Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 57

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

kpods

Пошла, взяла "Рубеж" в руки и внимательно прочитала авторский состав. Дяченко С. и М., Олди Г.Л и А. Валентинов. Пятерка. "Пентакль" стал их вторым детищем.

TL

Цитата: Zakm от 12 апреля 2011, 21:27Во-вторых, "Рубеж" получился настолько муторным, что я сразу невзлюбил Дяченок (потому что Олдей к тому моменту любил давно и крепко)
Тогда придется не взлюбить и Валентинова. Правда, именно его произведения я не читала. А вообще, повторюсь: не знаю, что становится критерием, что книга "пошла", "нравится-не нравится"... Если я даже не согласна с авторами, но продолжаю спорить или вспоминать - значит зацепило. Это как послевкусие после блюда. Иногда бывает сразу "ой, как вкусно!", иногда "хм, интересно", иногда "не поняла, надо еще попробовать". И всё имеет место быть, и всё не является отрицательными эмоциями

Эоэлла

#842
Цитата: TL от 12 апреля 2011, 21:18Тогда придется не взлюбить и Валентинова. Правда, именно его произведения я не читала.
Я двух Валентиновых эээ... держала в руках: один оставил редкий незабываемый след в памяти (хотя не СверхСверх, нет, но вспоминаю), другого не смогла дочитать, а вот Олди не смогла проникнуться ни одним, хотя уважение вызвали все книги обоих, видно, что авторы увлечены предметом, просто все дело вкуса. ИМХО, Валентинов вполне себе хорош в своем жанре криптоистории, кому это интересно, и один из лучших в нем, но совсем не схож с Олди. Я не помню, как называлась та его книга, которая мне понравилась, лет семь прошло: ГГ, по сути, оживший мертвец, который живет до тех пор, пока есть, ради чего, называемый, кажется, логр.

Дяченки: "Пещера" и "Ведьмин Век" - супер для тех, кто любит встретить сочетание несочитаемого и свершение невозможного + покопаться в человеческой психике!!! 8) 
Борец с порчей на саидин

Zakm

Цитата: kpods от 12 апреля 2011, 20:42
Пошла, взяла "Рубеж" в руки и внимательно прочитала авторский состав. Дяченко С. и М., Олди Г.Л и А. Валентинов. Пятерка. "Пентакль" стал их вторым детищем.
Пошел, взял "Рубеж".
Я был неправ. Олди, Дяченки и Валентинов.

Цитата: TL от 12 апреля 2011, 21:18
Тогда придется не взлюбить и Валентинова. Правда, именно его произведения я не читала. А вообще, повторюсь: не знаю, что становится критерием, что книга "пошла", "нравится-не нравится"... Если я даже не согласна с авторами, но продолжаю спорить или вспоминать - значит зацепило. Это как послевкусие после блюда. Иногда бывает сразу "ой, как вкусно!", иногда "хм, интересно", иногда "не поняла, надо еще попробовать". И всё имеет место быть, и всё не является отрицательными эмоциями
Невзлюблять Валентинова мне не пришлось потому, что я к упомянутому моменту уже читал "Нам зденсь жить" (Олди + Валентинов) ;) И книга мне понравилась.!

Увы, у меня "Рубеж" вызвал отчетливо отрицательные эмоции.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Эоэлла

Цитата: Zakm от 12 апреля 2011, 21:32Увы, у меня "Рубеж" вызвал отчетливо отрицательные эмоции.
Вот как раз его (в отличие от двух вышеназванных, обнаруженных самостоятельно) мне когда-то очень рекомендовали. Помню, что начинала два раза, причем, последний не более года назад. Настолько не впечатлилась, что даже не помню толком, о чем речь... ???
Борец с порчей на саидин

Iehbr

Цитата: Zakm от 12 апреля 2011, 20:27Во-вторых, "Рубеж" получился настолько муторным, что я сразу невзлюбил Дяченок
Лично я последовал рекомендациям:
Цитата: kpods от 20 октября 2010, 17:26Мое любимое у Дяченков это "Долина Совести", "Ведьмин век" и "Вита Ностра", из повестей "Эмма и сфинкс" и "Кон"
Цитата: kpods от 24 января 2011, 22:29Кстати, недавно перечитала "Пещеру". Тоже достойная вещь
(Только "Vita Nostra" я читал ранее)
И теперь готов сказать, что с большим уважением отношусь к авторам. Оговорюсь, "Рубеж" я не читал. И всё же осмелюсь предложить вам прочесть выше приведенные произведения, думаю, не пожалеете. Жду отзывов. :)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Удафф

Цитата: TL от 12 апреля 2011, 21:18Это как послевкусие после блюда. Иногда бывает сразу "ой, как вкусно!", иногда "хм, интересно", иногда "не поняла, надо еще попробовать".
А иногда "б**, надо шлифонуть, а то стошнит..." . Скажете, нет? :)

Я пришел, а значит - оно наступило.

TL

Цитата: Udaff от 13 апреля 2011, 04:29А иногда "б**, надо шлифонуть, а то стошнит..." . Скажете, нет? Улыбка
Скажу "да"

Iehbr

Прочел ещё одну весьма неплохую на мой взгляд книгу - "Девятая крепость" Эдуарда Катласа. Интересно, живо, насыщенно, неплохой слог - чем-то схоже с Геммэлом, но не так мрачно.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

TL

Цитата: Iehbr от 14 апреля 2011, 18:37Прочел ещё одну весьма неплохую на мой взгляд книгу - "Девятая крепость" Эдуарда Катласа. Интересно, живо, насыщенно, неплохой слог - чем-то схоже с Геммэлом, но не так мрачно.
Прочла во вашей рекомендации трилогию. Противоречивые впечатления. С одной стороны: хороший слог, стопроцентный качественный экшн - не оторвешься, с другой стороны: очень схематично выписаны герои, слишком идеальный мир - замечательный мудрый король, не по годам мудрые королевские отпрыски, супергерои (Голливуд отдыхает!), два говнюка на 3 книги - никаких полутонов. Только в 3-й части проблески некой философской подоплеки. Никаких женщин, не считая упоминаний об изнасилованных и эпизодической невесты принца. Они гермафродиты , что ли? Окончание третий части повергло в шок. Меня надули! Я взяла скаченную и распечатанную книгу в поездку к маме, дочитала до последней страницы и не поняла: это всё? Наверно чего-то не докачала. Интернета нет. Бегом в магазин. Такого автора нет. Пришлось страдать неделю, пока приехала домой и перепроверила. Таки да - книга была скачена вся, прикол автора!
И при всём этом, получила удовольствие, прочитала залпом. Спасибо за совет

TL

Пехов начал новый цикл. "Стражи". Прочла две первые части "Стражи" и ""Аутодафе". Как для меня, не очень сильной в фэнтези, любопытная идея: есть некто, кто уничтожает злые души на благо всего человечества. О их жизни, конфликтах с обществом, самими собой, об этической стороне такого собирания и т.д. Первая часть прошла на ура, вторая, как для меня, больна современной болезнью гиперморализованного христианства: магия церкви, молитвы и т.п. Всё имеет место быть, но уж слишком приторно!
Для тех, кто не боится "плагиата Пехова", рекомендую.
Кстати, пользуясь случаем, прошу прощения у Маризы и Udaff: В "Мантикоре" шут есть, а у меня память дырявая. Бегу лечить!

Феанор

Прочел роман Джека Керуака "В дороге". Всем настоятельно рекомендую)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Билл

Не шибко люблю детективы , но этот захватил - прочёл залпом за пару дней.
Рекомендую - Стиг Ларссон.Millennium - трилогия.

Удафф

Для тех, кто хочет литературного отдыха, рекомендую Олега Шелонина. Книги шаблонные, роялистые, но осадок на душе после них хороший.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Эг-Ави

Рекомендую книги Линор Горалик, известной в основном зайцем ПЦ. И стихи, и прозу, но особенно сборник рассказиков "Говорит". Если охарактеризовать произведения Линор двумя словами - разрыв шаблона.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини