Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 56

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Antratil

Цитата: Inkor от 05 февраля 2011, 15:33
Посоветуйте какую-нибудь лёгкую авантюрно-приключенческую книгу с юмором. Желательно Фентези или Фантастика.


Дравин -чужак, новые эльфы - мясоедов, Кондратьев -отыгрывать эльфа не просто, бродяги -мясоедов... обьектный подход Ароматов Р. Злотникова смотрите выше и плюс Элита элит как раз в стиле
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

BaraTheon

Социально-ответственная фантастика - Сергей Тармашев, Наследие. О вреде ГМО. Автор, конечно, не биолог, но жути нагоняет будь здоров.

Iehbr

Прочёл очередное произведение Марины и Сергея Дяченко "Пещера". Что ж, должен признать, что советы некоторых уважаемых форумчан помогли свести количество некачественного чтива в моей библиотеке до минимума. Большой респект, в частности, kpods, так как вняв именно её совету я взялся за эту книгу. Пожалуй, придётся повториться - снова в книге этих авторов новая, оригинальная идея. Снова сюжет захватывает и не отпускает, пока не дойдёшь глазами до самой последней строчки. И опять совет - не читайте аннотации, и не будет испорчено впечатление. ;) Не буду затягивать, скажу только - стоит читать, и стоит вместе с главными героями решать для себя, делать выбор. А какой - не скажу. Кто читал - тот понял. Остальные - читайте, и не пожалеете.

Ещё одна книга, строки которой пробежали по монитору моего ноута - завершающая (я так думаю) книга уже упомянутой мною здесь трилогии Льва Пучкова "Нация" под названием "Террорист". Название, на мой взгляд, сбивает с толку, во всяком случае, мои предварительные идеи по возможному смыслу ничего общего с текстом в итоге не имели. В книге поднимаются очень острые вопросы, освещать их здесь не буду, ибо оффтоп и долго. Вообще, всё очень интересно, берет за душу и поднимает волосы дыбом. Два вопроса, сидящие у меня в мозгу и которые я готов озвучить здесь: неужели так все и происходит? Сколько в этом правды?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

fean

ищу какоенибудь качественное фентези
желательно чтобы был длинный (ну или относительно длинный) цикл
что понравилось из того что читал:
Сапковский - Ведьмак
Глен Кук - Хроники черного отряда
Кейт Форсит - трилогия о ведьме
Миллер Лау - Талискер
ну и WoT естесно
что не понравилось:
Геммел, Хобб, Мартин, Брукс
драгонленсы, правила волшебнрика  и сальваторе не предлагать
"Спят даже воды, но враг не дремлет"

Zakm

Цитата: fean от 10 апреля 2011, 21:12ищу какоенибудь качественное фентези
желательно чтобы был длинный (ну или относительно длинный) цикл

Стандартный уже на нашем Форуме вопрос: вы Камшу читали?
Рекомендую цикл "Отблески Этерны". Длинный. Почти закончен.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Дамер

Цитата: fean от 10 апреля 2011, 21:12ищу какоенибудь качественное фентези
желательно чтобы был длинный (ну или относительно длинный) цикл
Вагнер-"Кейн".

Удафф

Цитата: Zakm от 10 апреля 2011, 21:56
Стандартный уже на нашем Форуме вопрос: вы Камшу читали?
Рекомендую цикл "Отблески Этерны". Длинный. Почти закончен.
Муть. Не рекомендую. Лучше уж Дравинского "Чужака" почитать. В бумаге 4 книги, на СИ - 7. Будет то ли 9, то ли 12. Восьмую автор начнет в мае. Пишет довольно быстро, а главное - интересно. Ради интереса читал обе версии, чего и всем советую.

Я пришел, а значит - оно наступило.

TL

Из последних прочитанных фентези: "Рубеж" Олди, Дяченки, Валентинов и их же "Пентакль".
Первое - умное, философски обоснованное, стилистически выдержанное, не смотря на три совершенно разные когорты авторов, с легкой грустью и хорошим юмором.
Второе - я бы сказала "Новый Миргород" или "Новые вечера...". Замечательная серия рассказов, которые складываются в один цельный роман. ЛИТЕРАТУРА.
Гейман Нил "Книга кладбищ" - не знаю для кого важнее: для детей или взрослых. Этакий Маугли, выросший на кладбище и воспитанный духами. Добрая, цельная, умная книга.
Из "не-фентези" для любителей латиноамереканской прозы - Маркес "Воспоминания моих грустных шлюх"

Zakm

Цитата: TL от 12 апреля 2011, 16:58"Рубеж" Олди

При всей моей глубокой и большой любви к Олди, НЕ СОВЕТУЮ!!!

Читайте лучше их Реттийский цикл - чУдная серия, легкая, философская и юморная одновременно! Затягивает зверски!
Романы: "Шмагия", "Приют Героев" и "Гарпия".
Повести: "Захребетник", "Снулль Вампира Реджинальда" и "Скорлупарь".
Рассказы: 5 шт.

Если заинтересует, пишите в личку. Объясню в каком порядке читать. И могу кинуть на мыло в формате fb2 вместе с читалкой.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Удафф

"Бездна голодных глаз" - лучшее у Олди.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Zakm

Цитата: Udaff от 12 апреля 2011, 16:22
"Бездна голодных глаз" - лучшее у Олди.
Не согласен с формулировкой.
Одно из лучших - да.
Сопоставимых по классу вещей у них достаточно.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

kpods

"Песни Петера Сьлядека". Может, у них и не лучшее, но у меня любимое. И "Герой должен быть один".

TL

Цитата: Udaff от 12 апреля 2011, 17:22При всей моей глубокой и большой любви к Олди, НЕ СОВЕТУЮ!!!
Во-первых, "Рубеж" - 5 авторов, а не только Олди.
Во-вторых, не утверждаю, что это лучшее у Олди или Дяченок. Это интересное из прочитанного за последнее время.
В третьих, понятие "лучшее" настолько относительно и зависит часто не столько от "качества" самого произведения, а часто от мироощущения, настроения и много еще чего самого читателя. Разве не бывает, что перечитав однажды поразившую книгу, лет этак через 10 скажешь:"Ну и бред..."?
Скажем так: мироощущения мои во время прочтения "Рубежей" совпали (мне так кажется) с мировозрениями авторов. Может, у кого-то они совпадут тоже. Потому и советую


Mamajoe

Цитата: fean от 10 апреля 2011, 21:12драгонленсы, правила волшебнрика  и сальваторе не предлагать
Можно попробовать прочесть "Empyrean Odyssey" (кажется, энтузиасты-переводчики перевели название как "Небесная Одиссея"). Это по Forgotten Realms, но не Сальваторе. Есть вероятность, что понравится. Остальное из Forgotten Realms я бы читать не стал, потому что много унылых книг, как справедливо замечено всеми.

О5-таки, можно попробовать почитать "Волкодава" Семёновой.

Zakm

Цитата: TL от 12 апреля 2011, 18:32Во-первых, "Рубеж" - 5 авторов, а не только Олди.
Во-первых, "Рубеж" - это Олди и Дяченки.
А 5 авторов - это "Пентакль".

Во-вторых, "Рубеж" получился настолько муторным, что я сразу невзлюбил Дяченок (потому что Олдей к тому моменту любил давно и крепко) :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)