Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Layna

Цитата: damer от 08 июня 2008, 20:49
тем что он, как фентези-суррогат, пудрит мозги подрастающему поколению. Невозможно с этим мирится.
Ой, только вот этого не надо! Если уж что и пудрит мозги, то не Нарния. Ее и фэнтези толком назвать нельзя, скорее, переход от сказки к фэнтези. И вообще, сколько сейчас всяких идиотских книжек для "подрастающего поколения" - уму непостижимо... Уж лучше Нарния, там хоть более-менее правильная мораль, чем то, что стоит в разделе "фантастика для подростков". 8)
Татьяна - ну, грубо говоря, Фэнтези от сказки отличается большей сложностью персонажей, большей реалистичностью психологического состояния героев, серьезностью событий и масштабностью описываемого мира.

Дамер

Цитата: Layna от 08 июня 2008, 21:02
Ой, только вот этого не надо! Если уж что и пудрит мозги, то не Нарния. Ее и фэнтези толком назвать нельзя, скорее, переход от сказки к фэнтези. И вообще, сколько сейчас всяких идиотских книжек для "подрастающего поколения" - уму непостижимо... Уж лучше Нарния, там хоть более-менее правильная мораль, чем то, что стоит в разделе "фантастика для подростков". 8)
должна быть возможность свободного выбора морали без всякого влияния или косвенного воздействия вроде того, что способны оказать подобные Нарнии опусы.

Layna

Цитата: damer от 08 июня 2008, 21:15
должна быть возможность свободного выбора морали без всякого влияния или косвенного воздействия вроде того, что способны оказать подобные Нарнии опусы.
Угу, а откуда тогда вообще взять о ней представление? Может, и Библию запретить - ну, чтоб не мешала свободе выбора?

Sovin Nai

Рекомендую всем-всем суперповесть -

Владимира Покровского "Танцы мужчин"

http://lib.ru/RUFANT/POKROWSKIJ/tancy.txt

так и хочется перечитать;
и автомат там у них классно и аллюзорно назывался - оккам;
вот и вспомнил.


зы: кто нибудь читал?

Корлан Дашива

Цитата: damer от 08 июня 2008, 21:15
должна быть возможность свободного выбора морали без всякого влияния или косвенного воздействия вроде того, что способны оказать подобные Нарнии опусы.

Хватит может..? Я Нарнию немного читал в детстве, и уж поверьте мне, пагубного влияния на меня эти книги не оказали. Напротив, восприняв их тогда как интересные и красивые сказки, появилось желание прочесть что-то еще. Полезное желание для ребенка.
Кстати, Вы тут говорите про свободный выбор без влияния всяких там моралей. А в Амбере что, морали совсем нет? ??? Т.е. это тупое фэнтези-экшн вроде первых книг Драгонлэнса?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Дамер

Цитата: Layna от 08 июня 2008, 21:39
Угу, а откуда тогда вообще взять о ней представление? Может, и Библию запретить - ну, чтоб не мешала свободе выбора?
ненадо переходить в эту плоскость-любую благую идею можно довести до абсурда.
Цитата: Корлан Дашива от 12 июня 2008, 14:54
Хватит может..? Я Нарнию немного читал в детстве, и уж поверьте мне, пагубного влияния на меня эти книги не оказали. Напротив, восприняв их тогда как интересные и красивые сказки, появилось желание прочесть что-то еще. Полезное желание для ребенка.
Кстати, Вы тут говорите про свободный выбор без влияния всяких там моралей. А в Амбере что, морали совсем нет? ??? Т.е. это тупое фэнтези-экшн вроде первых книг Драгонлэнса?

если и есть, то в крайне незначительном количестве - в отличии от Нарнии, которая буквально проспиртована ей, да еще с религиозным подтекстом. Экшен кстати в Амбере занимает не больше места чем тщательно прописанные интриги и описания космологии мира.

МаШадар

Что за книга такая ПЛиО? И с чем её едят?
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Дамер

Цитата: МаШадар от 13 июня 2008, 19:12
Что за книга такая ПЛиО? И с чем её едят?
это цикл Песнь льда и огня Мартина. Сам не читал, поэтому воздержусь от оценки.

Sovin Nai

Длинная, нудноватая, и до сих пор неоконченная фэнтези история, на любителя. Читайте на свой страх и риск  :)

Средневековый мир с рыцарями, бытовыми страстями, и с небольшой примесью сверхестественного. Половина героев - дети.

МаШадар

Значит чтото вроде Отблесков Этэрны? Нет уж спасибо (Мне Камши и Джордана хватило). Годков через дцать почитаю может (от скуки).
А что до детей в фантастике, ТоварищИ:
ЧИТАЙТЕ ВЛАДИСЛАВА КРАПИВИНА !!!
Лучше его повестей, с детьми в главной роли, я не читал!
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Sovin Nai

Ну это другое совсем   :)
Я в детстве читал. А мне тогда больше нф нравилась кстати    :)
но когда нибудь перечитаю обязательно

Денис II

Цитата: МаШадар от 13 июня 2008, 23:28
Значит чтото вроде Отблесков Этэрны? Нет уж спасибо (Мне Камши и Джордана хватило).
Кто такая терна, не знаю, сказать не могу. Судя по контексту - некое произведение Камши. Но Камши я ничего не читал.
А насчёт Мартина скажу так: главное отличие от Джордана - натурализм. Кровища льётся вёдрами, герои гибнут направо и налево... Мне на душе было тошно. Как от фильмов студии Довженко. КВ по сравнению с ним - добрая детская сказочка. Так что это на любителя.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lanfear

Господа, а Д. Волвертона кто-нибудь читал? Властители Рун?
Oderint dum metuant

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 14 июня 2008, 13:07
А насчёт Мартина скажу так: главное отличие от Джордана - натурализм. Кровища льётся вёдрами, герои гибнут направо и налево... Мне на душе было тошно.
Ничего подобного, никакого там особого натурализма нету, я в основном скучал когда читал. Совсем наоборот, написано довольно просто и незатейливо, житейски-сериально, не слишком реалистично. По степени реалистичности с Джорданом вообще бесполезно сравнивать.

Денис II

Вобщем, как говорит один мой знакомый, на вкус и цвет не вырубишь и топором.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.