Яндекс.Метрика Градация ченнелеров по уровням . - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Градация ченнелеров по уровням .

Автор Phoenix_1973, 09 февраля 2007, 16:32

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 04 июня 2010, 23:42которая умеет ходить по чужим снам могла бы неплохо подзаработать игрой на бирже
Если это всплыло бы, то см. приговор Зала Слуг по "делу Семираг". Трусовата Могидин для подобных фокусов.
Цитата: Rubanok от 04 июня 2010, 23:42а историк мог с помощью ЕС изучать какие-нибудь артефакты
Историк с помощью ЕС клеил девочек втихую (но без Принуждения, однако).
Цитата: Rubanok от 04 июня 2010, 23:42например, те же Портальные Камни реликты минувших Эпох, но с ними можно и нужно работать ЕС).
А вот Портальные Камни как раз исследовала Ланфир, а не данный историк - тот если в этом деле и был, то только "на подхвате".

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 04 июня 2010, 23:27
Если это всплыло бы, то см. приговор Зала Слуг по "делу Семираг". Трусовата Могидин для подобных фокусов.Историк с помощью ЕС клеил девочек втихую (но без Принуждения, однако).А вот Портальные Камни как раз исследовала Ланфир, а не данный историк - тот если в этом деле и был, то только "на подхвате".
Они что-то могли бы доказать? И подсматривать сны это не тоже что читать мысли. Можно сделать определенный прогноз но и всё. Где сказано, что Ланфир исследовала Портальные Камни? Если исследовала, то где говорится, что это была исключительно ее прерогатива и никто больше не смел? Я же говорил не только о Портальных Камнях.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 05 июня 2010, 01:04Они что-то могли бы доказать?
Ну, про Семираг же доказали, хотя тогда она еще народ убивать вроде не начинала. А уж когда дело идет о деньгах - тут еще быстрее докажут.
Цитата: Rubanok от 05 июня 2010, 01:04Где сказано, что Ланфир исследовала Портальные Камни?
В ВО она рассказывает Лойалу про написанную про Портальные Камни книгу - как я понял, она была одним из ее соавторов. И вроде об этом не то в Путеводителе упомянуто, не то в ответах РД на вопросы фанов - сейчас уже не помню.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 05 июня 2010, 00:21
В ВО она рассказывает Лойалу про написанную про Портальные Камни книгу - как я понял, она была одним из ее соавторов.

И вроде об этом не то в Путеводителе упомянуто, не то в ответах РД на вопросы фанов - сейчас уже не помню.
С чего такие выводы?

Ну, лично я просто не помню. Мб и так, но я по-моему просто пояснил свою позицию по вопросу, где и как МОГЛИ БЫ использоваться ЕС и Таланты в работе упомянутых людей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#529
Цитата: Шарин Налхара от 04 июня 2010, 16:24Надо смотреть оригинал. Многие переводчики переводят смысл так. как им больше нравится, невзирая на оригинал.
В предыдущем посте писала о возможных особенностях перевода, но стерла, так как не люблю никого обижать. Если ссылки на англоязычные тексты на этом сайте еще живы с 2007 года, попробую покопать.
Цитата: Шарин Налхара от 04 июня 2010, 16:24He felt Logain and the other two men seize saidin, filling themselves with it. Logain held almost as much as he could have himself, Narishma and Sandomere somewhat less. They were the strongest among the other Asha’man, though, and both had been at Dumai’s Wells.
Цитата: Mamajoe от 04 июня 2010, 18:50Гм. А ты уверена, что это не "Логайн удерживал почти столько, сколько, возможно, мог удержать самостоятельно"? + почему тогда have стоит, которое имеет значение "справляться"?
В силу моего знания английского, плюс то, что повествование ведется от лица Ранда, все же "почти столько, сколько мог удержать сам Ранд".

А вот вторая половина все равно вызывает вопрос.
Цитата: Шарин Налхара от 04 июня 2010, 16:24They were the strongest among the other Asha’man, though, and both had been at Dumai’s Wells.
Цитата: Шарин Налхара от 04 июня 2010, 16:24Но всё же они были сильнейшими среди остальных Аша'ман, и оба были у Колодцев Дюмай.
Вижу оговорку, но не уверена в "но", само слово "though" неоднозначно. Можно предположить, что "эти двое направляли несколько меньше Логайна - ясное дело, все же они сильнейшие среди прочих Аша'манов".
Цитата: Mamajoe от 04 июня 2010, 18:50Логайн и Таим были наделены похожей Силой, т.к. Узор искал Дракона
Наришма старше Ранда ал'Тора и имеет врожденные способности. Вот если бы Дракон где-то подзадержался, а у Джахара бы вдруг случилась надобность, был бы на пару месяцев еще один Лжедракон в Арафеле.
Цитата: Mamajoe от 04 июня 2010, 18:50А то получается, что Ранд, Логайн, Таим, Наришма, Флинн, Сандомер, Найнив, Талаан, Сомерин, Шарина, Аливия - целая толпа народу - может удержать ОГРОМНОЕ количество Силы, превосходящее саангриал, потом ещё большая толпа, которая может удержать немножко менее ОГРОМНОЕ количество и т.д. Если так окажется, то я буду разочарован манчкинизмом автора.
Дейсвительно, смотря в чьих руках са'ангриал. А такое распределение как раз и называют нормальным. Подавляющее количество народа будет середнячками, которые до Ранда дотянутся разве что с ангриалом, самые слабые - с са'ангриалом. И вовсе не толпа. В ЭЛ всех способных направлять было всего-то 2% от населения. А тут еще породу портили. Однако, примерно тысяча Аша'манов, наверняка, составят довольно плавное распределение. Еще (в этом я не уверена) мне кажется некоторые са'ангриалы не по зубам некоторым ченнелерам.
То же с саидар. Эгвейн и Илэйн считались сильнейшими. К ним нашлась Авиенда. Но Найнив сильнее. Но, оказывается, есть Ищущие Ветер, близкие к ней по силе. Нам мало? Нате нам Шарину и Аливию. Да, кстати о Шончан. Среди их дамани, скорее всего, найдутся как те, кто заполнит нишу между Найнив и Эгвейн, так и те, кто заполнит ее между Эгвейн и Морейн. Больше всех будет таких, как Морейн и около того. Зато такие, как Моргейз и Сорилея, опять в меньшинстве.
В остальном же, согласна с Родривером Тихерой. Значение имеет не количество, а качество. Важна не только банальная огневая мощь, но и многогранность дарований и умений. Таланты.
Тот же Логайн, который точно может взять ЕС немногим меньше Ранда, бубнил в НС, что, дескать, он видел, насколько его Врата Смерти меньше Рандовых. Асмодиан упоминал, что размер переходных врат вообще прямо от уровня силы ченнелера не зависит.
В ЭЛ, создалось у меня впечатление, постоянно работали "по специальности" имеющие подходящие таланты, прочие же АС занимались чем угодно, вероятно, когда это необходимо, прилагая к тому или иному делу свою "огневую мощь".
Что до Джахара, то во-первых, в любом случае я не думаю, что он сейчас слабее Мерисы, во-вторых, к лидерам он рано или поздно приблизится, и, скорее, рано; чего стоят одни упражения с Калландором.
Борец с порчей на саидин

ASDDEAD

Цитата: Эоэлла от 07 июня 2010, 02:31Асмодиан упоминал, что размер переходных врат вообще прямо от уровня силы ченнелера не зависит.
а я то по наивности своей думал что Асмодиан говорил про скольжение, а не перемещение. Дескать этот способ перемещения к Силе отношения не много имеет -- сон сна -- что бы это не значило. Говорил что есть и более быстрый способ перемещения (который именно с переходнеыми вратами) но показать не может -- силёнок маловато. При перемещении в Кэймлин Ранд создал площадку размером с внутренний двор при этом ЛТТ в голове сокрушался, что если бы изначально подумал о чём то крупнее была бы и площадка крупнее -- "мы сами создаём себе границы".
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Эоэлла

Сокрушался сам Ранд. Возможно, он был прав. А возможно его предел был близок.
По поводу Врат. "Но не простых, Врат Смерти." (с) Принцип, судя по всему, тот же, что и при перемещении, но Логайн, напраляющий "почти столько же, сколько Ранд", насупился. То есть, ему, видимо, казалось, что он должен быть ближе к Ранду по возможностям, схожий уровень силы позволил ему так думать. То, что Перемещение вообще зависит от объема Силы-факт.
Борец с порчей на саидин

ASDDEAD

Цитата: Эоэлла от 08 июня 2010, 00:32То, что Перемещение вообще зависит от объема Силы-факт.
факт
но не пропорционально уровню силы. Если скольжение, то там почти не зависит от уровня силы. Если перемещение... Талант к перемещению видать играет роль немалую -- недаром Асмодиан говорил что не так много людей могло бы удержать чужие закрывающиесь врата, в том числе и ЛТТ. Кроме того, в тексте отмечалось, что АШ в соединении с АС могут создавать врата по размерам заметно больше чем Ранд. Походу при соединении, саидин и саидар не только(точнее не столько ) складываются, сколько усиливают действие плетений.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

feone

Цитата: ASDDEAD от 08 июня 2010, 02:39Походу при соединении, саидин и саидар не только(точнее не столько ) складываются, сколько усиливают действие плетений.
Скорее, Ашаманы в соединении сплетают Врата из саидин, а саидар им нужен только для объединения сил. Так и получаются Врата куда большего размера. У Перрина 2 Ашамана и дофига женщин, способных направлять (АС + ХМ), причём уже все знают, что порчи нет, стало быть нет противопоказания для соединения. Но при таком соотношении без знания женского плетения Врат соединение бы им не сильно помогло.

ASDDEAD

Цитата: feone от 08 июня 2010, 02:44Скорее, Ашаманы в соединении сплетают Врата из саидин, а саидар им нужен только для объединения сил.
во первых в тексте не говорится этого -- не надо выдумывать. Вовторых однозначно отмеченно что связка АШ+АС  даёт размер больше чем дракончик. Следуя вашей логике, АШ не использующий саидар в плетении и создающий болдьшие врата, чем Ранд,тупо сильнее Ранда. Вто же время соединение не даёт простого сложения Силы, их общая сила в соединении меньше простой суммы. ИМХО средний АШ + средняя АС не сильнее одного дракона возрождённого.
Цитата: feone от 08 июня 2010, 02:44У Перрина 2 Ашамана и дофига женщин, способных направлять
Нигде не было описанно НИОДНОГО случая, чтобы АШ Пррина соединялись с его АС. Напротив неоднократтно подчёркивалось что его АШ ВЫМОТАНЫ до предела перемещениями, тогда как АС и ХМ кроме как в подковёрных копошениях нигде не учавствовали.что-то кроме АШ насильно связавших АС никто не объединяется. Все знают что саидин чиста, однако то же МН продолжает топить своих мужчин направляющих.
Цитата: feone от 08 июня 2010, 02:44Но при таком соотношении без знания женского плетения Врат соединение бы им не сильно помогло.
А для чего мужчинам знать женское плетение, если они по разному работают? Женщины не могут пользоваться мужскими плетениями врат, так и мужчины, скорее всего не смогут воспользоваться женским, хотя в тексте про это не говорилось. feone в личке могу подробней рассказать моё ИМХО о сути усиления плетений про разнополых кругах.
Где то кроме интервью РД говорилось, что Ланфир равна по силе ЛТТ и Ишамаэлю?
в текстах были упоминания из которых, по крайней мере мне, казалось, что Ланфир на уровне сильнейших мужчин Отрёкшихся, но не на одном уровне с ЛТТ, т.е. в любом случае значительно сильнее женщин отрёкшихся. Однако был ПОВ Самаэля на сходке, в котором он однозначно был уверен, что один на один победит Ланфир, что было бы не мыслимо если бы они были хотя бы на одном уровне силы (У Ланфир равная сила + превосходящая скорость). Опять же интересно на какой уровень упал Асмодиан когда стал учить Ранда. Говорилось что принятая ББ была бы сильнее его, но это расплывчато сильно. Перенести кубок с вином было пределом его возможностей, кто из женщин описанных примерно на этом уровне? Суан после исцеления не смогла оторвать Брина от земли -- сильнее ли она или на том же уровне? Дайгиан слабейшая из АС -- насколько она сильнее Моргейз?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Rubanok

#535
Цитата: ASDDEAD от 08 июня 2010, 02:40
А для чего мужчинам знать женское плетение, если они по разному работают? Женщины не могут пользоваться мужскими плетениями врат, так и мужчины, скорее всего не смогут воспользоваться женским, хотя в тексте про это не говорилось.
В принципе знать вероятно не обязательно, но саидар как таковой они в плетениях могут использовать или даже использовать отдельно. В этом плане показателен Ранд, который делал фильтр для очистки саидин из саидар.

ЦитироватьГде то кроме интервью РД говорилось, что Ланфир равна по силе ЛТТ и Ишамаэлю?
в текстах были упоминания из которых, по крайней мере мне, казалось, что Ланфир на уровне сильнейших мужчин Отрёкшихся, но не на одном уровне с ЛТТ, т.е. в любом случае значительно сильнее женщин отрёкшихся. Однако был ПОВ Самаэля на сходке, в котором он однозначно был уверен, что один на один победит Ланфир, что было бы не мыслимо если бы они были хотя бы на одном уровне силы (У Ланфир равная сила + превосходящая скорость).
Уже вроде бы говорили, что на одной грубой силе не всегда можно вытянуть. Дядя Сэм чувствует когда женщина удерживает и направляет, а она нет. Неизвестно какие плетения и в какой мере могли бы быть использованы Отрекшимися в противостоянии друг-друга. Тех же Могилин с Синдани Грендаль сделала всего-то Принуждением. И вообще Избранные много о себе мнят. Бе'лал тоже отзывался о Морейн как о насекомом, пока через секунду не рассыпался от удара ПО. Только и успел крикнуть "Нееет!" :D

Цитировать
Опять же интересно на какой уровень упал Асмодиан когда стал учить Ранда. Говорилось что принятая ББ была бы сильнее его, но это расплывчато сильно. Перенести кубок с вином было пределом его возможностей, кто из женщин описанных примерно на этом уровне? Суан после исцеления не смогла оторвать Брина от земли -- сильнее ли она или на том же уровне? Дайгиан слабейшая из АС -- насколько она сильнее Моргейз?
Уровень у Асмо был после ограждения очень низкий. Ну мб как у Дайгиан, хотя и не доказуемо.
Суан, как и Лиане, после Исцеления стала слабее. При чем заметнее. Грубо говоря где-то раза в два порезали ее мощь. Но тут же опять ИМХО. ЕМНИП она стала слабее подавляющего большинства, хотя раньше была наоборот сильнее большинства.
Сильнее настолько, что одна стала АС, а на вторую плюнули, т.к. развивать такие ничтожные способности только время зря терять. В количественном плане сказать пока нельзя. Фактически Моргейз и направлять-то не умеет. А если что и направляет, то НУ ОЧЕНЬ мало, почти ничтожное количество ЕС,
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

ASDDEAD

Цитата: Rubanok от 08 июня 2010, 15:41Уже вроде бы говорили, что на одной грубой силе не всегда можно вытянуть

это понятно. Вопрос был про сравнение грубой силы
Цитата: Rubanok от 08 июня 2010, 15:41Уровень у Асмо был после ограждения очень низкий. Ну мб как у Дайгиан, хотя и не доказуемо.Суан, как и Лиане, после Исцеления стала слабее. При чем заметнее. Грубо говоря где-то раза в два порезали ее мощь. Но тут же опять ИМХО. ЕМНИП она стала слабее подавляющего большинства, хотя раньше была наоборот сильнее большинства.Сильнее настолько, что одна стала АС, а на вторую плюнули, т.к. развивать такие ничтожные способности только время зря терять. В количественном плане сказать пока нельзя. Фактически Моргейз и направлять-то не умеет. А если что и направляет, то НУ ОЧЕНЬ мало, почти ничтожное количество ЕС,
ну это и так понятноо из текста, может у кого более конкретные соображения?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Эоэлла

Цитата: ASDDEAD от 08 июня 2010, 03:40Опять же интересно на какой уровень упал Асмодиан когда стал учить Ранда.
По крайней мере, по поводу этого, можно сказать, что Перемещение он сплести не мог. То же говорится о Суан после Исцеления. Говорилось, сейчас не найду, что она стала слабее большинства. Однако для Суан не было бы проблем с поддержания в воздухе кубка с вином, а Асмодиан признал, что это чуть ли не большее,на что он способен. Причем врата Перемещения, в которые можно хотя-бы пролезть на четвереньках, могут сплести АС, которые ранее были гораздо слабее Суан. Короче, Асмодиан, видимо, пал ниже всех. Следующий уровень после Моргейз: она смогла зацепиться за Источник и помахать флагом. Так Ланфир хотела, чтобы он Ранда учил всему-всему.
Борец с порчей на саидин

deodar

Цитата: Эоэлла от 08 июня 2010, 17:21По крайней мере, по поводу этого, можно сказать, что Перемещение он сплести не мог. Т
мне кажется Асмо просто саботировал, подлец... Та же Сорилея смогла показать Перемещение Кадсуане.. Не думаю что она намного сильнее.. Было бы желание, да..

Сэм

ЦитироватьПрежде  чем  я решу, не  насадить ли  тебя  на этот вот вертел,
ответь:  почему  ты  никогда  не  упоминал  о  таком  трюке?  Делать  что-то
невидимым? Если б я не видел потоков,  ни за что бы не догадался,  что врата
по-прежнему на месте.
     Асмодиан сглотнул, заерзал,  не  уверенный,  не исполнит  ли  Ранд свою
угрозу. Впрочем, Ранд и сам не был в этом уверен.
     - Милорд Дракон, вы никогда не спрашивали! Тут дело в искривлении лучей
света. У вас всегда так много вопросов, трудно улучить момент побеседовать о
чем-то еще. Теперь-то вы должны понимать, что я целиком разделю вашу судьбу.
-..... Я почувствовал плетение и  пришел.  А  пробраться мимо  Дев -  штука
непростая,  вот я  и  применил тот  же прием... Теперь вы должны понять, что
отныне я ваш. Милорд Дракон, я ваш верный слуга. 
Всё-таки инвертирование потоков- штука  намного более сложная, чем поднятие платка.

..