Яндекс.Метрика Амерлин Эгвейн. Приказ №1. - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Амерлин Эгвейн. Приказ №1.

Автор nurrus, 06 декабря 2010, 15:42

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 06 августа 2011, 20:56Вы ведь надеюсь не будете оспаривать, что это вполне действенный метод?
Уже оспорил, словами Эгвейн.
Цитата: Rubanok от 06 августа 2011, 20:56Если хотите поспорить с этим, то я буду рекомендовать вам вспомнить Сестру Создателя и Семираг
А это аргумент в мою пользу - хоть Семираг и была сломана поркой, но не потому, что она испугалась физической боли, а потому, что был уничтожен её имидж.
Цитата: Rubanok от 06 августа 2011, 20:56Пусть бы уволили таких начальников и выбрали себе новых, которые умнее и сознательней.
А где лучших-то взять?
Цитата: ГБ, глава 46Вы не справились, но вы всё, что у нас есть.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 21:43Например?
Закон Башни. Совет Восседающих, обладающий правом импичмента. Автономность Айя. Автономность Наставницы Послушниц.
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 21:43А давайте всем преступникам будем делать такие внушения да и отпускать с миром?
Основной вопрос - целесообразность. Бывает, что и преступникам дают лишь условные срока. Или выпускают по амнистии.
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 21:43Наказание, кроме воспитательной функции, несет еще функцию кары, что в данном случае просто необходимо - у меня из головы все не идет убитый Алрик.
А кого карать-то? Элайду? Так та уже далече, и наказание она получила такое, что и в страшном сне не могло ей привидеться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 21:54Закон Башни. Совет Восседающих, обладающий правом импичмента. Автономность Айя. Автономность Наставницы Послушниц
Законы, как выяснилось, очень легко, а главное удобно, изменить, как и все Вами перечисленное.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 21:54Бывает, что и преступникам дают лишь условные срока
Не за убийство, только в случае, когда преступник не представляет угрозы для общества
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 21:54А кого карать-то? Элайду?
А разве его Элайда убила? А разве Элайда усмирила Суан и ее ХЛ?, А разве она одна заявилась в кабинет к Суан? А разве все это делалось не по решению Совета?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 21:43после достойного наказания, соответствующего вине, как правило все видно сразу.
Сразу видно только унижение. Кого-то это сломает, кого-то озлобит. Т.е. приведёт совсем не к тем результатам, на которые Вы рассчитываете.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 21:59Сразу видно только унижение. Кого-то это сломает, кого-то озлобит. Т.е. приведёт совсем не к тем результатам, на которые Вы рассчитываете.
По Вашему выходит, что наказывать никого и не надо вовсе. Какой-то Вы утопист, чесслово
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 20:44
Уже оспорил, словами Эгвейн.  
В том-то и дело, что Эгвейн свойственно ошибаться.

Цитировать
А это аргумент в мою пользу - хоть Семираг и была сломана поркой, но не потому, что она испугалась физической боли, а потому, что был уничтожен её имидж.
Точно так же был бы уничтожен имидж Восседающих. Забрался на верх - будь готов платить.

Цитировать
А где лучших-то взять?
В Башне на момент так называемого объединения было несколько сотен сестер. Что, там сплошь дауны и выбрать адекватных Восседающих для каждой Айя непосильная проблема?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 21:58Законы, как выяснилось, очень легко, а главное удобно, изменить, как и все Вами перечисленное.
Не так-то уж легко, как Вы это пытаетесь представить. Для того, чтобы изменить Закон, нужно Малое Согласие Совета (возможно даже, есть Законы, для изменения которых нужно Большое Согласие - не знаю). Я слабо представляю себе, как можно сломать автономию Айя. Только Айя решает, кого назначить Восседающими - у Амерлин над этим власти нет, то бишь Совет формируется независимо от Амерлин. Сместить со своего поста Наставницу Послушниц может только Совет и/или Амерлин (уверенно утверждать не берусь, но никто другой), а пока она не смещена, Принятые и послушницы - её прерогатива, например, наказание назначить может только она.
Впрочем, вы спорите не с тем,  что я писал. Я писал, что система худо-бедно есть, а не то, что она совершенна.
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 21:58Не за убийство, только в случае, когда преступник не представляет угрозы для общества
А что, АС (кроме Чёрных) представляют угрозу для общества?
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 21:58А разве его Элайда убила? А разве Элайда усмирила Суан и ее ХЛ?, А разве она одна заявилась в кабинет к Суан? А разве все это делалось не по решению Совета?
Основная вина на Элайде и ЧА.
Если уж Вы заговорили об Алрике, то предъяву должна делать Суан, а она её не делает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#352
Цитата: Rubanok от 06 августа 2011, 22:05В том-то и дело, что Эгвейн свойственно ошибаться.
Все мы ошибаемся, может ошибаться и Эгвейн, но она - Амерлин, и решать - ей.
Цитата: Rubanok от 06 августа 2011, 22:05Точно так же был бы уничтожен имидж Восседающих. Забрался на верх - будь готов платить.
А зачем Эгвейн нужно уничтожать имидж Восседающих?
Цитата: Rubanok от 06 августа 2011, 22:05В Башне на момент так называемого объединения было несколько сотен сестер. Что, там сплошь дауны и выбрать адекватных Восседающих для каждой Айя непосильная проблема?
Вот тут я предлагаю поверить Эгвейн - она лучше всех владеет информацией.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 22:02По Вашему выходит, что наказывать никого и не надо вовсе. Какой-то Вы утопист, чесслово
Не-а, я - циник (см. мою подпись - не путать с "подписью под аватаром") :).
И вопросы ставлю вполне цинично: какова цель? Способствуют ли средства, которые мы применяем, достижению цели?
Абстрактная и  всеобщая справедливость целью быть не может - просто потому, что таковая не существует.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 22:17Не так-то уж легко, как Вы это пытаетесь представить. Для того, чтобы изменить Закон, нужно Малое Согласие Совета (возможно даже, есть Законы, для изменения которых нужно Большое Согласие - не знаю). Я слабо представляю себе, как можно сломать автономию Айя. Только Айя решает, кого назначить Восседающими - у Амерлин над этим власти нет, то бишь Совет формируется независимо от Амерлин. Сместить со своего поста Наставницу Послушниц может только Совет и/или Амерлин (уверенно утверждать не берусь, но никто другой), а пока она не смещена, Принятые и послушницы - её прерогатива, например, наказание назначить может только она.
Впрочем, вы спорите не с тем,  что я писал. Я писал, что система худо-бедно есть, а не то, что она совершенна.
Все это может стать чисто номинальным. Как умеет Эгвейн шантажировать совет, она уже показала
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 22:17А что, АС (кроме Чёрных) представляют угрозу для общества?
Боюсь, что да.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 22:17Если уж Вы заговорили об Алрике, то предъяву должна делать Суан, а она её не делает.
Ну почему же - он страж АС, такой же член т.с. сообщества, а кроме Элайды и ЧА, что в этом никто не участвовал?
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 22:22Вот тут я готов поверить Эгвейн - она лучше всех владеет информацией
Ха-ха, и еще раз ха-ха, владеет она, как же
ЦитироватьИ вопросы ставлю вполне цинично: какова цель? Способствуют ли средства, которые мы применяем, достижению цели?
Абстрактная и  всеобщая справедливость целью быть не может - просто потому, что таковая не существует.
Цель - чтоб другим неповадно было
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 22:22А зачем Эгвейн нужно уничтожать имидж Восседающих?
Они себя скомпрометировали - уже имидж и так пострадал, а за ошибки ли, преступления ли - надо платить, это я Вам заявляю как представитель Империи Шончан. У нас они уже давно бы приносили свои извинения Императрице, да живет она вечно!

PS.
ЦитироватьНе-а, я - циник
Что-то не похоже, написать можно все, что угодно.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 22:17Я слабо представляю себе, как можно сломать автономию Айя
Учитесь у Элайды.Она не просто сломала,а попросту убрала.А Эгвейн поступает не столь прямолинейно,но для нее по большому счету законом является то,чего она сама желает.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 22:34Все это может стать чисто номинальным. Как умеет Эгвейн шантажировать совет, она уже показала
Закон - это закон, а жизнь - это жизнь. А жизнь - это борьба.
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 22:34Боюсь, что да.
А я не боюсь. :)
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 22:34Ха-ха, и еще раз ха-ха, владеет она, как же
Неконструктивный подход. Вы можете назвать кого-то, кто лучше Эгвейн представлял бы себе, чего стоит каждая Восседающая, и есть ли АС, которые способны выполнять эти функции лучше?
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 22:34Цель - чтоб другим неповадно было
Это не цель, это - средство. Цель - благо общества.
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 22:34У нас они уже давно бы приносили свои извинения Императрице, да живет она вечно!
Хвала Создателю, ББ не находится под властью Императрицы, да живёт она вечно. :)
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 22:34Что-то не похоже, написать можно все, что угодно.
Чувствую, Вы опять невнимательно читали, в этот раз - мою подпись (определение циника по А. Бирсу). ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: negative от 06 августа 2011, 22:46Учитесь у Элайды.
Я бы не советовал - она плохо кончила. :D
Цитата: negative от 06 августа 2011, 22:46Она не просто сломала,а попросту убрала.
Отнюдь.
Во внутренние дела Айя Элайда сунуться не могла, заставить избрать нужных ей Восседающих не могла, информацию от "глаз-и-ушей" Айя получала только ту, которую давали и т.д. и т.п.
Она сумела поссорить Айя - это да, но и то не до конца: Главы Айя, например, не знаю, насколько регулярно, но встречались и согласовывали свои действия.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Вы немного не поняли,голубую айю вполне можно было сохранить,если бы остальные не думали только об своей заднице.А так Элайда практически наплевала на все законы(закон-это я,вроде была такая ее реплика).Эгвейн же действует более изощренно,но суть от этого другой не становится.То что она считает нужным,то и будет правильным за редким исключением(когда будут слишком сильно затронуты интересы всей айя)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Daini

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 23:03Закон - это закон, а жизнь - это жизнь. А жизнь - это борьба
Именно это я и хотела сказать, а Вы оспаривали  ???
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 23:03А я не боюсь
рада за Вас  ::)
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 23:03Это не цель, это - средство. Цель - благо общества
Так это на Благо общества  8)
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 23:03Чувствую, Вы опять невнимательно читали, в этот раз - мою подпись (определение циника по А. Бирсу)
Очень внимательно, Вы мне представляетесь полной противоположностью этого определения  :-\
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 23:11Главы Айя, например, не знаю, насколько регулярно, но встречались и согласовывали свои действия.
А остальные шарахались друг от друга в коридорах  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...