Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

olorin

Истина - дочь времени.

Necros

Я из Никитина читал только Троецарствие и первые две книги из серии Трое из Леса, но Орловский мне больше понравился при условии что это не одно и тоже лицо. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Темный Ракот

Цитата: olorin от 04 апреля 2007, 17:57
я не читал. а стоит?
Мне кажется,что стоит.Там чисто славянское фэнтези и история.Почитай про князя Олега :)

AL

На днях был в Мре КНиги на Новом АРбате. Купил "Оружие Возмездия" Олега Дивова. Это скорее мемуары. Рекомендую тем, кто хочет понастальгировать по армейскому "счастью". Много прикольного...
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Удивился, что никто не написал про то, что вышло продолжение хроник Кэтрианы от Камши... Так вот - вышел "Яд минувшего".
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Necros

Цитата: AL от 03 июня 2007, 14:04
Удивился, что никто не написал про то, что вышло продолжение хроник Кэтрианы от Камши... Так вот - вышел "Яд минувшего".
Эх скачать бы где... :(
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Ранд_ал_Тор

Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

AL

Вышла книга Праттчета "Шестой слон", а сам он приехал в столицу и будет подписывать книги в ЦДХ (уже со вчерашнего дня по 10е июня). Это круто!
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Яманэко

А я прочитал ЯД минувшего. Несколько охренел от концовки.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Antratil

ХМ Вышли имперские войны мусанифа- в принципе взгляд "ангелов" на пехтуру и прочее... ;) 
                                  И
Иар Эльтеррус. МЫ - БУДЕМ! ОСОЗНАНИЕ. Стремительно меняется жизнь в обитаемой галактике. Первая межгалактическая экспедиция. Новая разумная раса. Галактика окончательно разделяется на два лагеря, настороженно следящие друг за другом. Все понимают, что вскоре грядет война, страшная война, в которой, возможно, не будет победителей. А за развитием ситуации исподтишка наблюдает не известная никому, кроме ордена Аарн, цивилизация — Конфедерация Фарсен, использующая технологии своих далеких предков, уничтоживших Предтечи шесть миллионов лет назад.

Последнее перемирие перед апокалипсисом...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Knight_of_Grail

Цитата: AL от 04 мая 2007, 09:03
На днях был в Мре КНиги на Новом АРбате. Купил "Оружие Возмездия" Олега Дивова. Это скорее мемуары. Рекомендую тем, кто хочет понастальгировать по армейскому "счастью". Много прикольного...

О-хо-хо,сравнивая со своей службой -частенько смеялся  ;D ,наполовину меньше хмурился  :'(  ,а после прочтения всей книги призадумался,и согласился с автором:
-что нет более опасного врага для русских,чем сами же русские  :(



Antratil

Так есть в любой нации и любом племени и клане.... и даже в семье где больше 3 человек(включая ребятенков)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Tire

Кто читла Хроники Ниса Пузия (Аренева). Мне первая книга понравилась, дальше читать стоит?

Риббонс Альмарк

А вот еще одна интересная мысль пришла. Предлагаю всем составить в этой теме список своих любимых авторов и/или любимых произведений. Причем не только фэнтэзи, но и фантастики, и вообще всех литературных жанров и направлений.

Теперь попробую составить свой список. Хотя это будет весьма и весьма нетривиально, но я все же постараюсь...  :) ;) Итак...

I) Дж.Р.Р.Толкин. "Властелин Колец" и "Сильмариллион" - считаю, что ничего лучше быть не может в принципе. Ставлю его над всеми, без сомнений. Так же хочу отметить : "Хоббит" - одна из лучших детских сказок всех времен и народов. Из малых произведений лучше всего "Лист кисти Ниггля" - совершенно уникальное, ни с чем не сравнимое произведение.

Хотя... в последнее врямя у меня появились мысли, что РД с его КВ может встать на один уровень с Профессором. Пока, правда мое официальное мнение остается неизменным - Профессор свят и неприкосновенен. С окончательным решением подожду до выхода Памяти Света  :D

II) Далее следует ряд авторов и произведений, которые, на мой взгляд, лишь самую малость уступают Толкину. Их очень трудно сравнивать между собой, т.к. все они очень хороши, но очень непохожи друг на друга. Считаю, что все они равны друг другу, хотя... один-то, пожалуй, будет равнее других  ;D и это конечно же
  1) Р. Джордан и цикл "Колесо Времени" - здесь без комментариев.
А вот остальных и впрямь не могу разделить на лучше/хуже, перечисляю в произвольном порядке :
  2) Д. Мартин - цикл "Песнь Льда и Пламени", читал, правда пока только первые три книги, других его произведений не читал.
  3) Гай Гэбриэл Кей - прежде всего "Хроники Фьонавара", но "Повелитель Императоров" очень хорошее произведение, хотя чуть менее интересное. Остального не читал.
  4) М. Семенова - "Волкодав". Начинал читать "Валькирию", но наглухо завяз странице на 40-й  :(
  5) Сергей Лукьяненко - цикл Дозоров, дилогия "Звезды - холодные игрушки"/"Звездная Тень". Остальные его произведения тоже очень и очень хорошие, но до категории II не дотягивают.
  6) М. Булгаков - "Мастер и Маргарита", читал еще "Собачье Сердце" и "Белая Гвардия" - но они мне не понравились, а вот "Мастер и Маргарита" - СУПЕР!

III) Следующая категория. Очень хорошие, замечательные авторы и произведения, которые я всем рекомендую. Им, тем не менее, на мой взгляд, не хватило чего-либо для того, чтобы войти в категорию II. Под "чем-либо" я понимаю или идейное наполнение произведений, или интересный, захватывающий сюжет. Перечисляю так же в случайном порядке не делая различий хуже/лучше :
  1) Р. Брэдбэри. Читал "451 по Фаренгейту", "Марсианские Хроники". Читал также какие-то из его рассказов, но помню только один - "Уснувший в Армагеддоне" - очень понравился!
  2) Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о Тройке", "Трудно быть богом", "Далекая Радуга", "Град Обреченный", но больше всего понравилось "Миллиард лет до конца света".
  3) В. Камша - "Хроники Арции" и "Отблески Этерны" - произведения одинаково хорошие, но мне почему-то больше нравятся "Хроники Арции".
  4) Урсула ле Гуин - все пять романов про Земноморье. Из ее фантастики читал "Роканнон", "Планета изгнания" и "Город иллюзий"
  5) А. Азимов - "Стальные пещеры", "Обнаженное солнце". Остальное не читал.
  6) Д. Роулинг - цикл про Гарри Поттера. Начиная с четвертой ( а уж с пятой - точно ) книжки - вполне серьезное, не детское фэнтэзи.
  7) Дж. Оруэлл - "1984" - самое мрачное и безнадежное произведение, которое я когда-либо читал, уже за одно только это заслуживает моего уважения.

IV) Особый случай - ни туда, ни сюда. Господин Перумов со своей многочисленной мукулатурой. ( не спешите бить меня ногами по почкам, сначала выслушайте меня до конца ). Прежде всего я никогда не прощу Перумова за трилогию "Кольцо Тьмы" - если "Эльфийский Клинок" - весьма неплохая книжка, "Черное Копье" - еще хоть как-то можно стерпеть, то "Адамант Хенны" ... за ТАКОЕ надругательство над святыней готов растерзать его собственными руками.  >:( >:( >:( >:( >:( Если посмотреть на остальные его произведения... Он пишет интересно. Этого у него не отнимешь. Я уже говорил, что очень ценю лихо закрученный, дьявольски запутанный сюжет с непредсказуемыми поворотами и неожиданным, шокирующим финалом. И в этом плане ( особенно это видно на примере цикла "Хранитель Мечей" ) г-н Перумов лишь немного, подчеркну - немного, уступает самому РД, хотя все же уступает. Но вот идейность, точнее как раз-таки отсутствие каких либо идей в книгах Перумова меня огорчает. Грубо говоря, Перумов - это попкорн, тупое МЯСО, голивудовщина, но, надо сказать МЯСО - весьма и весьма качественное. В общем и целом большинство произведений Перумова мне нравится, за исключением "Адаманта Хенны", которого я НЕНАВИЖУ  >:( >:( >:( >:( >:(  А больше всего мне нравится "Армагеддон", написанный в соавторстве с Аланом Коулом, "Гибель Богов" и "Война Мага. Конец Игры". С нетерпением жду продолжение истории про Хедина и Ракота.

V) Перечислю здесь некоторые произведения, которые заслуживают упоминания, хотя и не вызывают у меня восхищения.
  1) Т. Гудкайнд. Бесконечные "Правила Волшебника". Читать для того, чтобы убить время, можно, довольно неплохо, но не более того. Хотя... я тут недавно прочитал очередное, девятое, правило - и оно мне понравилось! Сам удивился - с чего бы это вдруг? :D Подумал, что было бы неплохо повнимательней перечитать все серию с самого начала, вдруг я что-то упустил? Возможно позже мое мнение и изменится...
  2) М.Уэйс, Т.Хикмэн - "Сага о Копье Дракона", проще говоря "Dragonlance". Когда-то читал первые пять книг. Пятая закончилась на самом интересном месте. Недавно купил шестую, чтобы узнать, что было дальше. Но т.к. уже забыл что было в пятой, решил повнимательнее перечитать, начиная с четвертой. Начал перечитывать четвертую - меня хватило только на первые две главы. Сейчас я вообще не понимаю, как я мог раньше читать этот бред. А ведь некоторые эту серию еще хвалят! Это выше моего понимания.

Я разумеется перечислил далеко не все, кое-что сознательно пропустил, о чем-нибудь или о ком-нибудь я наверняка забыл упомянуть. В дальнейшем буду называть авторов и их произведения, добавляя их в одну из пяти ( а по сути - четырех  ;) ) категорий.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Tire

Значит про Хроники Ниса никто и ничиго?

2 Элан Морин: А Гарри Гаррисона?