Яндекс.Метрика Дэн Симонс и его "Гиперион" - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дэн Симонс и его "Гиперион"

Автор Порубежник, 20 сентября 2007, 22:43

« назад - далее »

Симмах

Мне очень понравилось. На мой взгляд все 4 книги классные. В этом жанре Песни Гипериона и Игра Эндера (с продолжениями) самое интересное.

warhawk

Дочитал "Гиперион" и взялся за "Падение" . Пока интерес не ослабевает)

Rand007

Да очень сильный цикл и рассказ советую всем прочесть, только название не помню.

Селин

#18
Первые две книги офигенные абсолютно (особенно меня прибила история с Рахиль и новелла про Мауи-Обетованную). Вторые две понравились меньше, потому что главгерой слегка тормоз, а главгероиня - девчонка-мессия с суперспособностями и сопереживания сразу меньше (+ идею человеческого бессмертия завалили тем, что она разрушающая для ткани Вселенной). И Шрайк там перестает быть этаким наводящим ужас созданием, символом неведомого, а превращается просто в машину.

да, и они, кажись, в третьей части Землю восстановили. А мне такой литературный ход не нравится - когда с самого начала думал, что случилось непоправимое и все это пережили, а потом выясняется, что ничего и не было. Примерно как если бы в конце цикла к Ранду заявились Джандуин и Тигрейн: привет, сыночек )))

Цитата: Денис II от 21 сентября 2007, 18:59А там ещё есть сбоку-припёку небольшая повесть, не помню, как называется, так она вообще левая.
"Сироты спирали", что ли... но оно вот именно что левое. ))

Perun

Сейчас дочитываю четвертую книгу, честно - уже просто заставляю  себя ибо интересно чем кончится, но не интересен процесс....

Первые две книги ничего так... первая так вообще гут, но сложилось мнение что у автора не все круто с наукой, технические составляющие объяснений хромают даже на мой гуманитарный взгляд, да и мессия не ахти.... не излучает мудрости и новых возможностей.... нет какой-то ауры что-ли....

И еще много бессмысленной бойни на мой взгляд.... она как-бы не меняет сюжет и не меняет ничего в будущем.... и не меняет главных героев почти (в одном случае только прошли изменения), вопрос зачем? если бойня не отражается на герое - на читателе она тоже особо не отражается.....

Еще одна особенность автора - сквозит американо-центризм какой-то.... я не помню кто по национальности Симмонс, но складывается полное ощущение что америкос, и как-будто другого мира почти не видел...

Но, несмотря на замечания, думаю автор все-таки довольно сильный, и что важнее - оригинальный в некоторых моментах... не считая будущего космического государства в общих чертах.

sevva

 Тоже распишусь в любви к первой книге цикла.
Я уже не буду хмыкать при термине космическая опера - глубина тем, сюжета, персонажей, эпичность, но не дутая пафосность, все это вкупе заставляло после прочтения возвращаться и перечитывать отдельные куски, делать заметки.
Очень сильная концовка... я долго не приступала  к продолжению, с одной стороны - хотелось узнать, что же за всем этим, с другой понимаешь, что  сохранить такую высокую планку повествования очень  трудно в сиквелах... что и подтвердилось - остальное уже читаю по инерции.
Не плохой вроде и перевод мне попался, только вот балалайка отца Хойта немного напрягла,  в оригинале действительно балалайка?
Еще ужаснулась, что вроде бы шла речь об экранизации, ведь выдернут же только внешнее((.
все проходит

King of the Westeros

#21
Прочитал 1 книгу из цикла, в восторге. Таких эмоций от прочтение не было со времен Бури Мечей Мартина. Рецензий на эту книгу куча, так что просто скажу, что это одно из лучших произведений в своем жанре.
Больше всего поразили истории священика и консула. Остальные примерно на одном уровне, но в некоторых местах шокирует не меньше
На днях думаю начать Падение Гипериона, посмотрим смог ли Симмонс удержать планку, которую он сам задал.

fean

Цитата: Rand007 от 09 июня 2010, 01:28
Да очень сильный цикл и рассказ советую всем прочесть, только название не помню.
расказ называется Сироты Спирали
"Спят даже воды, но враг не дремлет"

fean

Цитата: King of the Westeros от 23 июля 2012, 15:39
Прочитал 1 книгу из цикла, в восторге. Таких эмоций от прочтение не было со времен Бури Мечей Мартина. Рецензий на эту книгу куча, так что просто скажу, что это одно из лучших произведений в своем жанре.
Больше всего поразили истории священика и консула. Остальные примерно на одном уровне, но в некоторых местах шокирует не меньше
На днях думаю начать Падение Гипериона, посмотрим смог ли Симмонс удержать планку, которую он сам задал.

растрою - не удержал, хотя как посмотреть, с точки зрения необычности и силы не то, а вот развитие сюжета и динамичность событий необорот лучше, мне лично 2 книга понравилась больше первой, кому то наоборот
но самые сильные книги первая и четвертая
"Спят даже воды, но враг не дремлет"

sevva

когда дочитала "Сироты спирали" в конце аж вздрогнула - все же имя Петир устойчиво теперь сочетается с Мизинцем из НД)), а тут потомок Энеи все же.
Жалко, что о Бродягах мало было в предыдущих книгах
текст больше на зарисовку\заготовку похож, м.б. готовилось продолжение...
все проходит

redno

Сильная книга, а рассказы паломников оставили неизгладимое впечатление.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Луан

У меня Гиперион как-то не пошел сначала. Надо будет еще раз попробовать начать читать, может сейчас получится.:)
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Селин

Там интересно становится ближе к концу первой книги - когда понимаешь, что это не банальная космоопера с антуражикомЪ из возможности телепортации.

redno

Вотименно! Размышления по поводу дилеммы Авраама вообще класс.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

31сникшаС

скачал аудиокнигу Гиперион - занял место на 2 mp3 дисках. Первый послушал - примерно часов 8 по времени в дороге заняло. Ехать не скучно и постепенно вспоминаешь все события.
А вообще цикл суперский, всем нужно прочитать
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся