Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 170

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Adelina

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 октября 2020, 21:42Все! Не зацикливайтесь на таких уж подробностях. На них никто не обращает внимания даже при съемке экранизации, а не то, что по мотивам книги (а у нас сериал именно по мотивам, а не экранизация). Да и следование всем этим деталям в принципе невозможно.

Неужели кто-то это сказал👍

Будь то экранизация, будь то адаптация — это всегда отдельное произведение, в котором в материал, лежащий в основе, вплетается авторское видение (шоураннеров в данном случае), режиссерское прочтение, актёрские проекции, которые воплощают на экране этих персонажей, какие-то объективные ограничения, если мы говорим про съемки фэнтези.

Тут есть два пути: агриться на любое отклонение, молиться как на Библию и цепляться к деталям (Морейн не того роста, Рэнд кудрявый, Лан азиат) или попробовать увидеть, что нам хотят показать. Если акценты смещают, то почему это делается, какие другие смыслы появляются. Как исходные нарративы раскрывают через другие средства.

А позиция «если тебя не возмущают любые изменения = ты не уважаешь автора или ты не фанат или ты книг не читал» очень похожа на охоту за ересью.

P.S. Пример той же Game of thrones — меняли детали? Меняли. Отходили от канона? Было дело, иногда даже в дебри. Что получилось в итоге — были сезоны очень сильные, были послабее, но в целом шоу вышло крутым, прорывным, сильно изменило и толкнуло вперёд всю сериальную индустрию. Помешало ли этому то, что кого-то цвет глаз отличался от книжного? 🤷🏼♂

ArIman

В "Игре престолов" сильными получились первые сезоны, которые наиболее строго следовали книге, а последние получились наиболее нелогичными и полными ляпов (и отсутствие книжного оригинала тут наверное совершенно не причем :D). Считаю, что идеальным вариантом было бы  четкое следование книге, а если шоуранеры хотят самовыразиться, то они могут придумать свой сюжет. Ну или на худой конец, сказать что действие происходит на другом обороте колеса, переименовать персонажей, и поменять сюжет, сохранив мир Джордана. Но на это они не пойдут, так как потеряют часть аудитории, а значит денег.

Денис II

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 октября 2020, 21:42И в принципе по касту так и получается - они темноволосые.
Белые Коутоны и тёмные ал'Виры – ну просто одни лица, ага. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: DeFoX от 26 октября 2020, 23:40Разумеется. Всякую рутину. Просто на мой взгляд падение Манетерен было бы отнюдь не дурственно таки показать небольшим "флешбеком" под аккомпанемент рассказа Морейн. Кощунство вырезать фрагмент, где эпика больше, чем во всей остальной книге вместе взятой
Очередное доказательство, что все фанаты КВ разные ))) Для вас истории, связанные с Маннетерн важны, а по мне - так лишний балласт. Не, сама по себе история интересна, конечно, но, ИМХО, если бы ее не было, книги КВ ничего бы не потеряли ))) И да, возможно, я не так зациклена на экшене просто. Опять-таки, мы все разные ))))
Все что не делается - делается к лучшему!

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Денис II от 27 октября 2020, 00:19Белые Коутоны и тёмные ал'Виры – ну просто одни лица, ага.
Ключевое слово - темноволосые! :)
Все что не делается - делается к лучшему!

DeFoX

Цитата: Adelina от 26 октября 2020, 23:45А позиция «если тебя не возмущают любые изменения = ты не уважаешь автора или ты не фанат или ты книг не читал» очень похожа на охоту за ересью.

Все бы ничего, если бы в 95% случаев экранизаций "авторское видение и режиссерское прочтение" приводили к исключительно убогим результатам.
Тут ведь все просто: то, что книга хороша - факт (говно как то экранизировать не особо спешат), а вот способность всяческих режиссёров и сценаристов родить нечто того же уровня (не говоря уже об улучшении) - это лотерея: может, повезет, но скорее всего - нет :)

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 27 октября 2020, 00:22Очередное доказательство, что все фанаты КВ разные ))) Для вас истории, связанные с Маннетерн важны, а по мне - так лишний балласт. Не, сама по себе история интересна, конечно, но, ИМХО, если бы ее не было, книги КВ ничего бы не потеряли ))) И да, возможно, я не так зациклена на экшене просто. Опять-таки, мы все разные ))))

Дело не только в экшене как таковом, это скорее инструмент. Основное тут в передаче духа Манетерен - того самого "меча, который нельзя сломать" - что в последствии проявляется не только в главных героях, но и рядовых двуреченцах.

История не играет значимой роли в сюжете, однако поясняет значение двуреченского флага как для них самих, так и реакцию на него окружающих. Ну, и не забываем Отряд Красной Руки. Разумеется, без этого всего вполне можно обойтись, но ИМХО это куда лучше, чем какие то высосанные из пальца события.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Forest gamer

История Маннетерен важна как и падение Шадар Логота.

grant

#2542
Цитата: DeFoX от 26 октября 2020, 22:53Гарда (цуба) обычно имеет форму диска. Исключение составляют только гарды древних мечей, которые имеют форму небольшой крестовины и называются сито-ги (по форме напоминающие жертвенный рисовый пирог Синто, откуда и пошло название). Такие гарды встречаются также на некоторых парадных типах тати. Попадаются чашевидные гарды, но довольно редко.
Т.е обычная гарда катаны имеет совсем другую форму :)
,

Снежик

Цитата: DeFoX от 27 октября 2020, 02:13Дело не только в экшене как таковом, это скорее инструмент. Основное тут в передаче духа Манетерен - того самого "меча, который нельзя сломать" - что в последствии проявляется не только в главных героях, но и рядовых двуреченцах.

История не играет значимой роли в сюжете, однако поясняет значение двуреченского флага как для них самих, так и реакцию на него окружающих. Ну, и не забываем Отряд Красной Руки. Разумеется, без этого всего вполне можно обойтись, но ИМХО это куда лучше, чем какие то высосанные из пальца события.

Вот согласна тоже. Ещё в начале, когда Мэт начинает бубнить на древнем наречии и Морейн ссылается на силу древней крови. Это вот маленький нюанс и очень сильный. Я даже помню свои эмоции при прочтении этого момента. Интриговало и было очень интересно. Без истории о Манетерен, такая сильная реакция вряд ли была бы.

Вообще, Джордан тем и берёт, что маленькие нюансы, вроде бы, ни о чем, потом сказываются очень мощно, со всеми эмоциями. У него по идее, каждая фраза имеет определённый смысл. Сказанная в 1 томе, Она может раскрыться в полной мере в 4. И произвести эффект разорвашейся бомбЫ. Ну, кроме нудных, постоянно повторяющихся описаний. Хотя и здесь есть определённый смысл.

Так что лишних моментов в книге немного. И задача шоураннеров не потерять эту изюминку писателя.

mary

Цитата: DeFoX от 27 октября 2020, 01:13Все бы ничего, если бы в 95% случаев экранизаций "авторское видение и режиссерское прочтение" приводили к исключительно убогим результатам.
А как же Крёстный отец, Голодные игры, Сияние, сериалы Настоящая кровь и Рассказ служанки? Это так, первое что в голову пришло, учитывая явные различия между первоисточниками и экранизациями в этих примерах. Традиционно экранизируется всё, что плохо лежит захватывает воображение создателей кино и сериалов, с самой зари эры киноиндустрии, так как можно утверждать, что большинство созданного на литературной основе убого?
Если вспомнить, то и Молчание агнцев, Бойцовский клуб, Полёт над гнездом кукушки, Унесённые ветром, Бегущий по лезвию, Старикам тут не место, На игле, Реквием мечте, сериал Мир дикого запада, Кролик ДжоДжо, всё это по сути своей экранизации/ адаптации. Конечно есть и неудачные примеры, но удачных неизмеримо больше.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Денис II

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 27 октября 2020, 00:22
Ключевое слово - темноволосые! :)
У вас довольно своеобразное представление о том, что такое типаж. :)  Негры – темноволосые, и китайцы – темноволосые; но я не думаю, что у них один типаж.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Oks

вот пришла в голову такая мысль: следуя современным тенденциям и перекраивая произведения под них мы упускаем тот момент, что делается это все таки для каких то меньшинств. т.е. большинство людей смотрят фильмы ради сюжета, а не ради того чтобы там обязательно показали лесбиянок потому, что они существуют впринципе в каком то малом проценте в мире.
неужели действительно хорошие фильмы кто то из этих меньшинств будет игнорировать и не смотреть?
неужели геи не любят "унесенных ветром"?! там ведь нет ни намека на однополую любовь. или это  фильм не смотрят африканцы, потому что их расса там показана рабами? или этот фильм не смотрят в азии потому что там нет ни одного азиата?!!!!
ребята, это бред полнейший! тем более в нашем случае в исходнике всего есть понемногу! вот реально есть все! мир огромен и он показан со всем своим разнообразием!

Adelina

Цитата: Oks от 27 октября 2020, 12:51
вот пришла в голову такая мысль: следуя современным тенденциям и перекраивая произведения под них мы упускаем тот момент, что делается это все таки для каких то меньшинств. т.е. большинство людей смотрят фильмы ради сюжета, а не ради того чтобы там обязательно показали лесбиянок потому, что они существуют впринципе в каком то малом проценте в мире.

Мне кажется, вы упускаете, что в первом вагоне паровоза под названием diversity все-таки не репрезентация (которая безусловно очень важна, но одной ею сыт не будешь), а создание рабочих мест для представителей дискриминируемых групп — в касте, в массовке, в съёмочной группе. Не только про картинку на экране, а про реальных людей, которые работают над проектом. Искусство для всех в широком смысле, не только зрителей.

Много ли десять лет назад у актеров минорных этносов было шансов получить роли, развивать карьеру? А пятьдесят лет назад, например, для чернокожих играть кого-то, кроме рабов/прислуги?
Сейчас она есть.
Вы не считаете, что это круто?

Такая же петрушка с репрезентацией: ЛГБТ-персонажи в кино нужны не только самим геям и лесбиянкам, чтобы они видели ролевые модели для себя.

Это также нужно «не-меньшинствам». Для той же ширины репрезентации, для насмотренности, для легитимизации и валидации отличных от супрематических сценариев в обычной жизни.
Для того, чтобы никто не писал на форумах
Я, конечно, не гомофоб / расист, НО В ЭТОМ ФИЛЬМЕ СЛИШКОМ МНОГО геев / чернокожих.


Oks

#2548
[off-topic]так такая практика начинает набирать обороты, что это обычно, это нормально. но ведь это не обычно и не нормально. я не против этих людей, а против пропаганды что такая жизнь правильна и нормальна.
это знаете, как допустим пара которая практикует причинение боли в сексе. в своей спальне делайте что хотите, но не надо кричать что битье плеткой другого человека это нормально! нравится такое- наслаждайтесь молча. зачем требовать признания? уж не потому то что в подсознании это противоестественно и нужно получить признание от других людей, что это в порядке вещей и хорошо. вот в чем корень!
да в природе существуют разные отношения. но тем не менее природа это размножение, и дети рождаются от сперматозоида мужчины и яйцеклетки женщины и никак иначе!

как сексуальная ориентация или цвет кожи может влиять на талант человека в том или ином ремесле? да никак! так и нечего вводить какие то квоты на количество таких людей. делай работу хорошо, и ты будешь востребованным специалистом и никак иначе.
или же что, допустим доктора, вот нужна квота на 1 нестандартного в каком то смысле, и возьмут не обычного талантливого, а посредственность иного? вы бы хотели попасть на операцию к такому специалисту? я лично- нет. мне плевать с  кем он спит и какой цвет кожи, меня волнует только его компетенция в вопросе которым он занимается!

а идет передергивание и перегибание в другую сторону...[/off-topic]

[mod]Сваливание в оффтопик[/mod]

ArIman

#2549
[off-topic]Для того, чтобы никто не писал на форумах
Я, конечно, не гомофоб / расист, НО В ЭТОМ ФИЛЬМЕ СЛИШКОМ МНОГО геев / чернокожих.
Абсолютно не понимаю почему кто то не должен так писать, если это правда. Если фильм про негров, то там должно быть много негров, если про Китай, то китайцев, а если про условную средневековую Англию, то там должно быть много белых.
А по поводу рабочих мест, обьясните, что мешает актеру с нетрадиционной ориентацией играть персонажа с традиционной ориентацией?
P.S. Подскажите пожалуйста  как цитировать.
P.S.S. Все нашел)[/off-topic]