всегда сбываются. Собственно, это и есть Мин.
Морриган связана с магией - две девушки из трех могут направлять, плюс одна из них непосредственно связана с Колесом. Что ещё важно - Морриган богиня-правительница (значение её имени - буквально Великая Королева). Её роль в качестве правительницы Ирландии - даровать королю престол. Прежде чем стать правителем, каждый король должен был "вступить в брак" с Морриган. Что и делает Ранд - он женится на всех трёх ипостасях Морриган!
[свернуть]

Johanna

Цитата: grant от 24 декабря 2019, 13:24А про троеженство Ранда есть неплохая теория, думаю, истина где-то рядом
а красиво! и логично! )))

mary

Цитата: grant от 24 декабря 2019, 13:24А извращения Рамси Болтона личными фантазиями Мартина? Сексуальные связи Геральта воплощение фантазий Сапковского? Не нужно так поверхностно мыслить.
У Мартина всё же как правило насилие и сексуальные отношения имеют значение для сюжета, атмосферы и погружения в мир произведения (хотя смею заметить, что гомосексуальные отношения в ПЛиО подробно освещены только тогда, когда они завязываются между двумя женщинами, мужскую же связь он оставляет за кулисами, лишь намекая на неё, что тоже возможно имеет корни в его собственных предпочтениях).

У Сапковского, как и у Джордана - на мой взгляд да, это в целом скорее воплощение фантазий, потому, что для сюжета Геральт мог спать со всеми вокруг, а мог и не спать. На самом деле ничего плохого в этом нет, у Сапковского эти сцены отлично выходили, но искать какой-то глубокий смысл в том, что на одного ГГ надо аж трёх спутниц? Ну ок :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Ruslan

ЦитироватьУ Сапковского, как и у Джордана - на мой взгляд да, это в целом скорее воплощение фантазий, потому, что для сюжета Геральт мог спать со всеми вокруг, а мог и не спать. На самом деле ничего плохого в этом нет, у Сапковского эти сцены отлично выходили, но искать какой-то глубокий смысл в том, что на одного ГГ надо аж трёх спутниц? Ну ок
То есть нужно включить режим цензуры и заочно решать, что вот это вот идет на пользу истории, а вот это авторские взгляды и их можно выкинуть? Книга и есть авторский взгляд, и именно благодаря тому, что она наполнена чем-то цепляющим для автора (и пусть даже это секс) он и делает её живой, а не публицистической статьей. А без фантазий - так тогда вообще можно оставить один сжатый пересказ сюжета. И впрямь, зачем нам какие-то там эмоции, нетипичные чувства и отношения, что-то необычное? Прямо экранизация в стиле роботов.

mary

Нет, я не это написала. Отношусь к эротическим сценам в книгах как к любым остальным, они бывают превосходно написаны (могу привести примеры), но, как и все другие, являются лишь частью целого, должны служить раскрытию персонажей, их взаимоотношений, освещению мира книги и т.д. Мне троеженство Ранда кажется излишним, но это всего лишь мое мнение и вы безусловно имеете право его оспорить.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Тала

Цитата: grant от 24 декабря 2019, 13:24
А про троеженство Ранда есть неплохая теория, думаю, истина где-то рядом

Очень интересно, спасибо!

Натаиль

Цитата: mary от 24 декабря 2019, 14:50Мне троеженство Ранда кажется излишним,
Честно говоря, тоже не понимаю глубинного смысла в этом. [off-topic]Я бы точно не смогла быть одной из трех.[/off-topic]

Johanna

Цитата: Натаиль от 24 декабря 2019, 15:53Я бы точно не смогла быть одной из трех.
А вот неизвестно, хватило бы у кого-то сил сопротивляться та'веренству Ранда? :D

aka_Colt

Цитата: Johanna от 24 декабря 2019, 16:01А вот неизвестно, хватило бы у кого-то сил сопротивляться та'веренству Ранда?
У него оно, вроде бы, так не работает ;)

Johanna

Цитата: aka_Colt от 24 декабря 2019, 16:18У него оно, вроде бы, так не работает
это была шутка )))
Цитата: grant от 24 декабря 2019, 13:24многочисленными аллюзиями в тексте на кельтскую мифологию и легенды о Короле Артуре (например, меч короля Артура был описан в том числе как меч света
А я вот это не знала, а сейчас залезла в Вики и увидела: "По признанию Роберта Джордана фамилия ал'Тор является видоизменённым именем Артур".

Alexander


lionel

Цитата: Натаиль от 24 декабря 2019, 15:53
Честно говоря, тоже не понимаю глубинного смысла в этом.
Так Грант под спойлером дал очень хорошую трактовку.
lionel