Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 07 июня 2008, 02:14
А я думаю прочитать Хроники Нарнии. Помню, что две части из середины читал оочень давно, и помню, что очень понравилось. Тогда это расценил как красивую сказку, интересно, каково будет сейчас.
да это и есть сказка. Но если человек вышел из младшего школьного возраста, тратить время на подобное чтиво очень нерационально.
Цитата: МаШадар от 07 июня 2008, 07:30
А у него есть там чтонибудь подобное?
Жуть как интересная книженция у него получилась.
Князь света например, или Джек-из-тени.

Элиан

Перечитала книги замечательного автора-Элизабет Хейдон. К сожалению,имею в наличии лишь две первые книги, но не смотря на это уже полюбила этого автора.
Первая книга называется Рапсодия,вторая-Пророчество,третья-Судьба. Жанр можно назвать...женским фэнтези. =)
Но читать приятно. Могу посоветовать. :)

Корлан Дашива

Цитата: damer от 07 июня 2008, 14:28
да это и есть сказка. Но если человек вышел из младшего школьного возраста, тратить время на подобное чтиво очень нерационально.

Если так рассуждать, тратить время на чтение фентези нерационально вообще.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 07 июня 2008, 15:36
Если так рассуждать, тратить время на чтение фентези нерационально вообще.
нет, поскольку между сказкой и фентези есть значительная разница.

Layna

А кто-нибудь читал "Деревянный меч" Элеоноры Раткевич? Мне подруга присоветовала, но я этого автора еще не читала, так вот и колеблюсь - покупать или нет?

Корлан Дашива

Цитата: damer от 07 июня 2008, 17:42
нет, поскольку между сказкой и фентези есть значительная разница.

Мир Нарнии - вполне себе фэнтези, со своей философией и моралью. А все фэнтези в каком-то роде сказки.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Layna

Корлан Дашива, да не слушайте вы damer'а, он этот цикл терпеть не может в принципе, вот и старается отсоветовать читать его всем, кому только может. Похоже, у него к Нарнии какая-то личная вражда. ;) Кровная, видимо. :D
damer, не обижайтесь, это я не в обиду вам.

МаШадар

:D Вот и я говорю...
Чтото не то с этими хрониками. Попахивает от них чемто не тем, а чем, так и не понял :-\ . Ну не перевесивается он у меня.
А вот Волшебник Изумрудного Города (с последующим продолжением) перевесиваю, и еще как :D ...
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Layna

"Волшебника" я недавно ребенку своему вслух читала.  ;) ИМХО, первые три книги куда лучше, чем остальные три.

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 08 июня 2008, 00:38
Мир Нарнии - вполне себе фэнтези, со своей философией и моралью. А все фэнтези в каком-то роде сказки.
с моралью там явный перебор-это и есть одно из хутших и главных отличий от классического фентези.
Цитата: Layna от 08 июня 2008, 02:10
Корлан Дашива, да не слушайте вы damer'а, он этот цикл терпеть не может в принципе, вот и старается отсоветовать читать его всем, кому только может. Похоже, у него к Нарнии какая-то личная вражда. ;) Кровная, видимо. :D
damer, не обижайтесь, это я не в обиду вам.
не кровная, а морально-идеологическая)
Цитата: МаШадар от 08 июня 2008, 13:28
:D Вот и я говорю...
Чтото не то с этими хрониками. Попахивает от них чемто не тем, а чем, так и не понял :-\ . Ну не перевесивается он у меня.
А вот Волшебник Изумрудного Города (с последующим продолжением) перевесиваю, и еще как :D ...
а попахивает от них вышеупомянутым морализаторством) Волшебник хотя бы не старается косить под фентези.

Layna

Цитата: damer от 08 июня 2008, 17:10
не кровная, а морально-идеологическая)
А, Хрен Редьки не слаще. :D ;D Нет, ну честно, чем вам этот цикл так насолил?

Корлан Дашива

Цитата: damer от 08 июня 2008, 17:10
с моралью там явный перебор-это и есть одно из хутших и главных отличий от классического фентези.

Вы говорили, что все читали. Если в, например, Серебряном Троне вы не увидели никакой морали - вы или по диагонали ее читали, либо не желали увидеть, либо увидеть не можете в принципе.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

olorin

Закончил читать "Тёрна" Перумова, принялся за Хроники Амбера. Кто что скажет о произведении Желязны?
Истина - дочь времени.

Дамер

Цитата: Layna от 08 июня 2008, 17:35
А, Хрен Редьки не слаще. :D ;D Нет, ну честно, чем вам этот цикл так насолил?
тем что он, как фентези-суррогат, пудрит мозги подрастающему поколению. Невозможно с этим мирится.
Цитата: Корлан Дашива от 08 июня 2008, 18:47
Вы говорили, что все читали. Если в, например, Серебряном Троне вы не увидели никакой морали - вы или по диагонали ее читали, либо не желали увидеть, либо увидеть не можете в принципе.
наоборот, эта мораль меня не устраивает поскольку слишком пронизывает цикл.
Цитата: olorin от 08 июня 2008, 20:07
Закончил читать "Тёрна" Перумова, принялся за Хроники Амбера. Кто что скажет о произведении Желязны?
шедевр, прочитать и оценить который-долг каждого любителя фентези.

Элиан

О, Хроники Амбера-это вещь!!!!!! :) про Корвина,правда,мне было интереснее читать,чем про его сына... Но тоже ничего. С определенного момента. :)

П.С. А кто-нибудь здесь может четко разделить фэнтези и сказку? Чем отличаются эти жанры? :)