Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Дамер

Цитата: игорь от 26 октября 2008, 18:43
Ну многие проявляют положительные качества- Тирион в бою за КГ, Риды  и т.д. Джейме!
но в основном ради себя-когда им это выгодно-а не для других.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 октября 2008, 18:49
helllloooooo? Книжки-то называются A Game of Thrones, A Clash of Kings - так что интриг как раз столько, сколько надо :) А уж на счет "грязи много" - ну тут или "шашечки, или ехать" - сопливо-сахарный Толкин или Мартин, на вкус и цвет.
баланса между интригами и экшном как раз и нет. А причем здесь эти крайности? почитайте пана Анжая например-вот у него баланс идеален и грязь отлично скомпенсирована.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 октября 2008, 18:49
На счет "героев" - а что, обязательно нужны канонические Матросовы, или интереснее все же рассматривать реальных персонажей - типа мерзкого местами, а местами умилительно положительного Джейме?
есть данные что Матросов вобще был уголовником совершившим подвиг от безысходности. Но подлинному героизму и жертвенности должно быть место.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Дамер от 26 октября 2008, 21:09
баланса между интригами и экшном как раз и нет. А причем здесь эти крайности? почитайте пана Анжая например-вот у него баланс идеален и грязь отлично скомпенсирована.
Ну я читаю/выбираю книги не из-за баланса, а если написано хорошо, пусть для кого-то это и "крайность". Сапковского книжку (Wiedzmin) открыл, мне он показался абсолютно неинтересным, неоригинальным и пресным - так что кому  идеальный баланс, а кому - баланда :)

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Дамер

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 октября 2008, 21:24
Ну я читаю/выбираю книги не из-за баланса, а если написано хорошо, пусть для кого-то это и "крайность". Сапковского книжку (Wiedzmin) открыл, мне он показался абсолютно неинтересным, неоригинальным и пресным - так что кому  идеальный баланс, а кому - баланда :)


попробуйте начать с Крови эльфов-может с этой части затянет) у некоторых по крайней мере так было.

Shaidar_Haran_v.3.0

Нее, фэнтэзи, кроме путино-медведевской программы "2020" и программы спасения мира со встречи в Вашингтоне 15.11, мне в ближайшее время читать не придется :D :D :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Дамер

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 октября 2008, 22:10
Нее, фэнтэзи, кроме путино-медведевской программы "2020" и программы спасения мира со встречи в Вашингтоне 15.11, мне в ближайшее время читать не придется :D :D :D
почему?)

Shaidar_Haran_v.3.0

Arbeit, собака, который вовсе не macht frei меня :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

mary

Цитата: Дамер от 26 октября 2008, 21:09
почитайте пана Анжая например-вот у него баланс идеален и грязь отлично скомпенсирована.
Дамер, вы знаете что Пана я ценю за Ведьмака, но по мне его интриги были скучноваты по сравнению с Мартиновскими. Прекрасный ГГ, один из любимых, замечательные короткие истории о нём. Но вот глобальные идеи, политика и т.д. не втянули ибо второстепенные персонажи в центре этих интриг меня нисколько не интересовали.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 октября 2008, 19:02
Если сразу не пошло - не стоит себя заставлять, оставьте и забудьте на время; потом возьмите в поездку (например, в самолете на 3-4 часа чтения, когда выбор между Джорданом или инструкцией по использованию barf bags) :)
И разве не интересно узнать что и как было и будет (ведь в ОМ столько вопросов без ответов)?
В принципе я себя никогда не заставляю читать если мне не интересно. Признаюсь, немного всё-же интересно, но в основном из-за того что все имена и названия мелькают перед глазами прямо здесь (не получается изолироваться в Дозоре :-X). Мне например очень интересно кто же такой грозный ШХ, а спросить google как-то не честно :) У меня одна существенная проблема с циклом КВ - я не нашла ни одного персонажа за кого могла бы искренне болеть. Потому и вопросы в ОМ меня не особо заинтриговали - пока это похоже на стандартное противостояние добра и зла (+вечный вопрос о значении магии = единой силы в не тех руках). Но как понимаю всё ещё впереди, слышала сюжет набирает оборотов с 3-4 книги, а читаю я быстро, авось доберусь и туда :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: mary от 26 октября 2008, 22:50
Мне например очень интересно кто же такой грозный ШХ, а спросить google как-то не честно :)
ЦитироватьShrek, ask me, ask me!!!
:D

Цитата: mary от 26 октября 2008, 22:50У меня одна существенная проблема с циклом КВ - я не нашла ни одного персонажа за кого могла бы искренне болеть. Потому и вопросы в ОМ меня не особо заинтриговали - пока это похоже на стандартное противостояние добра и зла (+вечный вопрос о значении магии = единой силы в не тех руках). Но как понимаю всё ещё впереди, слышала сюжет набирает оборотов с 3-4 книги, а читаю я быстро, авось доберусь и туда :)
Я правильно понимаю, что пока только еще читаете ОМ? Тогда вы еще и не могли узнать ни одного из персонажей близко, чтоб полюбить/или нет (книга изначально задумывалась как "одна из", и РД попридержал огромную кучу деталей "на потом" :))
По поводу традиционного противостояния бобра с ослом - так в КВ надо еще и понять, кто бобер, а кто - осел :)

Да и магия (ЕС/ИС) (прям как AC/DC :)) в цикле играет далеко не первостепенную роль, так что не заморачивайтесь на этот счет.
Относительно сюжета - да, не все книги одинаково динамично развиваются, но даже от супертормознутого Winter's Heart можно получить удовольствие, если относится ко всему циклу как многосерийному whodunit с завитушками :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

mary

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 октября 2008, 23:13
Я правильно понимаю, что пока только еще читаете ОМ?
Неа, уже на 1/4 Великой Охоты. И всё же мне кажется что первая книга цикла должна хоть немного завлекать читателя. Впрочем допускаю что в этом случае я в меньшинстве :)
На тему Шрека - весь квест Ока мира я ныла ноутбуку "are we there yet"?? ;)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 октября 2008, 23:13
По поводу традиционного противостояния бобра с ослом - так в КВ надо еще и понять, кто бобер, а кто - осел :)
Да нет, то что магички - нет, Бнот Гешрит - всё нет... а, вот -  Айз Седай могут стать хуже Приспешников Тёмного я уже поняла. Их мотивы ясны, а вот с тёмными ещё нужно разобраться.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 октября 2008, 23:13
Да и магия (ЕС/ИС) (прям как AC/DC :)) в цикле играет далеко не первостепенную роль, так что не заморачивайтесь на этот счет.
Давайте на "ты" :)
Учитывая то что пока сюжет завязан вокруг Ранда-направляющего, Перрина-оборотня и Мэтта-со-зловещим-кольцом-кинжалом, и натянутой обстановке между Тар-Валоном и Цитаделью Детей Света, ясно что навело меня на такую мысль.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: mary от 26 октября 2008, 23:45
Неа, уже на 1/4 Великой Охоты. И всё же мне кажется что первая книга цикла должна хоть немного завлекать читателя. Впрочем допускаю что в этом случае я в меньшинстве :)
Может, на русском читала? (на "ты" так на "ты" :)) Местами получается пафосно-приторно, а местами вообще не читабельно (IMO). Оригинал, во многом благодаря языку, читается легче и веселее.

Цитата: mary от 26 октября 2008, 23:45На тему Шрека - весь квест Ока мира я ныла ноутбуку "are we there yet"?? ;)
Вот тут расстрою - даже к 12-ой книге мы все еще не there yet :)

Цитата: mary от 26 октября 2008, 23:45Да нет, то что магички - нет, Бнот Гешрит - всё нет... а, вот -  Айз Седай могут стать хуже Приспешников Тёмного я уже поняла. Их мотивы ясны, а вот с тёмными ещё нужно разобраться.

АС, конечно, важны (а некоторые, как свиньи в Animal Farm, важнее других), но не со всеми из них все так ясно (например, моя любимая баба Вера - фиг поймешь до конца она белая и пушистая или нет); так что "разбираться" придется почти со всеми персонажами.

Цитата: mary от 26 октября 2008, 23:45Учитывая то что пока сюжет завязан вокруг Ранда-направляющего, Перрина-оборотня и Мэтта-со-зловещим-кольцом-кинжалом, и натянутой обстановке между Тар-Валоном и Цитаделью Детей Света, ясно что навело меня на такую мысль.

Спойлер
Кинжал - не самое главное в Мэте, будет еще много чего. А Цитадель Детей Света (хоть и на форуме/сайте с одноименным названием такое говорить не стоит, наверное - но Асунава вряд ли сюда заглянет :)) - это вообще почти 0 без палочки во вселенском масштабе.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

mary

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 27 октября 2008, 00:06
Может, на русском читала?
Ага, поленилась браться за оригинал :)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 27 октября 2008, 00:06
"разбираться" придется почти со всеми персонажами.
Вот это мне нравится!

Дети Света со своими заявками на титул местной инквизиции достаточно часто упоминаются в первой книге, потому мне и показалось что хоть на какой-то выстрел это ружьё должно быть способно...
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

Цитата: mary от 27 октября 2008, 09:45
Дети Света со своими заявками на титул местной инквизиции достаточно часто упоминаются в первой книге, потому мне и показалось что хоть на какой-то выстрел это ружьё должно быть способно...
Вы правы, пардон, ты права ;) - Джордана стреляют все ружья. Поэтому читать надо весьма внимательно, а затем иногда возвращаться и перечитывать. Но как и когда ружье выстрелит - угадать очень сложно. Вот весь форум этим и занимается в разделе "Башня Генджей"...
lionel

mary

Цитата: lionel от 27 октября 2008, 11:03
Джордана стреляют все ружья.
Это мы посмотрим...
Цитата: lionel от 27 октября 2008, 11:03
Вот весь форум этим и занимается в разделе "Башня Генджей"...
Ну я пока что героически выдерживаю зуд в руках и не суюсь в обсуждения - надо же самостоятельно попробовать выявить суть :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Дамер

Цитата: mary от 26 октября 2008, 22:50
Дамер, вы знаете что Пана я ценю за Ведьмака, но по мне его интриги были скучноваты по сравнению с Мартиновскими. Прекрасный ГГ, один из любимых, замечательные короткие истории о нём. Но вот глобальные идеи, политика и т.д. не втянули ибо второстепенные персонажи в центре этих интриг меня нисколько не интересовали.
наверно это дело вкуса. Для меня лично в фентези интриги лишь на 3м месте после ярких героев и динамичного экшна. У пана же местами с интригами даже перебор как мне показалось)

mary

Цитата: Дамер от 27 октября 2008, 12:56
наверно это дело вкуса.
С этим не поспоришь :)
Цитата: Дамер от 27 октября 2008, 12:56
Для меня лично в фентези интриги лишь на 3м месте после ярких героев и динамичного экшна.
Для меня не имеет значения какой именно элемент преобладает в книге, главное чтоб было хорошо написано (не только в фэнтези). Если уже есть интриги то они должны быть интригующими ;)
Цитата: Дамер от 27 октября 2008, 12:56
У пана же местами с интригами даже перебор как мне показалось)
Согласна, похоже он писал отталкиваясь от приключений одного героя и творя по ходу мир. Дело в том, что в его творчестве лучше было довольствоваться прекрасными лоскутками, не пытаясь сшить их воедино.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2