Яндекс.Метрика Градация ченнелеров по уровням . - Страница 54

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Градация ченнелеров по уровням .

Автор Phoenix_1973, 09 февраля 2007, 16:32

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: Maria от 16 января 2012, 13:49


Совсем не сходится.Со всем согласна, но тогда почему все так изменилось за последние годы? Резкое падение уровня мощи чэннелеров за 50 лет, тогда как предыдущие 3000 лет таких резких колебаний не было? На мой взгляд, это нельзя объяснить внезапным вырождением. Или выборка послушниц в ББ отнюдь не репрезентативна, но как это может быть? В ББ приходят преимущественно слабые?
  Мне кажется, что Башня здесь не очень эффективна. регулярно. Осталось понять почему и как проходящие обучение в Башне соотносятся с общей картиной в Малорандляндии.

  Я думаю , что это объясняется сюжетной необходимостью . РД стремился показать упадок ББ , всё более ощущающийся до шончанского рейда и прихода к власти Эгвейн , поэтому некоторые данные приведены просто для того чтоб сгустить краски . Всё-таки фэнтези , даже такое масштабное как КВ это не исторические хроники  и , тем более , не учебник по высшей математике .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Homeoflight от 16 января 2012, 14:35
Получается, этот верхний предел установлен самим Создателем. Интересно, с какой целью.
Ну, почему же, сразу самим Создателем и почему сразу с какой-то целью? Просто таковы законы Вселенной. Это все равно что спросить почему скорость света в вакууме = 299 792 458 м/с, а не больше или меньше =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Maria от 16 января 2012, 14:49Тогда, по логике получается, что везде уровень чэннелеров остался прежним, а только в Малорандляндии резко упал. Тогда должны быть резкая разница между чэннелерами из айил и Малорандляндии, а это что-то не наблюдается.
Цитата: Maria от 16 января 2012, 14:49Осталось понять почему и как проходящие обучение в Башне соотносятся с общей картиной в Малорандляндии.
Я думаю, что причина раскрыта в PoVе Беонин:
Цитата: НС, глава 2Сколько же упустила Башня, сконцентрировавшись на отборе девушек родившихся с искрой или тех, кто уже начинал направлять, робко нащупывая собственный путь, оставив остальным самостоятельно искать свой путь в Тар Валон на свой страх и риск? Сколько из них она потеряла, настаивая на пороге в восемнадцать лет для начала обучения дисциплинам?
ББ занималась, в основном, ченнелерами с искрой, а это меньше 20% (остальные, в основном, приходят в ББ "самотёком"). Плюс, кроме отдельных случаев, не проверяют женщин старше 18-ти лет. Плюс поиском охвачена далеко не вся Малорандландия: АС немного и Перемещением они не владели. Это совсем не тот поиск, который производит ЧБ (я уже не говорю про Шончан, где идёт поголовная проверка).
Итого в поле зрения АС попадают, в лучшем случае, 5% потенциальных ченнелеров, а то и меньше. И именно это поле они и портят, выжимая его досуха и ухудшая "урожайность".
Как только Эгвейн сняла ограничения, картина резко и качественно изменилась.
Цитата: Maria от 16 января 2012, 14:49Мне кажется, что Башня здесь не очень эффективна.
Да.
Цитата: Maria от 16 января 2012, 14:49В том то и дело, что мы не знаем точно причины, почему они не становятся Принятыми, только ли из-за недостаточной силы?
Основных вариантов я вижу всего три:
1. Резкое ухудшение морально-волевых качеств послушниц. Это - вряд ли.
2. Резкое ухудшение качества преподавания в ББ. Тоже вряд ли.
3. Так что остаётся резкое снижение процента сильных ченнелеров.
Цитата: Maria от 16 января 2012, 14:49Со всем согласна, но тогда почему все так изменилось за последние годы? Резкое падение уровня мощи чэннелеров за 50 лет, тогда как предыдущие 3000 лет таких резких колебаний не было?
У нас нет данных на протяжении всего 3000-летнего периода, только частично последние годы (плюс слова Кадсуане в НВ). Насколько я понимаю, это процесс лавинообразный. Поначалу изменения незаметны, но чем дальше, тем больше они накапливаются и в конце - резкий обвал.
Цитата: Maria от 16 января 2012, 14:49Вероятность выше также найти тех, кто без блока, т.е. всяких. Если, допустим, мужчина выставил блок, то и направлять может только в крайних обстоятельствах, при этом сам не понимая, что он делает, а не регулярно.
Это уже другая тема, поэтому коротко.
РД сказал, что и у мужчин бывает блок. НО: судя по тексту Саги (и тому же ответу РД, где он говорит, что мужчина-ченнелер скорее станет Лжедраконом), у мужчин блок бывает реже и не настолько "наглухо", как у женщин. Видимо потому, что женщины более консервативны и осторожны.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 02:39ББ занималась, в основном, ченнелерами с искрой, а это меньше 20% (остальные, в основном, приходят в ББ "самотёком"). Плюс, кроме отдельных случаев, не проверяют женщин старше 18-ти лет. Плюс поиском охвачена далеко не вся Малорандландия: АС немного и Перемещением они не владели. Это совсем не тот поиск, который производит ЧБ (я уже не говорю про Шончан, где идёт поголовная проверка). Итого в поле зрения АС попадают, в лучшем случае, 5% потенциальных ченнелеров, а то и меньше. И именно это поле они и портят, выжимая его досуха и ухудшая "урожайность". Как только Эгвейн сняла ограничения, картина резко и качественно изменилась.
Значит дело не в изменении картины среди чэннелеров Малорандляндии, а в неэффективной политике Башни. И в сюжетной необходимости, как сказал Phoenix_1973. А общая картина в Малорандляндии с ЭЛ не сильно изменилась, и стоило только чуть-чуть поискать, сразу все нашлось. 5% изъятие из генофонда может повлиять на численность, но уж никак не на качество (если помнить, что сила и искра не связаны)
Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 02:39У нас нет данных на протяжении всего 3000-летнего периода, только частично последние годы (плюс слова Кадсуане в НВ). Насколько я понимаю, это процесс лавинообразный. Поначалу изменения незаметны, но чем дальше, тем больше они накапливаются и в конце - резкий обвал.
Но в данном случае, это явно не так, а то бы у Эгвейн за месяц тысяча послушниц явно бы не набралась, да еще с такой силой как у Шарины, Николь, про двуреченок я вообще молчу.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

#799
  Я наткнулся на примечательный эпизод, который добавляет аргументы (для тех, кто ещё с этим не готов согласиться) в пользу того, что основная масса Родни ниже 3-го уровня Силы. Это, конечно, не статистика, а отдельные примеры, и потому не доказательство, но тем не менее...
Для начала цитата (несущественные для данного вопроса куски я выбросил, чтобы цитата не получилась слишком длинной):
Цитата: НС, глава 13Тихонько переговариваясь между собой, четверо женщин из Родни заняли свои места там, где они открыли проход несколькими часами ранее. Они косились на трупы, валявшиеся на мостовой, и закачали головами, хотя это были не первые мертвые, которых они видели. Ни одна из них не будет допущена к испытанию на Принятую, однако они продолжали сохранять, скорее друг перед другом, невозмутимое достоинство Сестер, не обращая внимания на капли дождя, промочившие их волосы и платья. <...>
«Мы готовы», – ответила Илэйн, но Aлис дождалась короткого кивка Бергитте, прежде чем вступить в соединение с другими тремя женщинами Родни. <...>
В воздухе возникла знакомая вертикальная полоска и развернулась в проем, через который был виден двор главной конюшни дворца. Проем был четыре шага высотой и четыре шириной <...>
Через второй проход, казалось бы, прямо из внешней стены двора, выезжала двойная колонна мужчин, изгибаясь к выходу из конюшни через обшитые железом ворота. На некоторых были сверкающие шлемы с нагрудником или кольчугой, но на каждом был красный с белым воротником кафтан Королевского Гвардейца. Под дождем, наблюдая за ними, стоял высокий, широкоплечий мужчина с двумя золотыми бантами на левом плече на красном мундире. Его шлем был пристегнут к поясу.
«Подобное зрелище способно порадовать мои выплаканные глаза», – пробормотала Бергитте. Небольшие группки Родни прочесывали окрестности в поисках любого, кто пытался прийти на помощь Илэйн, но все зависело от удачи. <...>
Я искал способ прорваться с боем к одним из городских ворот, когда меня нашла Госпожа Зигане с подругами». – Вопрос отразился на его лице. – «Она очень рассердилась, когда я назвал ее Айз Седай, но она явно использовала Единую Силу, чтобы перенести нас сюда».
«Все правильно, она не Айз Седай», – нетерпеливо проговорила Илэйн.
А теперь выводы:
1. Прямо сказано, что вся четвёрка Родни во главе с Алис, создающая в соединении Переходные Врата - ниже 3-го уровня.
2. Таких групп несколько, в каждой не меньше троих (а, скорее, четверых), как, например, группа Зигане, приведшая Лейтенанта Габона с 10-тысячным отрядом. Почему не меньше троих? Потому что меньшему числу ченнелеров Родни не под силу создать Врата, т.е. и эти группы составлены из ченнелеров ниже 3-го уровня. Те, кто может это сделать в одиночку (или вдвоём) - действует в одиночку (или парой), как, например, Реанне:
Цитата: НС, глава 14«А я думала, что Капитан-Генерал отправила тебя на разведку, Реанне».
Бергитте использовала пары женщин из Родни в качестве разведчиков, тех, что не могли открыть достаточно широкие врата, чтобы в них проехала телега. Но учитывая, что женщины Родни, объединившись в круг, были способны создавать достаточно широкие врата, полезные как для торговли, так и для перемещения солдат, она держала под присмотром оставшихся шестерых, которые могли Перемещаться самостоятельно. <...>
«Капитан-Генерал считает, что ее разведчикам иногда необходим отдых. В отличие от нее самой», – невозмутимо добавила Реанне, поведя бровью в сторону Бергитте. <...>
- «Завтра я опять иду на разведку. Ах, я словно опять вернулась назад, в те далекие дни, когда была торговкой и разъезжала на муле»
3. Несмотря на очень низкий уровень Силы, члены Родни, тем не менее, чрезвычайно полезны.

      ИМХО: Кроме того, я попробовал прикинуть, как должен выглядеть расклад по Силе на нижних уровнях, исходя из предположения, что разница между двумя "стандартными" уровнями - 15%. Получилось примерно так: между 1-м и 2-м уровнями - 6 "стандартных", между 2-м и 3-м - 4 "стандартных", между 3-м и 4-м - 2 "стандартных", а дальше "уровни РД (или Линды)" совпадают со стандартными. Чтобы было нагляднее (в скобках - размер промежутка):
1 (6) 2 (4) 3 (2) 4 (1) 5 (1) 6....19 (1) 20 (1) 21
Тогда разметка оси абсцисс графика нормального распределения получается симметричной: средний уровень - 7, левее и правее его - по 14 "стандартных" уровней.
Опять же это достаточно хорошо согласуется с моей гипотезой о том, что означает двукратное/полуторакратное превосходство в Силе: слабейшая АС(4 уровень) способна отсечь щитом Принятую(3), Принятая пробьёт щит, удерживаемый послушницей(2) (если та, конечно, умеет его поддерживать), ченнелер 2-го уровня вообще в клочья порвёт  ченнелера 1-го уровня.
Как там было у Ю.Кима: "Улан побьёт драгуна, гусар побьёт улана, гусара гренадёр штыком достанет..." :D
Всё это, конечно, ИМХО, но получилось красиво...
   И немножко на другую тему - о преимуществах круга. Если считать по предложенной схеме, то круг из четырех ченнелеров 2-го уровня (послушницы) по мощи в Силе тянет примерно на 7-ой уровень (т.е. вообще не может создать Врата). Мы же видим, что группы Алис и Зигане создают Врата такого размера, которые не может сделать даже Илэйн (15 уровень). 4 шага на 4 - это размер Врат Смерти, которые сплетает Ранд-ЛТТ во время боя у усадьбы Алгарина. Логайн на такое неспособен.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 17 января 2012, 03:385% изъятие из генофонда может повлиять на численность, но уж никак не на качество (если помнить, что сила и искра не связаны
Ещё раз: ББ работает с весьма ограниченным контингентом женщин (мужчины вырубаются по всей территории Малорандляндии), и на этом контингенте производит соответствующую селекцию с соответствующим результатом.
Двуречья ББ не трогала - и там ни нормальное распределение не нарушено, ни общее "поголовье" практически не снизилось.
Цитата: Maria от 17 января 2012, 03:38И в сюжетной необходимости, как сказал Phoenix_1973.
Тут Phoenix_1973 преувеличивает: сюжет-сюжетом, но явных натяжек у Джордана нет, если делать грубую, качественную оценку - у него концы с концами сходятся очень чётко.
  Phoenix_1973 прав в другом: мы слишком глубоко залезли в математические дебри, пытаясь "поверить алгеброй гармонию". Ну я-то ладно - по образованию я математик, но Вас-то "кой чёрт занёс на эти галеры?"(с). :) [off-topic]Анекдот в тему.
Муж, вернувшись домой в неурочный час, застаёт свою о-о-очень некрасивую жену в постели с со своим хорошим приятелем. Муж с удивлением спрашивает приятеля: "Я - должен, но ты-то почему?!"[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Влaдимир

Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 07:14огда разметка оси абсцисс графика нормального распределения получается симметричной: средний уровень - 7, левее и правее его - по 14 "стандартных" уровней.
Вы таки меня опять запутали. Гаусс у нас в уровнях или в морейнах? Потому что одновременно невозможно
Зачем на бал пришел медведь?..

Phoenix_1973

Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 05:24
   Тут Phoenix_1973 преувеличивает: сюжет-сюжетом, но явных натяжек у Джордана нет, если делать грубую, качественную оценку - у него концы с концами сходятся очень чётко.

  Я говорил не о натяжках , а о гипертрофировании . Вроде куч мусора в Тар Валоне для демонстрации какая Элайда никуда не годная правительница . Или повыпрыгивавших неизвестно откуда толпах ДТ , навербованных Равином в Гвардию и Белых Львов . Неговоря уже про количество троллоков в последних книгах  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Tweety

#803
Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 05:14Я наткнулся на примечательный эпизод, который добавляет аргументы (для тех, кто ещё с этим не готов согласиться) в пользу того, что основная масса Родни ниже 3-го уровня Силы.
А я с этим давно уже согласилась, интересовало просто примерное процентное соотношение (большинство - это сколько: 60% или 90%). Видимо, нечто среднее: 75 - 85%. Точнее сказать нельзя, поскольку зависит от привходящих факторов: с вашей оценкой, что отсев из ББ по морально-волевым качествам - примерно 15% я согласна, но необходимо к этим 15% сделать поправку в том плане, что сильные чэннелеры живут дольше, но в любом случае эта поправка сильно положение дел не изменит. Так что, в этом вопросе мы пришли к согласию.
Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 05:14Опять же это достаточно хорошо согласуется с моей гипотезой о том, что означает двукратное/полуторакратное превосходство в Силе: слабейшая АС(4 уровень) способна отсечь щитом Принятую(3), Принятая пробьёт щит, удерживаемый послушницей(2) (если та, конечно, умеет его поддерживать), ченнелер 2-го уровня вообще в клочья порвёт  ченнелера 1-го уровня.
Не совсем так, у нас был эпизод в КМ, где Найнив попыталась отсечь Илэйн, когда та хулиганила под воздействием подвыпившей Бергитте, и почувствовала себя так, будто ей заехали между глаз:
Цитата: КМ, гл.21Embracing
saidar, she slammed a shield between Elayne and the Source. Or rather, she tried to. Shielding someone who already held the Power was not easy even when you were the stronger. Once, as a girl, she had swung Master Luhhan's hammer against his anvil as hard as she could, and the shiver of it ran all the way to her toes. This was about twice that. Обняв саидар, она хлопнула щитом между Илэйн и Источником. Вернее, попыталась. Отсечь кого-то, кто уже удерживает Силу не легко, даже когда ты сильнее. Однажды, девочкой, она стукнула молотом Мастера Луханна по его наковальне изо всех сил, и дрожь отдачи потрясла ее до кончиков пальцев ног. Здесь эффект был в два раза сильнее.
Так что Найнив не может отсечь чэннелера 15 уровня, если та уже удерживает Силу. Но, наверное, если бы Илэйн была чуть слабее, ей бы это удалось
Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 06:24Ещё раз: ББ работает с весьма ограниченным контингентом женщин (мужчины вырубаются по всей территории Малорандляндии), и на этом контингенте производит соответствующую селекцию с соответствующим результатом.
Можно даже сделать предположение, что выборка Башни не может быть репрезентативна. Откуда они брали послушниц? Основной контингент поступал из крупных городов (Кэймлин), где традиционно сильно влияние ББ и из Тира, где девочек с искрой в Башню отправляют. Там известно что такое ББ, кто такие АС. В деревнях, провинциальных городках АС по большей частью считают ведьмами (выражение Бранта, а он сам андорец, что же тогда говорить о других государствах?), их боятся и избегают, сами АС там появляются редко. Естественно, что в этих городах, где АС находятся на постоянной основе, и где сильно их влияние, чэннелеры изымаются из генофонда, их численность становится все меньше, а их способности слабеют.  То есть, ББ вела совершенно провальную политику.
В целом же по Малорандляндии нормальное распределение по прежнему действует, и стоило заявить о наборе, и к Эгвейн хлынул целый поток. Это даже при том, что они особо и не искали, ибо заняты подготовкой выступления против Элайды. А если бы регулярно снаряжались поисковые партии?
Цитата: Phoenix_1973 от 17 января 2012, 10:14Вроде куч мусора в Тар Валоне для демонстрации какая Элайда никуда не годная правительница .
На мой взгляд, горы мусора и общая депрессия свидетельствуют не о том, что кто-то там никуда не годный правитель, но что в городе обосновался Отрекшийся. То же самое было сказано про Иллиан, когда там сидел Саммаэль, и та же самая картина наблюдалась в Танчико, когда там засела Могидин. То же настроение и те же горы мусора были и в Тире при Белале. А в ББ в то время обоснавалась Месаана. Цитаты можно поискать, но общее настроение описывалось почти одинаково.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 17 января 2012, 14:00
Так что Найнив не может отсечь чэннелера 15 уровня, если та уже удерживает Силу. Но, наверное, если бы Илэйн была чуть слабее, ей бы это удалось
Вообще-то может. Иначе как она оградила Могидин в Танчико? А мощь Найнив и Моги на тот момент была равна, т.к. первая не вошла еще в полную силу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 17 января 2012, 15:09Вообще-то может. Иначе как она оградила Могидин в Танчико? А мощь Найнив и Моги на тот момент была равна, т.к. первая не вошла еще в полную силу.
Отвлекла ее на секунду? Может этого оказалось достаточно? Иначе почему же ей не удалось отсечь Илэйн? Впрочем, с Илэйн она всерьез и не боролась, была только одна попытка, а с Могидин она сражалась всерьез.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 17 января 2012, 14:16
Отвлекла ее на секунду? Может этого оказалось достаточно? Иначе почему же ей не удалось отсечь Илэйн? Впрочем, с Илэйн она всерьез и не боролась, была только одна попытка, а с Могидин она сражалась всерьез.
Она отвлекла её, но сказано, что Могидин потеряла концентрацию над потоками, которыми она хотела саму Найнив отсечь и далее ал'Мира рассекла их и оградила удерживающую Силу Отрекшуюся:
ЦитироватьНайнив сотворила щит с острыми краями – щит и оружие одновременно. С помощью именно такого щита Эгвейн усмирила Амико Нагойин, пытавшуюся спастись из сна в реальности. Удачный удар мог отсечь Отрекшуюся от Источника, отсечь навеки, но он был встречен контрударом той же Стихии. Щит Духа столкнулся со щитом Духа. Вновь ударила Отрекшаяся – точно топором, намереваясь отсечь от Источника теперь уже Найнив. Отрезать навечно. Отчаянным ударом Найнив отразила этот натиск.
Найнив вдруг поняла, что она не только разъярена, но и изрядно напугана. Попытка усмирить Отрекшуюся и не позволить ей проделать то же самое с ней самой отнимала у Найнив последние силы. Колени ее дрожали, и она не смогла бы сейчас даже свечу зажечь. Напор Могидин несколько ослабевал, но если ей все же удастся преодолеть сопротивление, какая разница для Найнив, будет она усмирена мгновенно или просто – просто! – отсечена от Источника? В любом случае она окажется во власти Отрекшейся. Что-то коснулось потока Силы, идущего из Источника к Найнив, – точно тяжелый нож, занесенный над распластанным на колоде цыпленком. Образ этот казался настолько близким к действительности, что Найнив никак не удавалось выбросить его из головы. Но внутренний голос несвязно бормотал: О Свет, не допусти! Не дай ей этого сделать. О Свет, пожалуйста, нет! Найнив подумала, не прекратить ли ей собственную атаку и не сосредоточиться ли только на защите, но сразу же отказалась от этой мысли. Могидин наверняка сумеет использовать нарушившееся хоть на миг равновесие. Ведь она – Отрекшаяся, она была Айз Седай еще в Эпоху Легенд, а тогда Айз Седай умели проделывать такое, о чем теперь и помыслить никто не смеет. Если Могидин обрушится на нее всей своей мощью...
.....
Найнив, дрожа от напряжения, удерживая сотканные ею потоки Силы, не могла не удивиться. С какой стати Могидин все это ей рассказывает? Думает, что, раз она все равно возьмет верх, никакие знания Найнив уже не потребуются? Но почему разгневанная Отрекшаяся пустилась в разглагольствования, а не нанесла решающий удар?
Найнив всмотрелась в покрытое бусинками пота лицо Могидин и неожиданно все поняла. Голос Отрекшейся звучал сдавленно вовсе не от гнева, а от напряжения. Могидин вовсе не выжидала момента обрушить на Найнив всю свою мощь – она уже полностью выложилась. Догадка была ошеломляющей. Она, Найнив, вступила в единоборство с Отрекшейся, и та вовсе не ощипала ее, словно курицу! Силы оказались равными, вот Могидин и принялась болтать, чтобы отвлечь внимание соперницы, усыпить ее бдительность. Не худо бы и самой Найнив придумать какую-нибудь уловку, пока силы вконец не иссякли.
......
Найнив перестала слушать, думая лишь о том, как отвлечь внимание Могидин. Заговорить самой? Нет, та сразу смекнет, в чем дело. Применить бы Силу, но... Найнив отчетливо сознавала, что сверх тех потоков, которые удерживались ею сейчас, она не в состоянии направить даже тоненькую струйку. Точно так же, как и Могидин, хотя та с самой Эпохи Легенд поднаторела в обращении с Единой Силой. Наверное, она была чрезвычайно искусна еще до заточения. С Силой-то Отрекшаяся обращаться умеет, это точно, но возможно, она за все эти несчетные годы почти разучилась обходиться без саидар. Колени Найнив подогнулись, и она, будто ноги ее больше не держали, выронила щетку и ухватилась за пьедестал. Притворяться для этого почти не понадобилось.
Могидин улыбнулась и, не прекращая говорить, подступила на шаг ближе:
– ...даже путешествовали к другим мирам, даже мирам небесным. Знаешь ли ты, что звезды... – Улыбка на губах Отрекшейся была такой самоуверенной, такой торжествующей.
Найнив схватила ошейник и, не обращая внимания на болезненный удар, обрушившийся на ее душу, изо всех сил швырнула его в Могидин. Отрекшаяся как раз открывала рот, собираясь еще что-то сказать, когда черное металлическое кольцо угодило ей между глаз. Удар был недостаточным. Контроль Могидин над сотканными ею потоками ослаб, ослаб чуть-чуть, лишь на миг, но в этот миг равновесие было нарушено. Гранью сплетенного из потоков Духа щита Найнив полоснула по потокам Отрекшейся, стараясь поставить заслон между ней и Источником. И это удалось!
Свечение саидар исчезло.
У Могидин выкатились глаза. Найнив ожидала, что та вцепится ей в горло – сама Найнив поступила бы именно так, – но вместо этого Отрекшаяся подхватила юбки и пустилась бежать.
Найнив уже не требовалось защищаться, и потому она почти без усилий свила потоки Воздуха и опутала ими беглянку. Та застыла на месте. Найнив торопливо замкнула потоки, чтобы узы могли удерживаться без усилий с ее стороны. Я сделала это! Я одолела Отрекшуюся! Найнив смотрела на Могидин, остановленную в тот момент, когда она делала шаг, да так и замершую на одной ноге, и не верила своим глазам. Но вскоре поняла, что победа была не такой полной, на какую она уже начала надеяться. Еще до того, как щит достиг цели, край его расплылся, утратил свою остроту, и в результате Могидин оказалась плененной и отсеченной от Источника, но не усмиренной.
Возможно с Илэйн Найнив просто и не старалась и использовала Силы для плетения щита немного, т.е. меньше, чем удерживала сама Илэйн. Или же это просто ляп автора, т.к. если бы Найнив использовала количество Силы сравнимое с тем, что удерживала тогда Илэйн или больше, то таки оградила бы её. Особенно учитывая, что Илэйн с ней не боролась, а просто удерживала Силу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

А по градациям РД Могидин точно сильнее Илэйн? Какие есть основания считать так? Про Месану, вроде, кто-то из авторов говорил, что она не так уж сильна, причем с удивлением, типа "а с чего вы вообще взяли, что Месана сильнее Эгвейн?"
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 января 2012, 14:48
А по градациям РД Могидин точно сильнее Илэйн? Какие есть основания считать так? Про Месану, вроде, кто-то из авторов говорил, что она не так уж сильна, причем с удивлением, типа "а с чего вы вообще взяли, что Месана сильнее Эгвейн?"
Сильнее. Где-то в теме уже расписывали. И про Месану тоже.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 января 2012, 07:17Вы таки меня опять запутали. Гаусс у нас в уровнях или в морейнах? Потому что одновременно невозможно
Я и сам начинаю путаться. :)
По здравом размышлении получается, что Гаусс всё-таки в уровнях - иначе никак не получается нормального распределения, поскольку зависимость уровня от мощи явно нелинейная (скорее всего - экспоненциальная) - ну не может разница по мощи между 1-м и 2-м уровнем быть такой же, как и разница между 7-м и 8-м (я уже не говорю про 20-ый - 21-ый).
Т.е., говоря математическим языком, шкала уровней - логарифмическая.[off-topic]Это не является чем-то необычным: например, шкала уровней землетрясений тоже логарифмическая, только график распределения вероятностей там другой - гиперболический (или, говоря проще, типа графика функции f = 1/x).[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)