Яндекс.Метрика Повелитель Вечера - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Повелитель Вечера

Автор Гролл, 30 декабря 2010, 19:15

« назад - далее »

wRAR

Цитата: Maria от 02 июля 2011, 00:03
После ДГ нет вообще никаких упоминаний о связи с Моридином.
Потому что ПоВов Ранда не было :)

Tweety

Цитата: Nick от 02 июля 2011, 11:16Ну, то было не родство душ, которое возникает при Исцелении, а просто некая странная связь.
У меня теория, что чем больше Ранд уходил в Тень, тем больше у него появлялось черт, которые его роднили с Моридином, типа родственная философия, а на ДГ он переосмыслил свое мировоззрение и общего не осталось. Отсюда и возникла своего рода связь, которая после ДГ прошла. Я не имела ввиду Исцеление.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: wRAR от 02 июля 2011, 13:29Потому что ПоВов Ранда не было
Дело не в этом. Вспомните как он себя чувствовал, когда пытался ухватиться за саидин в Эбу Дар, его чуть наизнанку не вывернуло, и перечитайте Бурю Света - чувствовал он там себя совершенно нормально, есть ПоВы или нет, такого рода дурнота не могла бы оставаться незамеченной, если бы она была.
Моя теория такова: в процессе своего "потемнения" по взглядам на жизнь он стал приближаться к Моридину, типа все бессмысленно и т.д. Поэтому и сформировалась такая связь между ними, тем не менее, Моридин подобной дурноты никогда не испытывал, хотя эту свуязь и чувствовал. На мой взгляд, это происходило потому, что это Ранд изменял своей природе, своему предназначению, поэтому на нем это отражалось столь болезненно, и чем дальше он уходил в Тень, тем хуже ему было. В Эбу Дар, когда он был на грани предательства своего предназначения, того, ради чего он был рожден, это достигло пика:
ЦитироватьРанд пристально посмотрел на ключ доступа. Затем схватился за саидин.
Дурнота накатила на него сильнее, чем когда-либо прежде. Ее сила сбила Ранда на землю, словно ударив физически. Он закричал, едва заметив, когда упал на камни. Он стонал, крепко сжимая ключ доступа, свернувшись вокруг него. Казалось, все его внутренности жжет огнем. Он повернул голову, переворачиваясь на бок, и его вырвало на мостовую.
После своего просветления он вернулся к предначертанному пути Воина Света и понял ошибочность философии Моридина, и тем самым разрушил связь между ними.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Тереза

Цитата: Maria от 02 июля 2011, 18:08После своего просветления он вернулся к предначертанному пути Воина Света и понял ошибочность философии Моридина, и тем самым разрушил связь между ними.
он и до этого не был единомышленником Моридина. и только от того, что у Ранда произошла переоценка ценностей связь не разрушится.
chitatel

Iehbr

Цитата: chitatel от 02 июля 2011, 21:51он и до этого не был единомышленником Моридина. и только от того, что у Ранда произошла переоценка ценностей связь не разрушится.
А мне нравится эта гипотеза. Вы правы - он не был единомышленником Моридина. НО он и не стоял так близко к Свету, как сейчас; наоборот, всё приближался к Тени, и, возможно, поэтому связь с Ниблисом усиливалась. А потом наступило просветление. Помните сгусток Света, отделяющий Тьму в мозгу Ранда? Он возник как следствие осознания и выбора Возрожденного Дракона. Я не удивлюсь, что связь с Моридином исчезла, огражденная этой преградой либо влияние её ослабло до такой степени, в которой её можно игнорировать.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Тереза

Цитата: Iehbr от 02 июля 2011, 23:02А мне нравится эта гипотеза
мне тоже нравится эта гипотеза, но в то же время мне она кажется слишком упрощённой. Эта связь не была сознательно установлена, поэтому от того, что в сознание одного из "связанных" произошли изменения, не должна разрушится. Другое дело, что Ранд не только что-то там понял - изменения, происшедшие в нём намного глубже - то, что он вдруг стал сводить с ума ДТ одним только осознанием не объяснишь. Возможно, что в результате изменений происшедших в Ранде эта связь и исчезла, но мне представляется более вероятным, что эта связь изменилась, хотя пока не могу представить как она выглядит теперь.
chitatel

Tweety

Цитата: chitatel от 02 июля 2011, 22:51он и до этого не был единомышленником Моридина.
Давайте сравним:
Моридин:
ЦитироватьHe called for the complete destruction of the old order – indeed the complete destruction of everything.
Ранд:
ЦитироватьIt will be a mercy, Lews Therin whispered. Death is always a mercy. The madman didn't sound as crazy as he once had. In fact, his voice had started to sound an awful lot like Rand's own voice
Моридин:
Цитировать. "But do you think that matters? Consider it. The Wheel turns, time and time again. Over and over the Ages turn, and men fight the Great Lord. But someday, he will win, and when he does, the Wheel will stop. "That is why his victory is assured. I think it will be this Age, but if not, then in another. When you are victorious, it only leads to another battle. When he is victorious, all things will end. Can you not see that there is no hope for you?"
Ранд:
Цитировать"What if I think it's all meaningless?" he demanded with the loud voice of a king. "What if I don't want it to keep turning? We live our lives by the blood of others! And those others become forgotten. What good is it if everything we know will fade? Great deeds or great tragedies, neither means anything! They will become legends, then those legends will be forgotten, then it will all start over again!"
ЦитироватьWe live the same lives!" he yelled at them. "Over and over and over. We make the same mistakes. Kingdoms do the same stupid things. Rulers fail their people time and time again. Men continue to hurt and hate and die and kill!"
И, наконец:
ЦитироватьWhat if he is right?" Rand bellowed. "What if it's better for this all to end? What if the Light was a lie all along, and this is all just a punishment? We live again and again, growing feeble, dying, trapped forever. We are to be tortured for all time!"
А теперь вопрос кто это он, который прав? Ответ: Моридин. Общий настрой одинаков, что с того, что цели разные, если пути к ним одни и те же?
Но, если для Моридина это мировоззрение так сказать родное, то о Ранде этого не скажешь. Такое мировоззрение это путь к победе Тени и уничтожению мира. Но Ранд был рожден для победы над Тенью и спасению мира. Такое противоречие и привело с одной стороны  к установлению связи с Моридином, а с другой стороны, к приступам дурноты, видимо из-за внутреннего, подсознательного сопротивления этим мыслям, возможно.
Ранд после ДГ не имеет никаких общих настроений с Моридином. Более того, нам видно, что никаких видимых проявлений этой связи больше нет, тем не менее, до ДГ они не просто были видны, они все усиливались и усиливались. Логично связать первое и второе, и предположить, что "очищение" Ранда привело к разрыву связи.
Цитата: chitatel от 02 июля 2011, 22:59
Эта связь не была сознательно установлена,
Скорее, она была установлена подсознательно  :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Тереза

Цитата: Maria от 03 июля 2011, 00:22А теперь вопрос кто это он, который прав? Ответ: Моридин.
поверю вам на слово - английский, увы, не мой язык
chitatel

Сэм

Цитата: Maria от 02 июля 2011, 18:08Дело не в этом. Вспомните как он себя чувствовал, когда пытался ухватиться за саидин в Эбу Дар, его чуть наизнанку не вывернуло, и перечитайте Бурю Света - чувствовал он там себя совершенно нормально, есть ПоВы или нет, такого рода дурнота не могла бы оставаться незамеченной, если бы она была.
Он как-то отстранился от порчи,через светлую пленку в голове.А вот эта дурнота была от порчи,имха.Начало болезни,от которой мужчины АС гнили.

..

Tweety

#219
Цитата: Вл от 03 июля 2011, 00:54Он как-то отстранился от порчи,через светлую пленку в голове.А вот эта дурнота была от порчи,имха.Начало болезни,от которой мужчины АС гнили.
Дурнота всегда сопровождалась видением лица или фигуры Моридина, сначала только тогда, когда Ранд касался Силы, а потом временами и просто так.
ЦитироватьHe placed his hands on the ground beside him against the sickness that would strike when he took hold of the Source again, but a different dizziness suddenly spun his head. For a heartbeat, a vague face filled his eyes, blotting out Nynaeve, a man's face, almost recognisable.
Winter's Heart, With the Choedan Kal
Цитироватьwith saidin came the inevitable violent nausea, the almost overwhelming desire to double over and empty himself of every meal he had ever eaten... The face of the man from Shadar Logoth floated in his head for a moment. He looked furious. And near to sicking up. Without any doubt he was aware of Rand in that moment, and Rand of him. Move a hair in any direction, and they would touch. No more than a hair. Knife of Dreams, Within The Stone
Ну и так далее...
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

forvi

Цитата: Maria от 02 июля 2011, 18:08...Ранд изменял своей природе, своему предназначению...
Имхо, пример поединка та'аверена и узора :) . Не факт, что Ранд не выжег бы себя, попробовав направить в таком состоянии.
Впрочем, Тёмному подходит любой результат.

Mamajoe

Цитата: Maria от 03 июля 2011, 01:42Дурнота всегда сопровождалась видением лица или фигуры Моридина, сначала только тогда, когда Ранд касался Силы, а потом временами и просто так.
Гм. Мне подумалось, что если Моридин сам не может направлять ЕС из-за того, что испытывает аналогичные приступы? А связавшись каким-то образом с Рандом, они с ВПТ подталкивают его к тому, чтобы он перешёл со временем на ИС, из-за того, что организм более не смог бы принимать ЕС. Гм.

Можно, конечно, ещё было бы предположить, что Повелитель Вечера - и есть сам Ранд, который должен был бы встать на сторону Тени и начать сражаться с Перрином и Мэтом. Гм. Но это в порядке бреда.)

Tweety

Цитата: Mamajoe от 13 июля 2011, 20:09
Гм. Мне подумалось, что если Моридин сам не может направлять ЕС из-за того, что испытывает аналогичные приступы? А связавшись каким-то образом с Рандом, они с ВПТ подталкивают его к тому, чтобы он перешёл со временем на ИС, из-за того, что организм более не смог бы принимать ЕС. Гм. Можно, конечно, ещё было бы предположить, что Повелитель Вечера - и есть сам Ранд, который должен был бы встать на сторону Тени и начать сражаться с Перрином и Мэтом
ЕМНИП, Моридин его тоже чувствовал, помните руку себе все потирал, но таких признаков дурноты нам у него не показано. Моридин же не изменял своей природе.Воин Тени остался Воином Тени.
2. А вот это вряд ли. В ВД Ланфир назвала Темного Повелителем Сумерек, так что, скорее всего он же и Повелитель Вечера. У такой важной фигуры должно быть много титулов. Вон у ЛТТ Принц Рассвета, Повелитель Утра, а Темный чем хуже?
Цитата: forvi от 13 июля 2011, 20:19Имхо, пример поединка та'аверена и узора
Да, да, что-то в этом роде я и думаю: конфликт таверена и Узора
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Mamajoe

Цитата: Maria от 13 июля 2011, 23:34Моридин же не изменял своей природе.Воин Тени остался Воином Тени.
Ну, фиг знает. Поскольку человек - создание Создателя, а ВПТ слегка противопоставляется Создателю, то вряд ли, кто-то может иметь такую же природу, как ВПТ. Хотя я, возможно, понимаю, что Вы имели в виду.

Цитата: Maria от 13 июля 2011, 23:34конфликт таверена и Узора
Разве такое возможно?

Tweety

Цитата: Mamajoe от 13 июля 2011, 23:16
Разве такое возможно?
Ну вот у Ранда и не получилось  :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.