Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 40

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Валонкар

Цитата: Mamajoe от 10 января 2010, 18:49Уж не будете ли вы говорить что Букер это образец и обязаловка для прочтения?
Обязаловки нет вообще. Кому то и Орловский предел мечтаний и Шелонин с Баженовым - грандмастеры юмористической фентэзи. А кому то и Мартин, как я погляжу - средний писатель. Уважаемый, уточняйте, что средний мол для Вас. Не надо обобщать.

Валонкар

Цитата: Mamajoe от 10 января 2010, 18:49Ясен пень не Нобелевка,  и понятно что узконаправленное, но извините меня, кажется в Нобелевском комитете людей разбирающихся в фантастике и фэнтези ваще нету...
Там это под большим табу. Лессинг тоже по молодости фантастикой баловалась, но как поняла, что тут ей нобелевка не светит, сразу стала размазню какую то писать.

Mamajoe

Валонкар, Вы скопировали куски поста МечМастера, не мои, так что не совсем понял, что Вы хотели сказать.
Кроме того, что обобщено и как на это реагировать, решать участникам.

Iehbr

Среди прочитанных мною книг лучшие, на мой взгляд, попытался представить в списке. Книги разных жанров, от классики до фэнтези, но все, кажется, весьма оригинальны.

Уиндем - День триффидов, Отклонение от нормы
Саймак - Что может быть проще времени
Маклин - Страх отпирает двери
Рейнольдс - Наемник
Пол Андерсон - Царица небес (именно в таком переводе)
Кинг Стивен - Безнадега, Жребий, Кладбище домашних животных
Сербин - Гилгул
Логинов - Земные пути
Мазин - Паника
Раткевич - Превыше чести, серия "Наемник мертвых богов"
Камша - "Хроники Арции"
Мор Йокаи - Золотой человек
Джордан - Колесо времени (куда же без него)
Дяченко - Vita Nostra
Уайдлер - Теофил Норт
Лейнстер - Логический компьютер по имени Джо  :)
Вартанов - Мир кристалла, Муравейник, многие рассказы
....
Кстати, список составлял не по порядку, а по памяти, т.к. книги все нравятся, то рейтинг неуместен - каждая по-своему хороша.

Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Дамер

Цитата: Iehbr от 18 января 2010, 22:32Кинг Стивен - Безнадега, Жребий, Кладбище домашних животных
это все же не лучшее у Кинга, кроме того что он не только мастер ужаса, как обычно стереотипно считают, но и король триллера.

Селин

Мне у Кинга безумно нравится "Оно", которое я читала на английском. Впрочем, я даже могу поймать концы такого отношения - меня дико плющит от сюжетного приема "потеря и возвращение памяти". А когда люди забывают то, что с ними в жизни было сразу и самое худшее, и самое лучшее... мррррр. =))

Lietto

Я на новый год купил себе Клиффорда Саймака, полное собрание рассказов!
Если честно покупал толком незная кто это. Но я не огорчен покупкой, очень интересные рассказы и с глубоким смыслом однако! ;)

Луан

У Клиффорда Саймака гораздо интереснее романы. При этом он был одним из тех авторов, которого публиковали в СССР.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Zakm

Цитата: Luan от 19 января 2010, 13:36
У Клиффорда Саймака гораздо интереснее романы. При этом он был одним из тех авторов, которого публиковали в СССР.
Согласен. Романы у Саймака потрясные!!!
А вот у Р.Шекли - наоборот! :)
Рассказы, ИМХО, гораздо интересней романов! И в КАЖДОМ рассказе - неожиданная концовка! А уж юмор!!! ;)
Мои любимые рассказы Шекли: "Охота", "Большой Старательский" и "Призрак-5"! :D
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Lietto

И еще недавно Генри Катнера перечитал всего!
Тоже шедеврально! Особенно рассказы про супер-людей-селюков! Забавные!

Луан

У Каттенера мой любимый цикл про семейку мутантов - Хогбенов. Приведу одно только начало рассказа "Сплошные неприятности", который я прочитал еще в детстве:
ЦитироватьУ нашего Лемуэля три ноги, и мы прозвали его Неотразимчиком. Когда началась война Севера и Юга, Лемуэль уже подрос, и ему пришлось прятать лишнюю ногу между лопаток, чтобы не возбуждать подозрений и сплетен.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

 Только что перичитала "Золотой ключ". Авторы МеланиРоун, КейтЭлиот и Дженифер Робертсон. Творческий союз этих авторов дал довольно интересный результат. Книгу приобрела ещё в прошлом тысячилетии , но с удовольствием  перчитываю раз в год. Даже некоторые длинноты не раздражают, как и "неровный " перевод...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Iehbr

Цитата: Селин от 19 января 2010, 12:37это все же не лучшее у Кинга
А что, по-вашему, лучшее? Я читал не все (далеко не все), но из прочитанных - это лучшее. На мой взгдяд.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Призрак

Мне у Кинга больше всего нравится "ОНО". Еще неплохи "Темная башня", "Жребий" (или например Судьба Салема; Салимов удел.) Роман С. Кинга «Жребий» — далеко не самое  совершенное произведение американского автора. Тем не менее,  именно «Жребий»  оказался тем базовым романом, на котором выстроена вся литературная вселенная Стивена Кинга. Да и тему вампиров возродил именно Кинг, именно этим произведением.
Очень сильный роман "Противостояние". Там постапокалептика.
Мне нравится  "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" хотя он больше тянет на психологическую драм, мистики там нет. Еще нравится "Сердца в Атлантиде".
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Zakm

#599
Цитата: Luan от 19 января 2010, 14:05
У Каттенера мой любимый цикл про семейку мутантов - Хогбенов. Приведу одно только начало рассказа "Сплошные неприятности", который я прочитал еще в детстве:
Хогбены - это весчь! :)
Только у меня этот рассказ в другом переводе и называется "Котел с неприятностями".
А сколько у Каттнера рассказов про эту семейку? Я читал только 3 штуки, с удовольствием почитал бы еще!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)